Накал страстей
Fever Pitch
7
6.7
1997, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Нил Пирсон, Рут Геммелль, Колин Фёрт, Кен Стотт, Холли Аирд
и другие
С самого детства, проведенного в Северном Лондоне, Пол Эшуорт был верным болельщиком футбольной команды »Арсенал«. Теперь в возрасте 30 с лишним лет Пол преподает английский язык и встречается с Сарой, которая тоже работает учительницей в его школе. Xотя Сара - красивая, умная девушка и во всех отношениях «отличная партия», она вовсе не интересуется футболом. Уже будучи беременной, Сара серьезно задумывается о будущности их отношений и заставляет Пола сделать выбор между ней и их ребенком и «Арсеналом».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Накал страстей

английское название:

Fever Pitch

год: 1997
страна:
Великобритания
слоган: «Life gets complicated when you love one woman and worship eleven men»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Крис Сигер
композиторы: ,
художники: Карен Уэйкфилд, Мэри-Джейн Рейнер, Майкл Карлин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 736
Мировые сборы: $3 736
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Накал страстей», 1997

Видео: Трейлер (Накал страстей, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Накал страстей», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Накал страстей», 1997

«Это мой последний шанс»

Очень-очень-очень понравился этот фильм.

Я бы его не посмотрела, если бы не заинтересовалась творчеством Колина Фёрта.

Никогда в жизни я не испытывала таких чувств к футболу, как во время просмотра фильма. У нас в семье никто не интересуется футболом, как и любым другим видом спорта. Поэтому сначала мне было понятно отношение Сары к почти болезненному увлечению Пола. И мне нечего сказать по поводу футбола в этом фильме, кроме того, что я, как и герои, сжав подлокотник кресла, в волнении ожидала окончания финального матча.

Но вот сам Пол у меня вопросов не вызвал. И я не нашла его ни инфантильным, ни безответственным. Он вызвал у меня глубокую симпатию тем, что остался ребёнком в душе — в самом лучше смысле. Во всём, что находится за границами его главного интереса, он проявляет себя как человек искренний, добрый, заботливый. Запомнилось, как он посоветовал маме своего ученика поехать с ним на матч. Понравилось и его отношение к работе, к карьере, к деньгам, хотя это кажется неразумным и недальновидным людям другого склада. Понравилась его чуткость, когда он догадался, что любимая женщина ждёт ребёнка. И то, как просто и естественно он воспринял эту новость, хотя никогда не давал ей никаких обещаний и не высказывался по поводу серьёзности своих намерений.

Неприятные моменты в картине (не испортившие, впрочем, окончательного впечатления) были у меня связаны с Сарой и её подругой… Не нравится мне смотреть на курящих женщин и слушать феминистские высказывания, когда обсуждают мужчин, почему-то считая себя более умными, правильными, ответственными, серьёзными и т. д. Строгий костюм и серьёзное лицо ещё не ставит Сару выше отца её ребёнка, которого именно она первая пригласила остаться на ночь и у которого в голове даже не возникло мысли, что с ребёнком можно поступить иначе, чем родить и воспитать его. Это он, в своих нелепых бесформенных футболках и старых джинсах, с забывшими о расчёске волосами, задумывается о новом жилье, о дополнительном заработке, об оформлении отношений, в то время как она курит и позволяет себе выпить спиртное… И эта фраза: «Я ещё не решила, что мне с ЭТИМ делать»… Наверно я несовременная, но чего ожидать от мужчины, если для женщины её ребёнок от любимого человека — просто досадная случайность, с которой она не знает, как поступить? Счастье, что ей встретился именно такой мужчина, а не тот, что сразу бы дал ей денег на…

Но это отступление, не критика. Может, женщины и вправду сейчас такие? Я была рада увидеть, что главная героиня изменилась. Когда она перестала создавать видимость интереса к футболу и прониклась теми чувствами, которые испытывает Пол, ей удалось наконец до него достучаться. Ведь нравоучениями, все знают, человеку ничего не докажешь. Чтобы помочь ему преодолеть фанатичное отношение к футболу, превратившееся за два десятка лет в почти зависимость, надо было просто стать ему по-настоящему близким человеком, рядом с которым он может испытывать те же ощущения счастья, полноты жизни, душевного единения, какие до этого давал ему только футбол. Ведь может быть, что привязанность к футбольному клубу помогала ему заполнять пустоту, спасала от чувства одиночества, недаром он с таким энтузиазмом был готов с головой окунуться в счастливое отцовство («Это мой последний шанс»), а это вообще-то дорогого стоит.

Кстати, ведь его отец, не умея найти ключ к сердцу сына, заполнил пустоту в своих с ним отношениях футболом: появились общие темы для разговоров и пр. Но то, что это не стало настоящей близостью, ясно: их отношения так и не продолжились во взрослой жизни Пола.

Хорошо, что у Сары всё получилось. Важно: когда ты любишь, то можешь посмотреть на мир глазами другого человека, понять его чувства, даже если не разделяешь их.

Фильм меня очень тронул. Было очень уютно его смотреть, с лица моего не сходила улыбка, а часто я даже смеялась. Любимые моменты: разговор в ресторане и загоревшаяся салфетка, то, как он уснул на букете цветов и как держал на руках маленького мальчика в конце фильма. За всё это можно полюбить футбол, честное слово.

У Колина Фёрта это очередная актёрская удача. Блестящая роль. Чего и следовало ожидать. Здесь он не король и не аристократ — ничто в его облике и поведении не напоминает этих персонажей, столь привычных для него. Но если он исполняет роль мужчины, положительную роль, то это всегда настоящий рыцарь и настоящий друг.

Что ж, замечательная картина, одна из тех, что захочу посмотреть снова.

10 из 10

22 марта 2019

Накал страстей

О, этот мир футбола…

Футбол, это спорт, который объединяет народы, собирает миллионы людей, а однажды из-за результата футбольного матча, между двумя государствами, разожглись самые настоящие военные события, ведь для многих футбол — это целая жизнь и даже больше… Говорит и продолжать можно до порядка бесконечности. Ведь даже ваш покорный слуга, является огромным поклонником футбола, и как ни странно, фанатом клуба «Арсенал Лондон», так что данный фильм вызывал у меня особый интерес. Ведь для меня, подобно герою Полу Эшуорту (Колин Ферт) футбол, является не только видом спорта, а нечто большим, неразрывной нитью проходящую сквозь детство к сегодняшним свершениям. То, без чего ты не можешь себя представить. То, без чего ты — не ты.

- Слушай, мы ведь не должны ходить на «Арсенал» каждый раз когда я бываю в Лондоне? Я думаю, это у нас уже в прошлом.

- У нас это никогда не будет в прошлом!

Однажды в тихие и размеренные планы главного героя внезапно вмешивается взрослая жизнь. Наглая и правильная коллега по учительскому цеху, Сара Хьюз, внезапно заставляет его сердце впустить любовные чувства не только к родному клубу, но еще и к человеку. Но ка ужиться, и чья любовь в итоге, «выйдет в финал»? Данная кинолента очень мягко и плавно, расставляет приоритеты в жизни Пола, и в процессе просмотра, мы с вами наблюдаем за его становлением, и жизненной ориентацией. Драма главного героя, оказывается, намного глубже и больнее, чем она казалось на первый взгляд.

Актерский состав, справился на твердую «пятерку». Наблюдать за химией взаимоотношений Пола и Сары, было весьма и весьма интересно. Актеры Колин Ферт и Рут Гуммель, безусловно являлись главным украшением картины. Также отмечу, участие в картине Марка Стронга и игру молодого Пола в исполнении Люка Айкмана.

Режиссерский, сценарный и операторский «цех» также выступил выше всяких похвал. Музыкальное сопровождение, задавало необходимый фон картине, что разумеется, не могло не радовать.

- Я думал об Арсенале

- Я пора

- В этом году мы можем победить в Лиге, позади половина сезона, они возглавляют таблицу. Играем мы очень хорошо, я знаю что они, опять что-то испортят. Они всегда это делают…

Как это актуально про Арсенал…

7 из 10

17 марта 2018

«Непросто стать футбольным болельщиком. На это уходят годы…» (с)

«Можем купить дом рядом со стадионом. Там недорого, не все хотят такого соседства. Кроме меня. Я бы даже приплатил» (с) Пол Эшуорт

Что самое интересное, так это то, что фильм про футбол, снятый англичанами, но почему-то ни один рецензент по сути футболом не интересуется. И совершенно понятно, что фильм этот смотрится исключительно из-за Колина Ферта. И я не буду скрывать, что нашла этот фильм благодаря наличию его в фильмографии Колина, но посмотрела его в первую очередь как раз из-за того, что фильм про футбол. Даже сейчас, сочиняя эту рецензию, я параллельно смотрю матч Реала с Атлетиком Б, и, хоть это не английская Премьер-Лига, но всё же понятно, что футбол я не просто уважаю, а очень даже сильно люблю! И поэтому для меня этот фильм был прямо-таки настоящей отдушиной. Но обо всём по порядку.

Конечно же, Колин Ферт. Этот человек не прекращает меня удивлять, потому что после 15 просмотренных с ним фильмов, мне казалось, я видела всё. Но я ошибалась. Потому что этот Колин-Пол не идёт ни в какое сравнение с тем Колином-Дарси, которого все обожают в одной из самых известных его работ. Здесь это не король Георг VI, не лорд Генри Дэшвуд, не известный иллюзионист Стэнли, не знаменитый адвокат Марк Дарси, не дамский угодник Вальмонт и даже не писатель Мэтью Филд. Здесь это Пол Эшуорт, учитель английского языка в обычной лондонской школе, по совместительству тренер школьной футбольной команды и страстный болельщик Арсенала. И то, как же потрясающе сыграл такой обычно изысканный, статный Колин Ферт «футбольного хулигана-шантрапу» — за одно это можно перед этим актёром преклоняться. Здесь не сквозила ото всюду в нём та изысканная элегантность, с которой он играл Джона Воргтинтона или мистера Дарси, здесь он был до неприличия прост: старая футболка, вытянутые брюки, куртка большого размера, развивающаяся кудрявая шевелюра, красные арсенальские трусы, большие глаза, вечные сигареты и непонимание того, как, КАК можно пропустить матч любимой команды?

Сара Хьюз в исполнении Рут Геммель очень красивая и умная женщина. Она строгая и правильная. Эдакая железная леди. То есть — полная противоположность Полу. А противоположности, как правило, притягиваются. Отношения начались странно. Сначала претензии из-за шума в соседнем классе, потом обида из-за популярности Пола среди родителей и такое простое, но произнесённое со страхом неопределённости «Можете остаться на ночь». И он остался.

В фильме ни разу не была произнесена заветная фраза «Я тебя люблю». И, собственно, здесь не показано какой-то нереально-страстной любви, но, тем не менее, её видишь в поведении. В том, как Сара говорит «Ты больше туда не пойдёшь. Это опасно» (ведь не раз футбольные матчи сопровождались несчастными случаями). В том, как Пол соглашается на подачу заявления на новую должность. В том, как она нет-нет, да смотрит футбольные новости и результаты матчей. В том, как он, собираясь вовсе не смотреть 2-й тайм решающей игры, всё не решается уйти, но, понимая, кому нагрубил, бросается вниз даже на те 10 секунд, хотя в это время мог забиться решающий гол. Кто-то скажет: «И пошёл дальше смотреть футбол, а не побежал за ней», но кто так скажет, тот не знает, что такое — переживать за любимый клуб.

Понравилось, как говорит Пол про свою любовь к футболу. Почему взрослый человек не может быть чем-то увлечён? Почему, если он болеет за свой любимый клуб, за который переживает вот уже 21 год, то все считают, что он не вырос? Почему это считается одержимостью? Ведь у каждого есть свои увлечения, так чем же футбол хуже? Он говорит: «И почему это взрослые не могут по чему-то сходить с ума? Мы должны сдерживать себя, в противном случае люди могут сказать что угодно. Что ты не повзрослел, что ты придурок… Непросто стать футбольным болельщиком. На это уходят годы». И он прав. У него жизнь измеряется сезонами. А с чьей точки зрения это неправильно? С чьей угодно, но только не с его.

И ещё потрясающе показано, как люди, совсем не увлекающиеся футболом, волей не волей, а интересуются тем, чем интересуется знакомый им человек. Мать Пола болеет за Арсенал из-за сына. Сара смотрит результат, переживая за любимого мужчину. Джо смотрит решающий матч из-за того, что привыкла переживать вместе с Сарой. Мама Роберта Паркера болеет и переживает за Арсенал после того, как Пол посоветовал ей сходить на матч вместе с сыном. Даже таксист, который болел за Арсенал лишь в детстве, записывает матч, не желая знать результата, потому что потом смотреть будет не интересно. Это правда жизни, ибо всем известно, как в 2008 году гуляла Россия после выхода национальной сборной в полуфинал ЧЕ, а уж про то, как в этом году у меня вся семья смотрела матчи ЧМ, а на работе все знали, что я не спала сегодня до 4-х часов из-за матча Португалия-Германия, я могу написать целую книгу!..

И после 10 лет моего увлечения этой прекрасной игрой, я могу лишь восхищаться последними сценами фильма. Здесь не было обидных слов, глупых расставаний или ненужных ссор. Здесь было понимание со стороны женщины того, что и взрослый мужчина может быть увлечён чем-то, а такой момент как у Майкла Томаса, бывает раз в жизни, и осознание мужчиной того, что «теперь у меня есть своя жизнь, свои победы и поражения, не обязательно связанные с ними. И это хорошо. Наверное».

10 из 10

P.S. А Реал сегодня выиграл у Атлетика Б со счётом 5—0

7 октября 2014

один из лучших фильмов Колина Ферта

Посмотрев много фильмов с Колином Фертом (в основном из-за него), я решила написать отзыв об этом фильме. Наверное, эта рецензия — попытка понять, почему мне так понравился именно этот фильм? И о футбольных болельщиках, ни много ни мало. Я совсем не интересуюсь футболом, и вообще спортом. Ну, может быть, только немного фигурным катанием, и то, только из-за воспоминаний детства. Но я хорошо помню, какой шквал эмоций вызвала победа российской сборной над голландцами на чемпионате Европы в 2008 году, позволившая ей выйти в полуфинал. Улицы Москвы заполнились ликующим народом. Это было заразительно!

И вот Колин Ферт играет футбольного фаната, болеющего с детства за одну футбольную команду, Арсенал, которая не выигрывала лиги чемпионов (или как там это у них в Англии называется) уже 18 лет. Я считаю эту роль одной из лучших ролей Колина Ферта. Нет роли более диаметрально противоположной роли покорителя женских сердец мистера Дарси из «Гордости и предубеждения», и то, как великолепно он с ней справился, только подтверждает его актерский талант. Инфантильность Пола в первой половине фильма и раздражает и умиляет, но постепенно начинаешь видеть, что за ребячеством скрывается и благородство и ответственность, понимаешь, что Пол способен перерасти свое увлечение футболом, связанное с отцом, рано оставившим семью.

Рут Геммель, партнерша Колина, прекрасно справилась с ролью строгой учительницы, совершенно не интересующейся футболом, но полюбившей болельщика, сначала, потому что он по мужски очень привлекателен, а потом за что-то еще. Как и она, и мы начинаем постепенно влюбляться в него.

Прекрасно играют и друзья главных героев, и другие менее важные персонажи. Фильм снят реалистично, не занудно, но и не назойливо, как многое современное кино, когда глаза устают от быстрой смены картинки. Конец прекрасен своей драматичностью и позитивизмом. Интересен тот факт, что сюжет основан на реальных, автобиографических событиях, описанных известным английским писателем Ником Хорнби.

Смотрите, и вы не пожалеете!

9 из 10

11 ноября 2013

Страсти по футболу

Он школьный учитель нестрогих нравов с большой шевелюрой, свихнувшийся на футболе, точнее на клубе «Арсенал». Кроме того, он тренирует школьную сборную и так увлечён спортом, что грозится уйти до начала второго тайма, а в результате с трудом решается на десять секунд выйти за дверь. Ну, его можно было понять — финальная игра за титул, очень важная (её обычно смотрят все, у кого дома телевизор). Колин Фёрт играет с большой самоотдачей, хотя доподлинно неизвестно, страстный ли он болельщик. Она тоже учительница, но далёкая от мира спорта и от одержимости чемпионатом, однако, это не делает её бесчувственной и неэнергичной. Актриса Рут Гиммел у нас неизвестна, но это не значит, что она не умет играть — напротив, она хорошо раскрывает свой образ. Как известно, противоположностям свойственно притягиваться.

Любовь или спорт, или есть способ совместить и то и другое. Казалось бы, забитый до отказа стадион — море эмоций от проклятий до ликования, но в этой массе не тонут два влюблённых взгляда. Потому что игровой азарт, который у англичан в крови быстро разгорается, вызывает беспорядки и давку на трибунах, но также стремительно гаснет. А любовь куда прочнее, но одержимому с детства фанату в исполнении Колина Фёрта надо постигнуть это и пойти на определённые жертвы, вплоть до отказа от билетов на матч. Да, его команда может выиграть, может и проиграть, но ни в коем случае нельзя рушить отношения из-за спортивных неудач.

Совместимы ли футбол и семейная жизнь? Ответ каждый может получить сам, посмотрев эту спортивную драму, хотя нет, скорее просто фильм о спорте и о любви. Постановка не претендует на какой-либо титул, вроде почти документальной или сказочной. Нет, картина поясняет доступным языком, что фраза «О спорт — ты мир!» верна не на все сто процентов.

8 из 10

22 июня 2009

Давно уже хотел посмотреть этот фильм. В первую очередь из-за того, что это — экранизация книги одного из моих любимейших писателей, Ника Хорнби. Во вторую — из-за того, что другие экранизации его книг («Фанатик» и «Мой мальчик») мне очень понравились. В третьих — Англия, Колин Фёрт, британский акцент и куча доброго инди в саундтреке.

Единственное, что мне не близко в этом фильме — сам футбол. То, что главный герой живёт матчами любимого им «Арсенала» и из-за этой одержимости чуть ли не рушатся романтические отношения с миленькой девушкой, меня не зацепило. Но, если это единственное «но» откинуть, то останется достаточно умный, не приторный, сценарий, милые актёры, ворох любопытных деталек тут и там (а как замечательно сняли фанатскую толпу во время матча, эдакий гудящий, воющий, поющий и колышущийся-дышащий организм) и хорошее настроение после просмотра.

7 из 10

27 апреля 2009

Комедия Накал страстей в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дэвид Эванс. Актерский состав, кто снимался в кино: Нил Пирсон, Рут Геммелль, Колин Фёрт, Кен Стотт, Холли Аирд, Марк Стронг, Лоррейн Эшборн, Скотт Бэйкер, Дэвид Хунслоу, Сайлас Карсон, Стивен Ри, Тони Лонгхерст, Supporters of Arsenal F.C., The Pupils of Fortismere School, Мики Амброзе.

В то время как во всем мире собрано 3,736 долларов. Страна производства - Великобритания. Накал страстей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.