На чужбине
Pardes
8.2
6.9
1997, боевик, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 6 мин
12+

В ролях: Шах Рукх Кхан, Махима Чаудхари, Апурва Агнихотри, Алок Нат, Химани Шивпури
и другие
Приехавшему из Индии много лет тому назад Кишору Лале удается обосноваться на Американской земле и сколотить многомиллионное состояние. Но все годы на чужбине он не забывает о родине. Для того, чтобыпривить сыну любовь к индийской культуре, он решает подобрать ему традиционную индийскую жену. Выбор падает на дочку его старого друга. Замыслы успешно претворяются в жизнь и сын, съездив с братом в Индию, привозит в Америку молодую невесту. Смогут ли молодые люди, выросшие в таким различных социальных условиях, быть счастливы?
Дополнительные данные
оригинальное название:

На чужбине

английское название:

Pardes

год: 1997
страна:
Индия
слоган: «American Dreams... Indian Soul»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кабир Лал
композиторы: , ,
художники: Р. Верман Шетти, Shabinaa Khan
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «На чужбине», 1997

Видео: Трейлер (На чужбине, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «На чужбине», 1997

Жизнь вдали от дома…

Очень люблю этот фильм. Хоть и снят он в далёком 1998-ом году — но смотрится по сей день очень современно и интересно. Шахрукх бесспорно великолепен. Особенное в данном фильме — это его главное достоинство — красочно, интригующе, искренне и неповторимо показана богатейшая культура, традиции и национальный дух Индии. Красиво подано сопоставление Америки и Индии. В лучших тонах рассказано о жизни коренных индийцев, живущих в другой стране, как они поддерживают в молодёжи дух и национальный колорит своей родины. Всё видится гармоничным на высоком уровне и приносит огромное удовольствие от просмотра под настроение и для поклонников такого индийского кино.

Кишор много лет назад приехал из Индии в Америку. За эти годы ему удалось неплохо устроится на чужбине и заработать приличное состояние. Не смотря на то, что в Америке ему живётся хорошо, он, всё же, не может забыть родину. Он всегда прививал своему сыну индийские национальные традиции и именно поэтому решил женить его на настоящей девушке из Индии. Недолго думая, он решает связать судьбу сына с дочкой своего давнего приятеля. Спустя какое-то время сын Кишора Раджив едет в Индию, знакомится с той самой девушкой и привозит свою невесту в Америку. Между молодыми прекрасные отношения. Но сможет ли девушка выросшая и воспитанная в строгих традициях привыкнуть к жизни в дали от родины, в окружении чужих для неё людей?

Фильм прекрасный, как и все остальные фильмы с участием гениального актёра Шахрукха Кхана, он как всегда на высоте, он украшение и сердце фильма. Его волшебная, искренняя улыбка просто завораживает, его невероятный взгляд покоряет с первых секунд. Впрочем как и всегда. Он бесподобен.

Как же здесь хорош неподражаемый Амриш Пури, просто слов нет. В положительной роли, почтенного отца семейства (Кишор Лала), он просто неотразим. Любовалась им от начала до конца.

Махима Чаудхари просто настоящая красавица. Её героиня Ганга так наивна, искренна, мила и очень добра. Ей сопереживаешь весь фильм. Просто невероятно. Очень, очень понравилась мне.

Остальные актёры справились так же блестяще. Сколько смотрю уже этот фильм всегда восхищаюсь. Особенно парой Шахрукх (Арджун) и Махима (Ганга). Какой накал страстей, какие чувства, какая любовь! Просто Супер! Как они оба прекрасны, очень гармонично смотрятся вместе.

А Божественная музыка, это что-то невероятное. С первых нот такая трогательная и неповторимая, что сердце сжимается и слёзы в глазах стоят. Фильм потрясающий, можно смотреть неоднократно и всегда получаешь невероятное удовольствие и наслаждение. Шедевр Болливуда на все времена. А как часто наши надежды так и остаются обманутыми… Самый высокий балл.

10 из 10

4 октября 2017

Фильм о маленьком наставнике с самым большим сердцем…

Даже не знаю, с чего начать!

Несмотря на то, что я просто обожаю Шахрукх Кхана, я все же с опаской садилась смотреть этот фильм, все-таки старая школа, слишком много наивности и т. п.

Первые 20 минут так и просмотрела с опаской, хотя сюжет мне понравился. Нужно отметить, что главная героиня меня сразу зацепила: великолепная внешность (чем-то мне Мадхури напоминает) и очень хорошая игра, ну а о самой героине и говорить не стоит: таких патриотов своей страны еще поискать нужно…

Дальше я услышала песню… С первый нот у меня мурашки по коже пошли. Не могу объяснить такую реакцию, может это голос Сону Нигама, а может и сама мелодия… Что бы там ни было, но это было незабываемо… А потом появился Он!!! Как же я обожаю Шаха! Пусть он был каких-то две минуты, но я сразу поняла, что фильм досмотрю обязательно, хотя бы из-за него! И еще я увидела пусть не главную, но все же идею фильма, которую нам хотели донести.

Когда Арджуну позвонили и сказали, что его вызывает дядя. Несмотря на то, что он давал интервью, забыв о своей карьере и о самом себе он ушел к дяде. На слова журналистки, что это очень важный вопрос, он ответил: «Я сказал вам, что у меня нет ничего важнее в жизни чем Кишор Лал, даже я сам»

Именно эти слова поразили меня больше всего.. А дальше Арджун начинает доказывать вот эти самые слова. Всеми своими поступками, своей преданностью, он показывает свою любовь к дяде.

Хочу сказать, что те моменты, в которых был Арджун, это мои любимые моменты в фильме.

Поразила его встреча с Гангой. Как он на нее посмотрел! И слов не надо, они здесь лишние.

В общем, поразило все в этом фильме: любовь к родине, преданность отцу, любовь к девушке и непонятное чувство, которое с одной стороны кажется дружбой, а с другой, нечто большее, чем просто дружба.

Если рассматривать отдельно всех актеров, то самым лучшим для меня был, конечно же, Шахрукх Кзан!! Он показал все чувства, которые нужно было показать его герою: и любовь и преданность и раскаяние. Стоит посмотреть только в его глаза, и больше ничего говорить и не надо! когда он смотрел на Гангу, это было что-то! В этих глазах были все переживания, какие только может испытать человеческая душа: боль от потери любимой, боль, которую чувствуешь, когда человек, которого ты почти боготворишь говорит, что ты обманул его, и боль утраты… О нем можно говорить бесконечно. Но что бы там ни было, это нужно просто видеть!

Амриш Пури — актер, который для меня всегда был идеальным бандитом в этом фильме показал, что он может испытывать и любовь. Любовь к родине, к семье и доброту, несвойственную такому богатому человеку. Пусть он был неправ, пусть видел лишь то, что хотел видеть, но он смог отказать себе и своим желаниям ради того, чтобы были счастливые двое молодых людей. Хороший актер! А такие роли ему идут не меньше, чем бандитские.

Махима Чаудхари. Я ее видела в первый раз вообще в кино! Не думала, что она мне так понравится. Блестяще сыграла и выглядит тоже шикарно! Девушка, смотря на которую, действительно понимаешь, что она индианка. Пусть даже она не в сари. Ее героиня показала всю любовь к своей стране, которая только может быть в душе у человека. Она не боялась сказать, что она индианка, не боялась того, что она не такая как все и несмотря на свою видимую уязвимость и нежность, смогла постоять за себя. Я впервые в индийском фильме видела, чтобы девушка, которую ударил мужчина начала бить его в ответ! Как мне это понравилось! Она показала, что не потерпит такого к себе отношения, несмотря на то, что Раджив оказался сильнее, я была рада, что она смогла постоять за себя.

Этот фильм запомнился мне, и большую роль в этом сыграла именно ее Ганга.

Не могу не сказать ничего о песнях. Просто шикарная музыка, замечательный голос и очень красиво поставленные клипы! Песня Я люблю мою Индию затронула меня, а meri mehbooba я никогда не забуду!! Я прослезилась когда впервые услышала ее, а полную версию я просматриваю чуть ли не каждый день!

В общем фильм просто шикарный, один из лучших, которые я видела, и несомненно, самый патриотичный. Даже после того, как я посмотрела И в печали и в радости, Наступит завтра или нет, Девдас и другие шедевры индийского кино, этот занимает свою ступень, и никто другой его не заменит.

Кто не смотрел, обязательно смотрите! А кто видел, я уверена, что пересматривал его не раз. Великолепный фильм, чудесная идея и несравненная игра актеров!!!

Оценка: что тут и говорить

10 из 10

24 июня 2010

Фильм, который запал мне в сердце навсегда…

Kisi roz tumse mulaqaat hogi

Meri jaan us din mere saath hogi

Magar kab na jaane yeh barsaat hogi

Mera dil hai pyaasa, mera dil akela

Zara tasveer se tu nikalke samne aa, meri mehbooba…

Даже моего примитивного хинди было достаточно, чтобы понять последние строчки:

«Мое сердце страдает от жажды, оно одиноко

Сойди с портрета и оживи,

Моя любимая».

Это было уже после «Вира и Зары», после «Непохищенной невесты» и «И в печали и в радости». Года три назад привезли мне диск, а там фильм с Шахрукхом «На чужбине», который в русском переводе почему-то назывался «Обманутые надежды». Ну да, по смыслу подходит… И все же…

Он сразу стал для меня родным и близким. Не знаю, почему. Незатейливый сюжет, красивая, но запретная любовь. Таких фильмов тысячи. Наверное, это химия. Божественный голос Сону Нигама в сочетании с убойной харизмой Шахрукха, разбавленные подкупающей чистотой и наивностью Махимы Чаудхари. И все, я была отравлена. Пересматриваю его как минимум два раза в полгода. Каждый раз плачу, как восьмиклассница. Вот такая вот ненормальная реакция. А если разобрать по полочкам, то получается весьма интересная картина:

Кишор Лал (великолепный Амриш Пури!) приехал в Индию к своему старому другу, и был пленен его дочкой — искренней, воспитанной в индийских традициях Гангой. Ну и решил женить своего сына, Раджива, уже стопроцентного американца, на ней. Но сначала прислал своего протеже, механика Арджуна, который к тому же, поет прекрасные песни. А тот возьми и влюбись в Гангу. Но, как верный своему покровителю и его семье, даже виду не показывает. И подготавливает Гангу и всю ее семью к встрече с Радживом. Раджив поначалу девушке нравится, и она соглашается на свадьбу.

С каким восторгом (хоть и с опаской) она приняла Америку! Но постепенно она понимает, что Раджив — мерзкий, бездуховный, совершенно чужой ей человек. Ганга оказалась совершенно одна в чужой стране, лицом к лицу с чужими традициями и нравами…

Ну хватит. Больше не буду пересказывать. Лучше это все посмотреть. Получите массу удовольствий.

Теперь об актерах: о таланте Шаха уже написано немало отзывов, но в этом фильме для меня раскрылась какая-то новая грань его способностей. Это нужно видеть, его глаза, его выражение лица, его заботу о Ганге. Как трогательна сцена, когда он увозит ее из Америки в Индию, сидя напротив в купе, хочет дотронуться до нее, просто погладить по голове, чтобы утешить после такого потрясения, и не решается! А как он смотрит в глаза Кишор Лалу в финальной сцене, когда его избили Раджив и его дружки. С каким чувством он говорит Ганге: «Я не люблю тебя…», вкладывая в свои слова совершенно противоположный смысл.

Махима Чаудхари — ее лучшая роль. Нигде больше я ее такой красивой не видела, может это влияние Шаха?

Апурва Агнихотри тоже молодец. Глядя на его Раджива, у меня возникало желание самой надавать ему в пятак, такой был гад! Удалось ему показать безнравственность, бездуховность и наглость

Амриш Пури меня просто потряс. Шикарный злодей Болливуда, здесь сыграл строгого, но справедливого мужчину. Как он отжигал под песню «I love India»! Вообще песни в фильме все удивительные. Все до единой!

Люблю Субхаша Гхай, все его фильмы, и очень порадовало его личное появление.

И конечно же, «meri mehbooba»… Эта мелодия и божественный голос Сону будут со мной всегда…

Моя оценка: шедевр Болливуда на все времена.

10 из 10

29 марта 2010

Боевик На чужбине в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Субхаш Гхай. Актерский состав, кто снимался в кино: Шах Рукх Кхан, Махима Чаудхари, Апурва Агнихотри, Алок Нат, Химани Шивпури, Падмавати Рао, Мадхури Бхатия, Бену Калси, Смита Джайкар, Паван Малхотра, Rakesh Thareja, Эджей Награт, Адитья Нарайан, Дипак Казир, Винод Раут.

Страна производства - Индия. На чужбине — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.