Море дьявола
The Haunted Sea
4
3.3
1997, ужасы, боевик
США, 1 ч 13 мин
16+

В ролях: Криста Аллен, Дуэйн Уитакер, Джефф Филлипс, Джеймс Бролин, Джоанна Пакула
и другие
Капитан небольшого судна Рамси, обнаруживает в открытом море дрейфующий корабль, невидимый для радара. Он отправляет на разведку вместе с командой моряков свою помощницу Мэри и Медину, молодую ученую, изучающую историю Центральной Америки. На борту загадочного судна Медина обнаруживает затерянные сокровища ацтеков - старинные золотые изделия, похищенные испанскими конкистадорами. Выясняется, что команда корабля погибла. Медина с ужасом понимает, что если моряки решат отбуксировать судно в ближайший порт и заявить о находке, им придется иметь дело с древним мстительным ацтекским богом, чей дух обитает в этих сокровищах. Но алчность членов команды делает свое дело, бог Кецалькоатль вселяется в тело одного из моряков и жаждет отомстить всем, кто хотел украсть его сокровище.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Море дьявола

английское название:

The Haunted Sea

год: 1997
страна:
США
слоган: «An ancient Aztec treasure holds the key to escape from ... The Haunted Sea»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Б. Аронсон
композиторы: , ,
художники: Нава, Кэти Хоун, Бонни Штаух
монтаж:
жанры: ужасы, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1997 г.
на DVD: 22 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик

Видео к фильму «Море дьявола», 1997

Видео: Видео-трейлер (Море дьявола, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Отзывы критиков о фильме «Море дьявола», 1997

Что можно было ждать от продюсера Роджера Кормана и режиссёра Дэна Голдена, автора известного у нас хоррора «Крысиные похороны» (1995)? Скорее всего, типичной для студии Кормана халтуры.

Увы, ожидания полностью оправдались. Несмотря на хороший актёрский состав — Криста Аллен, Дон Строуд, Джеймс Бролин, Джоанна Пакула — сам фильм можно воспринять в качестве ещё одной части про Карнозавра, судя по смешному динозаврику, который беспорядочно бегает по кораблю и ест людей. Так как идёт фильм всего 71 мин., наскучить он вряд ли сможет, но и получить удовольствие сложновато. Смех смехом, но от морского хоррора впору было ждать более осмысленного зрелища.

В итоге запоминаются только сочное тело Кристы Аллен в хорошей душевой сцене в самом начале, да убедительная игра Джоанны Пакулы, которая чуть позже примет участие в гораздо более профессиональном морском хорроре «Вирус» (1999). Финал оставлял плацдарм для продолжения, но его не последовало — видимо, Корман и ко не сумели заработать на продаже этой дешёвой халтурки. Что касается Дэна Голдена, то следующий хоррор, «Сатанизм», он снял лишь спустя 9 лет.

4,5 из 10

30 мая 2020

Море ужаса? Нет-нет-нет! Ничего подобного!

Очередное проклятье в море и «хороший» страшила с труднопроизносимым именем — некий мстительно-плохой ацтекский бог, не щадящий огромных когтищ своих, чтобы подвергнуть излишне алчных и корыстных, скорее, не слишком суеверных моряков, сильно жадных до золота, экзекуции через выпускание кишок и отрывания их же голов, но очередная слабая реализация экшена монстра и дешманский, если можно так выразиться молодежным сленгом, костюм чудовища.

Именно так оно и выглядело. Сама сущность «дьявола» все же не так убога, как может показаться на первый взгляд. Спасает положенеи извечные темные уголки отсеков корабля, дергание камеры да полумоненты с самим чудовищем — минимум эпизодов. Эта банальность и скрывает резиновый костюм, натянуютый на человека — да, иной раз и аляповато выглядит — неповоротливо (прям очередная «Тварь с Титана»), но в целом смотреть можно. Тогда было приемлемо. Остальная графика и эффекты на нуле, а вроде 97 год уже на горизонте киноиндустрии. Кстати об эффектах. В моментах с пусканием крови жертвам чудовища — не щадили банок с красной краской помощники режиссера, щедро выплескивая ее на стены отсеков корабля.

Хотя это и был один из тех фильмов ушедшей эпохи, которые в детстве пугали и вынуждали переключать каритнку на самых страшных моментах — именно! Вывод: нужно смотреть в довузовском возрасте, а лучше дошкольном, с аудиосистемой 5,1, дабы по-настоящему себя испугать этим дешевеньким ужастиком. Сейчас же остается удивляться: что в нем было зверски ужасного и пугающего?

Чем-то напоминает мне третью часть «Карнозавра», а это уже как предостережение: ни в коем разе не смотреть! — место действия на заброшенном корабле-призраке и рептилоидный ящер, гоняющийся в последней трети фильма за героями, /спойлер/ и эпичный взрыв посудины с гадиной на борту. Даром, что похождения кукольно-резиновых динозавров без примеси аккультных магий древней цивилизации и проклятий. Один в один. Примитивно снято, как это бывает, отсутствие внятного сценария и действия, актеры, по большей части, статисты. Зачем нужен директор картины, если ничего не срежиссировано?

Конец фильма слабоват, особенно сценами с чудовищем, вгоняющими до слез в смех от одного вида туши кецалькоатлья, или кадрами, когда он пытается заарканить своим жабьим языком ногу главной героини, если не считать самый последний кадр перед титрами.

Про актеров ничего хорошего не получается сказать, разве что хороша личиком и фигурой была обнаженная Криста Аллен, ее-то нам и пытаются презентовать из кадра в кадр во избежании стойкого желания поскорее выключить телевизор. Ради нее стоит посмотреть эпизоды картины. Пакула мне никогда не нравилась, да и ее персонаж вообще фигней страдал из сцены к сцене.

В целом целого и не получилось — очередной заклишированный муви не формата кинотеатров, а старого доброго VHS-овского видика. Зрителям, не претендующим на копеечный трэш и оценки фильмов ниже пятерки на кинопоиске, точно придется не по вкусу «Море дьявола». Когда смотрел третий раз — полностью, я знал на что шел и поэтому оценка оказалась завышенной.

5 из 10

5 октября 2015

В качестве предисловия, я начну с того, что этот фильм я посмотрел где-то через неделю после регистрации на Кинопоиске. Не буду расписывать достоинства сайта, скажу лишь, что больше всего меня привлекала система оценок. Рейтинг фильма очень многое значит. Конечно оно не влияет на мое мнение к фильмам и я нередко был не согласен с оценками(завышенными или заниженными). Но надо признать, что в целом система подсчета работает правильно и если у фильма низкий рейтинг, то в 90% смотреть его не стоит. Однако я уже говорил, что для меня это лишь предосторожение, не более. Меня больше поразило другое — количество проголосовавших. Фильму больше 10 лет, а оценок меньше 50. Это уже больше чем предосторожение.

Начало фильма я пропустил. Однако зарождение сюжета дарило мне маленький огонек надежды. Однако он вскоре благополучно потух.

С первых же кадров бросается в глаза крайне банальный сюжет. Отношения между героями, их диалоги, их действия. Даже не обладая даром ясновидения можно уже точно сказать чем все кончится.

Вскоре действие переносится на «злобный корабль». Мрачные помещения и безлюдные коридоры. Может все-таки стоящий фильм? Тут нам как раз продемонстрируют обнаженной прекрасную героиню Аллен. Занесем это в «+».

А до этого был жирный «-». Нам показывали дикие и жестокие убийства. Выглядело это примерно так: камера трясется, слышится непонятные звуки, имитирующие визги и рёв, тут БАЦ! и кетчуп на стене, камера начинает трястись еще суматошней, в обьектив попадает нечто резино-пластмассовое, опять БАЦ! кетчуп на полу и потолке.

Дальше происходит банальнейшая предсказуемость и вот мы снова видим истошно дергающуюся камеру и кетчуп на стенах.

Видно создатели фильма решив сделать заинтересованными зрителей, сидящих в недоумении и страдая от скуки, они используют свой козырь — голую Аллен.

Однако и это не помогает. Мы наконец-то увидим монстра! Сначала я решил, что это надувной матрас на котором последний выживший герой вернется на сушу. Однако создатели оказались сверхоригинальными людьми и использовали эту резиновую дрянь в виде чудовища. Мне кажется, что спецэффекты в Х веке были и то получше. Вы скажете, что их не было?! Уж лучше никакие чем такие которые есть здесь.

До этого мы еще сможем лицезреть грим у одного из персонажей.

Вывод напрашивается сам собой: что такое грим и спецэффекты создатели фильма не знают.

Не знают они также и что такое нормальный сюжет. Невероятно огромное количество штампов, нелепые убийства, дебильные диалоги, резиновый монстр. Все это нам придется лицезреть до конца фильма. По ходу нам будут регулярно демонстрировать Аллен, но и это уже не спасает.

Потом будет «охренительная» концовка!

Бездарный фильм!

3 из 10

14 октября 2010

Криста Аллен и что-то там еще в фильме было…

Первое, главное и решающее за что мне хочется искренне поблагодарить создателей фильма — так это за главную роль несравненной Кристы Аллен.

Смотрите сами — начало фильма показывает стандартную резню не понятно кого не понятно кем, а чуть позже лучшую сцену фильма с обнаженной главной героиней (Криста Аллен) в душе практически во всех ракурсах — как можно вообще не любить такое кино? Тем более что вслед за первым бодрящим моментом по ходу самого фильма, в своих исторических видениях и у зеркала в реальности актриса опять предстает перед зрителем во всем своем не прикрытом одеждой великолепии, так что хотя картина и является стандартным ТВ-продуктом, но эти драгоценные моменты стоит ждать, ждать и всматриваться в экран, и опять ждать…

Правда по ходу самого проекта топлес сцены сходят на нет, но главная героиня остается центральным персонажем и теперь зритель сможет сконцентрировать на прелестном личике Кристы Аллен в ее лучшие годы (на момент съемок актрисе было 26 лет) и полюбоваться уже им, а если хватит терпения и выдержки, то еще и получить удовольствие от самого фильма.

Вот только насчет последнего пункта меня терзают обоснованные сомнения. Проект выгодно отличился участием Кристы Аллен — это 100%. Проект порадовал стоящим музыкальным фоном на заднем плане развивающегося действия — это тоже да, хотя бы по началу. А вот больше ничем он не смог отличиться — ТВ-ужастик как ТВ-ужастик, не больше, не меньше, и если бы не Криста+музыка я бы вообще не советовал смотреть еще один до боли стандартный, предсказуемый, скучноватый и не самый качественный продукт данного жанра.

После фильма хочется вспомнить эпизоды с главной героиней, напрягая память можно вспомнить музыку, а потом… потом все… Такие же спецэффекты с резиновым выкидышем Годзилы, т. е. костюмом без компьютерной графики, такие же брызги бутафорской крови, такие же проклятые артефакты (на этот раз ацтекские), такое же исчезновение героев, такие же убийства, такая же беготня — в общем, найти отличия от подобного ранее увиденного в собратьях по телепрограмме как минимум сложно, если вообще возможно. Плюс финал полностью в духе трех традиционных концовок жанра.

Итог:

Криста Аллен: 10 из 10, благодаря ей в целом и даже отдельным частям ее прекрасного тела фильм можно смотреть, пересматривать и восторгаться увиденным.

Само кино:

5 из 10

из-за клишейного середнячка каких на ТВ вагон и маленькая тележка и которого без все-время-называемой мною по ходу фильма главной героини вполне можно было бы пропустить без всяких огорчений.

9 июня 2010

Ужасы Море дьявола в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дэн Голден. Актерский состав, кто снимался в кино: Криста Аллен, Дуэйн Уитакер, Джефф Филлипс, Джеймс Бролин, Джоанна Пакула, Эб Лоттимер, Коул С. МакКэй, Дон Страуд, Рональд Уильям Лоуренс, Лен Донато, Горацио Ле Дон, Брендон Григлер.

Страна производства - США. Море дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.