Маленькое привидение
Little Ghost
6.1
1997, фэнтези, семейный
Румыния, США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джим Фицпатрик, Сэлли Кёркленд, Нил Каплан, Кристина Уэйборн, Лаура Брюно
и другие
Двенадцатилетний Кевин встречает Софию, призрак одиннадцатилетней девочки, уже триста лет обитающий в замке, который мама Кевина хочет превратить в оздоровительный санаторий. София хочет стать другом Кевина, но не желает, чтобы замок превращался в курортный отель. Когда Кевин узнаёт, что парень его мамы — обманщик, желающий использовать её для достижения своих корыстных планов, то заключает с Софи сделку. Он поможет ей вернуть замок, а взамен она проучит коварного друга матери и поможет избавиться от него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькое привидение

английское название:

Little Ghost

год: 1997
страны:
Румыния, США
слоган: «Get A Life With Some Haunted Help!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дан Александру
композитор:
художники: Кристиан Никулеску, Виорел Генея, Doina Popa, Оана Пэунеску, Ика Варна
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1289525
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзыв критика о фильме «Маленькое привидение», 1997

12-летний Кевин вместе со своей матерью, её личным медиумом и скользким ухажёром Тони приезжает в Солвению. Они поселяются в старинном замке, в котором мать Кевина планирует открыть spa. Но обитающий там призрак девочки Софи против варварской переделки. Дети заключают сделку: Кевин поможет Софи вернуть замок, она же взамен выведет на чистую воду афериста Тони. А поддержит их управляющий Павел.

Этот дебильноватый детский фильм (хотя почти все они такими были в 90-х – начале нулевых) не имеет никакого отношения к очаровательной сказке Отфрида Пройслера и напоминает пародию на «Каспера», «Один дома» и «Двое: Я и моя тень». Только несмешную. Его усыпляющей скуке могли бы позавидовать лекции с канала СГУ, неловкой актёрской игре – звёзды российских сериалов, а беспомощному сценарию – начинающие фикрайтерши. Похожая на анекдотичную блондинку мать ГГ, некогда популярная актриса, пытается открыть spa почему-то в средневековом замке в некоей [вымышленной] европейской стране Солвении, будучи американкой и, разумеется, проживая в Штатах. Девочка-призрак прекрасно понимает, что какие-то понаехавшие янки уничтожают её дом, и вполне способна напугать их до горы кирпичей, которых хватило бы на строительство ещё одного замка, но почему-то только вяло двигает предметы и как-то уж совсем не старается. Тони карикатурно злодействует в дуэте с «медиумом», которая далеко не Вупи Голдберг. И это не тот случай, когда всё так плохо, что даже хорошо.

Копеечный для сферы кинопроизводства бюджет явно был большей частью потрачен на перелёт в Румынию, где и проходили съёмки. Кошмарная компьютерная графика, порождающая дешёвые и убогие спецэффекты, вызывает кровавые слёзы, а нулевая актёрская игра сводит на нет и так неблестящие шутки, превращая фильм в то, что иронично называют «безудержным весельем». Одна нелепая сцена сменяет другую, вызывая сожаления о времени, убитом таким утомительным образом.

Контрольный в голову – сбивающие с толку закадровые комментарии, которые даёт уже взрослый ГГ. Зачем и почему, не объясняется.

Удивительно, что западные зрители хвалят этот сделанный на коленке кошмар. Вероятно, виновата ностальгия. Без её наркотического воздействия следить за приключениями героев хотя бы с минимальным интересом решительно невозможно.

27 июня 2023

Фэнтези Маленькое привидение в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Линда Шэйн. Актерский состав, кто снимался в кино: Джим Фицпатрик, Сэлли Кёркленд, Нил Каплан, Кристина Уэйборн, Лаура Брюно, Люк Листмэйкер, Джеймисон Болтс, Тришали Харди, Руди Розенфельд, Дональд МакКензи, Claudia Soare, Флорин Чириак, Богдан Вода, Теодор Данетти, Разван Поупэ.

Примерные затраты на создание фильма составили 1289525. Производство стран Румыния и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.