Ланселот, хранитель времени
Lancelot: Guardian of Time
3.6
1997, фантастика, боевик, фэнтези
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Марк Сингер, Клаудия Кристиан, Джерри Ливайн, Роберт Чапин, Кристал Чакон
и другие
Злой колдун Вулвенкрофт забрасывает легендарного короля Артура в наше время, чтобы завладеть волшебным мечом и изменить ход истории. При помощи волшебника Мерлина, воспитавшего Артура, рыцарь Ланселот также переносится в современный Лос-Анджелес, чтобы вернуть короля и спасти Англию от подлого Вулвенкрофта, который хочет заполучить власть над временем и ввергнуть вселенную в хаос. Ланселоту предстоит грандиозная битва с могущественными силами зла, и только рыцарская отвага поможет ему одержать победу в неравном поединке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ланселот, хранитель времени

английское название:

Lancelot: Guardian of Time

год: 1997
страна:
США
слоган: «Chivalry has made it to the twentieth century.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид М. Ракочи
композитор:
художник: Роберт Хуммель
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези

Постер фильма «Ланселот, хранитель времени», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ланселот, хранитель времени», 1997

Что только ни делали киноделы с несчастными — иного слова не подобрать — королём Артуром и его окружением. Видимо мало им легенд, свою фантазию применить надобно и получаем в результате порой такое, что хоть стой, хоть падай. И предстаёт перед нами легендарный король то в образе натурального гопника — Гай Ричи, ау — то вообще обходится без своих знаменитых атрибутов в виде меча в камне, Камелота и прочего. Рыцарям тоже везёт не меньше, да и без Мерлина частенько ухитряются обходиться. Так что к различного рода извращениям мы уже успели попривыкнуть и мало какая новая история про этих персонажей может вызвать поистине лютое негодование.

Сценарист моего сегодняшнего подопытного тоже включила свою фантазию и подумала — а что если устроить свестопляску со временем и сделать так, чтобы появилась возможность переписать историю. И в результате получился довольно странный сюжет с перемещением будущего короля и Ланселота в наше время с придумыванием странного условия, связанного с тем самым мечом в камне. Постойте, а разве его вынимание как раз не является знаком того, что наступят мир и процветание, а вовсе не наоборот? Видимо нет, что нам подробно и популярно объясняют по ходу сюжета. Надо сказать, что он, не смотря на кажущуюся запутанность поначалу, простой и прямолинейный, есть злодей — причём злодей самый что ни на есть классический, прям злодействее некуда — есть добрый герой, есть приспешники злодея разной степени тупизны, есть помощники героя, к этому добавили ещё троицу парней, которые вообще не играют абсолютно никакой роли в сюжете и только растягивают хронометраж. В общем все роли ясны и никаких неоднозначностей ожидать не следует.

Сразу видно, что фильм дешевле некуда — для конца 90-х спецэффекты безнадёжно устарели, если не знать, в каком году снято легко поверить, что фильм на полтора десятка лет старше. И, казалось бы, он и в остальном должен быть весьма плох — причём не в том виде, что даже хорош. Но ваш покорный автор с удивлением обнаружила, что, не смотря на просто отвратительную боёвку и определённой степени трэшевость всего происходящего совсем отвратительным его никак не назовёшь — уж позвольте, и гораздо хуже смотреть приходилось, есть с чем сравнить.

Сценаристу можно поставить плюс — диалоги вышли весёлыми, эффект присутствия человека из другого времени выдержан. Забавно было слышать, как Ланселот изъясняется архаичными фразами и не понимает современных словечек, как он въезжает в то, что оказался на тысячу с лишним лет позже своего времени — конечно, различных ситуаций, связанных с этим, стоило бы добавить и побольше, а то как-то уж слишком быстро он адаптировался. Актёры, что так же удивительно, играют вполне на уровне для такой постановки, так что плюс и им, и режиссёру, сумевшему добиться от них нужного эффекта. Ну за исключением Джона Саксона — переигрывал он настолько, что диву даёшься — ну или это тоже была такая установка — показать карикатурнейшего злодея.

А вот с кастингом провал. Точнее с актёром на главную роль. Что, никого помоложе найти не могли? Для такого персонажа, каким предстаёт Ланселот, полтинник — ну уж очень много. Ну в жизни не поверю, что он и великий и непобедимый воин, и покоритель женских сердец, что за ним хоть на край света, да и харизмой актёр не блещет, что могло бы простить такой ляпсус. Ну ладно, ещё можно было бы допустить, что возрастной рыцарь отправился на эту миссию, да и про убогую постановку боёв не забываем — но тогда любовную линию зачем было приплетать? Тут можно соответствующую степень испорченности включить — вот ведь старый развратник, и чем же ты так девушку, в дочери годящуюся, очаровал?

Но если закрыть глаза на вышесказанные ляпы и странности, то фильм смотреть вполне можно. Он весёлый, а все его недостатки, которые даже скрыть никто не пытался — а фиг с ними. Для поклонников дешёвого фентези в стиле Атора или Ловчего смерти вполне зайдёт на разок, может быть даже и на два

6 из 10

17 августа 2019

Очередной фильм студии Alpine Pictures, следующий после Лорда защитника и практически не отличающийся от него в качественном плане. Видимо с этой студии вся продукцию такого уровня.

Тут не на что тратить время. Я сам смотрел потому как в оказался в определенных условиях, не позволяющих заняться чем-то поинтереснее. Тут плохо все. Вернее — вообще никак. Да, фильм низкобюджетный, но часто это не мешает хоть отдельным личностям вкладывать душу. Не тот случай. Сценарий вторичен, постановка слабая, одни крупные планы, а музыка слишком пафосна для такого невыразительного действа.

Нечего, некому, незачем.

7 октября 2010

Фантастика Ланселот, хранитель времени в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Rubiano Cruz. Актерский состав, кто снимался в кино: Марк Сингер, Клаудия Кристиан, Джерри Ливайн, Роберт Чапин, Кристал Чакон, Зак Уорд, Ларрс Джексон, Сэмюэл Ле, Ник Плантико, Tommy Taretta, Niels Cederfeld, Жанетт Папино, Джон Сэксон, Адам Картер, Джек Баррет Фелан.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.