Красный угол
Red Corner
6.8
6.3
1997, триллер, драма, криминал
США, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Ричард Гир, Бай Лин, Брэдли Уитфорд, Байрон Манн, Роберт Стэнтон
и другие
Преуспевающий американец Джек Мур, добившийся небывалого делового контракта в Китае, ощущал себя на вершине мира. Но торжество оказалось недолговечным. Он проводит ночь с прекрасной женщиной, после чего обвиняется в ее зверском убийстве. По милости непреклонного китайского правосудия, по которому подозреваемый равен виновному, Джек остается абсолютно одиноким, если не считать назначенной ему женщины-адвоката, преданной законам своего государства. Но, в процессе расследования докапываясь до истины, она все больше убеждается в невиновности подзащитного...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный угол

английское название:

Red Corner

год: 1997
страна:
США
слоган: «Leniency for those who confess»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Карл Вальтер Линденлауб
композитор:
художники: Вирджиния Л. Рэндольф, Джозеф П. Лаки, Уильям Кемпер Райт, Альберт Вольски, Ричард Силберт
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 48000000
Сборы в США: $22 459 274
Мировые сборы: $22 459 274
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Красный угол», 1997

Видео: Немецкий трейлер (Красный угол, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Красный угол, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красный угол», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красный угол», 1997

Чужая страна-свои законы

Я думаю, что многие, кто посмотрели этот фильм, испытывают своеобразную неприязнь к Китаю и, во многом то, что было рассказано и показано в фильме — правда, в фильме была продемонстрирована коррумпированная коммунистическая система, в особенности в такой стране как Китай — со своим складом ума, со своим мышлением и со своим менталитетом, но самое главное — это то, как тяжело приходится иностранцу в совершенно чужой азиатской стране без знания языка, преступившему черту закона.

Сперва меня фильм не очень привлёк, даже несмотря на то, что в нём снялся Ричард Гир, но вот уже с первых минут, как только стало понятно, что действие фильма будет проходить в Пекине, фильм заинтриговал. В фильме не было показано ни каких-либо красивых пейзажей, музеев, парков и архитектуры, а наоборот, была показана серьёзная сторона в лице судей, полицейских, тюремных надзирателей.

По сюжету, Джек Мур (Ричард Гир) — вполне успешный бизнесмен, который с деловым визитом в Китай добился весьма успешной сделки. И, кстати, многое правда, говоря про Китай второй половины девяностых годов, потому что Китай очень много лет оставался закрытой страной, и любые попытки пытаться внедрить что-то новое или что-то по-западному, не всегда увенчались успехом. Джек был обвинён в убийстве, которое он не совершал, но кто захочет слушать американца без знания языка, да тем более в коммунистической стране, кажется, что всё и все против него, даже собственное посольство, но молодая адвокат со знанием английского языка по имени Шен (Бай Лин) — единственный человек, которая впоследствии стала сомневаться в справедливости и в законности судебной системы своей страны.

С точки зрения актёрской игры, Ричард Гир и Бай Лин составили очень хорошую экранную пару, хоть и сперва им не удавалось найти общий язык, что и у Гира, что и у Лин — вполне сильные роли, в которых они продемонстрировали стойкость и непреклонность своих характеров.

Как итог, «Красный угол» — оправдывает своё название, главный герой действительно оказался в тупике под красным флагом коммунистической страны, но всегда остаётся надежда и вера на лучшее и на спасение, и есть тот человек, который хочет и может помочь тебе. «Красный угол» — судебный политический триллер с отличной актёрской игрой, режиссурой и сценарием.

3 сентября 2019

Красный угол

Издавна люди выделяются своей чрезмерной субъективностью к иным культурам. Когда они не только не понимают основы культуры других стран, но и пытаются всячески навязать этим странам свой образ мышления, свои ценности и свой образ жизни. Что чаще всего и является основным источником многочисленных войн, который чаще всего скрывается за красивыми и пафосными речами о вселенском благе и борьбе с мировым злом. Особенно если подобным «мировым жанжармом» выступает именно Америка, которая уже давно пыталась совершить подобное во многих странах и приклеивает ярлыки «мирового зла» к ним. Когда на самом деле, причин и основания для подобного решения нет вовсе и очередной кирпичек в подобный фундамент закладывает данный фильм режиссера Джона Эвнета.

Голливудские кинематографисты очень часто видят Россию в образе медведей в шапках-ушанках с бутылкой водки в одной руке и балалайкой в другой и придерживаются стереотипного мышления и касательно других стран. Этот же фильм безусловно подкупает тем, что режиссер картины Джон Эвнет попытался максимально реалистично и естественно показать образ жизни, политический настрой и культурный дух китайского государства. Что моментально становится главным достоинством данной ленты. Режиссер картины Джон Эвнет не стал строить образ сказочного мира и даже не стал нагонять чрезмерной жести надуманной жестокостью и несправедливостью. Выбрав золотую середину между двумя этими полярностями, Эвнет заложил достаточно мощный фундамент для всей истории, за развитием которой наблюдаешь с огромным интересом.

Ведь если фильм начинается как очередной судебный триллер с попыткой невиновного оправдаться, то уже к середине история становится куда более объемной, охват событий куда более масштабным и основная идейная фабула сводится к абсолютно иному. При этом, фильм в рамках истории одинаково великолепно раскрывается как с точки зрения судебной драмы с достаточно интригующим расследованием совершенного преступления, так и с точки зрения политического триллера с идеей «теории заговора» и теневых игр. Тем самым, не давая возможности расслабится ни на минуту.

Великолепен в своей роли Ричард Гир, который максимально сильно отошел от привычного для себя амплуа любимца женщин и раскрылся с достаточно неожиданной стороны. Когда именно уязвимость и безысходность главного героя буквально оживает на фоне игры еще молодого Гира. Чертовски хороша Бай Лин, которая как по мне сыграла одну из сильнейших ролей во всей своей карьере и наблюдая за столь роскошным перфоменсом становится даже обидно, что карьера актрисы не пошла в гору и она полностью погрязла в фильмах категории Б.

8 из 10

Красный угол — это безусловно более, чем достойный представитель судебного жанра, который одинаково хорошо раскрывается как в качестве судебной драмы про справедливость, так и в качестве политического триллера с заговорами и теневыми играми правительств. Захватывающе, интригующе и безумно интересно.

9 января 2016

После просмотра этого фильма я с уверенностью могу сказать, что мне нравятся фильмы о судебных разбирательствах. Очень увлекательно смотреть, как адвокаты, прокуроры и прочий люд пытается отстоять свои права, подстроить какую-нибудь хитрость, как в самый последний момент обнаруживается важное вещественное доказательство. Это не менее интересно, чем погони, перестрелки, которые за столько лет уже несколько приелись, не менее приковывает к себе взгляд.

Я бы не сказала, что это особенно богатый на мудрые мысли фильм, но там есть много интересных моментов: о Китае, о судебной тяжбе вообще и китайской в частности, о том, чтобы справедливо вести дело, нужно подходить к нему с максимальной честностью — и судьям, и свидетелям, и что самое главное, прокурору с адвокатом. Так что смотреть не скучно, сопереживаешь несправедливо обвинённому герою, нервничаешь вместе с адвокатом. Словом, интересный фильм с хорошей игрой актёров.

8 января 2012

Борись до последнего

Джек — успешный бизнесмен. У него отличная хватка и интуиция, он настойчив и упорен. Он умеет убеждать, благодаря чему удаётся заключить уникальный контракт в Китае. Стоило ему только расслабиться, как он просыпается от криков полицейских, которые арестовывают его по подозрению в убийстве. Джек ничего не помнит, но точно уверен, что он невиновен. Но кто поверит американцу, бизнесмену-капиталисту в коммунистическом Китае. Тем более, если на него указывают все улики. Против него все и всё. Даже американское правительство не может ему помочь, но он не намерен сдаваться. Джек намерен бороться за свою невиновность, даже если ему грозит смерть, если он не признает вину. Такая уверенность и ему личные качества воодушевляют его адвоката на гораздо более глубоком расследовании. Адвокат Джека — это молодая, но опытная девушка по имени Шен. Только она согласилась его защищать. Её расследование становиться очень опасным как для неё, так и для него. Но только она сможет ему помочь.

В фильме показана не только несправедливая и коррумпированная коммунистическая судебная система, а ещё и как тяжело мыслить по-своему в Китае. Показано ещё как трудно иностранцу в Китайских тюрьмах. Главное верить и двигаться к своей цели. К тому же присутствует отличный детективный сюжет. Не обошлось также без сложных любовных чувств.

Надо отдать должное работе съёмочной команде. Они провели гигантскую работу. Вряд ли было легко сделать правдоподобный фильм про Китай. Конечно же, со своими прекрасно справились Ричард Гир и Бай Лин. Самый большой недостаток фильма, так это то, что откровенно не старались прятать политический подтекст. На месте Китая могла быть любая коммунистическая или мусульманская страна. С другой стороны, фильма вообще бы не было без этого подтекста.

Игра актёров и актрис (главных, второстепенных, подходят ли на роль) 8/10

Сценарий (сюжет, идея, развитие) 8/10

Как смотрится (режиссура, монтаж, эффекты) 7/10

Общая оценка

8 из 10

Даже запертым в угол у тебя есть шанс на спасение. Главное верить и не сдаваться.

20 июля 2010

Издавна любая культура среди прочих немаловажных функций должна была создавать в массовом сознании образ врага. К середине 90-х годов 20 века, когда Советский Союз уже рухyул, а терроризм еще не уничтожил башни-близнецы, таким врагом временно стал Китай, в котором тоталитаризм и хреново исполняются права человека. Тогда и был снят фильм «Красный угол» с Ричардом Гиром и актрисой китайского происхождения Бай Линь в главных ролях. Разумеется после премьеры фильма актерам навсегда был закрыт доступ в Поднебесную. Еще бы, кому же это понравится, что твою страну изображаю лишь с черной стороны.

Юрист Джек Мур после сложных переговоров о продаже в Китай прав на некоторые телевизионные программы решил отдохнуть у себя в номере с симпатичной местной девушкой. Наутро она была найдена мертвой в номере Мура. Разумеется, он становится подозреваемым N1 и отправляется в тюремную камеру, где его всячески стращают и даже показывают сцены расстрела. Адвокатом американца становится местная девушка Ю Линь, которая постепенно начинает верить своему подзащитному, и в конце концов правосудие торжествует, а у нее самой открывается глаза на всю несвободу её страны…

Само содержание фильма ужасно, так как вполне очевидно, что это идеологическая агитка, заказанная либо ГосДепом, либо одной из его контор. С другой стороны, если рассматривать эту агитку с кинематографической точки зрения, а не глазами политической действительности, возникает удовлетворение великолепными работами Гира и Линь. А ведь кино мы смотрим именно для того, чтобы насладиться игрой актером. Для изучения политической ситуации в мире мы смотрим новости.

17 декабря 2008

Да уж… После просмотра пропало желание когда-либо ехать в Китай… Даже в качестве туриста. Жуть. Ричард Гир в этом фильме хорош. Да и исполнительница главной женской роли Бай Линь тоже справилась «на ура». Сюжет, по большому счёту, предсказуем, но до конца держит в напряжении. Порадовало, что хоть в кино есть справедливость.

В итоге мы получаем захватывающее кино про нравы китайской республики. Прекрасно показан человек в безысходной ситуации. В ситуации, когда вокруг творится какой-то бред, и ты не можешь с этим ничего поделать.

7,5 из 10

19 марта 2007

Триллер Красный угол в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джон Эвнет. Актерский состав, кто снимался в кино: Ричард Гир, Бай Лин, Брэдли Уитфорд, Байрон Манн, Роберт Стэнтон, Цай Чинь, Джеймс Хун, Ма Ци, Ульрих Мачосс, Роджер Юань, Цян Гао, Майк Ву, Ло Минг, Кен Люн, Кент Фалкон.

Примерные затраты на создание фильма составили 48000000.В то время как во всем мире собрано 22,459,274 доллара. Страна производства - США. Красный угол — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.