Король Убу
Kral Ubu
6.3
1997, комедия, драма
Чехия, 1 ч 28 мин
В ролях: Люси Била, Карел Роден, Иван Захариас, Эстер Гейслерова, Иван Выскочил
и другие
Папаша Убу не только неопрятный ворчливый старикан, он ещё и адъютант польского короля Вацлава. Мамаше Убу захотелось стать королевой, и она подговорила мужа возглавить заговор и свергнуть Вацлава руками капитана Отрубы. И вот убита вся королевская семья, кроме принца Громислава, который сумел спрятаться в рояле юной графини Элеутерии. Однако заговорщики просчитались: папаша Убу всё гребёт под себя, польские крестьяне вот-вот взбунтуются, и на помощь Громиславу уже выдвинулась армия русского царя Николая...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Убу

английское название:

Kral Ubu

год: 1997
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франтишек Антонин Брабец
композитор:
художники: Индржих Гётц, Ярослава Печарова
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Король Убу», 1997

Искрометная пьеса Альфреда Жарри, сильно повлиявшая на становление европейской абсурдистской драматургии в 20 веке, попала в поле зрения кинорежиссеров только к самому концу оного. Вернее так: наверное, идея снять фильм пришла кому-нибудь и раньше, но это желание могла нивелировать сама специфика произведения, что полностью зиждется на крайних условностях сценической интерпретации.

Понятным образом, режиссер данного фильма пытается откровенно театрализовать то, что происходит в кадре, но удается это ему крайне неровно. Все дело в сырой режиссуре, когда одного большого желания недостаточно, но требуется дотошное мизансценирование литературного первоисточника, тем более такого оригинального, как пьеса Жарри. Чувствуется, что постановщиком руководил энтузиазм, позади которого плелось мастерство. Это и надломило фильм, что ценен как пионерская экранизация, но не более.

6 из 10

13 апреля 2013

Комедия Король Убу в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Франтишек Антонин Брабец. Актерский состав, кто снимался в кино: Люси Била, Карел Роден, Иван Захариас, Эстер Гейслерова, Иван Выскочил, Вацлав Халупа, Мари Драгокоупилова, Milan Kasl, Branko Skugor, Болек Поливка, Chantal Poullain, Мариан Лабуда.

Страна производства - Чехия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.