Город близнецов
Twin Town
6.4
6.7
1997, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Рис Иванс, Дюгрей Скотт, Ди Ботчер, Дэвид Хейман, Кевин Аллен
и другие
Брин Картрайт, преуспевающий строитель-подрядчик, владелец «Регби Клуба» и местный криминальный авторитет, спокойно проворачивает свои дела до тех пор, пока Фатти Льюис, местный мастер на все руки, не падает с лестницы, выполняя одно из поручений Картрайта. Брин отказывается выплачивать ему компенсацию за причиненный ущерб, и тогда упрямые на всю голову отмороженные сыновья Фатти придумывают курьезный и чудовищный способ выбить эти деньги, чем выводят Брина из себя. Со стороны невидимого фронта закона выступают двое полицейских, Терри и Грейо, которые проповедуют собственные изощренные методы охраны правопорядка, что в итоге приводит к невероятной череде событий...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город близнецов

английское название:

Twin Town

год: 1997
страна:
Великобритания
слоган: «Welcome to ugly lovely town»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Мэтисон
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Дэйв Эрроусмит, Жан Керр, Рэйчел Флеминг
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3300000
Сборы в США: $127 923
Мировые сборы: $127 923
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Город близнецов», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Город близнецов», 1997

Эта безумная, безумная… Британия

«Город близнецов» — настоящее британское кино новой волны, начатой лентой «На игле» Дэнни Бойла, где кстати снимался и режиссëр Кевин Аллен. «Карты, деньги…» Гая Ричи выйдут годом позднее.

Перед нами трагикомедия о жизни захолустного городка в Уэльсе. Настолько захолустного, что все его обитатели, у кого возраст не переступил ещë пенсионный порог, собираются поскорее свалить из него, или по крайней мере на это надеются. Все всех знают и презирают друг друга. Жители не гнушаются нелегальным заработком. Местных наркоторговцев не ловит полиция, потому что это они и есть.

История закручивается, когда на стройке местного, не чистого на руку предпринимателя, падает с лестницы, работающий за гроши пожилой строитель. И всë бы ничего, но когда барыга в наглой форме отказывает, пришедшим за компенсацией сыновьям-раздолбаям этого работяги, те недолго думая устраивают ему довольно необычный террор, граничащий с безумием, последствия которого будут непредсказуемыми и затронут почти всех жителей городка…

У фильма множество достоинств. Первое из них — атмосфера. Она беспросветная, но отнюдь не чернушная, наполненная неповторимым британским колоритом, приправленная криминалом и чëрным юмором, местами хулиганская, местами философская. Во всë происходящее веришь, каким бы противоречивым и безумным оно не было. Также хочется отметить сюжет, который выделяется не столько оригинальностью, сколько целостностью и завершëнностью.

Отдельного разговора заслуживают исполнители и их персонажи. Их тут предостаточно и все довольно яркие, при этом не плохо раскрыты. Начиная от бизнесмена и его семьи, строительной бригады, семьи рабочего, и заканчивая грязными полицейскими. Один из которых вроде и чище другого, совестливый, но когда дело доходит до выбора, то он предпочитает просто закрыть глаза. А вот второй предпочитает не маяться моральным выбором, ведëт себя максимально беспринципно, стопроцентный подонок. Этот персонаж, как будто сошëл с картин Тарантино, чей дух периодически ощущается в фильме, особенно в диалогах. Замечательное воплощение Дюгрея Скотта, первая его значимая роль на тот момент.

Ну а братья Рис и Ллир Ивансы бесподобны в роли братьев близнецов. Почему близнецов? Будет краткая история из уст их сестры. Укурыши, разгильдяи, вечно угоняющие чужие тачки, при этом состоящие на учëте, но любящие свою семью, и единственные, кто отнëсся серьëзно к последнему желанию своего отца. Какие забавные между ними логические игры и пари, интересные наблюдения, как про колу например. А остроумная сцена про торговлю хот-догами? Не все их поступки можно понять, но глаз от этой парочки оторвать невозможно, настолько она вышла яркой, безумной и колоритной.

Несмотря на не самое позитивное завершение, картина смотрится легко и бодро, проникаешься всем происходящим. Достаточно много откровенных сцен и жестоких. Ну а лихая брань присутствует почти в каждом разговоре. Музыкальное сопровождение отличное. И представьте себе — для Кевина Аллена это режиссерский дебют, не знал бы, не поверил. Очень уверенная и зрелая работа. От этого особенно обидно, что дальше на режиссëрском поприще он ничем запоминающимся не отличился.

У нас картина редкая и практически не известная, но пусть это вас не смущает, от этого она нисколько не проигрывает. А даже наоборот, может стать приятным сюрпризом для нового зрителя, как для меня например.

Приятного просмотра!

9 из 10

17 мая 2020

Комедия Город близнецов в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Кевин Аллен. Актерский состав, кто снимался в кино: Рис Иванс, Дюгрей Скотт, Ди Ботчер, Дэвид Хейман, Кевин Аллен, Брайан Хиббард, Сион Тудор Оуэн, Уильям Томас, Сью Родерик, Джиллиан Элиза, Стеффан Родри, Николас Макгохи, Башкер Патель, Бойд Клэк, Кит Аллен.

Примерные затраты на создание фильма составили 3300000.В то время как во всем мире собрано 127,923 доллара. Страна производства - Великобритания. Город близнецов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.