Гори все огнем
This World, Then the Fireworks
6.1
5.2
1997, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Роберта Хэнли, Марианна Алаччи, Орсон Обловитц, Билли Зейн, Ричард Эдсон
и другие
Красавчик Марти и его сестра, сногсшибательная Кэрол - плохие дети своих родителей. Марти - законченный преступник, которого ищет чикагская полиция. В поиске легких денег он намечает очередную жертву - доверчивую и страстную Лоис Арчер. Но преступная игра оборачивается чередой убийств...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гори все огнем

английское название:

This World, Then the Fireworks

год: 1997
страна:
США
слоган: «Some people look for trouble. Carol and Marty make their own.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Пристли мл.
композитор:
художники: Майа Джаван, Элисон Сэдлер, Дэн Мур, Честер А. Спайэр
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $51 618
Мировые сборы: $51 618
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Гори все огнем», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гори все огнем», 1997

Китчевый неонуар

Это первый полнометражный фильм бывшего клипмейкера Майкла Обловитца. В нем он берется за адаптацию рассказа скандального писателя Джима Томпсона, посвятившего творчество описанию жизни больных психопатов и маньяков, своеобразных «врагов общества». Есть подозрение что именно пародией на творчество подобных писателей и занимался Борис Виан, когда выпускал книги типа «Уничтожим всех уродов» под псевдонимом Вернон Салливан. Можно ли адекватно экранизировать Томпсона — большой вопрос. Потому как и например экранизация его романа «Убийца внутри меня» от Майкла Уинтерботтома вызывает сильное недоумение.

По сюжету брат и сестра в детстве переживают травму, когда на их глазах полуголый отец в доме соседки напротив, прервавшись во время секса с ней, убивает из ружья ее законного мужа, ворвавшегося с пистолетом. Далее они взрослеют, намеренно связывают свои жизни с мерзкими людьми и выбирают профессии: брат становится журналистом, сестра — проституткой. Волею судьбы они встречаются снова в доме их больной матери, а конкуренцию сестриной любви начинает составлять полицейская-нимфоманка, которую брат пытается использовать в своих корыстных целях.

Как вообще без смеха описать этот водевиль — это отдельная задача. Если бы не нуаровость, то все это больше бы напоминало новозеландскую страшную киносказку «Джек-упырь». Чисто даже стилистически это так же забавно как собрать в одном фэнтези наркомана, слепую негритянку и мальчика-сироту (Стивен Кинг и его цикл про Стрелка). Зачем это все — не совсем ясно. Но снято страшно красиво.

5 из 10

10 июня 2020

Печально…

Близнецы, пережив в детстве психологическую травму, связаны больше чем просто любовью. Сестра зарабатывает проституцией, брат работает журналистом в газете. Оба ведут разгульный образ жизни, и убивают всех, кто мешает им жить.

Сценарий странный. Снято вроде неплохо, но всё происходящее напоминает просмотр хорошего фильма после пары суток без сна, когда когда в голове полный хаос, и уловить какой-либо смысл просто невозможно. Но несмотря ни на что, досмотреть его до конца сил хватило.

Полагаю единственная ценность данного творения — дуэт Гершон-Зейн, они создают вокруг себя магическую атмосферу, быть может их внешность тому виной, или манера поведения. А может закадровый голос — повествующий о развитии событий, напомнивший стиль «города грехов».

Об актерах: ну, за Шерил Ли особо сильных работ и не числится, так что для неё это обычная рутина. Но что в этом фильме забыли Джина Гершон с Билли Зейном — для меня остается загадкой. После таких работ Гершон как «Шоугерлз» и «Без лица» (в том же самом году причём)… а Зейн так вообще параллельно снимался в Титанике. Персонаж Шерил Ли — Лоис Арчер (привет Шону Арчеру) довольно сильно напомнил её же Лору Палмер, неуравновешенную, и готовую на всё. Как такую в полицию взяли ума не приложу.

К слову сказать, посмотреть этот фильм я захотел еще лет в 15, когда увидел у знакомого видеокассету с курящей Гершон на обложке, на фоне лица Зейна. Что-то чарующее я в этом узрел. Однако сам фильм на кассете отсутствовал, а поверх него был записан «без лица».. И вот, через 10 лет наконец его посмотрев, я бы хотел стереть его из своей памяти, записав «Без Лица» поверх.

5 из 10 (за актеров и красивую обложку)

4 мая 2011

Триллер Гори все огнем в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Майкл Обловитц. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберта Хэнли, Марианна Алаччи, Орсон Обловитц, Билли Зейн, Ричард Эдсон, Мэтт О’Тул, Ру МакКлэнахан, Джина Гершон, Кристофер Джонс, Лу Крискуоло, Джеффри Пилларс, Джон Беннс, Шерил Ли, Уильям Хуткинс, Брайан Гэмбл.

В то время как во всем мире собрано 51,618 долларов. Страна производства - США. Гори все огнем — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.