Горбун
Le bossu
7.3
6.9
1997, драма, приключения
Франция, Италия, Германия, 2 ч 8 мин
12+

В ролях: Даниель Отой, Фабрис Лукини, Венсан Перес, Мари Жиллен, Янн Коллетт
и другие
Шестнадцать лет жизни потратил шевалье Лагардер, чтобы отомстить за смерть своего друга герцога Неверского. Шестнадцать лет, чтобы подобраться к убийце, ставшему финансовым королем Парижа, на чьей руке он своей острой шпагой начертал вечное клеймо позора. Шестнадцать лет, чтобы добиться торжества справедливости, сохранить честь и найти любовь. История отчаянного дуэлянта и пылкого любовника, которую донесла до нас людская молва и придворные сплетни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горбун

английское название:

Le bossu

год: 1997
страны:
Франция, Италия, Германия
слоган: «Si tu ne viens pas à Lagardère, Lagardère ira à toi!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Бернард Визат, Кристиан Гаск
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $97 552
Мировые сборы: $97 552
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1997 г.
на DVD: 5 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Горбун», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горбун», 1997

«Горбуна» могила не исправит

Господи, сколько же было, есть и будет вариаций на тему классического «Горбуна»! Я имею в виду и первоисточник, роман (романы?) Поля Феваля, с которым, к великому сожалению, не знаком, и, разумеется, легендарный фильм образца 1959-го года. А вот вам и ещё одна, весьма своеобразная, но не лучшая и чересчур растянутая. И если в классической киноверсии никаких особых акцентов на «фирменный» деневеровско-лагардеровский удар шпагой в лоб не делалось, то в этой и последующих интерпретациях он становится чуть ли не «знаком Зорро» (помните- росчерк шпагой в виде Z).

Если же не заморачиваться на фехтовании, то стоит заморочиться на других любопытных особенностях нашего фильма. Например, в «К бою» трактовка обоих центральных персонажей оч-чень даже неортодоксальна и столь же… гм-м, модна и современна (и, что самое удивительное, зная распущенные нравы французского высшего света тех времён, вполне достоверна): оказывается, герцог-то был бисексуалом, и для Лагардера, которого он затащил к себе в постель, вовсе не был «противным» (организаторы наших гей-парадов с невинными личиками могли бы «смоделировать» эту сценку, сославшись на «известный фильм»). Кстати, общеизвестно, что исполнитель роли Лагардера-Горбуна в классическом варианте Жан Марэ был по жизни «голубым». Его бы да в «К бою», да в названную сценку! Вот был бы номер! Как бы раскрылось естество великого актёра! Жаль, не дожил…

Интересен и здешний образ главного злодея (по фильму, он, кажется, братец герцога, но- «на запятках»). Это не «предыдущий» довольно явный и прямолинейный мерзавец-убийца, а именно тварь дрожащая, вообразившая, что право имеет (вот вам и Достоевский, почитаемый на Западе больше, чем на родине). Ну почему не пригласили на эту роль нашего Александра Филиппенко!

Итог: ежели бы покороче да ежели бы посдержаннее, получился бы фильм на 8. А так на 7. И то неплохо для как бы «по мотивам». (Внутренний голос: «А всё равно «Горбун» лучше!»).

7 из 10

22 августа 2012

Герой плаща и шпаги

Один из лучших приключенческий фильмов за последние годы. Почти всегда оригинал лучше, чем повторения, но эта вариация «Горбуна», на мой взгляд, сильнее, чем фильм с Жаном Марэ. Да, фильмы сняты с большой разницей во времени. Герой плаща и шпаги не был забыт благодаря замечательной атмосфере фильма.

Даниель Отой — блещет в роли шевалье Легардера. Этому актёру удалось передать чувства долга и заботы. Он следует определённым принципам, которые соблюдает на протяжении жизни.

Фабрис Луччини — аристократ-злодей в его исполнении шикарно смотрится. Он удачно передал аристократическую манеру поведения, переплетающуюся с низкими поступками.

Мари Жиллен — стала звёздной девочкой после участия в фильме «Мой папа-герой», где она отлично сработалась с именитым экранным папой Жераром Депардье. Играет хорошо, полностью погружаясь в образ дерзкой девушки, которая способна постоять за своё доброе имя.

Венсан Перес — это его стихия. Он отлично подходит на роли в костюмных приключенческих лентах. Его образ легко запоминается. Он стиляга и мастер клинка.

Музыка — огромный бонус фильму. Грустная, проникающая в сердце и надолго остающаяся в вашей душе.

9 из 10

18 ноября 2008

Драма Горбун в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Филипп де Брока. Актерский состав, кто снимался в кино: Даниель Отой, Фабрис Лукини, Венсан Перес, Мари Жиллен, Янн Коллетт, Жан-Франсуа Стевенен, Чарли Нельсон, Филипп Нуаре, Ренато Скарпа, Джеймс Тьерре, Марго Маргарит, Jean Antolinos, Урбен Канселье, Xavier Doumen, Этьен Драбер.

Примерные затраты на создание фильма составили 30000000.В то время как во всем мире собрано 97,552 доллара. Производство стран Франция, Италия и Германия. Горбун — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.