For My Baby
For My Baby
4.9
1997, драма
Нидерланды, Венгрия, 1 ч 42 мин
В ролях: Алан Камминг, Джульетт Обри, Клайв Расселл, Майкл Кронин, Ференц Дарваш
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

For My Baby

год: 1997
страны:
Нидерланды, Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Габор Сабо
композитор:
художники: Лорант Явор, Тибор Лазар, Линда Боджерс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Отзыв критика о фильме «For My Baby», 1997

Артхаусная мелодрама

Трейлер этой малоизвестной ленты вводит в заблуждение и рисует картинку психологической драмы, полной мистики и психодела. Но мякотка в том, что все странные моменты специально выцепили для трейлера, а сам по себе фильм... Ну, нормальный. Обычный, пусть и со своеобразной атмосферой. Но холодное и колючее настроение германоязычной Европы, пропитанной кровью и порохом, передано на ура.

Сам сюжет тоже без каких-то откровений и транслирует вещи, которые вы видели много раз: семейные ценности, родители, дети, любовь. Даже ключевая фраза фильма про бремя и плечи подозрительно смахивает на поговорку о зайке и лужайке. Разве что ко всему этому примешивается тема исторической травмы евреев, но этот мотив настолько притянут за уши, что лучше бы его и не было, честно. Потом объясню, почему.

Главный герой — стендапер Дэниэл. Дэниэл - большой мальчик, но предохраняться не умеет. К сожалению для его семьи, к потомству это так и не приводит. Но потом мы узнаем, что это не просто так. У него-де травма на тему семьи и детей, передавшаяся ему от родителей, которые когда-то давно потеряли дочь — сестру Дэниэла, которую он никогда не знал. Но потом все меняется...

Я не перевариваю сюжеты о беременности и деторождении. Они тяжелы для моего восприятия и оставляют дурное послевкусие. Этот фильм — не исключение. Похожее чувство у меня было от 'Чрева' Флигауфа.

Но, несмотря на это, я нашла в отталкивающей истории ложку меда. В подобных 'семейных' сюжетах тру-хэппиэндом считается рождение/восхождение наследника мужского пола. А здесь хотя бы есть мысль, что дочери не пустое место и тоже заслуживают родительской любви.

Что мне еще не зашло: линия с холокостом, о которой я писала выше. Как бы я ни считала, у меня вообще ничего не бьется по датам: во сколько же лет родители Дэниэла завели сына, если его сестра умерла в сороковых? Причем ладно бы нам сказали, что это 70-80-е, но нет, судя по наличию мобильников, это те самые девяностые, в которых фильм и снимался. И вообще предыстория выглядит как-то уж слишком натянуто и не особо реалистично.

А вот что реалистично, так это любовная линия. Нет ничего странного в том, что талантливая, нежная, красивая девушка влюбилась в унылого страшненького паренька: в жизни такое на каждом шагу. Без сарказма.

К чему у меня нет нареканий, так это к саундтреку. Когда в кино есть оперный вокал, это уже большой плюс для меня. Настоящий бриллиант фильма — песня Лилиан (“The Dybbuk Lied” в исполнении Юдит Мок). Я сначала было подумала, что это ария из какой-то оперы, но, к моему изумлению, композиция оригинальная.

Джульетт Обри очень милая и хорошо сыграла, жаль только, что она не очень известная.

7 февраля 2023

Драма For My Baby в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Рудольф ван ден Берг. Актерский состав, кто снимался в кино: Алан Камминг, Джульетт Обри, Клайв Расселл, Майкл Кронин, Ференц Дарваш, Мюррэй Ивэн, Джэнни Хаувелинг, Леон Лиссек, Сэмми О’Грэйди, Бланка Секереш, Миклош Б. Секей, Каталин Такач, Жольт Загони, Фрэнк Финлей, Тибор Гал.

Производство стран Нидерланды и Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.