Это старое чувство
That Old Feeling
7.2
6.1
1997, комедия, мелодрама
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Бетт Мидлер, Деннис Фарина, Пола Маршалл, Гейл О’Грейди, Дэвид Раш
и другие
Разведенные 14 лет назад, Лилли и Дэн похожи только в одном: они ненавидят друг друга с энергией ядерного реактора. Но безобразная ссора на свадьбе их дочери неожиданно пробуждает давно угасшую страсть! Влюбленные голубки спасаются бегством от своей безумной дочки, ее мужа и привлекательного вездесущего папарацци.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это старое чувство

английское название:

That Old Feeling

год: 1997
страна:
США
слоган: «Это была идеальная свадьба за исключением двух обстоятельств… родителей невесты»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Стив Мейсон
композитор:
художники: Сэнди Венециано, Алиша Кивон, Роберт Де Мора, Стив Шевчук
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $16 574 176
Мировые сборы: $16 574 176
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1997 г.
на DVD: 18 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Это старое чувство», 1997

Видео: Трейлер (Это старое чувство, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это старое чувство», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это старое чувство», 1997

'- Как приятно видеть любящих супругов в возрасте! — Мы любовники, но всё равно, спасибо.»

Казалось бы, что ещё совсем недавно, до исхода нулевых, голливудская комедия была совершенно иной. В фильмах подобного рода не было чрезмерного увлечения сценаристов зарядить диалоги героев темой секса, которая зачастую пусть и шутливом тоне, но переходит границу, за что комедии стали называться пошлыми, причём пошлые — это ещё самое ласковое слово. Чтобы понимать, какими же на самом деле были комедии, до вполне достаточно будет соприкоснуться с романтическим фильмом «Это старое чувство» (естественно, Вы понимаете о каком чувстве идёт речь), который вобрал в себя ещё и что-то от поджанра «road movie», а главные роли исполнили замечательные Бетт Мидлер и Деннис Фарина, о которых обязательно ещё поговорим.

Итак, «Это старое чувство» поставлено по канонам доброго ромкома для всей семьи. Всё начинается с церемониала предстоящей свадьбы девушки по имени Молли (Пола Маршалл). На это большое событие она пригласила и маму с папой — знаменитую актрису Лилли Леонард (Мидлер) и финансового воротилу Дэна Де Мору (Фарина). Вроде бы, это нормально, но дело в том, что Лилли и Дэн давно в разводе и на дух не переносят друг друга, предпочитая побольнее уколоть бывшего или бывшую во время интервью. Лилли и Дэн неминуемо сталкиваются на церемониале и всё превращается в грандиозный скандал с взаимными упрёками. Всем может подуматься, что они вот-вот прибьют друг друга, но любовь — это порой очень странное чувство и искры её часто надолго не затухают.

Что будет дальше в «Этом старом чувстве» — рассказывать не буду. Добавлю лишь то, что пусть фильм и поставлен в обобщённом жанре ромкома, но следить за перипетиями событий очень интересно и забавно. Отдаю должное сценаристке Лесли Диксон, прекрасно зарекомендовавшей себя фильмами «За бортом» и «Миссис Даутфайр», которая в замечательном русле вывела диалоговую основу фильма, и дала повод от души повеселиться, в особенности, когда герои Мидлер и Фарины начинают взаимно оскорблять друг друга. Ничего там опасного нет, как и нет там места откровенным ругательствам, зато имеется тонкий юмор, так что улыбка точно должна затронуть Ваши уста, когда будете наблюдать за их персонажами. И обязательно отмечу, что в «Этом старом чувстве» есть место и морали, и философии жизненного быта, и сказке, а всё это соткано воедино большим чувством (догадываетесь каким?). В общем, есть от чего посмеяться и есть от чего подумать.

Теперь, как и обещал, подхожу к передаче и описанию эмоций, которые подарили актёры. Бетт Мидлер и Деннис Фарина оставили великолепный тандем, смотреть на них — одно загляденье, слушать — наслаждение. Не знаю, возможен вариант, что Мидлер за воплощение образа взяла кого-то из знакомых, ведь её героиня в «Этом старом чувстве» является надменной и острой на язык звездой кино, и если это так, то Мидлер настоящий гений. Но кроме её комедийного таланта здесь раскрывается и добросердечность, умение сказать нужные слова, умение дать совет, основываясь на своём опыте. Так что, Мидлер не считала нужным халатно отнестись к игре в картине и вывела полный и объёмный образ. Не подвёл и Деннис Фарина. По-своему умиляешься, когда следишь за его героем. По сути, вначале он не совсем приятен, ведь позволяет себе открытую критику в адрес экс-супруги, но потом он превращается в романтического героя, настоящего влюблённого рыцаря. Это особенно интересно, так как до этого привычные было видеть Фарину в образах то мафиози, то полицейского. А ещё в картине есть Пола Маршалл и Дэнни Нуччи, которые составили свой собственный дуэт и на ура вписались в сюжетный ход, развивая действие «Этого старого чувства». Но более лестно, что через несколько лет актёры действительно сыграли свадьбу и живут вместе и по сей день.

Конечно, нельзя называть «Это старое чувство» классикой жанра или знаковой картиной, то, тем не менее, это действительно хороший фильм с отсутствием пошлости, так что можно легко провести время за его просмотром всей семьёй. К тому же актёры должны доставить настоящее удовольствие, только если Вы не являетесь грозным нелюбителем талантов Бетт Мидлер и Денниса Фарины. Краткий же итог: добротная романтическая комедия своего времени.

8 из 10

4 июня 2018

Все равно как вы относитесь к кино: безумно любите и считаете важнейшим из искусств или же для вас нет разницы между качественным фильмом и «мылом» для домохозяек. У каждого есть фильмы обязательные к просмотру. Такие себе киношные антидепрессанты. У них нет противопоказаний к применению и побочных действий, а эффект от них один: они убеждают и напоминают, что жить — это познавательное и забавное занятие.

«Это старое чувство» — замечательная добрая комедия, в которой о важных вещах рассказано просто и весело. Здесь нет сюжетных хитросплетений и все происходящее кажется слегка безумным, но, наверное, именно поэтому фильм так полюбился и запомнился. Когда его показывают по ТВ, я не могу переключить на другой канал. Таких комедий уже не снимают… почти.

Лилли (Бетт Мидлер) и Дэн (Деннис Фарина) создали замечательную и добрую атмосферу. История их героев еще раз напоминает» у любви нет прошедшего времени». Все события в фильме разворачиваются за пару дней. Нам еще раз напоминают и о том, что в жизни все может измениться за считанные часы.

«Это старое чувство» — один из самых жизнеутверждающих и положительных фильмов, которые мне доводилось видеть. Снять отличную комедию гораздо сложнее, чем драму. Заставить зрителя улыбаться и смеяться, не прибегая к шуткам ниже пояса, — непростая задача для режиссеров, сценаристов и актеров.

Кстати, режиссер фильма Карл Райнер в добавок еще и талантливый актер. Стоит вспомнить его умилительного Сола в саге о похождениях «Друзей Оушена».

«Это старое чувство», «День сурка», «Бриджит Джонс», «Семья напрокат», «Легкое поведение»… фильмы с Луи де Фюнесом, Пьером Ришаром. Это мой личный список кинолекарств от плохого настроения… Он редко пополняется, но для меня эти комедии вне конкуренции. Неважно получили ли эти картины награды, что о них думают критики. Эти фильмы заставляют улыбаться и верить, все хорошее, что ты хочешь обязательно случиться.

10 из 10

14 сентября 2010

Блистательно!

Дух старых голливудских комедий, почти классических по сюжету, но таких обаятельных. Бетт Мидлер как всегда феерична, страстна, заряжена жизненным оптимизмом, ее энергия прямо таки хлещет с экрана. Эта роль дивы кино как нельзя лучше ее идет, как все эти яркие наряды ее героини.

Все остальные актеры прекрасно смотрелись в своих образах, отличная работа режиссера без проволочек и подвисаний сюжета. Просто, зажигательно, смешно.

10 из 10

Браво, Бетт!

12 мая 2010

«Ты знаешь, от кого я отказалась ради тебя?! я отказалась от Битлов ради тебя!…» — «Я помню, как ты зажигала с Ринго!…»

В последнее время я все чаще пересматриваю старые комедии. Смотрю на своих любимых актеров, которые уже тогда были не слишком молоды, и с ужасом думаю о том, что будет с жанром, когда они полностью перестанут сниматься. Ведь новое поколение даже близко не может сравниться с ними ни харизмой, ни талантом. Стив Мартин, Билли Кристалл, Холди Хоун, Робин Уильямс, Бетт Мидлер, Кевин Клайн, Джеймс Белуши, Тим Ален… они безнадежно постарели и почти ушли с экраном, оставив нам, однако, великое, прекрасное наследие из фильмов, которые одновременно трогали нас и смешили до слез.

Я очень люблю Бетт Мидлер. Сильная, волевая, циничная, стервозная, взбалмошная, искрометная, смешная, она воплощает на экране персонажей, которых нельзя не любить. Когда-то я посмотрела с ней чудесную комедию «Безжалостные люди», в которой она играла с Денни Де Вито, и с тех пор наслаждаюсь ее фильмами. «Это старое чувство» — фильм не менее шикарный, чем «Клуб первых жен», но если в «Клубе…» она делила корону с блистательными Голди Хоун и Дайан Китон, то тут, в комедии Райнера, она единолично правит балом, заполняя собой каждый кадр и беззастенчиво превращая в статистов свое окружение, которое, кстати говоря, довольно сильно и также обаятельно.

Молодая серьезная девушка, умница-красавица-спортсменка-комсомолка, выходит замуж за молодого политика, и с ужасом думает о перспективе пригласить на свадьбу своих богемных родителей, которые уже 14 лет в разводе, но по-прежнему ненавидят друг друга с ядерным потенциалом. Лили — актриса, эксцентричная, скандальная, шумная, не слишком тактичная и обожающая быть в центре внимания. Дэн — писатель, циничный, язвительный и обладающий не менее острым языком, чем его бывшая пассия. Сводить их вместе не рекомендуется — 5 минут, и они уже будут орать друг на друга и, скорее всего, прикончат, если не разнять. Оба состоят в браке с другими людьми, но старая страсть, как и старая ревность вкупе со старыми обидами — сильные вещи, и может быть, они так ненавидят друг друга потому, что все еще любят?

Дочь приглашает их на свадьбу, они, как и положено, устраивают бурную сцену, но любовь, даже заколоченная и заточенная на много лет, может внезапно прорваться наружу, и вот уже мама и папа без ума друг от друга, а дочь, ответственная и серьезная, пытается урезонить расшалившихся предков, прекрасно понимая, что веселый уик-энд — это, конечно, хорошо, но жить вместе долго и счастливо у них не получится. Кроме того, как быть с новыми вторыми половинами мама и папы? А вдобавок, как найти сбежавших родителей, чтобы вернуть их в лоно их семей? Для этого нужен эксперт — проныра-фотограф, который много лет снимает Лили для желтой прессы, и которого раз за разом шпыняют, бьют и выкидывают за ворота. А что если, этот парень влюблен в новоиспеченную жену? А та, в свою очередь, начинает сомневаться, не поспешила ли она выйти замуж?

Какое у вас будущее? — допытывается дочь,- Вы ведь прекрасно понимаете, что еще день-другой, и вы снова начнете воевать друг с другом? Или вы планируете пожениться и сбежать в сторону заката? А как быть с другими людьми, которых вы раните своими необдуманными, безответственными действиями? Такова шальная богема! Но фильм рассказывает нам о том, что даже люди, разменявшие пятый десяток, по-прежнему могут оставаться страстными, романтичными, яркими и влюбленными, при этом не выглядя глупо или несуразно.

Красивая, стройная Бетт Мидлер с ее кривой усмешкой и презрительным взглядом, солидный, и в то же время заводной и жизнерадостный Денис Фарина — великолепная пара, которая может, хихикая, убегать от преследователей по коридорам отеля, а потом сидеть в полупустом ресторане, держась за руки и понимая, что ближе и роднее людей они никогда в жизни не встречали и не встретят. Я никого не любила так, как тебя. Да, может быть, пройдет неделя, и они снова начнут убивать друг друга, злить и раздражать, и может быть, расстанутся еще на много лет, но если между мужчиной и женщиной однажды вспыхнула страсть, и они поняли, что, несмотря на различия, могут быть счастливы только друг с другом, побороть «это старое чувство» нельзя никогда.

Пола Маршал — приятная девочка, играющая дочку бесшабашных родителей, Денни Нуччи — милый парнишка-репортер, пообщавшись с которым, можно понять, какой он милый и славный. Нынешние супруги Дэна и Лили, нытик-психиатр и истеричная дизайнерша интерьеров, заслуживают громких аплодисментов! Но главную роль тут, без сомнения, играет великолепная Бетт Мидлер. Она живет перед камерой, и живет настолько бурно, ярко и громко, что мы смеемся вместе с ней, мы смеемся над ней, и всячески переживаем за нее и Дэна. В одном из эпизодов сериала «Друзья» Джо спросил свою партнершу по фильму (в исполнении Сьюзен Серендон): «Как вам удается играть так, что больше никого не видно и не слышно?». Она сказала: «Я захожу в комнату так, словно все в этой комнате — и вещи, и люди — принадлежат мне». Так играет Бетт Мидлер.

Итог: великолепная во всех отношениях комедия. Сценарий, игра актеров, основная мысль — все изумительно и шикарно, фильм заряжает оптимизмом, и мир вокруг становится ярче и прекраснее. Старые комедии — это оригиналы, все остальное — блеклые копии. Цените хорошее кино, оно уходит в прошлое.

10 из 10

23 июля 2009

Две такие разные истории любви: одна — Лили и Дэн — ожившая страсть и проснувшееся давнее сильное чувство уже не молодой, но все еще энергичной пары (кстати, одно удовольствие смотреть на дуэт Бетт Мидлер и Дэниса Фарины). Вторая — Молли и Джоун нежное, неумелое, робкое, неожиданное чувство, меняющее ценности и представления о жизни. Но обе они приносят радость героям.

Кто-то скажет, что сюжет не шедевральный и что многое довольно наивно. А От себя замечу — ну и пусть.

Яркие характеры героев в комплекте с замечательной актерской игрой делают этот фильм прелестным и очаровательным.

Сочетание веры в хорошее, романтичность и даже некая инфантильность Молли, и искрометный и порою очень колкий юмор и сарказм ее вновь полюбивших друг друга родителей, вездесущий папарацци и вечно не к месту незадачливый подлец-жених. Гремучий коктейльчик.

Но все герои, кстати, все на своем месте. Мило, чувственно, бодренько, смешно и местами безумно трогательно. Фильм заряжает энергией и желанием жить, дыша полной грудью.

26 июня 2009

Не примину еще раз выразить восторг блистательной игрой актеров, тем более так кстати, что хвалят их здесь не так много (всего лишь один отзыв). А мне кажется, что эту романтическую настроенную комедию любят многие. Для людей семейных, замужних здесь и Бэтт Мидлер и Дэннис Фарина, смешные, остроумные, а для себя выделю Паулу Маршалл.

Если подсчитать, сколько я просмотрела данный фильм, то не хватит всех пальцев на руках, значит, легкость, смех и фантазия не сотавляют, значит, есть изюминка, есть такие моменты, которые не пересмотришь.

Это как рождественский пирог, который всегда должен быть на столе, но только тогда, когда что-то/кто-то изменит тебе, а ты вот здесь с этим фильмом, торжествуешь и влюбляешься заново, без прикрас.

10 из 10

28 июня 2008

Очень милая комедия. Блистательные Бетт Мидлер(как и всегда) и Деннис Фарина! Думаю, фильм, обладающий весьма банальным сюжетом, без них бы остался где-то внизу. Я не меньше пяти раз смотрела его. Очень огорчена, что тут всего лишь две оценки о нем.

10 из 10.

18 мая 2007

Комедия Это старое чувство в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Карл Райнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Бетт Мидлер, Деннис Фарина, Пола Маршалл, Гейл О’Грейди, Дэвид Раш, Джеймс Дентон, Дэнни Нуччи, Блу Манкума, Майк Уилмот, Дон Эллисон, Иэн Д. Кларк, Дэвид Хубанд, Тони Крэйг, Педро Салвин, Джон Найтингейл.

В то время как во всем мире собрано 16,574,176 долларов. Страна производства - США. Это старое чувство — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.