Двойник
The Assignment
7.1
6.8
1997, боевик, триллер, криминал
Канада, 1 ч 59 мин
12+

В ролях: Айдан Куинн, Дональд Сазерленд, Бен Кингсли, Клаудиа Ферри, Селин Бонье
и другие
На протяжении многих лет ФБР и Моссад пытаются поймать международного террориста Карлоса Шакала, но преступнику всегда удавалось уйти. Так было до тех пор, пока не появился Аннибал Рамирес — офицер флота, любящий муж и отец, у которого нет ничего общего с Карлосом, кроме одного: он, как две капли воды, похож на него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойник

английское название:

The Assignment

год: 1997
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Франко, Кристиан Дюге
композитор:
художники: Майкл Джой, Ада Левин, Джеймс Фокс, Дэнис Спердуклис
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $332 597
Мировые сборы: $332 597
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1997 г.
на DVD: 30 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Двойник», 1997

Видео: Трейлер (Двойник, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Двойник», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двойник», 1997

Двойник

Биографические истории и ленты всегда имели особое место в творческих порывах многих кинематографистов. Ведь кто не откажется воплотить на экране, или же снять фильм о той или иной именитой личности ? Тем более, что нет смысла далеко уходить в плане творчества. Так как всё, что нужно — уже имеется. Но если одни картины быстро взбираются во многочисленные зрительские топы, другие картины легко уходят на второй план и теряются в тени более именитых картин. Данный фильм режиссера Кристиана Дюге явное тому доказательство.

Можно смело сказать, что данный фильм режиссера Кристиана Дюге является одним из самых незаслуженно забытых фильмов своего времени. Более того, будучи снятым 19 лет тому назад, пусть и смотрящийся также сочно и сильно, но безусловно не теряющий своего достоинства и качества абсолютно. Возможно карьера Кристиана Дюге в качестве режиссера и не сложилась так, как он этого хотел, но в рамках фильмов категории Б Дюге занял особое место и данный фильм безусловно является одним из лучших произведений режиссера. Откровенно говоря, ничем не уступающим именитым Голливудским блокбастерам класса-А своего времени.

Во многом подобное впечатление производится на фоне достаточно интересного и интригующего сюжета, который очень лихо закручивает реально произошедшие факты из жизни террориста Карлоса Шакала и вымысел кинематографистов в достаточно мощный материал для художественной ленты. Медленно, но уверенно затягивая петлю и усиливая напряжение на шее зрителей с каждой новой сценой и медленно подталкивая к неминуемой кульминации. Именно желание узнать, будет ли пойман Карлос и сможет ли главный герой картины стать таким, каким он был прежде и удерживает определенный градус интереса на протяжении всей ленты. Лишь сублимируя общее впечатление достаточно неоднозначным и полным намеков финалом, который создаёт видимость того, что возможно фильм закончился не так как может показаться на первый взгляд.

Главной жемчужиной картины безусловно является исполнитель главной роли Эйдан Куинн, который безусловно отыграл одну из лучших ролей в своей карьере на экране. Более того, именно тут продемонстрировав целесообразность и актуальность звания одного из самых недооцененных актеров своего времени. Так как наблюдать без восхищения за тем, как сильно и неожиданно перевоплощается Куинн на экране просто невозможно. Собственно как и остаться в тени его игры на уровне естественного поведения. Нельзя не отметить и ветеранов Голливуда Дональда Сазерленда и Бена Кингсли, каждый из которых отлично дополнил картину своими яркими персонажами и высокопрофессиональными перфоменсами на экране.

7 из 10

Двойник — это очень напряженный, интригующий, динамичный, лихо закрученный и эффектно поставленный триллер-боевик категории Б, который ничем не уступает своим более именитым и популярным собратьям по жанру. Более того, даже по нынешним меркам удерживая впечатление одного из самых недооцененных фильмов своего времени.

25 августа 2016

- Это не наши граждане. Это не наша война. Мы больше не занимаемся политическими убийствами. Оставь это дело Генри, это приказ.

Переливать из пустого в порожнее я, пожалуй, не буду и перейду к сути фильма. И она заключается даже не столько в том, что «терроризм — это страшно» (Ведь эту горькую истину мы смогли усвоить подобно азбуке), а о том с какой легкостью можно сломать человека и сделать из него того кем он не является. Вот и Аннибал Рамирес был честным и добрым человеком, заботливым отцом и любящим мужем, а также офицером флота армии СЩА. Правда был он кубинцем по происхождению и постоянно сталкивался с косыми взглядами направленными в его сторону, но как уже было сказано — офицер Рамирез добрый и сдержанный человек, а потому он загонял обиду куда подальше и улыбался тем людям, что смотрели на него с презрением. И так бы все и было, если бы героя не задержали агенты Моссада по причине того, что герой был похож на террориста номер один — Карлоса «Шакала» Санчеса. С этого момента жизнь героя изменилась кардинальным образом, так как его вербует агент ЦРУ Генри Фил и планирует превратить доброго и наивного моряка в хладнокровного убийцу и террориста. Ага, та самая ловля на живца.

И под давлением агента ЦРУ, для которого Аннибал Рамирез лишь инструмент и давления агента Моссада — Амоса, который видит в герое не оружие, а живого человека и относится к нему соответствующе, бывший офицер военно-морского флота меняется на глазах. Неуверенность исчезает, а вместо взгляда наивных глаз на мир смотрят глаза хищника. Вот только несмотря на все эти внешние перемены и перекраивания характера, Рамирез то остался все тем же и он пытается бороться собственным внутренним зверем, что выпустили Амос и Генри Фил. Битва с самим собой, битва с террористами и битва с французской разведкой. Мда, что не говори, а Аннибала Рамиреза ждут веселенькие дни.

Что еще можно сказать об этом фильме? Разудалая клюква? Ну ее не то чтобы очень много, но она есть, вот только медведей, балалайки, да злобных агентов КГБ зрителю в лицо кидать не будут, а потому все что связанно с русскими воспринимается точно также как это было в кинокартинах об агенте британской разведке под кодовым именем 007, а именно — как художественный вымысел.

Другим же сравнением с фильмами о Джеймсе Бонде является то, что в кадре постоянно что-то да происходит. Шакал, что-нибудь да взрывает, Рамирез проходит подготовку в Сибири, ну или сражается за свою жизнь где-то в Ливии и на все это с характерной полуулыбкой-полуусмешкой наблюдает агент Фил и порой даже задаешься вопросом, а кто более опасен — террорист номер один или заместитель парижского отдела ЦРУ? Ведь оба этих парня готовы ради своих целей утопить весь мир в крови.

Актеры? А что актеры? Мы всех их прекрасно знаем, а также знаем что они всегда играют хорошо вне зависимости от сценария или жанра картины и данный фильм не стал исключением. Бен Кингсли играет достаточно привычный для него образ — сурового, но при этом мудрого и безумно человечного персонажа. В принципе, не только сэр Бен Кингсли играет привычный для себя образ, но и Дональд Сазерленд — серийный убийца на службе правительства, которого лишь условно можно назвать «хорошим парнем». А вот с Эйданном Куинном я до этого не был знаком и теперь намерен исправить этот досадный промах, потому что актеру удалось воплотить на экране двух абсолютно непохожих друг на друга героев и воплотить мастерски.

Что в итоге? Хороший и качественно поставленный шпионский боевик, где действие не провисает ни на минуту, где актеры играют очень хорошо, где диалоги были прописаны мастерски, а приятное звуковое сопровождение добавляет фильму привлекательности в моих глазах. Почему кинокартина не получила известности в нашей стране? Возможно все дело в том, что 1997 год был богат на хорошие фильмы и кинокартина Кристиана Дюге затерялась на их фоне, а может быть, потому что у фильма не было должной рекламы? Причин тому была масса, но нет ни одной достаточно весомой, чтобы пропускать этот фильм из виду если вам нравятся шпионские боевики в лучших традициях агента 007.

7 из 10

23 апреля 2015

Как хороший решил стать плохим, чтобы убить другого плохого похожего на себя.

Печально, что «Двойник» не получил заслуженной популярности и затерялся в десятках боевиков того времени о героях-одиночках. Тогда шпионские триллеры были не в моде, ну а сейчас уже кто о нем вспомнит, разве что человек пересмотревший несколько десяток раз франшизу о Джейсоне Борне и все части «Невыполнимой миссии». Так я и добрался до «Двойника», или в различных версиях перевода он так же может встретиться под названием «Специальный убийца» или «Задание».

У «Двойника» есть интересная особенность — это фильм о реальном человеке, и многие события, показанные в этой картине, тоже имели место быть в истории. Фильм рассказывает нам о международном террористе по имени Ильич Рамирес Санчес, также известном как Карлос Шакал, и об истории его поимки. По сюжету на глаза спецслужбам случайно попадается капитан ВМФ Аннибал Рамирез, который как две капли воды похож на Шакала. Дальше идут длительные и мучительные тренировки, проводимые для того, чтобы превратить хорошего солдата в отъявленного преступника. После чего Аннибал должен выманить Шакала из логова и уничтожить. Вот только плохое начинает одерживать верх над хорошим внутри головы главного героя.

История весьма интересная. Сам фильм как бы условно разделен на три части, что делает просмотр не напрягающим, так как обстановка периодически меняется и ход действий вместе с ней. Сначала мы узнаем подробно о Санчесе и всех его грязных делишках, если подрывы с большим количеством трупов можно так назвать. Затем мы наблюдаем за изнуряющими и выматывающими тренировками его оппонента где-то в Сибири, которые закаляют его характер до состояния стали. Ну и финальная и самая захватывающая часть — охота за добычей — спецслужбы против террористов. Захватывающим можно назвать и весь фильм, с быстро развивающимся сюжетом, с перестрелками, погонями и всякими шпионскими штуками. Смотреть интересно, атмосфера часто нагнетается, действие притягивает, что для триллера очень важно. Экшен тоже на уровне. В фильмах такого рода главное знать грань и не переборщить, и эту палку здесь авторы не перегнули. Все в меру, смотрится реалистично, но в тоже время эффектно, мощно и динамично.

Актер Эйдан Куинн, исполнивший одновременно и главного положительного и главного отрицательного героев, был превосходен и неповторим. Карлос в его исполнении сексуальный, жесткий, сильный и безжалостный бандит. А буквально в следующем кадре он уже в роли Аннибала любящий муж и примерный семьянин. И этот контраст очень четко прослеживается. Его перевоплощение из хорошего парня в плохого тоже весьма занимательно и правдоподобно, и наблюдать за ним одно удовольствие. Жаль, что карьере Эйдана не суждено было перейти на звездный уровень, и он так и остался на вторых ролях и затерялся в небытии. Чего не сказать о двух его соратниках по картине, которых тоже чаще можно увидеть в ролях второго плана, но это не помешало им стать знаменитостями мирового уровня. Дональд Сазерленд в роли агента ЦРУ и Бен Кингсли в роли агента Моссада безукоризненно справились со своими хоть и не главными, но очень важными в фильме ролями. Они своей игрой, безусловно, украсили эту картину, а своими фамилиями, наверняка, привлекли немало зрителей.

Для нашего времени «Двойник» уже немного устарел и заметно проигрывает современным шпионским экшен-триллерам в эффектности. Очень хочется, чтобы кто-то из Голливудских продюсеров или режиссеров заметил этот фильм и снял на него ремейк, пустив тем самым эту историю поимки международного террориста Карлоса Шакала в массы. История, действительно, интересная, и сам фильм вышел весьма притягательным, благодаря первоклассной актерской игре и динамично развивающимся событиям. Поклонникам шпионских фильмов «Двойник» обязателен к просмотру!

9 из 10

2 ноября 2014

Плохой не я, плохой Карлос……

Сюжет прост — Ильич, он же Санчес, он же Шакал. Международный террорист. Организатор чудовищных терактов, унесших жизни сотен людей. Человек, за которым ведут охоту многие спецслужбы мира.

Капитан-лейтенант ВМФ США Анибл Рамирес — примерный семьянин и любящий отец. У него нет ничего общего с Шакалом. Кроме одного. Они похожи как две капли воды. Узнав об этом, спецслужбы включают Анибла в игру, с целью поймать Шакала.

Возможно кто-то скажет, что Двойник Кристиана Дюгея, это типичный шпионский боевик 90-х. Я с этим согласен, но только частично. Фильм условно можно разделить на две части. Подготовка главного героя к операции. И непосредственно операция. Далеко не ново, но сделано просто отлично!

На мой взгляд Двойник соединил в себе напряженность шпионского триллера, и экшн боевика. Тут и погони с перестрелками. И напряженные моменты. И несколько не стандартная концовка.

Актеры явно постарались. Дональд Сазерленд сыграл свою самую запоминающуюся роль. Образ у него очень яркий Джек Шо — офицер ЦРУ, хороший парень, но с замашками плохиша. А его фраза — «Плохой не я Анибл, плохой Карлос».

Итого:

Боевик который можно сказать — «Ладно скроен, крепко сшит».

Очень жаль, что такие фильмы больше не делают.

P.S. В 1994 году спецслужбы Франции провели операцию по задержанию и переправке Карлоса Шакала во Францию, где он был приговорен к пожизненному заключению.

10 августа 2010

Дни Шакала

Первый раз я посмотрела этот фильм много лет назад по телевизору, но всегда хотела пересмотреть его еще раз. Не знаю, что было тому виной — то ли прекрасный Эйдан Куинн, который запомнился мне по фильму «Легенды осени», то ли личность самого Шакала, то ли сама история, рассказанная увлекательно и динамично.

Реальный Ильич Санчес Рамирес, известный по кличке Шакал, а также под псевдонимом Карлос, как водится, не имеет ничего общего со своим киношным воплощением. Версии происхождения клички «Шакал» расходятся: кто говорит, что Ильич получил ее из-за своей исключительной жестокости, а кто утверждает, что она появилась после того, как репортер газеты «Гардиан» ошибочно сообщил, что среди вещей, принадлежащих Шакалу, была книга Фредерика Форсайта «День Шакала», очень подробно описывающая подготовку к покушению на генерала де Голля.

В начале фильма показываются два теракта, подготовленные и осуществленные Карлосом: взрыв в парижском кафе в 1973 году, похищение членов конференции стран ОПЕК в Вене в 1975 г., которые имели место быть в реальной жизни. Шакал, весьма сексуальный мужчина средних лет, искусно применяющий средства маскировки на местности, уходит от австрийских и американских спецслужб, получив за заложников солидный выкуп от правительств стран ОПЕК. И только дождь монотонно шумит, заливая окрестности аэропорта, да спецагент ЦРУ Джек Шо в ярости сгрызает свою сигарету.

После затемнения, мужчина, похожий на Шакала, бродит по рынку в Иерусалиме, фотографируя солдат и прилегающие сооружения, пока люди в халатах и чалмах не начинают за ним погоню. И тут я, наверное, остановлюсь, чтобы не раскрывать всей интриги, хотя наши переводчики, стремясь, как всегда, опуститься до масс, изрядно подрывают веру в свою адекватность. Скажу лишь, что фильм повествует о попытке поимки террориста N1 Ильича Санчеса Рамиреса.

Я люблю этот фильм. Несмотря на все его недостатки. Их есть у фильма. Развесистая клюква, цветущая буйным цветом там, где показываются генерал КГБ, штаб-квартира КГБ, Ленин с почему-то совершенно корейскими глазами, непонятный русский язык с ненашим акцентом. Но на все это, с высоты пройденных лет, можно смотреть с умилением, вспоминая хотя бы капитана Ивана Данко. Неизбежные натяжки и допущения, которые должны появится у фильма с подобной тематикой. Предсказуемость сюжета. Финал, наконец.

Но все же я люблю этот фильм. И буду пересматривать его снова и снова. Во многом благодаря актеру Эйдану Куинну, который удивительно притягателен и харизматичен в этой роли. Мне очень жаль, что карьера его толком не сложилась, и большинство знают его как «брата» героя Брэда Пита в фильме «Легенды осени». Смотреть, как Эйдан перевоплощается, как он меняется на протяжении истории — одно удовольствие. Другое удовольствие — это, несомненно, Дональд Сазерленд и Бен Кингсли, которые играют спецагентов ЦРУ и Моссада, вовлеченных в операцию.

Фильм не лишен динамизма и интригующих, хотя и предсказуемых, как я говорила выше, поворотов сюжета. В фильме вас ждут погони, перестрелки, ловушки, предательство и роковые случайности. В общем, весь набор «шпионского» боевика.

Пересмотрев фильм через много лет я нисколько не была разочарована, а наоборот, очаровалась историей, Эйданом Куинном, и прочитала все, что могла о Карлосе, чего и вам желаю.

Оценка 7 из 10.

29 апреля 2009

Боевик Двойник в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Кристиан Дюге. Актерский состав, кто снимался в кино: Айдан Куинн, Дональд Сазерленд, Бен Кингсли, Клаудиа Ферри, Селин Бонье, Власта Врана, Лилиана Коморовска, Вон Флорес, Фредерик Дезаже, Лени Паркер, Жак Лавалли, Дэвид Френсис, Гучи Бой, Тим Пост, Дэниэл Пилон.

В то время как во всем мире собрано 332,597 долларов. Страна производства - Канада. Двойник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.