День и ночь
Le jour et la nuit
6.1
1.9
1997, драма
Франция, Канада, Бельгия, 1 ч 48 мин
В ролях: Ариель Домбаль, Карл Зеро, Жан-Пьер Кальфон, Ален Делон, Марианн Деникур
и другие
Александр - популярный писатель, бросивший литературу и переехавший жить в Мексику. Лорен - начинающая актриса, мечтающая сыграть героиню романа Александра. С этой целью она прибывает из Франции в поместье писателя и пытается очаровать его своей красотой и талантом. В распоряжении юной мечтательницы всего лишь один День и одна Ночь, которые определят их дальнейшую жизнь..
Дополнительные данные
оригинальное название:

День и ночь

английское название:

Le jour et la nuit

год: 1997
страны:
Франция, Канада, Бельгия, Испания, Мексика
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вилли Курант
композитор:
художник: Мариэль Робо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «День и ночь», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День и ночь», 1997

Делон. Леви. Домбаль. Бэколл. С высоты воздушного шара

Этот фильм можно рассматривать сразу в нескольких реальностях.

По сути последний яркий выход Делона. Стареющий и отказавшийся от активности писатель Александр не то, что угасает - он угас и наслаждается своими переживаниями. Его молодая жена, по сути на его глазах получает весьма активные сексуальные практики, а Александру до этого внешне как бы и нет дела. Все это плодит почву для мизантропии, которая проявляется в его увлечении полетами на воздушных шарах.

В конце концов, куда лучше уйти от борьбы, чем постоянно реагировать на вызовы, творить нечто новое и каждый раз ставить на кон свое реноме известного писателя. Отшельничество для Александра - самое лучшее решение.

Интрига фильма строится вокруг того, как к Александру приезжают продюсеры. Экранизация его произведения - это как раз тот самый вызов. Он меняет все. Исполнительница главной роли - Лаура, очаровывает Александра. Это предсказуемо.

Однако это лишь внешний слой фильма. Можно взглянуть и глубже.

Мечты Леви о революции реализуются в скромном очаровании буржуазии на мексиканском побережье. Пока герои ленты решают свои весьма 'возвышенные' проблемы, люди из совсем другого класса готовят революцию. Всполохи. Леви тот еще 'революционер'. Его весьма сомнительная политическая деятельности, вкупе с информацией о том, что ленту финансировал Франсуа Пино добавляют ленте противоречий. Да и Делон, как оказывается, выбирает часто весьма сомнительных политических товарищей и собеседников.

На другом уровне история о том, как здорово смотрятся в кадре Делон и Бэколл. Две легенды. Как символы американского и французского кино. Они вроде рядом, но так далеки друг от друга.

Ариэль Домбаль - жена Леви. Это ее бенефис. Откровенные сцены. Крупные планы. Уверенное взаимодействие с легендой - Делоном. Забавно... Но... Александр смотрит сквозь пальцы на измены жены. И в то же время, Леви фактически ровно также 'бросает' в жернова откровенных сцен свою жену Ариэль Домбаль.

Ну и, наконец, о фильмографии легенды. Эта картина оказывается одним из самых значительных финальных выпадов Делона. Он тут почти как Сэм Леон (герой Бельмондо из 'Баловня судьбы') уходит в отшельничество, созерцая безумие мира. Но вот Сэм Леон - не может позволить себе пассивность. А Александр в исполнении Делона выглядит живым мертвецом, везущим за собой на воздушном шаре груз из своих разочарований. Тогда, в конце 90-х, казалось, что перед нами новая ипостась Делона, после которой наступит череда новых интересных ролей. Не сложилось.

Так что, перед нами необычный и противоречивый, но неимоверно интересный проект.

8 из 10

9 ноября 2023

Драма День и ночь в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Бернар-Анри Леви. Актерский состав, кто снимался в кино: Ариель Домбаль, Карл Зеро, Жан-Пьер Кальфон, Ален Делон, Марианн Деникур, Ксавье Бовуа, Лорен Бэколл, Рафаэль Гонсалес-Сидонча, Ванесса Бауче, Dionisos Espinoza, Херардо Мартинес, Gerardo Moreno, Хуан Мануэль Вильчис, Ноэль Леон, Матиас Сальгадо.

Производство стран Франция, Канада, Бельгия, Испания и Мексика. День и ночь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.