Бомба
3.9
4.3
1997, комедия
Россия, 1 ч 13 мин
В ролях: Виктор Бычков, Александр Половцев, Юрий Кузнецов, Ольга Тарасенко, Ирина Основина
и другие
1905 год. Двое революционеров-подпольщиков в компании трех очаровательных девушек проводят сложный научный эксперимент.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бомба

год: 1997
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сергей Мачильский
композитор:
художники: Наталья Кочергина, Екатерина Михайловская
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 8 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Бомба», 1997

Двоякое послевкусие.

Когда не знаешь, что бы ещё посмотреть; когда время бедно на интересные новинки; когда скука заставляет обращаться к поиску чего-то этакого…

Примерно таким образом я набрёл на фильм «Бомба» Дмитрия Месхиева.

Вырождение отечественного кинематографа. Вот как я определил бы данную картину. Странная смесь новомодных тенденций ещё облагороженная советской школой, но уже несущая в себе ту самую гнилую суть, которая достигла столь впечатляющих масштабов в наше время.

Фильм представляет собой какую-то неудачную экранизацию то ли низкопробной байки, то ли скабрезного анекдота, то ли посредственного эротического рассказа какого-нибудь пубертатного графомана.

Он лишён смысла, лишён оригинальности, лишён хоть какой-то задумки. Простой и посредственный во всём. Понятно, что такие ленты нельзя рассматривать с позиций наших дней, так как кино, снятое в 1997-ом году, это отнюдь не продукт современного кинопроизводства. В то время не было нормальных бюджетов, а создатели рвались из весьма жёстких рамок, созданных советской критикой. Потому понятно, что лента «Бомба» это некий эксперимент, попытка выплеснуть свой внутренний мир, дать себе максимальную свободу.

Отсюда и эротика, и глумление, и нелепость всего происходящего. Наглядный пример того, что внутренний мир творцов отнюдь не априори заслуживает уважения и почитания, а цензура, это далеко не всегда плохо.

Но вот что странно — при всей своей посредственности и нелепости, «Бомба» лично меня смогла удержать у экрана. Это не значит, что я в восторге от данного фильма, но и откровенным отстоем я бы его не назвал. И главная причина заключается в том, что сейчас, глядя с высоты прошедших лет, я могу с прискорбием сообщить, что даже такая посредственная картина легко составит конкуренцию подавляющему большинству современный поделок.

Первое, что подкупает в «Бомбе», это актёрская игра. Тупая, нелепая, убогая история сыграна актёрами на таком уровне, до которого современным лицедеям в подавляющем их большинстве ещё расти и расти. Значит ли это, что актёрская работа в фильме гениальна? Нет, конечно. Само собой это средний профессиональный уровень актёров той ещё советской школы, но, боже мой, какое же это небо и земля по сравнению с тем, что мы имеем в кино сейчас.

Это же, кстати, можно сказать и про окружающее пространство в ленте. Удивительно, как костюмеры, декораторы и другие участники производства смогли наполнить внутреннее пространства каждого кадра деталями так, что не возникает и толики недоверия к происходящему.

Слабой стороной советской школы кино традиционно являлся свет. И «Бомба» в этом плане фильм двоякий. С одной стороны снятые на природе и в естественном освещении кадры чертовски пересвечены, что, несомненно, минус. С другой стороны в закрытых помещениях свет выставлен хорошо, а местами и вовсе отлично, что добавляет очарования картинке.

Лично для меня фильм «Бомба» стал этаким печальным напоминанием о том, из чего вышел наш кинематограф и к чему он пришёл. Прискорбно, что тот актёрский уровень нам придётся восстанавливать десятилетиями.

Стоит ли смотреть данный фильм? Скорее нет, чем да. Впрочем, лично я видал поделки и хуже, так что данная картина не вызвала у меня такой уж откровенной неприязни.

5 из 10

22 июня 2019

Глупо, не смешно, но малость потешно

90-е — сложные годы для российского кинематографа. На экранах мелькали низкопробные поделки снятые «на скорую руку». Фильм «Бомба» — из их числа. Глупая и нелепая комедия для непритязательного зрителя. В прочем, смеяться здесь не с чего: вся эта ситуация с революционерами, их неуёмным либидо и экспериментами с последним хоть и выглядит забавной, но отнюдь не смешной. Максимум, что вас ожидает — мимолетная улыбка, которая иногда будет мелькать на ваших устах: уж очень потешно выглядят диалоги главгероев, идейных коммунистов, готовых пожертвовать всем и вся ради святого дела революции на фоне весьма сомнительных экспериментов с сексуальной энергией.

Что касается актерского состава, то иногда вкрадывается впечатление, что немного переигрывают. Слишком уж нарочито проявляют эмоции, что смотрится несколько ненатурально и картинно. Не сказать, что фильм лубочный, но реквизит зачастую склоняет к этому мнению: начищенный и кое-где накрахмаленный. Хотя, как было уже замечено выше — кое-где. Из положительных качеств кинокартины стоит отметить её небольшую продолжительность: всего лишь час с «хвостиком». Если бы было поболее — то все это действо разыгрываемое на экране показалось бы явно растянутым и от того скучным.

14 апреля 2012

Комедия Бомба в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дмитрий Месхиев. Актерский состав, кто снимался в кино: Виктор Бычков, Александр Половцев, Юрий Кузнецов, Ольга Тарасенко, Ирина Основина, Мария Тимонина, Анна Георгиева, Василина Стрельникова, Ольга Толстецкая.

Страна производства - Россия. Бомба — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.