4 маленькие девочки
4 Little Girls
6.1
7.8
1997, документальный, история
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Эндрю Янг, Тейлор Бренч, Джордж Уоллес, Осси Дэвис, Махалия Джексон
и другие
Документальный фильм о известном расистском террористическом нападении на афро-американские церкви во время Движения за гражданские права.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

4 маленькие девочки

английское название:

4 Little Girls

год: 1997
страна:
США
слоган: «The story of four young girls who paid the price for a nation's ignorance»
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эллен Кёрас
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $130 146
Мировые сборы: $130 146
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о фильме «4 маленькие девочки», 1997

«4 маленькие девочки», документальный фильм Спайка Ли о взрыве баптистской церкви в 1963 году на 16-й улице в Бирмингеме, штат Алабама, открывается записью «Birmingham Sunday» и могилами с именами четырех девочек, погибших в результате этого взрыва. Это все, что известно об этом событии многим людям, за исключением того, что оно стало поворотным моментом в движении за гражданские права, и фильм Ли пытается исправить это упущение.

Фильм рассказывает историю полностью, с акцентом на нестабильную обстановку, приведшую к взрыву. Мартин Лютер Кинг назвал Бирмингем «самым сегрегированным городом в Соединенных Штатах», и внутри него баптистская церковь на 16-й улице сыграла ключевую роль в нарастающих протестах начала 60-х годов.

Это первый полнометражный документальный фильм Ли, известного своими художественными фильмами, рекламными роликами и музыкальными клипами. Но на этот раз он демонстрирует присущую этой истории драматичность, а его сдержанность придает серьезность истории, имеющей свою собственную динамику и повествовательные контуры.

Архивные кадры и фотографии, которые отбирает Спайк Ли, яркие и удручающие: на короткое время мы видим изувеченные трупы четырех жертв, одетых в белые одежды для cлужбы в баптистской церкви на 16-й улице в Бирмингеме. Больше всего запоминаются истории все еще страдающих родителей (самых трогательных свидетелей Ли), потерявших своих детей в результате взрыва.

«4 маленькие девочки» — важный акт сохранения истории, целенаправленный и эффективный фильм, который с поразительной ясностью показывает темный и важный момент истории.

25 декабря 2023

Документальный фильм 4 маленькие девочки в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Спайк Ли. Актерский состав, кто снимался в кино: Эндрю Янг, Тейлор Бренч, Джордж Уоллес, Осси Дэвис, Махалия Джексон, Дайан Нэш, Фэй Дэвис, Коретта Скотт Кинг, Уолтер Кронкайт, Билл Косби, Джесси Джексон, Дэвид Бринкли, Юджин «Бык» Коннор, Мартин Лютер Кинг, Спайк Ли.

В то время как во всем мире собрано 130,146 долларов. Страна производства - США. 4 маленькие девочки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.