Звезда шерифа
Lone Star
6.4
7.4
1996, мелодрама, драма, вестерн
США, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Стивен Мендильо, Крис Купер, Тони Фрэнк, Крис Кристофферсон, Джефф Монахэн
и другие
На юге Техаса, в приграничном районе, случайно находят останки человека и по звезде определяют, что это был шериф Чарли Уэйд. Сэм Дидз начинает расследование и выясняет, что одновременно с исчезновением Уэйда пропала крупная сумма денег и к этому мог иметь отношение его отец Бадди Дидз. Возникают противоречивые версии событий, разработка которых приводит к неожиданным результатам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда шерифа

английское название:

Lone Star

год: 1996
страна:
США
слоган: «John Sayles invites you to return to the scene of the crime.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стюарт Драйбёрг
композитор:
художники: Дэн Бишоп, Дж. Кайлер Блэк, Дианна Фрис, Шэй Канлифф
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $12 408 986
Мировые сборы: $12 408 986
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1996 г.
на DVD: 26 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн, детектив

Видео к фильму «Звезда шерифа», 1996

Видео: Трейлер (Звезда шерифа, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Звезда шерифа», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звезда шерифа», 1996

Отличная смесь вестерна, детектива и мелодрамы

'Звезда шерифа' - один из тех забытых широкой публикой фильмов, которые заслуживают куда большей славы, чем имеют.

Этот фильм переносит зрителей в мир приграничного техасского городка. Двое мужчин случайно находят в пустыне давным-давно закопанный труп. А рядом с ним звезду шерифа - местного воротилы, который устанавливал свои правила, взимал со всех дань, убивал нелегалов и избивал тех, кто пытался сопротивляться.

До того как его кости были спустя десятилетия найдены в пустыне, местные жители считали, что он собрал свои вещички, деньги, и укатил куда подальше. Все были рады этому обстоятельству, так как сменивший его шериф был отличным парнем.

А сегодня новый шериф расследуя совершенное много лет назад убийство, предполагает, что убийцей был никто иной как его собственный отец.

Одной этой линии было бы достаточно, чтобы 'Звезда шерифа' был интересным фильмом. Но в нем намешано много чего еще. Анализ сложных детско-родительских отношений. Проблемы соседства двух стран и непрекращающегося миграционного потока. Уходящие корнями далеко в историю конфликты между испанцами, мексиканцами, африканцами и белыми, соседствующими в Техасе. История несчастной любви, сурово прерванной волей родителей. Коррупция полиции и множество прочих сюжетов.

Все это Джон Сейлз умудрился уместить в двухчасовой фильм. Сценарий этой картины был высоко оценен критиками - его номинировали на Оскар, Бафту и Золотой глобус. К тому же в фильме собрался великолепный актерский ансамбль - Крис Купер и Элизабет Пенья исполняют главные роли. А компанию им составляют Крис Кристофферсон с юными Мэттью Макконахи и Френсис Макдорманд.

Сюжет 'Звезды шерифа' постоянно сменяет свой фокус с настоящего на прошлое. При этом фильм можно считать одним из эталонных примеров изящного сочетания воспоминаний героев с их действиями в актуальной реальности.

В последние годы было снято немало фильмов, которые пытались критиковать прошлые неправильные устои общества и провозглашать необходимость новых устоев для нового поколения. Снятый в 1996 г. простенький фильм 'Звезда шерифа' говорит на эту же тему, но справляется с поставленной задачей без натуги, разглагольствования и нравоучительности. Современные кинематографисты могли бы многому научиться у Джона Сейлза с этой картиной.

10 мая 2023

Техасский Твин Пикс

Честно говоря, Джон Сайлз мной пока не понят. Его «Серебряный город» я еле досмотрел. «Бар Медонос» досмотрел еле-еле. «Приемные матери» даже не помню как досмотрел — и досмотрел ли вообще. А тут ещё «Звезда шерифа». Или «Одинокая звезда». Продолжительность — за 2 часа. Сюжет — мыло-мылом. Ну или с некоторой натяжкой — техасский «Твин Пикс». Да, если взять середину «Твин Пикса» и скомкать до 135-ти минут, наверно получиться нечто вроде «Звезды шерифа».

Что особенно плохо у Сайлза? — Он очень нуден. А я не из тех, кто начинает скучать, когда на экране ничего не взрывается и никто не раздевается. Но боже мой, это всё равно что 2 часа подслушивать чужой телефонный разговор о проблемах с сантехникой на неизвестном тебе языке к тому же не с начала. Интерес к происходящему упорно лезет под плинтус. Всё походит на маленький техасский междусобойчик.

Сюжетные загадки нам известны заранее. Отгадки на них нас не волнуют — чур не детектив.

Главный герой — шериф, словно огретый пыльным мешком из-за угла, — мучается от зависти к отцовской славе и от любви к подруге детства. Финальный инцестовый аккорд звучит гармонично и оригинально, однако до него дожить не так просто. Ведь как говорил кто-то очень умный «Фильм может быть каким угодно, но только не скучным».

Идея где-то как-то неплохая. Наверно. Но она погребена под слоем техасской пыли и разговоров «о том о сём». Сюжетных линий столько (этим то фильм и напоминает мыльные оперы) что «половина уходит в землю». На кой черт Сайлзу понадобилась линия с мексиканскими беженцами? Они ничего не даёт сюжету и обрывается где-то посередине.

Игра актёров нудная. Хорошая, но нудная. Крис Купер, к примеру, все 135 минут ходит с одинаковым выражением лица. Но такова роль. Такова режиссура. Таков фильм.

Музыка: нудная. Я её даже не помню сейчас. Помню только что нудная.

Постановка никакая. Лента Сайлза выглядит телефильмом в лучшем случае, в худшем — техасским «мылом». Неплохие монтажно-временные переходы так же похерены под общей пыльной зевотой. А мысли то вроде неплохие.

5 из 10

3 ноября 2010

В приграничной зоне между США и Мексикой находят останки человека, вместе с ними находят и звезду шерифа. Предположительно останки принадлежат бывшему шерифу Чарли Уэйду, который исчез более 40 лет назад, и тогда же пропала крупная сумма денег.

Теперешний шериф, Сэм Дидз, начиная расследование даже и не подозревал, сколько скелетов вылезет наружу помимо найденного. И вероятней всего к смерти Уэйда приложил руку его отец, бывший помощником шерифа при Уэйде. Но это лишь одна из версий, так как Уэйд в свое время перешел дорогу многим и на его совести было много грязных делишек, среди которых возможно были не только вымогательства, а даже убийства.

Так что же произошло более 340 лет назад и кто причастен к смерти нелюбимого шерифа? И имеет ли к этому отношение герой округа Бадди Дидз. Темные тайны прошлого загадочным образом переплетаются с настоящим, а старые ошибки дают о себе знать.

Если определять жанр фильма, то лично бы я скал, что в гости к нуару пришли вестерн и мелодрама, уж больно многожанровое получилось кино. Но это не упрек, а наоборот комплимент, ибо режиссер, а по совместительству и автор сценария очень умело смог объединить все это «под одной крышей». Конечно, многослойность и обилие героев порой запутывают повествование, но во всем быстро разбираешься, и к концу зрителя ждет ответ на то, что произошло. Можно посетовать, на то, что некоторые сюжетные линии, к примеру с военной базой, лишние, но они нисколько не мешают просмотру, а только дополняют сюжетную линию. Видимо благодаря необычности сценария, Джон Сейлз и получил номинацию на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

К сожалению у нас фильм мало известен, как впрочем и многие другие стоящие фильмы. Но любителям незаурядного и не блокбастерного кино я бы его рекомендовал бы к просмотру. За рубежом фильм любят больше, даже чопорные британцы включили его в список 500 величайших фильмов, по результатам опроса британского «Empire».

11 августа 2009

Мелодрама Звезда шерифа на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джон Сейлз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен Мендильо, Крис Купер, Тони Фрэнк, Крис Кристофферсон, Джефф Монахэн, Мэттью Макконахи, Джо Мортон, ЛаТаня Ричардсон Джексон, Эдди Робинсон, Рон Кэнада, Шандра Уилсон, Ди Макалусо, Марко Перелья, Джесси Боррего, Тони Плана.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000.В то время как во всем мире собрано 12,408,986 долларов. Страна производства - США. Звезда шерифа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.