Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов
The Land Before Time IV: Journey Through the Mists
7.2
5.7
1996, комедия, драма, мюзикл
США, 1 ч 14 мин
6+

В ролях: Хезер Хоган, Роб Полсен, Джефф Беннетт, Кеннет Марс, Джулиана Хансен
и другие
Обитателей Великой Долины ждут новости! Бродячая стая Длинношеих поведала о том, что погода за пределами долины испортилась: далекая область, что некогда именовалась Сухой Землей, теперь превратилась в Землю Туманов. Там стали появляться странные, неизвестные существа; и поговаривают, что посещение дождливых мест стало делом небезопасным. Впрочем, никто из беспечных жителей Великой Долины и не пошел бы туда, если бы не возникла необходимость: дедушка бронтозаврика Крошки-Ножки заболел. Помочь ему могут только лепестки золотистого Ночного Цветка, который растет лишь в... Земле Туманов! Теперь нужно снаряжать спасательную экспедицию за лекарством для дедушки. Приключения начинаются: наши очаровательные малыши отправляются в опасное путешествие в Землю Туманов за Ночным Цветком!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов

английское название:

The Land Before Time IV: Journey Through the Mists

год: 1996
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Энтони Христов
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1996 г.
на DVD: 6 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов», 1996

Видео: Трейлер (Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов, 1996) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов», 1996

Знаете, глядя на франшизу «Земля до начала времён» я почему-то поймал себя на мысли, что «нечётные» части мне понравились гораздо больше «чётных» (во всяком случае, если судить по первым фильмам). И такая идея не пришла бы в голову, если бы четвёртый мультфильм о приключениях юных динозавров, вышедший в конце 1996 года, не оказался слабее предыдущего. Не то чтобы позор и ужас, который хотелось бы поскорее забыть. Но почему-то именно этот мульт плохо отложился у меня в голове.

На этот раз Литтлфут и его друзья отправятся в Землю Туманов - неизвестную для них территорию, чтобы спасти близкого родственника. Причём как-то странно показаны в этой части именно «взрослые» динозавры-длинношеи, демонстрируя не самый лучший пример юным зрителям: в Великую Долину пришли, сбежав от своих проблем в Земле Туманов, а на призыв помочь болеющему дедушке Литтлфута ответили отказом вернуться к себе ради лекарства. Вот и получается, что единственными адекватными персонажами 4 части становятся именно дети (которых даже искать никто не соизволил, обнаружив пропажу).

По ходу действия мультфильма герои встретят очередных антагонистов - слепого древнего аллигатора Дила и остроклюва Ики, но выглядела эта парочка так себе. Учитывая то, что они друг друга недолюбливали (и даже песню об этом спели), реальную опасность эти двое не представляли.

Примечателен этот мульт ещё и тем, что впервые к дружной банде динозавров примкнула девочка Элли, которая была такая же из семейства длинношеи, как и сам Литтлфут. И эта дилемма для главного героя - быть с друзьями, или быть с себе подобным динозавром-девочкой не то что бы особо мучила Литтлфута. Скорее эта ситуация, если глобально на неё посмотреть, лишний раз напоминает нам о том, что мы живём в мультикультурном обществе, где не должно быть разделения по определённым особенностям (например, по цвету кожи).

В общем и целом, данная часть хоть и смотрится по-прежнему, как милый и добрый мультик, предыдущим мультфильмам всё же уступает. Увы, но для Линды Гэри, озвучившей бабушку Литтлфута, этот проект стал одним из последних в жизни. Актриса умерла ещё в 1995 году, накануне выхода «Земля до начала времён-3», однако успела поучаствовать в разработке и 4 части. Впрочем, не только для неё одной работа над франшизой «Земля до начала времён» закончилась. Так, из-за того, что производство сиквелов тянется из года в год, уже невозможно было надеяться, что актёры-подростки сохранят свои «детские» голоса. Поэтому и для Скотта МакЭфи (Литтлфут), Кендес Хатсон (Сэра) и Хэзер Хоган (Даки) работа над этим мультфильмом стала последней. А если ещё учесть и тот факт, что к моменту производства 5 части режиссёрское кресло покинул Рой Аллен Смит, можно с уверенностью сказать, что с их уходом была завершена очередная глава в истории потрясающего мультсериала «Земля до начала времён».

6 из 10

2 октября 2022

Довольно слабый, но неплохой сиквел

Эта часть оказалась еще слабее предыдущих, но она все равно хорошая, хоть и не отличная.

Персонажи:

Эли-подруга Литлфута, которая сначала боялась его друзей, а те ревновали её к нему (особенно Сера). Но позже они все стали друзьями.

Старейшая-вожак стада Длинношеих и Мать Эли.

Арчи-архелон, с которым герои знакомятся в пещере, а тот показывает им путь за Ночным Цветком.

Пушок-альфадон, обитающий в тумане. Помог героям найти Ночный Цветок.

Икки и Дил - главные антагонисты фильма. Икки-ихтиорнис, Дил-крокодилица (возможно Дейнозух). Пытаются поймать главных героев. Эти двое мои самые 'нелюбимые' антагонисты в серии. Острозуб в 1 части вообще не разговаривал и не пел песни. Этот парень был реальной угрозой для главных героев и его они победили.

Плюсы:

-Новые положительные герои;

-Локации;

-Песни.

Минусы:

-Икки и Дил (и их песня)

7 из 10

14 августа 2022

Спасая дедушку

Крошки-Ножки любимый маленький динозаврик из детства. Он невероятно милый и обаятельный. Когда-то в детстве увидев мультфильм «Земля до начала времен», я навсегда полюбил эту милую, приключенческую историю, в которой главные герои маленькие, но отважные динозаврики. Главными героями были травоядные динозавры, и они составили любимую команду. Самым прикольным, конечно», был Крошки-Ножки, но и его подруга было тоже милая и с характером.

Все продолжения, снятые после первого, замечательного мультфильма я оценил. Перед нами Четвертый мультфильм под названием «Путешествие в Землю Туманов». Мультик полон некой ностальгии и чего-то доброго и милого, поэтому я с удовольствием его оценил.

Мы видим, как со старым динозавром — дедушкой Крошки-Ножки случилась беда. Он заболел, и ему нужно лекарство, которое хранится в лепестках золотистого Ночного Цветка. Маленький бронтозаврик Крошки-Ножки вместе со своими отважными друзьями отправляются в опасное путешествие, чтобы найти лекарство для дедушки. Почему в опасное? Потому что, дорога, по которой героем придется идти, полна жутких и невероятных существах, о которых все в Долине были наслышаны…

Четвертый полнометражный мультфильм получился добрым и светлым, приятным и приключенческим. Конечно, моя самая любимая часть серий этих мультфильмов — самая первая. Тот мульт уже культовый. Но эта четвертая часть не провальная. Она наделена своим обаянием, и как я уже сказал некой ностальгией. Самое приятное, что в этом мультике снова любимые и известные герои — маленькие динозаврики. Зрителю лишь остается насладиться их опасным приключением.

Я этот мультик о динозаврах в первую очередь советую к просмотру самым маленьким зрителям. Мультфильм очарователен, полон красок и интересной истории, поэтому уверен, что юные зрители получат удовольствие от просмотра данной истории. Я в детстве с удовольствие оценил этот мульт.

«Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов» — американский, семейный, музыкальный, приключенческий мультфильм 1996 года. Лично мне было приятно спустя столько лет пересмотреть эту историю, но мультфильм не шедевр, поэтому я отношусь к нему нейтрально. Спасибо!

- Крошки-Ножки, что нам делать, куда нам идти?!

Приятного просмотра!

25 июня 2016

Крошки-Ножки нашел себе подружку

Данная часть хуже всех предыдущих. Плохой это ее не делает, но она не тянет на отличную. Просто очень хорошая часть.

Сюжет очень интересен, за приключениями героев мне было интересно наблюдать.

К основным пяти малышам-динозаврикам прибавилась девочка-апатозавр Эли. Она мне очень запомнилась. Также появились Дил (самка дейнозуха, древнего огромного крокодила) и Ики (ихтиорнис, птица). Эта парочка не расстается. Меня раздражает противный голос Дил.

Саундтрек у мультика очень хороший, но не особо впечатляет.

На фоне предыдущих не очень, но все же смотрится добротно. Мне не понравился голос Дил, также саундтрек не очень запоминается.

8 из 10

28 мая 2014

Первозданный не испорченный вид Земли 4

В Великой Долине все тихо, все спокойно. Цветки цветут, трава растет, дети резвятся. Что может быть лучше? Не смотря на то, что это риторический вопрос, об этом можно узнать из описания, где говорится, что в эту прекрасную Долину пришло кочевое стадо длинношеих, которое постоянно переселяется с места на место. Эволюция делает нас сильнее, именно ей мы обязаны сегодняшнему прогрессу, но она бывает внезапной, что и случилось с тем местом, из которого они пришли: оно покрылось туманами, стало влажным, холодным, в нем появились страшные существа. Эволюция изменила животных, они отошли уже отдельным от динозавров видом. Земля Туманов уже является страшным местом, которое все хотят поскорее забыть.

Внезапная болезнь нашла на дедушку Литтлфута в то время, когда все играли, веселились. Внук был так опечален и расстроен, что на нем не было лица, все в одно мгновение стало грустным и таким безпопощным. Но надежда появилась! Добрые путники сказали, что в том месте, из которого они ушли, видели Ночные Цветки, чьи золотые лепестки должны вылечить дедушку и наполнить его силами надолго, хотя никто из взрослых не осмелился показать дорогу. Тогда любящие детки начали вести между собой переговоры. Этим днем появился динозаврик, ставший за короткое время другом Литтлфута, из-за которого команда веселых детенышей должна выяснить свои отношения.

Этот новый друг, а точнее подруга согласилась показать ему дорогу. Отправившись в путь они говорили о многом, но в пещере, в которую они зашли, их настигла беда. Новая незнакомка должна доказать свою верную и преданную дружбу, пускай и не долгую, отправившись за помощью. Бороздя по страшной пещере, Крошки-ножки случайно наткнулся на черепаху по имени Арчи, немного страшненькую снаружи, но добрую внутри. Песенки заканчиваются, и начинается новое путешествие, которое решит многое в жизни маленького Литтлфута, Сэры, Даки, Питри, Спайка.

Анимация оставляет желать лучшего по сравнению с предыдущими частями, но это не уменьшает оценку у фильма, так как Рой Аллен Смит молодец, что взялся за продолжение и спонсирование этой прекрасной части.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что мультик снова радует своими героями, специфичными персонажами, красочными местами и интересным сюжетом. «Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов» учит и обучает многому, что идеально подходит для просмотра детям. Обязательно покажу своим будущим младенцам этот мультфильм!

10 из 10

16 июля 2012

Динородители в тумане

Подарил на Новой год своему ребёнку диск «Земля до начала времен», в котором собраны 9 мультфильмных серий про малышей-динозавриков. Ну и начал заодно выполнять родительский долг — совместно смотреть по фильму в день, вместо колыбельной, вчера дошла очередь до «Земля до начала времен-4»

Ребенок у меня благополучно вступил в период активного познания окружающей действительности и постоянно задавал вопросы по ходу событий. На некоторые я успешно отмечал, укрепляясь тем самым в статусе авторитета, на некоторые пришлось проявлять дипломатическую эквилибристику.

Оказалось, что точка зрения 8-летки на некоторые моменты, с умилением созданных авторами, достаточно неожиданна.

Приведу пример. Дочка после просмотра осталась в глубоком убеждении, что взрослые динозавры — звери черствые и злые. И вот почему. Серьёзно заболел дедушка Мелконога (в других сериях Крошки-Ножки), прямо до смерти. Консилиум соплеменников пофилософствовал про неизбежный круг жизни, между прочим заметив, что есть ночные цветочки — съел и тут же выздоровел. На резонную мольбу Мелконога о помощи, начались увиливания, дескать, далеко они растут и опасные звери их стерегут. Короче, помирай, дедуля.

Размером Мелконог не удался — примерно раз в 200 меньше взрослой особи, но смел не по годам. Сагитировал девчонку-ровесницу и айда за цветками. К ним еще ватага дошколят присоединились. Назавтра проснулись родители — а детей нет. Думаете кинулись искать? Ну-ну, сами исчезли — сами и найдетесь, а мы пока травку пожуем. А идти-то пришлось деткам далеко — пару-тройку часов малюточного шага, за ночь, в принципе, можно и обернуться. Взрослым же, вообще, делов на полчаса. Да и всех загадочных страшилищ там — полуслепая крокодилица, которая непонятно как существует, потому что не в силах проглотить даже детёныша-несмышленыша. Вот такие в доисторическом мире заботливые родители.

Из других замечаний дочки отмечу удивление неизменным ростом, вернее, его отсутствием у компании зверюшек. Меняется планета, приходят и уходят бронтозавры и тираннозавры, стареют взрослые, а наши герои как будто вчера из яйца вылупились. Вероятно, что-то с гипофизом, озадачил я почемучку мудрёным ответом.

Конечно, если смотреть мультфильм как самостоятельную картину, а не в сравнении с другими сериями, то не бросается в глаза простая прорисовка животных (особенно проигрывает серия первой «Земле до начала времён»), не замечаются сюжетные ляпы (например, в первой серии Мелконог был последней надеждой вымирающего племени, а в четвёртой бродят целые стада сородичей, во второй-третьей серии злые Острозубые (тираннозавры) напрасно ищут лазейку в Долину, а в четвертой через неё транзитом без проблем проходят толпы зверей разных видов). Но всё-таки прошло 8 лет с момента первых кадров культового мультика, громадное время для техники анимации, а кажется, что время откатилось на 8 лет назад, в 1980.

20 января 2009

«Когда-нибудь мы будем жить все вместе».

Пожалуй, четвёртая часть земли до начала времен вполне хорошее продолжение.

Понравилась озвучка, понравился смысл фильма. Есть в мультике и хорошие шутки. Очаровательные персонажи и новые герои сделали этот мультфильм ещё красочнее.

Понравилась крокодилиха (самка дейнозуха) и её друг, однако они постоянно друг с другом ссорились. Хорошие были и песни этой части. Хороший и добрый мультик, который не научит злу.

8 из 10

15 ноября 2008

Комедия Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Рой Аллен Смит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хезер Хоган, Роб Полсен, Джефф Беннетт, Кеннет Марс, Джулиана Хансен, Тресс МакНилл, Фрэнк Уэлкер, Чарльз Дёрнинг, Джон Ингл, Кендес Хатсон, Скотт МакЭфи, Линда Гэри, Кэрол Брюс.

Страна производства - США. Земля до начала времен 4: Путешествие в Землю Туманов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.