Задверье
Neverwhere
6.7
7.2
1996, триллер, фэнтези, комедия
Великобритания
В ролях: Лора Фрейзер, Клайв Расселл, Пэтерсон Джозеф, Питер Капальди, Таня Муди
и другие
Ричард Мейхью - успешный, уважаемый, счастливый человек в своем маленьком комфортном мирке, где есть такси, кредитные карты, дорогие костюмы и красивая невеста. Но есть и необычные моменты. Так, его рабочий стол заставлен фигурками гоблинов, а несколько лет назад он получил странное предупреждение: остерегаться двери. Однажды Ричард решается помочь раненой, неизвестно откуда появившейся девушке и тем самым меняет собственную жизнь раз и навсегда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Задверье

английское название:

Neverwhere

год: 1996
страна:
Великобритания
слоган: «The Major BBC2 Series»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стив Сэундерсон
композитор:
художники: Крис Колдуэлл, Пэм Даун, Джеймс Диллон
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, комедия, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, комедия, драма, приключения, детектив

Отзывы критиков о сериале «Задверье», 1996

Лондон потерянных людей.

«В этом городе исконно древнее и возмутительно новое теснят друг друга — не нагло, но без всякого почтения. Это город магазинов и офисов, ресторанов и домов престарелых, парков и церквей, памятников, которые никто не заметит и дворцов, совсем не похожих на дворцы; город неповторимых районов с удивительными названиями — Кроуч-энд, Чолк-фарм, Эрлс-корт, Марбл-арч. Шумный, грязный, радостный, беспокойный город, который живет туризмом и презирает туристов; город, в котором средняя скорость движения ничуть не выросла за последние три столетия… Город, населенный (и перенаселенный) представителями всех рас, всех социальных слоев и самых разнообразных вкусов и пристрастий.» — Н. Гейман «Задверье».

И все это Верхний Лондон, но, согласно мифологии Нила Геймана существует еще и Подлондон — город потерянных людей, которых общество предпочитает не замечать.

Не стану описывать все перипетии создания сериала и романа (все описано автором в вежливом предисловии к книге),скажу только, что для фаната, запоем читающего книги Геймана — данная постановка ВВС смотрится весьма неплохо, можно даже сказать -мило.

Сюжет практически не претерпел изменений, и актеры, с подбором которых я, как зритель, любитель и фанат на 99,9% согласна.

Следует учитывать так же, что данная телепостановка выпущена в далеком 1996 году.

И ведь даже для человека двадцать лет — срок немалый. Что же тогда говорить о телефильме во времена, когда для постановки хорошего фэнтази у авторов не хатало возможностей и средств.

А, может быть, желания? Ведь тот, кто хочет снять хорошее кино, обязательно снимет его, используя все подручные средства.

В данном же случае, при весьма неплохом актерском составе и хорошо выстроенном сюжете, весь фэнтезийный задник картины теряется где-то в канализации Подлондана, а посему, не чувствуется того «фантастического безумия», а иными словами — атмосферы, за которое я люблю книги Геймана.

И еще одно но. Чем, можно сказать, уникальна книга, и что отсутствует в фильме.

Помимо всего прочего, литературное «Задверье» — это еще и гид по известным, малоизвестным и совершенно неизвестным местам столицы Соединенного королевства с любопытными пояснениями. В фильме же данные места просто упоминаются, наверное потому, что так нужно.

Однако, я увлеклась сравнениями. Если же отбросить их в сторону, то «Задверье» -весьма приятная, но не слишком бюджетная постановка двадцатилетней давности (для фильма возраст весьма приличный), в которой заняты малоизвестные, хотя отнюдь не бесталанные актеры, отлично вжившиеся в свои образы.

Приятного просмотра! Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы, и постарайтесь удержаться от сравнений. Сравнения портят впечатления.

8 из 10

21 декабря 2018

Когда-то давно я прочитала книгу Нила Геймана «Neverwhere» («Никогде» или «Задверье»). Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. Сколько фантазии и оригинальности вложил в неё автор!

А совсем недавно я узнала об этом мини-сериале «Задверье», снятом по книге Геймана. Я не расчитывала, что кино будет хоть капельку таким, какой предстала перед мной книга, но я ошиблась. Это кино снято добротно. На том уровне и возможностях, которые были у создателей, оно смотрится великолепно. И даже некоторые сцены в книги я представляла именно так, как показали в мини-сериале.

Отдельно об актёрах. Кастинг достоин уважения. Главные персонажи: Дверь и Ричард Мэхью, которых сыграли, соответсвенно, Лора Фрейзер и Гэри Бэйкуэлл, смогли передать эмоции и чувства героев. А отдельное спасибо создателям мини-сериала за Маркиза де Карабаса, которого сыграл Пэтерсон Джозеф. Я его представляла немного другим, но этот — выше всяких похвал.

В целом, кино получилось выше среднего. И если вы являетесь поклонником творчества Нила Геймана, отдельно его книги «Никогде» или вам просто нравятся сказки-фэнтези, то не пропустите этот замечательный сериал.

8 из 10

10 июля 2012

Вымышленный мир Нила Геймана оригинален. Здесь не упоминается об эльфах, гномах, королях и т. п. Это сериал не просто для просмотра и кратковременного наслаждения — это придуманная вселенная, о ней можно фэнтазировать после.

Сериал передает атмосферу прекрасно, особенно если учесть что снят он в 1996 году.

Спустя год после прочтения книги, просматривая этот сериал, я наслаждался. Так и хочется окунуться в этот милый и дружелюбный Подлондон :)

Обязателен для поклонников фэнтези хотя бы с целью общего развития.

10 из 10

20 октября 2011

К счастью, от фильма не веет фирменной жутью, свойственной книгам Геймана. Даже «Коралина», написанная им для дочери, — представляет собой довольно мрачную книгу. И так же, как экранизация «Коралины», «Задверье» получился гораздо светлее своего книжного прототипа. А поскольку Нил Гейман участвовал в создании обоих экранизаций, то я думаю, он сам решил сделать для экрана более позитивные истории. И если Вы не фанат ужастиков, а просто любите мистические истории с нестандартными поворотами сюжета и индивидуальной атмосферой (и Вас не отпугнет небольшая затянутость начала второй из шести серий), то этот фильм доставит Вам истинное удовольствие. Мне было очень жаль, когда он закончился. И я с еще большим нетерпением буду ждать полнометражной экранизации книги.

13 июля 2010

Триллер Задверье на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дьюи Хэмпфри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лора Фрейзер, Клайв Расселл, Пэтерсон Джозеф, Питер Капальди, Таня Муди, Тревор Пикок, Элизабет Мармур, Тэмсин Грег, Дэмиен Лайн, Фредди Джонс, Шон О’Каллаган, Джеральдин МакНалти, Эми Марстон, Ник Холдер, Тони Притчард.

Страна производства - Великобритания. Задверье — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.