Холодный свет дня
The Cold Light of Day
6.4
6.2
1996, триллер, драма
Великобритания, Нидерланды, Германия, 1 ч 36 мин
В ролях: Ричард Э. Грант, Том Хоффман, Хиткоут Уильямс, Роджер Сломан, Элизабет МакКехни
и другие
В лесу находят труп восьмилетней девочки. Есть подозреваемый в этом убийстве, но следователь сильно сомневается в его причастности. Однако начальник полиции распоряжается, чтобы из задержанного выбили признание... Вскоре невинный заключенный кончает жизнь самоубийством. Следователь в знак протеста увольняется с работы и начинает свое частное расследование. Он должен поймать маньяка, прежде чем тот найдет следующую жертву...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодный свет дня

английское название:

The Cold Light of Day

год: 1996
страны:
Великобритания, Нидерланды, Германия
слоган: «To get inside a killer's head, a cop must pick the next victim... before the killer does.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Игорь Лютер
композиторы: ,
художники: Зденек Флемминг, Линда Боджерс
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Холодный свет дня», 1996

Личное открытие. Достойнейший триллер!

Потрясающий психологический триллер, снятый в лучшем понимании этого жанра. По сравнению с «Обещанием» Шона Пенна — это более динамичный, интересный, напряженный фильм. К тому же в кинокартине Рудольфа ван ден Берга нет титулованных голливудских актеров, которых мы видим в пенновской версии.

В этом фильме нет сцен насилия, натурализма, но психологическая и мистическая сторона произошедших убийств давит на зрителя. Серые тона, блеклые краски окружающей природы, ветхость, казалось бы, оживленного дома, играют отличную роль в нагнетании мрачности и неминуемой встречи маньяка с бывшим полицейским.

Зритель знает, что главный герой непременно увидит убийцу, потому что он знает, как правильно поставить капкан и какую приманку положить в него.

Интересна сторона расследования в фильме: герой в исполнении Ричарда Э. Гранта пытается понять, почему жертвы так легко шли на контакт с маньяком, почему он входил в доверие к девочкам. Все в конце концов становится понятно и зрителю. Нет никаких недомолвок и неясности: пазл будет собран.

Отличный фильм. Рекомендую всем тем, кто любит триллеры про маньяков без крови, мяса и «бензопилы».

10 из 10

15 марта 2015

Эталон жанра

Основываясь на творчестве Фридриха Дюрренматта европейский режиссер Рудольф ван дер Берг показывает простые уроки того, как нужно по-настоящему снимать хорошие фильмы о поисках маньяков. Например, на главную роль он приглашает вовсе не Брэда Питта, Моргана Фримана или более бюджетного Рутгера Хауэра, а мало известного широкому зрителю Ричарда Гранта. Грант совсем не брутален, но это совсем не портит фильм.

Да и маньяк в трактовке ван дер Берга получается очень уж зловещим. Вместо традиционного воплощения всех земных грехов или героя комиксов, мы видим реально больного человека, который просто не может справляться со своей деструктивностью. Кстати, убийцу нам покажут и раскроют минуте к 30-й, но это совсем ничего не изменит. Кино по-прежнему останется напряженным и конец будет достаточно сложно предвидеть. Это уже очевидная заслуга режиссера. Равно как и то, что несмотря на предельную откровенность, натуралистические сцены в фильме почти отсутствуют. Что не мешает режиссеру обращаться к самым табуированным вопросам. Например, беседы героя с психологом ответят на вопрос: «Почему они это делают?».

Картина снималась, как мне кажется, под впечатлением от успеха «Молчания ягнят», и режиссер старается сделать все возможное, чтобы последние полчаса фильма были очень напряженными. Эффект будет достигнут — последние полчаса картину просто невозможно смотреть по причине напряженности. При этом, концовка будет вполне адекватной и достойной всего фильма. Думаю, что режиссер просто показал уважение к зрителям.

Есть еще один нюанс: полиция показана в фильме не с самой лучшей стороны. Но, опять же преимущество режиссера в том, что он не стал размениваться на мелочи, просто обозначив проблемы коррупции и превышения полномочий.

Что еще можно сказать? Можно сравнивать. Весьма достойные «Милые кости» Питера Джексона и «Прощай, детка, прощай» Бена Аффлека, на мой взгляд, уступают куда более оптимистичному «Холодному свету дня». «Обещание», снятое Шоном Пенном с Джеком Николсоном в главной роли, также уступает гораздо более напряженному «Холодному свету». Пожалуй фильм можно сравнить лишь с «Целуйте девушек», но и тут «Холодный свет дня» выигрывает благодаря более интересной визуальной картинке. Так и хочется порекомендовать всем этот фильм.

И еще, весьма невзрачный пейзаж в котором пройдет действие фильма, как будто бы списан с одной из картин Вермеера — и это еще одно преимущество картины.

В итоге: живой интересный фильм, лишенный присущей для такого жанра мрачности. Взявшись за типично американскую тему — кино об убийствах детей, европейский режиссер Рудольф ван дер Берг показывает настоящий мастер-класс о том, как правильно снимать такие фильмы. К тому же нужно отметить и выдающуюся игру сравнительно неизвестного актера — Ричарда Гранта, сыгравшего главную роль. Эталон жанра

10 из 10

25 декабря 2013

Старое доброе кино

Нет, старое не по году выпуску, а по манере преподавания. Все в сдержанных тонах. Если бы не пикантные сцены (терпеть не могу, когда так портят фильм) можно смотреть всей семьей.

Следователь пришел в полицию из ВУЗа и у него свои взгляды на ведение дел, чем у деревенского бревна — его начальника, который хвалится «старыми добрыми методами» выбивания сознания. Да, задержанный во всем сознался, но слишком много зацепок и не стыковок в деле. Это расследование затронет также и психиатра, и одинокую мать с дочерью.

Кино без лишнего пафоса. Без супергероев. Без умопомрачительных спецэффектов. Старое доброе кино.

7 из 10

15 апреля 2010

Триллер Холодный свет дня на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Рудольф ван ден Берг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Э. Грант, Том Хоффман, Хиткоут Уильямс, Роджер Сломан, Элизабет МакКехни, Владимир Кулхавы, Роберт Кавана, Нэла Боудова, Эмбер Тейлор, Пердита Викс, Джеймс Лоренсон, Марта Храховинова, Луис Фернандес де Эрибе, Нико Эль Санто Заверо, Линси Бэкстер.

Производство стран Великобритания, Нидерланды и Германия. Холодный свет дня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.