Вибрации
Vibrations
6.1
4.7
1996, фантастика, драма, мюзикл
США, Канада, 1 ч 44 мин
В ролях: Джеймс Маршалл, Кристина Эпплгейт, Пейдж Турко, Скотт Коэн, Брюс Олтмен
и другие
Восходящая рок-звезда Тиджей Крэй по пути на свой самый большой концерт попадает в автокатастрофу. Он остается в живых, но продолжить блистательную карьеру музыканта уже не удастся — его руки навсегда изуродованы. При помощи очаровательной девушки Анамики и ее друзей Крэю удается вновь поверить в себя и изготовить киберпротезы рук. Облачившись в железный костюм, Тиджей вновь выходит на сцену. Но дорогу к славе придется пройти заново, ведь теперь для публики он не милашка Крэй, а человек из стали — таинственный Кибершторм...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вибрации

английское название:

Vibrations

год: 1996
страны:
США, Канада
слоган: «Her Passion. His Courage. Together ... Redemption Is The Best Revenge!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Словис
композитор:
художники: Кэти Де Хан, Тейлор Кинкейд Чик, Ширли Вейнберг, Филлис Седар
монтаж:
жанры: фантастика, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Вибрации», 1996

Технодэнс 90-х!

В официальном прокате этот раритетный фильм 1996-го года имеет названием «Вибрации», что идёт в полном соответствии с оригиналом названия «Vibrations». Но среди распространяющих ресурсов этот фильм часто идёт под названием «Кибершторм». Это название взято из псевдонима главного героя — лишённого после несчастного случая кистей рук талантливого музыканта, который не впал в отчаяние, а нашёл себя всё равно на сцене: протезы, которые ему были поставлены вместо ампутированных кистей, были похожи на конечности робота и музыкант нашёл эпатажный выход из положения — он создал костюм, напоминающий робота, и именно в нём стал бешено популярным диско-диджеем, посещая клуб за клубом всей страны, пока не оказался там, где произошёл несчастный случай, — в родном городе. И уже там ему предстоит решить, кто он и к чему ему стремиться.

Этот фильм лично мне впервые удалось увидеть по телевизору и случилось это достаточно давно, когда многие каналы ещё не покупали прав на показ, а напрямую транслировали пиратскую продукцию. Кто не знает тех фильмов, качество которых было ужасным, а перевод был любительским и одноголосым, но зато стал чем-то неотъемлемым из времён той эпохи. И просмотр этого фильма, хоть и произошло это давненько, оставил о себе определённые воспоминания, и в первую очередь они касались музыки, сыгранной в фильме. Я поклонник совсем другого жанра, но это диско, этот техтранс, который сопровождал «Вибрации» был настолько яростным, зажигательным, расслабляющим и в то же время заставляющим двигаться, что даже становится как-то жалко, что «Вибрации» не завоевали популярность в хоть каких-либо зрительских кругах и был благополучно забыт в скором времени после своего выхода, даже несмотря на то, что в нём снялась набирающая тогда обороты Кристина Эпплгэйт.

Действительно, до 1991-го года Эпплгэйт для многих была абсолютно неизвестной актрисой, пока она не сыграла главную роль в комедийной мелодраме для всей семьи «Не говори маме, что няня умерла». Тогда её назвали чуть ли не самой многообещающей молодой актрисой. Но после этого новых достойных ролей у актрисы не находилось и её второстепенная героиня из «Дикого Билла» не могла быть причислена к добротным и обсуждаемым ролям. Изменить это могли бы «Вибрации». Но, во-первых, фильм вышел только на видеоносителях, обойдя стороной кинотеатральный прокат, а во-вторых чем-то он не понравился распространителям, так что он исчез также скоро, как и появился. Хотя Кристина, которой на момент съёмок исполнилось 25 лет, выглядела очень достойно, и даже не была похода на шаблонных героинь молодого возраста, которые находят себе любовь всей своей жизни, она была гордая, умная, самостоятельная и в этом не было ни грамма фальши. Поклонники актрисы могут увидеть «Вибрации» (заодно и послушать техномузыку 90-х).

А вот главную мужскую роль сыграл Джеймс Маршалл. Ему было 29 лет, когда он снялся в «Вибрациях» и это он сыграл Кибершторма. Но вот из тех давних воспоминаний о фильме он как-то не запомнился, зато сейчас, когда мне вдруг посчастливилось заметить возможность посмотреть картину, то хотелось воскликнуть: «Да это же тот самый романтичный байкер из „Твин Пикса“!». Да, это действительно он — с непроницаемым лицом немецкого солдата, выдающимися скулами и глазами полными всей тоски еврейского народа. Надо видеть как он страдал, когда увидел, что произошло с его кистями рук — там глаза были полные слёз, но надо и видеть как он был счастлив, когда ему удалось обрести себя на сцене. За такие порывистые, пусть и наивные эмоции, становится понятным, почему же Кибершторма поддержали несколько незнакомых ему людей. Без этой поддержки он был бы никем, калекой, но глянешь в глаза героя Маршалла, содрогнёшься, а потом поймёшь, что этот парень добьётся того, чего желает. Кстати, в эпизоде с несчастным случаем мельком показалась физиономия Дэны Эшбрука — заклятого врага Маршалла в сериале „Твин Пикс“ или мне показалось?

Фильм полный традиций технопанка и дискотранса из 90-х годов, когда эта музыка была труднодоставаемой, как дефицит. Нет, «Вибрации» — это не классика, но что-то в них есть. Если ностальгируете по 90-ым и являетесь поклонником дискотечной музыки, то Вам предлагается увидеть этот фильм. Остальным же он вряд ли придётся по вкусу.

6 из 10

17 декабря 2015

Фантастика Вибрации на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Майкл Пасернек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Маршалл, Кристина Эпплгейт, Пейдж Турко, Скотт Коэн, Брюс Олтмен, Дэвид Бурк, Роберт Седжвик, Роберт Бог, Джон Патрик Уолкер, Джон Алес, Марселла Лоури, Ким Янси, Джернард Беркс, Ларри Романо, Брайан Тарантина.

Производство стран США и Канада. Вибрации — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.