Вечеринка
Party
5.7
6.4
1996, комедия, драма
Португалия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Мишель Пикколи, Ирен Папас, Леонор Силвейра, София Алвеш, Рикарду Трепа
и другие
Рохерио, богатый молодой человек, и его загадочная жена Леонор устраивают вечеринку в саду свой роскошной виллы на острове Сан-Мигел. Среди приглашенных есть одна весьма занятная пара постарше: философски настроенная и наблюдательная Ирен и престарелый распутник Мишель. Пары «меняются партнерами», словно в танце: Рохерио беседует с Ирен, в то время, как Леонор идет к морю с Мишелем. Если разговор с Ирен расстраивает Рохерио, то беседа с Мишелем всецело захватывает воображение Леонор. Проходит пять лет. На той же вилле накрыт стол на четырех. Мишель и Леонор снова покидают своих спутников. Куда приведут их трудно различимые «подводные течения»? Какой выбор предстоит сделать двум участникам этой битвы полов под верховенством сил отчаяния и обольщения, когда кто-то один из двух оставшихся участников проявит слабость, а оставшийся — силу? Дождь и ветер опустят занавес в этом спектакле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечеринка

английское название:

Party

год: 1996
страны:
Португалия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ренато Берта
художники: Зе Бранко, Изабел Бранку
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Вечеринка», 1996

«Мир принадлежит истерикам» или «и коза не сказала бы лучше».

Данный фильм, снятый классиком португальского кино — Мануэлем ди Оливейра привлёк меня тем, что был снят в одном из самых восхитительных мест на планете — на Азорских островах, а точнее на самом большом из них — на острове Сан- Мигел.

Стазу отмечу, что природа в кадре присутствует как в визуальном, так и в звуковом плане (шум моря, ветер), однако всё же является второстепенной и после 35-й минуты, когда действие переносится в помещение, остаётся лишь в репликах о густых туманах и криках вулканов.

Итак, перед нами вечеринка, на которой две пары «меняются партнёрами» и пускаются в бесконечные беседы, выдержать которые под силу только фанатам кино. Неизменной темой этих бесед является любовь.

Даже мой любимый Мишель Пикколи, чей образ всегда включает здравомыслие и обаяние, впадает в «истерику островов» и начинает нести полную околесицу и несуразицу, пленяя этим одну из героинь. (хотя серебряные ангелки которых он грозится украсть — однозначного того стоят).

Так же отмечу, что фильм поделён на 2 части, между которыми проходит 5 лет. Состав лиц — всё тот же. Диалоги несколько поспокойней и посодержательней. Мишель Пикколи по-прежнему в ударе.

Разговоры и впрямь натужные и умозрительные, страсти притворные и зубы у Пикколи фальшивые, но я почему-то бросив этот фильм первый раз, через неделю вернулась к нему снова. Возможно, это просто магия авторского кино… трудно сказать.

Из прекрасного в этом фильме — это Ирен Папас и её восхитительный голос, уносящий в далёкие дали, и конечно же старинный дом полный произведений искусства.

15 января 2017

Ди Оливейра никогда не был коммерческим режиссером, но в «Вечеринке» минимализмом превзошел сам себя. Разговорная пьеска на четырех исполнителей в ограниченных декорациях не носит ни сюрреалистического, ни психологического характера, ни в малой степени не драматична. Болтология представителей праздных сословий о любви, женском-мужском и проч., вполне себе умозрительная. Это было бы сколь-нибудь занятно, кабы не удручающе претенциозные и несмешные диалоги, не идущие ни в какое сравнение с Уайлдом. Сколько славный Пикколи не смеялся, демонстрируя чудесные фальшивые зубы, одним своим обаянием он эту работу не вытянул.

3 из 10

7 марта 2013

Комедия Вечеринка на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Мануэл ди Оливейра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Пикколи, Ирен Папас, Леонор Силвейра, София Алвеш, Рикарду Трепа, Рожериу Самора.

Расходы на создание кино оцениваются в 500000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Производство стран Португалия и Франция. Вечеринка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.