Темный мир
Underworld
5.5
4.7
1996, триллер, комедия
США, Канада, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Дэнис Лири, Джо Мантенья, Аннабелла Шиорра, Роберт Костанцо, Трейси Лордс
и другие
Только что вышедший из тюрьмы Джонни Краун намерен отомстить за отца, жестоко убитого 7 лет назад. В тюрьме он изучал психотерапию, которая и понадобится ему этой ночью, - приговоренные им жертвы должны сами пожелать смерти вместо уготованного им психосеанса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темный мир

английское название:

Underworld

год: 1996
страны:
США, Канада
слоган: «Sometimes revenge is the best therapy.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стивен Бернштейн
композитор:
художники: Джон Эбден, Даг Бидждин, Моника Санчез, Марк Лэйн
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1996 г.
на DVD: 15 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Постер фильма «Темный мир», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Темный мир», 1996

UNDERWORLD

Если Вы любите фильмы, которые «заставляют» думать, разгадывать и анализировать происходящее на экране, то этот фильм для Вас. «Тёмный мир» — это фильм-загадка, подобно фильмам Дэвида Линча, не оставит зрителя равнодушным во время просмотра. И по окончании просмотра данного кино возникнет: либо положительное впечатление, либо отрицательное впечатление. Но в любом случае, оно возникнет, что само по себе хорошо. Ибо проходные, серые фильмы не оставляют после себя никаких впечатлений, кроме чувства зря потраченного времени на их просмотр.

«Встретимся в Тёмном мире»

Жанр этого фильма можно определить, как гангстерский арт-хаус в стиле современный нуар, содержащий многочисленные сцены убийств, и небольшой демонстрации частичной женской наготы.

Отдельные сцены «Тёмного мира» напоминают фильмы Дэвида Линча: «Синий Бархат», «Твин Пикс» и «Малхолланд Драйв». Как самой атмосферой, так и некоторыми моментами, например, эпизод, в котором певица исполняет песню на сцене одного ночного заведения.

«Тёмному миру» так же свойственен холодный стиль и тёмное время суток, как и фильму Абеля Феррары «Король Нью-Йорка».

Диалоги персонажей это особый разговор. Несмотря на то, что главных действующих лиц здесь немного, но самих диалогов в данном фильме предостаточно. Сами диалоги витиеваты и длинны и идеально их слушать в оригинале, чтобы улавливать все нюансы речи. И этим «Тёмный мир» напоминает фильмы, поставленные по пьесам Дэвида Мэмета, например, кино Джеймса Фоули — «Американцы» («Гленгарри Глен Росс»). Или более популярный пример, но менее точный — диалоги в сценариях Тарантино.

Следует отметить, что фильм «Тёмный мир» не является копией вышеперечисленных фильмов, это самостоятельное произведение, эпизоды, которого имеют схожие черты с этими фильмами.

Режиссёр Роджер Кристиан прославился больше как художник, чем как режиссер. Единственный его фильм, который мне удалось посмотреть, это унылая картина — «Поле битвы Земля».

Автор сценария фильма «Тёмный мир», широко известный в узких кругах — Ларри Бишоп. Помимо этого фильма, Ларри Бишоп написал сценарии к фильмам, которые и сам снял в качестве режиссёра: «Время бешеных псов» (не путать с фильмом Тарантино «Бешеные псы»), «Адская поездка». Все сценарии этих фильмов основаны на искромётных диалогах и имеют свой оригинальный стиль

Актёрский состав фильма великолепен.

Дэнис Лири (Джонни), пожалуй, самый обаятельный злодей в Голливуде. Снимался во многих фильмах и сериалах: «Судная ночь» (Нет, не эта глупость, а фильм 1993 года — «Ночь страшного суда».), «Короли самоубийства», «Осторожно, заложник!», «Плутовство», Афера Томаса Крауна» и «Спаси меня».

Джо Мантенья (Фрэнк), тоже переиграл огромное количество ролей бандитов и мафиози разного пошиба, но и законопослушных граждан: «Крёстный отец III», «Джерри и Том», «Элвис и Анабелль», «Развод по-голливудски», «Крысиная стая», «Мыслить, как преступник», «Прорва».

Аннабелла Шиорра (Доктор Лиа), запомнилась ролью Глории Трилло, придурковатой любовницы Тони Сопрано. Снималась в фильмах: «Напролом», «Рука, качающая колыбель», «Куда приводят мечты», «Похороны».

Ларри Бишоп (Нэд Линч), как актёр снимался в фильмах: «Убить била 2», «Время бешеных псов» и «Адская поездка».

Сюжет

После семилетней отсидки в тюрьме Джонни Краун возвращается на свободу дипломированным специалистом по психологии. Единственное, что им движет — это месть. Месть тем, кто был причастен к нападению на его отца, который впал в кому, из-за смерти мозга и теперь умирает. Нападение случилось на День Отца. Джонни жаждет отомстить тем, кто был врагом его отца. И вот, решив отметить наступивший, в очередной раз, День Отца, Джонни вооружается: знаниями по психоанализу, огнестрельным оружием и большим количеством боеприпасов к нему. Этой ночью у Джонни длинный список важных дел. Он разъезжает на своём лимузине по ночному городу, методично отстреливая местных главарей криминального мира и их шестёрок, попутно разыскивая таинственного Ричарда Эссекса. Джонни играет с бандитами в издевательские «кошки-мышки», постепенно выясняя всех причастных к преступлениям и ставя окончательный диагноз своим «пациентам».

Это, как раз, тот случай, когда ни одно описание сюжета фильма «Тёмный мир», не сможет полностью раскрыть всю его интригу и манеру подачи материала. Что является реальным, а что нет? «Тёмный мир» нужно смотреть, а потом пересматривать, потому что с каждым новым просмотром, открываются какие-то новые грани и аспекты сюжета.

Сюжет фильма наполнен игрой слов и вторыми и даже третьими именами и кличками героев, что при первом просмотре вызывает путаницу и недоумение у зрителя. Переводчики поменяли фамилию персонажа Фрэнка Гэвиллэна, на более благозвучную фамилию — «Авалонне», что, к счастью, никак не влияет на сюжет фильма.

Сквозь весь сюжет фильма проходит психологическая линия. Главный герой любит философствовать и проводить самоанализ своего поведения, а также в своеобразной, психопатической манере проводит психоанализ всех своих визави.

Музыка

Композитор Энтони Маринелли.

Великолепно подобраны исполнители к саундтреку, «ночная» музыка, которого, с меланхоличным спокойствием, обволакивает воздушное пространство происходящего на экране.

Если продолжать проводить аналогии с фильмами Линча, то при прослушивании в памяти всплывают: Джули Круз из «Индустриальной симфонии N1», и «Твин Пикс», а также Крис Айзек из «Дикие Сердцем».

Трейси Лордс, сыгравшая эпизодическую роль в фильме, исполняет песню «Distant Land».

Саймон Бонни поёт три песни (включая и заглавную песню фильма) с коллективом The Lonely Stars и одну самостоятельно. Кстати, все эти песни из его сольного альбома «Eyes of blue», который до сих пор не издан, что сильно печалит всех поклонников его творчества.

Джо Мантенья, помимо своей основной работы, так же исполнил одну песню — «My Pop».

По две композиции от коллективов: Gallon Drunk и The Blue Hawaiians.

Название

Оригинальное название фильма — «Underworld», имеющее несколько значений: преисподняя, преступный мир, антиподы. Все они отражают название, в той или иной степени, но наиболее подходящее последнее, как вечное столкновение противоположностей — инстинкта жизни (Эрос) и инстинкта смерти (Танатос). (Теория инстинктов Фрейда).

В сюжете фильма слово «Underworld» так же используется, как некая метафора подсознания (бессознательного) или как внутренний мир Джонни. Помимо всего, словом «Тёмный мир» (Underworld) обозначается место встречи всех героев (антиподов). В общем, название «Underworld» такое же многослойное, как и сам фильм «Тёмный мир».

«Тёмный мир» — кино не для всех. Если Вы любите, при просмотре красочных блокбастеров и уморительных комедий в большой компании, употреблять попкорн, запивая газированными напитками, то даже не пытайтесь, смотреть «Тёмный мир». Зря потеряете своё драгоценное время, лучше посмотрите очередной мегахитовый кинопродукт.

На первый взгляд, Тёмный мир кажется странным и иррациональным местом, в котором реальность граничит с вымыслом, но только на первый взгляд. Тёмный мир — непрост и многослоен, как и глубины подсознания.

10 из 10

15 сентября 2016

Триллер Темный мир на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Роджер Кристиан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэнис Лири, Джо Мантенья, Аннабелла Шиорра, Роберт Костанцо, Трейси Лордс, Джеймс Толкан, Хайди Шанц, Анджела Джонс, Майкл Дэвид Симс, Эми Мун, Марк Бауэр, Майкл Беняер, Дарси Лори, Дин Рэй, Л. Харви Голд.

Производство стран США и Канада. Темный мир — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.