Супермен
Superman: The Animated Series
7
8.1
1996, фантастика, боевик, драма
США, 22 мин
12+

В ролях: Тим Дейли, Дана Дилейни, Клэнси Браун, Лорен Том, Виктор Брандт
и другие
Супермен - это борец с нарушителями закона. Он - представитель инопланетной цивилизации. Его планета - Криптон (Krypton) - взорвалась, но ребёнка успели поместить в капсулу и отправить в космос. В итоге он оказался на Земле. Супермен одет в трико красно-синего цвета и с огромной буквой «S» на груди. Ни одно оружие ему не страшно. Убить его может только Криптонит, радиоактивное вещество с его планеты, смертельное для Супермена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Супермен

английское название:

Superman: The Animated Series

год: 1996
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: , , , ,
художники: Минору Нисида, Глен Мураками
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1996 г.
на DVD: 3 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Супермен», 1996

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Супермен, 1996) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)
Видео: DVD-трейлер (сезон 1) (Супермен, 1996) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Супермен», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Супермен», 1996

Феникс планеты Криптон

На страницах комиксов ожила не одна тысяча супергероев, которые день и ночь борются с преступностью, однако среди них есть один явный лидер, прозвище которого Супермен. Впервые появившись в первом выпуске незабвенного журнал Action Comics, датируемом 1938 годом, Супермен моментально взобрался на вершину всеобщей популярности, так как аналогов ему попросту не существовало. Обширная читательская аудитория, несколько уставшая от героев прошлого наподобие Зорро, восприняла историю, придуманную Джо Шустером и Джеромом Сигелом с неимоверным энтузиазмом, так как человек из стали по сути явился на Землю будучи практически бессмертным существом, для которого не существовало преград. Однако несмотря на всю всесильность инопланетного гостя, авторы были обязаны придать ему уязвимости, дабы читатели почувствовали с ним хотя бы относительное родство и переживали за его жизнь во время самых напряженных стычек с превосходящими силами противника. По мере роста тиража Action Comics расширялась также и биография Супермена. Шустер и Сигел наполнили образ героя множественными деталями, исследовали его детские годы и познакомили поклонников с родителями Супермена, настоящее имя которого Кал-Эл. и что бы не происходило в мире, будь то экономические потрясения или Вторая Мировая Война, Супермен завсегда отвоевывал свое место под земным солнцем, периодически уступая пальму первенства среди почитателей графических новелл своему заклятому товарищу Бэтмену, отправившемуся зачищать преступность в мрачноватом Готэме.

Повсеместные успехи рисованного Супермена вдохновили кинематографистов взяться за перенос истории супергероя на пленку в одноименном послевоенном сериале 1948 года. Но это была лишь дебютная проба пера. Самой значимой и всеобъемлющей экранизацией бравых похождений Супермена стала версия режиссера Ричарда Доннера 1978 года с незабвенным Кристофером Ривом в главной роли. Грандиозные технические достижения команды Джорджа Лукаса, работавшей над «Звездными войнами», убедили продюсеров, что настал час явить планете самую эффектную картину о Супермене из тех, что когда-либо сняты, и эти слова не оказались пустым звуком. Лента Ричарда Доннера смогла оторвать Кал-Эла от Земли без использования пресловутых тросов и показала, что фантастика наконец-то научилась быть реалистичной, от чего поверить в нее сможет даже самый отъявленный скептик. Работа над «Суперменом» стала катализатором целой серии революционных находок в области индустрии развлечения, что не могло не сказаться самым благотворным образом на кассовые сборы картины, однако неустанные творческие разногласия среди ведущих членов съемочной группы едва не стали причиной удручающего провала ожидаемого сиквела, стоящего Ричарду Доннеру немало сил и растраченных впустую нервных клеток. И если последующее после «Супермена» продолжение смогло отчасти избежать катастрофы, то третий и четвертый фильмы серии стали досадным концом истории, так помпезно и ярко стартовавшей. Неумение продюсеров идти на компромиссы и разрешать творческие эксперименты вылилось в немыслимый фарс, в котором было плохо абсолютно все, включая игру актеров, режиссуру и сценарий. Так что Супермену пришлось на некоторое время уйти в тень, уступив почет и славу все тому же Бэтмену. Но, по правде говоря, никто не сомневался, что время Супермена снова наступит и он снова распустит свой красный плащ перед лицом аплодирующей публики.

На волне успеха анимационного «Бэтмена» продюсеры решили дать еще один шанс для Супермена, отправив его в сольные рисованные приключения в 1996 году. Используя наработки, сделанные во время работы над «Бэтменом», художники смогли в довольно быстрые сроки выпустить свежий сериал на экраны, не ставя при этом под удар его несомненные драматические качества. Итак, сюжет мульт-сериала «Супермен» описывает историю главного героя с малых лет и до славного противостояния с опаснейшими злодеями, которые когда-либо попадали на Землю. Родившись в статусной семей на планете Криптон, юный Кал-Эл не смог сполна насладиться родительским вниманием, так как в результате ужасающей катастрофы его планета взорвалась, а сам ребенок выжил лишь посредством прозорливости отца и матери, сумевших отправить сына в чудом уцелевшей космической капсуле к далеким звездам. Преодолев пространство и время на стремительных скоростях, малыш Кал-Эл очутился на Земле, где его взяли под свою опеку рядовые обыватели родом с тихой, мирной фермы. Воспитывая Кал-Эла как родного сына, Марта и Джонатан Кент подарили ему вполне земное имя Кларк и сделали все необходимое, чтобы он рос в гармонии со всем миром и собой. Но чем старше становился Супермен, тем больше силы в нем появлялось. И было бы несправедливо, если бы он таил ее в себе без возможности пустить на благо целого общества. приняв решение покинуть ферму и отправиться в Метрополис, герой принял облик рядового фото-журналиста и получил работу в газете Дэйли-пленет, что позволило ему находиться в центре событий и молниеносно выдвигаться на место происшествия. Довольно быстро превратившись во всеобщего любимчика, Супермен мог бы почивать на лаврах и купаться в похвалах, однако у него появляются чрезмерно опасные противники во главе с Лексом Лютором, узревшим в госте с Криптона последнюю преграду перед мировым господством.

Мульт-сериал о Супермене примечателен тем, что он описывает как становление, так и дальнейшие подвиги величайшего героя Вселенной. В полнометражных фильмах от DC мы видели лишь сокращенные факты того, что происходило с Кал-Элом за пределами Земли и на семейной ферме Кентов, а здесь же мы видим практически всю историю Супермена такой, какой ее задумывали создатели. Но все же основной уклон сериала сделан на экшен-составляющую, демонстрирующую всю мощь комикс-фантазии авторов. Бесконечные поединки с неустанно наваливающимися со всех сторон злодеями не дадут заскучать ни на секунду. В одной серии Супермену приходится сводить давние счеты с Лексом Лютором, как в другой ему противостоит уже Дарксайд. Не обошлось в истории и без мрачного клоуна Джокера, совершившего непродолжительный вояж из родного Готэма в Метрополис. Конечно же, следом за обаятельным преступником пустился в погоню непосредственно сам Бэтмен, однако не стоит забывать, что данный сериал посвящен супермену и на его территории не стоит искать других героев, претендующих затмить именитого криптонца.

В итоге хочу сказать, что мульт-сериал о супермене получился бодрым и динамичным, не лишенным здоровой драматической составляющей и в меру смешным. Создатели смогли искоренить из памяти зрителей досадные неудачи полнометражных сиквелов оригинальной картины Ричарда Доннера и напомнили обществу, что Супермен по прежнему находится в отличной форме и его не стоит списывать со счетов. А мне же лишь остается пожелать вам приятного просмотра!

8 из 10

5 июля 2017

Вот, что мне по душе, а не всякие «Лиги Справедливости»

Это, пожалуй, одно из лучших воплощений знаменитого Супермена на ТВ, если не лучшее воплощение вообще. Я отдаю дань уважения старым фильмам с Кристофером Ривом (но только первые две части!), но мой фаворит этот мультсериал.

В детстве я видел его лишь отрывками на СТС, вместе с отрывками «Бэтмена». Почему-то я находил их скучными, и предпочитал «Людей Икс» и «Человека-паука», которые с возрастом кажутся мне чуть ли не дешевым трешем, пусть я немного и перегнул палку. И посмотрев «Супермена» в достаточно зрелом возрасте, я был приятно удивлен. Мощный мультсериал! Очень удачные интерпретации многих событий, персонажей. Некоторые образы персонажей, например злодей Тоймен, были так хороши, что это повлияло на их аналоги в комиксах. Лоис Лейн здесь просто невероятно шикарна, неплох сам Супермен, или он же Кларк Кент. Весьма хорошо раскрывается его «темная половина» в некоторых сериях, и его отношения с Лоис. А уж какой тут божественный Дарксайд… Лана Лэнг, еще одна девушка Кларка, неплоха. Не то страшилище и бревно из «Тайн Смолвиля» (не хочу обидеть фанатов этого сериала). Порадовал здесь Металло. Достаточно трагично. Сразу видна рука тех, кто создал «Batman TAS». А уж какой тут классный Лекс Лютор, который строит весьма жестокие козни своему вечному «конкуренту». Именно конкуренту, а не врагу, хех. Именно из-за его большой лысой головы «родились» некоторые враги Супера. А еще меня (думаю, по вполне понятным причинам) не могла не радовать водительница Лютора, которая была специально придумана для мультсериала. И так далее. Персонажи «на фоне» тоже весьма и весьма неплохи.

Серии разнообразны: тут есть и полу-нуарный детектив с расследованием убийства, и серия про пост-апокалипсис, и кроссоверы с Бэтменом. Да, кроссоверы с Бэтменом — это лучшее, что есть во всем мультсериале, не считая еще парочки серий. Уж на Супермена в костюме Бэтмена стоит посмотреть. Или на Супермена, которого победил Джокер. А уж какой здесь классный кроссовер с Флэшем. И весьма неплох кроссовер с Зеленым Фонарем, где появляется зловещий Синестро. Последние две серии так вообще сплошной NOT BAD.

В отличие от «Бэтмена», здесь все начали с самого начала истории. Тут и криптон, ранние годы жизнь Кларка, и его проблемы в юном возрасте. Все смотрится живо и интересно. Этому веришь.

Всего четыре сезона, и я практически не мог оторваться от просмотра. Самой скучной серией мне показался эпизод, где какой-то воришка похитил какой-то артефакт и превратился в чудовище, начав превращать всех вокруг в других чудовищ. Магия. А Супермен, на минуточку, уязвим к магии. Зато в этой серии был Доктор Фейт! Но это была единственная серия, которую я откровенно еле высидел, остальные смотрелись с интересом.

Из минусов хотелось бы выделить уж слишком сильное ослабление Супермена. Да он же от огромной гориллы огребает! Ну или, например, его «сражения» с многими противниками. Что просто мешает ему взлететь в воздух и испепелить их оттуда своим лазерным зрением? Хотя понятно, что это сделано ради более интересного просмотра. Еще убивает «мотивация» некоторых злодеев. Паразит, к примеру, еще недавно был миролюбивым неудачником, не смевший покушаться на человеческую жизнь, а тут бац, и уже жуткий фиолетовый монстр. Или та девушка, которая была придумана специально для мультсериала, и которая в ходе несчастного случая стала управлять электричеством (явный плагиат с марвеловского «Электро»). До этого по радио гнала на Супермена, но завладев силами, с чего-то вдруг решила поиздеваться над жителями Метрополиса, покушаясь на их жизни. Пусть некоторые моменты здесь просто высосаны из пальца, но я готов простить это.

Анимация и рисунок на должен уровне. Тени, объем, движения — все как надо! На некоторые моменты вообще невозможно налюбоваться. Саундтрек неплох, хотя до «Бэтмена» ему далековато. Опенинг средне. И еще радует на редкость удачный русский дубляж и неплохой перевод. Пусть уже во втором сезоне мы частенько слышим одни и те же голоса, но голоса отличные! В отличие от всего того же «Бэтмена», где только голос самого Бэтса был хорош, а все остальные ниже среднего. Так что можно смело «наворачивать» с дубляжом.

Итого:

я готов сказать больше спасибо авторам* этого шоу, оно на хорошем уровне и смотрится здорово даже сейчас, в отличие от под[д]елок Марвела тех же лет. Ставлю 7.5… нет,

8 из 10

*Жаль, что авторы, видимо, вложили весь свой талант и потенциал именно в это шоу и «Бэтмен ТАС», ибо последующая «Лига справедливости» от практически тех же людей лютый шлак. Я даже ее за продолжение не считаю. Это какое-то «недодополнение», мусор, который портит всю анимационную вселенную ДиСи. Но это лишь мое ИМХО.

13 сентября 2014

Фантастика Супермен на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Курт Геда, Дэн Риба, Кэндзи Хатидзаки, Хироюки Аояма, Батч Лукич, Синъити Цудзи, Тосихико Масуда, Кадзухидэ Томонага, Юитиро Яно, Скотт Джералдс, Кадзуми Фукусима, Брюс В. Тимм, Нобуо Томидзава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Дейли, Дана Дилейни, Клэнси Браун, Лорен Том, Виктор Брандт, Кори Бертон, Джозеф Болонья, Майк Фаррелл, Брэд Гэррет, Джордж Дзундза, Джоанна Кэссиди, Майкл Айронсайд, Фрэнк Уэлкер, Лиза Эдельштейн, Тресс МакНилл.

Страна производства - США. Супермен — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.