Спина к спине
Back to Back
6.7
5.6
1996, боевик, драма
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Майкл Рукер, Рё Исибаси, Даниэль Харрис, Джон Лофлин, Ко Такасуги
и другие
Два суперкиллера из якудза едут в Америку, чтобы казнить конкурента - дона итальянской мафии. Но не все идет гладко: в ресторане убийцы сами становятся заложниками вооруженного психопата, и с этого момента действие развивается со скоростью сорвавшейся с катушки тележки «американских горок».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спина к спине

английское название:

Back to Back

год: 1996
страна:
США
слоган: «It's time to clean house»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марк В. Грэй
композитор:
художники: Энтони Р. Стейбли, Брайан Фелти, Венди Бенбрук, Тереза Визинаре, Лиза К. Сессионс
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Спина к спине», 1996

Видео: Трейлер (Спина к спине, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спина к спине», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спина к спине», 1996

Двое против мафий

Интересный факт, что этот фильм известен, как продолжение «Американский Якудза 2», хотя ничего общего этот фильм с другим не имеет, кроме Исибаси. Как бы там ни было, этот фильм, несмотря на свою малую популярность, всё же является эталоном комедийных боевиков с нестандартным сюжет и бешеным исполнением.

Кто бы мог подумать, что бывший полицейский-психопат и его дочь окажутся в центре расприя двух мафиозных кланов. Прибывший в Лос-Анджелес киллер Якудзы, чтобы спастись от полиций, берёт их в заложники, ввязав их в кровопролитную войну, за которым стоят не только мафия, но и полицейские. Теперь же, бывшие враги, а ныне напарники киллер и полицейский должны сами положить конец мафий, чтобы в одночасье не стать жертвами.

Что тут можно сказать? Идея скрестить боевик и комедию — идея хорошая, благо тут комедийные и ироничные моменты стоят балансом с перестрелками и драмой. Основная «комедия» тут акцентируется на самих персонажах, благо тут они вышли очень интересными и запоминающимися. Вроде бы серьёзная ситуация — жестокий киллер держит под прицелом ругающихся между собой отца и дочь из-за несоответствий понятий, или некоторые действия главного героя способны вызывать ухмылку — его попытки успокоить свои не железные нервы, поломка банкомата, или же некоторые диалоги.

Боевые моменты показаны более, чем реалистично, благо выполнены они на все сто процентов. Самая запоминающийся момент — оборона жилого дома, когда двое героев, вооружившись дробовиками, отстреливаются от группы гангстеров. Силы не равны, но герои каким-то чудом и хитростью умудряются отражать огонь. Плюс, порадовала финальная схватка в ресторане, а так же тактические действия героев. Великолепно.

Актёрская игра — браво. Майкл Рукер здесь в роли главного героя — Боба Малоне — бывшего полицейского, страдающим неуравновешенной психикой, и оказавшимся между двух огней. Ре Исибаси — в роли наёмника Якудзы, который из-за безвыходного положения взял в заложники незнакомых ему людей, но в то же время, хоть и кажущегося жестоким, является сердечным персонажем. Даниэль Харрис — дочь Боба — Челси — оказавшаяся в «одной лодке» с отцом и японским наёмником, вечно спорящая с отцом, но способная помочь ему даже в экстремальных ситуациях. Ну и Джон Логлин — лейтенант полиций, один из главных злодеев. Браво, благо актёрская игра тут на хорошем уровне, и благодаря вышеперечисленным людям, их персонажи раскрыты более, чем полностью.

Несмотря на мизерный бюджет и тот факт, что фильм снят для телевидения, я смело считаю его эталоном старых кинобоевиков. Меньше пафоса, разговоров — больше действий и напряжения — полтора часа потрачены не впустую.

Отлично.

9 из 10

20 апреля 2013

Звоните 1—800-Psycho

Майкл Рукер удивительной судьбы человек. Актер одной роли. Почти каждый его персонаж — это полицейский со взрывным характером. За свою карьеру он успел сыграть с Шварценеггером в «Шестом днем», с ван Даммом в «Репликанте» и со Сталлоне в «Скалолазе». Эти роли были довольно заметными, но большой популярности Майклу не принесли.

Однако ему выпала возможность сыграть в нескольких фильмах главные роли. Наиболее известные в России — это «Зодчий теней», «Отряд спасения» и, конечно, «Спина к спине». Последняя картина представляет собой редкий случай, когда фильм серии B снят насколько хорошо, что перешел в серию A.

Сюжет накаляется с каждой минутой, причем, если в этот момент герои не стреляют друг в друга, то устраивают словесную разборку мирового масштаба. Невозможно оторвать внимания от споров Боба Мэлоуна со своей дочерью Челси или якудзой Коджи. Они смотрятся как передача «Окна» в начале 21 века.

Из актеров радуют глаза три личности. Конечно, это Рио (Рё) Исибаси, который не в первый и не в последний раз играет хладнокровного якудзу. Вместе с Мэлоуном они представляют собой типичный бадди-муви тандем разноплановых характеров, которые силой обстоятельств объединены одной целью.

Одну из второплановых ролей исполнил харизматичный Винсент Скьявелли, который известен своей ролью в фильме «Призрак» с Патриком Суэйзи.

Небольшую, но очень яркую роль исполнил потрясающий Боб Голдтуэйт. Это же незабвенный Зед из «Полицейской академии». Удивительно его перевоплощение из ранимого и немного трагичного грубияна в академии в настоящего психопата в этом фильме.

На экран так же попадают Фред Уиллард, Стивен Ферст и Леланд Орсер, которые считаются в США неплохими комиками, но в России они известность не получили. Еще здесь можно увидеть «Кукольного человека» Тима Томерсона и ошибочно принять его за Халка Хогана.

Фильм также известен под названием «Американский Якудза 2». Дело в том, что Исибаси снимался в первой части «Американского якудзы», поэтому продюсеры решили ввести путаницу, немного увеличив кассовые сборы. Но ясно дело, что «Спина к спине» никак не связана с «Американским якудзой».

Удачным оказался и саундтрек картины, который органично вписывается в происходящие, усиливая эффект от перестрелок.

Вердикт таков, ограниченный бюджет — это не повод снять снимать плохой фильм. Российским режиссерам и продюсерам нужно еще очень многому научиться у американских коллег, которые без больших средств могут испечь вкусный пирог.

8 из 10

4 марта 2011

Очередная голливудская стрелялка… однако.. смотрибельно. Да, тут создатели не перекачали пафоса и потому скептикам (циникам) упрекать в неестественности не придется. Все и так кажется оторванным от реальности и одновременно знакомым. И это вызывает улыбку у зрителя именно там, где ее видел сценарист.

За что еще похвалю, так это за харизматичность персонажей. Почему-то в других подобных фильмах мне герои и их окружение казались больше идиотами, но тут перед нами личности! Два «японских убийцы», «американец» и «психопат» неплохо держат на себе внимание от начала и до титров даже при отсутствии сюжета. Может быть потому, что они своим поведением напоминают нам, что не мешало бы иногда выходить за рамки правил повседневности, чтобы не терять достоинство в любой жизненной ситуации.

В общем треш, но неплохой. Для веселых компаний или для поднятия насторения.

11 марта 2008

Боевик Спина к спине на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Роджер Найгард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Рукер, Рё Исибаси, Даниэль Харрис, Джон Лофлин, Ко Такасуги, Бобкэт Голдтуэйт, Винсент Скьявелли, Тим Томерсон, Фред Уиллард, Лиленд Орсер, Ясуси Кодзима, Скотт Лива, Стив Акахоси, Майкл Карадонна, Майкл Уилс Парис.

Страна производства - США. Спина к спине — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.