Смертельная битва
Mortal Kombat: Defenders of the Realm
6.7
5.8
1995, фантастика, боевик, триллер
США, 22 мин
12+

В ролях: Клэнси Браун, Оливия д’Або, Кри Саммер, Люк Перри, Дориан Хэрвуд
и другие
Суперпоединки, захватывающие приключения и потрясающие технологии будущего в фантастическом мультфильме Смертельная битва - продолжении популярного кинофильма и легендарной компьютерной игры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная битва

английское название:

Mortal Kombat: Defenders of the Realm

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Шеннон Дентон
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Смертельная битва», 1995

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Смертельная битва, 1995) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Смертельная битва», 1995

Безобидная битва

Сказать, что после выхода экранизации «Смертельной битвы» Пола У. С. Андерсона популярность франшизы стрелой взметнулась вверх, было бы преувеличением. В конце 90-х игра и без того гремела настолько, что количество стертых в кровь от кнопок джойстика пальцев исчислению не подлежало. Однако преданным морталоманам хотелось и что-то смотреть на любимую тематику, не все же сутками играть. Тут и пришел на помощь мультсериал, в котором создатели постарались по максимуму развить идеи Андерсона, сделав больший упор на схожести с игрой. Во времена, когда DVD еще не существовало в природе, увидели свет четыре VHS-кассеты с эффектной надписью «Смертельная битва: Защитники империи». Поклонники были счастливы, хотя сериал в итоге ограничился всего тринадцатью эпизодами. В настоящее время мультфильм практически забыт, и этому не приходится удивляться, если посмотреть на него суровыми глазами критика, а не только фаната МК.

Первое, что неминуемо режет глаз при просмотре — посредственная анимация и прорисовка персонажей. Если отталкиваться от успешных мультсериалов по комиксам Marvel, то детище Эда Буна предстает детской раскраской на фоне картины импрессиониста. Персонажи, конечно, узнаваемы, и перепутать, допустим, Саб-Зиро с Лю Каном не получится, но впечатление наспех исполненной работы будет преследовать все тринадцать серий. Хваленой морталовской магии не сказать чтобы много, хотя что мешало по максимуму эксплуатировать ледяные примочки того же Саба — непонятно. О крови и каких-то добиваниях и речи не идет — сериал ориентирован на самую младшую аудиторию. Оппонируют отважным «защитникам империи» преимущественно бессловесные киборги, готовые заискрить от первого же крепкого удара по кумполу. Различия среди противников имеются, но по факту условные четырехрукие шоканы да зубастые кочевники ничем не лучше своих металлических однополчан. Акцент на зрелищности очень важен, ибо по части диалогов и сюжетных арок, этот мультик остался на примитивном уровне. Поединков много, но особым разнообразием они не блещут. Стандартная схема для большинства серий: отвечающий за техподдержку Ночной Волк фиксирует открытие портала, туда срочно вылетают мобильные группы отважных земных воинов, а среди кучи жестяных парней поджидает суперзлодей из игровой серии.

Здесь начинается самое интересное. Эд Бун сотоварищи аккуратно вводят в сериал персонажей файтинга, каждый из которых столь силен, что нуждается во внушительной группе поддержки. Насколько это могла позволить «трехгрошовая» анимация, но одиозные Скорпион, Рептилия, Шао Кан и иже с ними получились сносно. Нелепо выглядящему Императору Внешнего Мира не откажешь в харизме и даже своеобразном чувстве юмора, естественно, черном. Цели сия неправедная компания преследует известные: прижать-таки к ногтю непокорную Землю. Методы однако у каждого из плохих парней различны, и тут нельзя не отметить, что некоторые герои удались на все сто: колоритный Куан Чи со своим чудным посохом-змеей, настырный Шан Цунг, отчего-то сильно ненавидящий бога грома, и, конечно же, зловещий руководитель клана Лин Куэй. Разработчики не побрезговали использовать в качестве сюжета одной из серий игровую историю происхождения киборгов с предательством Саб-Зиро, и этот эпизод получился безоговорочно лучшим из всех тринадцати. Это не означает, что все остальные серии безнадежно глупы, но факт показательный: взявшись придумывать подноготную для мультфильма без зримой связи с игрой, сценаристы далеко не продвинулись.

А что же сами «защитники империи»? Тут о ярких образах говорить особо не приходится. Они вполне отвечают детскому уровню проекта. С раздражающей частотой Джакс ноет о своей усталости, Соня достает партнеров собственной единоличностью, Лю Кан робко подбивает клинья к прекрасной Китане, а Страйкер все никак не может отказаться от солдафонских замашек. Сосредоточенные на общей миссии Ночной Волк, Саб-Зиро и Рейден смотрятся куда интересней своих беспокойных соратников. В целом, любому персонажу серьезно не хватает глубины, и попытки разработчиков раскрутить клубок личных взаимоотношений не приносят серьезного результата. Отсылки к оригинальному фильму происходят регулярно и заставляют в сотый раз прийти к знакомому выводу: для столь юной аудитории МК не годится.

Дети быстро растут, а поколения, выросшего на легендарном файтинге не будет, полагаю, больше никогда. «Защитники империи» появились в эпоху, когда конкуренция на игровом рынке была еще не столь высока. Мультсериал по мотивам кровавой видеоигры был обречен изначально. Логично заметить, что Эд Бун просто «ковал железо, не отходя от кассы», а к большему никто особо и не стремился. Страдающие ностальгией поклонники МК наверняка и сейчас с улыбкой будут смотреть на ужимки топорно прорисованных персонажей, но какого-то будущего у этого шоу нет. Если кино Пола У. С. Андерсона язык не повернется назвать хоть в чем-то устаревшим, то изготовленный со скоростью пирожковой выпечки мультсериал является классическим примером одноразового изделия. Игра будет жить и радовать все новых игроков, но обволакивать ее в анимационную оболочку более не стоит. Уже достаточно.

6 из 10

14 апреля 2015

Защитники своего мира

В детстве я очень любил фильм «Смертельная битва», поэтому данный мультфильм не мог не посмотреть. «Mortal Kombat: Defenders of the Realm» — фантастический мультфильм с элементами боевика, триллера и множественных боевых сцен, который получился оригинальным и остросюжетным, и в каждой новой серии защитники своего мира борются с темными силами зла. Стоит вкусить эту историю, и потом уже будет невозможно от нее оторваться. В этом мультфильме мы видим прежних основных героев, которые были и в фильме и в легендарной и любимой компьютерной игре. Данный мультфильм заслуживает внимания, ведь в нем много всего интересного, и главные персонажи хорошо раскрыты, и мы видим нечто новое, о чем в фильме не знали.

Мультипликационный боевой сериал «Смертельная битва» имеет свою исключительность, ведь он ни на что не похож, а его фантастический мир захватывает, и каждая новая серия смотрится с большим удовольствием. В каждой новой серии раскрывается история любимых и известных героев, и мы становимся к ним ближе и узнаем их тайны и характерные черты. Мультфильм неплохой, и я даже бы посмотрел второй сезон, если бы он был. Посмотрите «Mortal Kombat: Defenders of the Realm», и этот мультфильм унесет Вас в фантастический мир добра и зла, где сражаются за свои миры, и честь и доблесть стоят на первом месте.

Ностальгия по детству! Неплохой мультфильм!

7 из 10

18 января 2014

«MK: Save the World»

В отличие от короткометражки «The Journey Begins», которую я посмотрел первой, этот мультсериал я точно уже видел в детстве и, вроде как, он мне тогда даже нравился.

Сейчас обрадовало то, что здесь уже обычная рисованная анимация, а не компьютерная графика, т. е. картинка не вызывает отвращения даже спустя 17 лет. Как ещё один плюс можно отметить сюжет. Да, это, наверное, смешно звучит, когда речь идёт о детском и достаточно однообразном мультфильме, но всё-таки создатели смогли придумать полноценную историю, не слишком отдаляясь от оригинальной концепции игры. И, наконец, 13 серий по 20 минут это немного и сериал не успевает надоесть.

Однако, это всё равно детский и слишком однообразный мультсериал без какой-либо действительно интересной идеи и смотреть его в 20 лет, конечно же, скучно. Как итог, я бы рекомендовал его детям, увлекающимся компьютерными играми, но не рекомендовал бы людям старше 14 лет…

6 из 10

15 июля 2013

Ах, детство

Как сейчас помню заставку перед каждой серией. Для меня вселенная «Mortal Kombat» никогда не была игровой, а была она чем-то большим. В те времена, когда Sony Playstation в России была далеко не у всех, мне довелось играть в какую-то MK. Но именно как вселенная, «Смертельная битва» представала передо мной в виде кинематографа, а точнее недолгого мультипликационного сериала. Это было нечто наряду с чуть поздними покемонами, видно было дороговизну сериала, во всяком случае, так казалось. Художники просто клёво нарисовали всех персонажей, сценарий… да кому он нужен? Там были драки, зрелище, летающий корабль с эмблемой того самого дракона. В этом весь «Mortal Kombat» — в экшене.

А подумав, я понял, что писать то особо в рецензии и нечего. Всё о сериале укладывается в предыдущих трёх предложениях. Но это ностальгия. Моё детство. И для меня это в первую очередь из кинематографа, а не из игровой индустрии.

P.S. Только что досмотрел последнюю серию. Хотя по нынешним меркам выглядит не супер-прогрессивно, но это что-то из прошлого. Только за это

9 из 10

9 июля 2013

Мечта детства.

Мортал Комбат — наше детство, культовая игра, в которую играют с 90ых годов популярна и по сей день, тем более что она все время развивалась, поэтому неудивительно что это творение надо сравнивать с оригинальной игрой, и это сравнение оставляет некоторых осадок в тех детских душах, игравших сутками в эту увлекательную игру.

В том же детстве я и мои сверстники мечтали заполучить VHS кассеты с этим мультиком, ожидания от него были настолько завышены, что соответствовать им детскому мультфильму было почти нереально. Так и получилось, конечно видеть в действии персонажей из игры было очень здорово и увлекательно, но когда играешь в ту же игру, представляешься себе их несколько иначе, несколько взрослее и лучше. В мультфильме же они представлены как детские персонажи, с соответствующими диалогами.

У каждой серии есть определенный смысл, и серия всегда подстраивается под него, иногда уже вначале серии никакой интриги нет, так как ты знаешь что серия про обман, и наверняка наших героев именно обманут. Хотя для детских глаз возможно все покажется несколько иначе, и они будут терпеливее к постоянным возгласом Сони «К бою» или постоянное нытье Джакса, что он устал.

Но даже на те недочеты, которые я перечислил, не хватает чтобы описать ту безумную радость, что хот бы такой мультфильм про культовую игру существует, и все рушится когда нам дают всего лишь 12 серий совершенно не связанных сюжетом и никакого логического заключения. Это самый главный минус, который только можно представить и он перечеркивает все плюсы, ведь мультфильм смотришь не просто ради схваток любимых персонажей, а чтобы узнать как именно развивались события на самом деле. Реализовано это вяло.

Итог неумолим, неплохой мультфильм с вялой реализацией возможностей и сюжетом, который тем не менее проливает свет на некоторые черты характера и историю персонажей был бы вполне удачным проектом, не закончившись он так оглушительно и резко без всякого логического завершения.

Сносно.

1 марта 2013

Как говорится, к бою!

Несомненно «Mortal Kombat» — одна из культовейших Вселенных. И по какой-то причине недооцененных. На ее рассвет пришлось мое детство, потому я питаю самые теплые чувства.

В который раз я убедился, как чертовски далеки воспоминания от действительности. Да, когда дело касается давно ушедших дней, мы склонны подтасовывать карты. В моей памяти это был наикрутейший мультфильм, интересный, красочный, даже глубокий… ну одним словом — круть. Но стоило пересмотреть его в зрелом возрасте, и карты легли на стол шапкой вниз. Наверное, грех критиковать такое, но я все же сделаю это, немного, но потом отмечу и плюсы, которых много.

Анимация просто убога, даже для 1995 года. В том же году вышел «Человек-паук», который на две головы выше. От этого страдает главный атрибут сериала — бои. Выглядят они до боли смешно. От диалогов «Смертельной битвы» взрослый человек может скончаться, не шучу. Они до ужаса примитивны, и не стоит делать скидку на то, что это детский продукт, того же «Человека-паука» в примитивности не упрекнешь. Главная музыкальная тема классная, но она звучит каждые десять секунд, поверьте, и волей-неволей начнешь ее ненавидеть. Хотя нет, я не начал, она классная. Как кричала Соня: «К бою!».

Все же в одном воспоминания меня не обманули. Глубина. Сейчас я даже лучше ее разглядел. Тут у каждой серии буквально на лбу написана мораль: вот серия о Предательстве и Доверии, вот о Чести и Достоинстве, дальше о Любви и настоящей Дружбе… перечислять можно долго, ибо каждая серия несет определен посыл. Это я считаю главным плюсом сериала, ибо положительное влияние на детей неоспоримо.

Отдельно хочу отметить русский дубляж. Первую половину сериала озвучивало два голоса и это просто блестящая работа. Интонации настолько разные, что в детстве я и подумать не мог, что за всех мужских персонажей говорит один дяденька! Поразительно! Ко второй половине присоединился еще один мужской голос, но не то чтобы это помогло делу, это было просто не нужно.

Есть только одна причина, по которой взрослый человек станет смотреть этот мультсериал, — и это безумная любовь к Вселенной «Mortal Kombat». Такому человеку будет наплевать на все описанные минусы, он примет их с улыбкой. Если его детство пришлось на 90-ые, то он, как парализованный, просит у экрана шесть с лишним часов, задавая себе вопрос: «И зачем я это смотрю?». Остальным же просьба не соваться, вы родились не в то время.

15 января 2012

Битва начинается снова

Этот мультфильм вызывал у меня позитивные эмоции во время просмотра. Он довольно захватывающий и очень легко смотрится. Герои нарисованы просто на ура, особенно Страйкер, который во время тяжёлых драк никогда не теряет кепочку с головы. Это действительно поразительно, казалось бы мультфильм, что тут такого, а каждый персонаж обладает своим характером.

Ещё у этого мультика хорошее качество — это чувство юмора направленное на детей в первую очередь, а не пошлые шуточки в современных «шедеврах» от которых уши вянут.

Динамичность событий тоже огромный плюс. Мы во время просмотра не скучаем за пустой болтовнёй. Одна битва сменяет другую, так и хочется не отрываясь посмотреть сериал от и до все четыре части. За самую удачную я и ставлю оценку

7 из 10

23 ноября 2010

Моё счастливое детство

О Господи! «Mortal Kombat»! Кассета с этим мультфильмом изрядно достала мой видеомагнитофон в годы моего детства. Изначально, конечно, мой видик подвергался насилию со стороны кассеты с самим фильмом, но через некоторое время её сменила новая: около десяти серий с данным мультсериалом! Ух, а как я завидовал тому соседскому парню, у которого имелась вторая часть этой замечательной экранизации убийственной видеоигры!))

«Mortal Kombat» — это шедевр! Это совсем другая Вселенная, иной мир, в котором есть свои герои и злодеи, добро и зло, любовь и ненависть. Совсем как «Marvel»! И, я бы сказал, MK не слишком ей уступает. Просто жалко, что «Смертельная битва» не продолжила так стремительно развиваться как комикс-индустрия. Хотя тут не чему удивляться — «Marvel» существует куда больше, чем вообще видеоигры.

Потрясающий мультфильм! Действия разворачиваются слаженно, много так называемого экшена, постоянные «драчки», всё в действии. Думаю, этот мультик — куда лучший вариант для малого пацана, любящего «выплеснуть свою неугомонную детскую энергию»: попрыгать на диване с самодельной палкой, подраться с воздухом, почувствовать себя одним из этих героев-бойцов за справедливость)) Восхитительная Китана и Соня Блейд так же введут ребенка в курс дела))) тут даже «Spider-Man» 1994 года уступает.

Кстати, мне было приятно увидеть, что режиссёр данной картины работает для детишек и до сих пор. Оказывается, то, что я вижу каждый день за обедом — его рук дело. «Приключения Джеки Чана», «Грандиозный Человек-Паук», «Люди в черном». Есть кому оставить подрастающее поколение!))

10 из 10

11 апреля 2010

Гости из иного мира

Сюжет «Mortal Kombat: Defenders of the Realm» будет знакомым для тех кто играл в Mortal Kombat — Mortal Kombat 3. Так как основан на этих играх. Сериал видимо вышел в свет для того что ознакомить (в сериале введены новые персонажи, в частности Куан Чи) поклонников да даже не столько сколько поклонников а геймеров с новой игрой к будущему Mortal Kombat 4, сериал является неким переходом между этими играми.

В сюжете бравая компания: Лю Канг, Ночной Волк, Джакс, Соня Блэйд, Рэйден, Саб-Зиро, Китана и Стайкер сражаются против бойцов внешнего мира, которых возглавляет злобный император Шао Кан. Не сказал бы что прям гениальный или интереснейший сюжет, но смотреть было любопытно, во всяком случае мне хотелось узнать чем всё закончится.

Визуальная картинка не особо яркая весьма блеклая, но при просмотре не стоит забывать, что это сериал 1995-го года, поэтому надо учитывать временные рамки. Однако и для 1995-го года можно было сделать намного лучше.

Музыка разнообразием не блещет, в основном играет одна и та же баллада знакомая всем поклонникам вселенной «Мортал Комбат». Не скажу что она плоха, но как-то в сериале это надоедает.

В целом добротно сделанный мультсериал. Всем поклонникам вселенной «Мортал Комбата» советую посмотреть, остальные могут проходить спокойно мимо данной картины.

11 марта 2009

Фантастика Смертельная битва в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Майкл Гогуэн. Список актеров, которые снимались в кино: Клэнси Браун, Оливия д’Або, Кри Саммер, Люк Перри, Дориан Хэрвуд, Рон Перлман, Майкл Де Барр, Кевин Майкл Ричардсон, Джон Вернон, Доун Льюис, Джек Эйнджел, Джереми Рэчфорд, Ник Чинланд, Нил Росс, Нэнси Линари.

Страна производства - США. Смертельная битва — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.