Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений
PSI Factor: Chronicles of the Paranormal
7.6
7.1
1996, фантастика, триллер, фэнтези
Канада, 43 мин
В ролях: Дэн Эйкройд, Нэнси Энн Сакович, Барклай Хоуп, Колин Фокс, Мэтт Фрюэр
и другие
Агенты американского правительственного бюро научных исследований проводят расследования различных аномальных ситуаций по всему миру. Многие тайны в конце оказываются вполне объяснимы, но некоторые так и остаются под вопросом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений

английское название:

PSI Factor: Chronicles of the Paranormal

год: 1996
страна:
Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Адам Свика, Джон Холоско, Майкл МакМюррей
композиторы: , , , ,
художники: Гордон Барнс, Жак М. Брадетт, Дэвид Хиршфилд, Мэри Пэртридж-Рэйнор, Джастин Крэйг, Michele Jelley
монтаж: , ,
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к сериалу «Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений», 1996

Видео: Вступительные титры (сезон 1; русский язык) (Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений, 1996) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1; русский язык)

Отзывы критиков о сериале «Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений», 1996

«Икс-материалы» по-канадски

Один из любимых сериалов моего детства и немножко юности, стоящий в моём личном топ-листе на втором месте после «Вавилона-5».

Разумеется, лучшим сериалом на инопланетно-паранормальную тематику принято считать «Секретные материалы», но моя душа всегда больше лежала к «Пси-фактору». Персонажи «Пси-фактора» казались более колоритными, а сюжеты гораздо более разнообразными и захватывающими (чего только стоят несколько серий о противостоянии «Пси-команды», совершенно не боящейся кадрового сокращения, с создателем их собственной организации), нежели весьма «тяжеловесная» мифология «Секретных материалов», с её обилием героев, событий и запутанных линий.

Конечно, всё не совсем гладко и радужно, сиречь и у этого прекрасного сериала есть свои недостатки, причем замечаешь их далеко не сразу. По моему мнению, «Пси-фактор» рассчитан на аудиторию примерно от 16 до 22 лет, вне этого промежутка смотреть его не стоит. Потому что до 16 лет многого не поймёшь, а после 22-х он начинает казаться чересчур упрощенным и наивным; в глаза бросается напускной пафос и ложная серьёзность, а логический анализ не всегда удачных сценарных поворотов потихоньку разрушает таинственную атмосферу. К примеру, начинаешь задавать себе вполне здравый вопрос: почему крошечная группа разномастных «исследователей» из частной организации имеет неплохие полномочия уровня полиции и ФБР? И вопросов такого рода можно задать много, но сюжет ответов на них не даст.

Со мной случилось примерно то же самое, т. е., чем старше я становился, тем менее романтичным и интересным казался мне «Пси-фактор» и на сегодняшний день я бы пересматривать его не стал.

Но для юных любителей паранормального этот сериал, без сомнения, может стать большой находкой в гигантском нагромождении современных слабосюжетных и скучных хорроров.

8 из 10

25 января 2020

Необъяснимое среди объяснимого

Пожалуй, лучшее кино о паранормальных явлениях. Сценарист Экройд не скрывал, что после 3 сезона резко ушёл от «Икс-файлов» Криса Картера, ибо стало совсем похоже. Даже пара «Линдси+Дойэл» под стать Малдеру и Скалли. Но суть не в этом. Плюсы творения Экройда в том, что он максимально старался пояснить события научными тезисами, а не увлекаться зелёными человечками и мутантами.

В прессе было написано, что внутренние конфликты на съёмочной площадке в Ванкувере привели к тому, что Пол Миллер вышел из состава команды и Дойэла взорвали на русском заводе (русские, да, в глазах канадцев такие злодеи). А вот дальше начались странности. Экройд как бы наврал сам себе, ибо на творение Криса Картера стало слишком похоже. Сюжеты удвоились в хронометраже, ибо 44 + 44 = 88 серий (половина из них шла по 24 минуты в первых двух сезонах). Снято интересно, с огоньком, с долей эротизма героини Энн-Сакович и шарма Питера (Б. Хоуп).

Но за стенами всего этого у Экройда кончилась фантазия. он решил так же скоро завершить фильм, как и начать свое творение. В итоге сериал скатился к стенаниям на тему рабочих проблем управления ОСИР и из всего этого привести команду к катастрофе. Получилось, что ее развалил бородатый Антон Хендрикс. На Рутрекер. орг был подробный разбор, что произошло с Миа Стоун в последнем эпизоде — лично я понял, что это было сон её и Антона и всё показанное — лишь фантазия, похожая на сказку с трагическим концом. Чтобы не было негатива, а все хорошее, как сюжет, рано или поздно кончается.

Тем не менее, сериал отличный, режиссура и актёры подобраны классные. Многие ляпы, в виде скорых развязок и занудных попаданий в арку Антона Хендрикса, простительны. перед нами классный немного трэшевый триллер с элементами фантастики. И да, женская красота творит чудеса. Линдси Доннер прелестна, а ведь в свои 34 года так выглядеть надо уметь. В любом случае один из самых любимых иностранных сериалов. Всем рекомендую смотреть от начала до конца, пусть даже без озвучки.

10 из 10

28 февраля 2019

Пси-фактор — один их сериалов за которым, может быть, не всегда хочется или удаётся фанатично следить, но непременно хочется иногда, или даже частенько, смотреть. Нельзя сказать, что каждая серия поражает воображение интересностью, напротив, мне встречалась пара серий, на мой вкус, довольно нелепых, но для сериала это не страшно.

Каждая серия — отдельная мистическая, запутанная история, которую приходится расследовать бюро научных исследований. Команда состоит из разных по характеру, но одинаково приятных мне персонажей, сыгранных хорошими сериальными актёрами. Мэтт Фрюэр придаёт шарма сериалу, как и вообще всему, что он делает. Нэнси Энн Сакович — красивейшая женщина, играющая серьёзную Линдси Доннер, также добавляет сериалу очарования. Я очень рада, что она оказалась в этом актёрском составе. Короче говоря, сужу я наверняка весьма-весьма субъективно, как большая поклонница мистических сериалов всех мастей, но мне в этом сериале всё нравится, а актёры в особенности.

Единственное, что не совсем понятно, так это уверения ведущего, великолепного Дэна Экройда, в том, что все сюжеты взяты из реальных расследований управления по научным исследованиям и разработкам. Не совсем верится в подобные заявления. Те, кто смотрел сериал — поймут почему. Приятно, конечно, верить во всяческие небылицы, но иногда небылицы эти настолько фантастичны, что поверит лишь самый влюблённым в мир потустороннего. Да и существование этого управления по научным исследованиям и разработкам никем не подтверждено. Но упор на то, что всё же все истории правдивы, делает сериал только лучше. Просто на 40 минут надо убедить себя, что это действительно так и погрузиться с головой в мир неизведанного. Очень увлекательно.

Остаётся добавить, что сериал был снят в 90-е года и весьма приятно пропитан как раз-таки ощущением того времени, когда создавался. В воздухе витает ощущение того, что хоть это было недавно, но всё равно уже в другое время. А может всё дело в кожаной куртке героини Сакович… кто знает.

9 из 10

23 марта 2010

Хроники фактора Пси

В 1996 году нишу паранормального на TV прочно и непоколебимо занимали X-Files. Подражать им было бессмысленно. Для того чтобы иметь успех, необходим был другой формат подачи материала. С этой задачей с блеском справился Питер Экройд, и на экраны вышел «Пси-Фактор — Хроники паранормальных явлений».

Как утверждают создатели сериала, каждая сюжетная линия основана на реальных событиях, зафиксированных в O.S.I.R. (Управлении по научным исследованиям и разработкам).

O.S.I.R — частная организация, которая проводит научные исследования и эксперименты во всех областях науки, от астрономии до геологии, от биологии до психологии, от физики до зоологии. Кроме того, эта организация имеет «Phenomenology Division», который полностью сосредоточен на изучении и исследовании аномальных явлений (паранормальное, сверхъестественное, парапсихология и метафизика). O.S.I.R является одним из целого ряда учреждений, которые связаны с теориями заговора (привет от «Людей в Черном»). Существование этого агентства никогда не было доказано, как, в принципе, и не было опровергнуто.

Таким образом, можно смело ставить под сомнение реальность сюжетов в сериях. Но дело как раз не в этом. Материал преподается как настоящие хроники, документация происходящего, опрос свидетелей, мозговой штурм. К каждой серии в начале и в конце идут комментарии ведущего — Дена Экройда. Музыкальная тема также заслуживает внимания, она полностью соответствует атмосфере сериала. Сюжетные линии серий очень разнообразны и преподносятся с разумной долей скептицизма. Здесь и гео и временные аномалии, и НЛО и призраки, монстры и древние проклятия. Исследователи управления пытаются найти научное объяснение явлений, и в большинстве случаев (как это и должно быть) они имеют естественное обоснование. Все это в целом нашло отклик у зрителей, и сериал получил множество фанатов. Первый сезон сериала заслуживает очень высокой оценки (9 из 10).

Мне очень нравятся именно эти короткие серии. Как-то невольно веришь, что подобные вещи имеют реальную основу. Любимым персонажем был Профессор Коннор Дойл.

Я не знаю, зачем они захотели изменить формат сериала. Серии остальных сезонов идут по 40 минут. Уклон пошел не на документирование паранормального, а на гонку за рейтингом на ТВ, привлечение зрителя разными фишками. Но подавляющую часть из них мы уже видели в «Секретных материалах», «Звездных Вратах» и других Sci-Fi сериалах. Сюжет стал менее реальным, заметно выросла роль спецэффектов. Все дела теперь ведет только одна команда.

Больше всего меня раздражал тот факт, что ни одно дело не было расследовано без того, чтобы кто-либо из команды не был непосредственно вовлечен в события. То кого-нибудь из них похитят пришельцы, то отравится, то во времени застрянет. Такая сосредоточенность паронормального на членах команды еще больше ставит под сомнение хоть какую-то реальность происходящего. 2 и 3 сезон получают оценку 7 из 10.

4 сезон видимо вытягивали на последнем издыхании. Комментарии ведущего, являвшиеся изюминкой сериала, уже не привязаны к сюжету серии. Конечно в паре серий были очень интересные идеи, но они блекнут на общем фоне сезона. Частичная смена команды, сильно суженная тематика — возникает ощущение, что сценаристам было больше не о чем писать. К концу сезона сюжет серий скатывается к разборкам внутри команды, место действия ограничивается одним помещением. Чем закончился сериал, я так и не понял. 4 сезон не заслуживает внимания (5 из 10).

В целом, во всем сериале стоит обязательно посмотреть 1 сезон, и немного 2-ой.

7 из 10

28 февраля 2010

Объяснить необъяснимое…

«ПСИ» или «Ψ, ψ' — 23-я буква греческого алфавита, является символом психологии, символизирует психическую энергию.

Недавно пересмотрел все 4 сезона Psi-factor . Сам интересуюсь всем паранормальным и таинственным уже достаточно давно. Конечно же, фильм афишируется как «основан на реальных событиях, зафиксированных в OSIR» однако с уверенностью могу сказать, что большая часть серий (особенно начиная с третьего сезона — выдумка чистой воды, городские легенды, мифы). Да и не факт, что Управление по научным технологиям и разработкам вообще существует, но сама история группы ученых, исследующих так называемые феномены под руководством OSIR меня сильно затянула. Колоритные персонажи вносят свою лепту в эффектность повествования, будь то харизматичный прагматик физик Питер Эксон или мужественная красавица Линдси Доннер (Нэнси Энн Сакович), а Дэн Экройд и его комментарии являются изюминкой всего сериала. Каждый из исследователей ощущает на себе влияние паранормальных явлений, их жизнь меняется под их воздействием, они набираются опыта и становятся еще сильнее и терпеливее в надежде отыскать святой грааль науки — истину.

Мне понравился именно научный подход авторов к необъяснимому, попытка логически понять суть неизвестных феноменов и объяснить их с помощью имеющихся у человечества средств. Однако на то они и необъяснимые, что очень часто найти истину попусту говоря невозможно и паранормальные явления так и остаются очевидным невероятным, но пытаться найти стоит всегда.

Один из лучших сериалов, если не лучший из снятых когда-либо. Сейчас же таких, как Секретные материалы или Пси-фактор нет, а жаль. Последняя драматичная серия 4-го сезона вроде бы давала повод ожидать продолжения…. может и спустя 10 лет, а его я бы с удовольствием посмотрел.

10 из 10

15 ноября 2009

Люблю этот сериал. Я вообще люблю фильмы и сериалы связанные с мистикой. Но этот сериал мне нравится больше. Он очень легко захватывает и заинтересовывает. Каждая серия очень интересна. И нравится то, что снят по реальным событиям.

Мне он понравился тем, что в нём герои исследуют паранормальные явления и пытаются всё объяснить с научной точки зрения. Всё подвергают сомнению.

Актёры играют хорошо и спецэффекты хороши. Нравятся комментарии Дэна Эйкройда. Без них сериал совершенно по другому смотрелся.

10 из 10

9 октября 2009

Возвращение в детство

Для меня этот сериал — это мостик в детство. Я помню, как с замиранием сердца ждала очередной серии… Как до хрипоты спорила с двоюродным братом, когда мы начинали обсуждать реальность/нереальность той или иной серии…

Больше всего в этом сериале меня привлекала его научность. Вроде как я непросто что-то развлекательное смотрю, а полезное и при этом безумно увлекательное и затягивающее.

Для меня навсегда встали рядом PSI Factor и X-files… Два сериала детства. Два сериала, которые кое-как утоляли жажду познания всего необычного, в частности — всяких паранормальных явлений.

10 из 10

29 сентября 2009

PSI Factor — очень достойно

Хороший фантастический сериал с сильной научной базой. От прочих он отличается реалистичностью исследуемых явлений и тем, каким образом ведется исследование. Очень интересны сами явления, они представлены от самых заурядных до наиболее загадочных и сфера паранормальных явлений весьма обширна.

Актеры играют замечательно, сюжет каждой серии хорошо продуман, интересен, конец всегда изумляет. В общем, качественный сериал, сделанный с умом, и не стоит сравнивать его с известным Х-files, совершенно разные вещи.

10 из 10

2 июля 2009

Фантастика Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Джон Белл, Джиллз Уолкер, Милан Чейлов, Стивен Уильямс, Аллен Крокер, Luc Chalifour, Росс Клайд, Кен Джиротти, Уилл Диксон, Рэнди Брэдшоу, Аарон Шустер, Карл Голдштейн, Дуглас Джексон, Винченцо Натали, Е. Джейн Томпсон, Стив ДиМарко, Ларри А. МакЛин, Рон Оливер, Джон Кассар, Клей Боррис, Крэйг Прайс, Марк Ф. Вуазар, Брюс Питтман, Алан Гоф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэн Эйкройд, Нэнси Энн Сакович, Барклай Хоуп, Колин Фокс, Мэтт Фрюэр, Су Гарай, Питер Макнил, Найджел Беннетт, Пол Миллер, Джоэнн Ванникола, Морис Дин Винт, Майкл Мориарти, Хезер Бертрам, Кэтрин Уинслоу, Линдсэй Коллинз.

Страна производства - Канада. Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.