Прожить жизнь с Пикассо
Surviving Picasso
7.1
6.3
1996, мелодрама, драма, биография
США, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Энтони Хопкинс, Наташа Макэлхоун, Джулианна Мур, Джосс Экленд, Деннис Буцикарис
и другие
Холст, краски, металл, керамика. Они были послушны воле этого выдающегося художника XX века. Но что известно о другой великой страсти легендарного Пабло Пикассо? Была ли любовь также подчинена его гению?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прожить жизнь с Пикассо

английское название:

Surviving Picasso

год: 1996
страна:
США
слоган: «Only his passion for women could rival his passion for painting.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тони Пирс-Робертс
композитор:
художники: Жофруа Ларше, Эндрю Сандерс, Кэрол Рэмси, Дэнис Мерсье, Мари-Лор Валла, Лучана Арриги
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $2 021 348
Мировые сборы: $2 021 348
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Прожить жизнь с Пикассо», 1996

Видео: Видео-трейлер (Прожить жизнь с Пикассо, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Прожить жизнь с Пикассо», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прожить жизнь с Пикассо», 1996

Приватизировать гения нельзя. Гений сияет для всех

Энтони Хопкинс в очередной раз полностью преобразился, изменился до неузнаваемости и стал… Пикассо. Он научился двигаться как Пикассо, мыслить как Пикассо, жить как Пикассо. И перед нами предстал пожилой, но неуемный, жадный до жизни, катастрофически творческий гений с причудами и страстями.

А видим мы его глазами одной, но не ни в коем случае не очередной его женщины, Француазы. Она его сознательно выбрала, сознательно завела с ним детей, и сознательно его покинула. Конечно же она попала под обаяние и влать великого Пикассо, но она была не его рабой, а рабой своей любви к нему. А пришло время и она смогла простится и осталась особенной женщиной в его жизни.

Глазами же Франсуазы мы видим всех остальных женщин художника, которые как бабочки на огонь, слетались к нему. И падали на землю опалив крылья. Ни одна из них не смогла пережить жизнь с Пикассо без ущерба для себя. Франсуаза же, напрочь лишенная чувства собственности, смогла абстрагироваться от него и не потерять себя и стать еще сильнее, и даже стать ножом на полотне своего великого мужа, отрубившим петушку, которым он изобразил себя, голову. Смогла сделать невозможное, немного изменить самого Пикассо.

Хопкинс как всегда великолепен. Наташа Мак Элхоун в роли Француазы очень мила. А творческая атмосфера мастерской гения, воссозданная Джеймсом Айвори, такая притягательная. А всех этих женщин Пикассо жаль конечно, но они стали жертвой собственных амбиций. Приватизировать гения нельзя. Гений сияет для всех.

26 сентября 2011

Выжить с Пикассо

Сразу дам маленький совет. Если Вы много знаете о жизни Пикассо, то этот фильм смотреть уж точно не стоит. Он предназначен для тех, кто знаком с творчеством Пабло так же плохо, как и я… Может быть именно поэтому я ставлю высокую оценку, но обо всем по порядку.

Фильм не является биографией художника в полном смысле этого слова. Скорее всего это хроника его любовных похождений, иллюстрация судеб женщин художника, его детей и близких. Можно даже сказать, что сам Пабло здесь далеко не на первом месте. Он лишь то связующее звено, которое объединяет всех этих людей.

Каким в фильме предстает гениальный художник? Бодрый, взбалмошный дедуган, большой любитель красивых женщин. Как и у всех гениев у него свои причуды и прихоти, а выполняют их его собственные жены. Это они встают посреди ночи, чтобы натопить дровами мастерскую художника — гений любил работать в тепле…

Каждая новая женщина Пикассо ревнует его ко всем предыдущим, думая, что она та единственная с которой он обретет покой и семейное счастье. Ан не тут то было! Жёны меняются, дети рождаются, а Пабло все так же молод душой.

Фильм снят не линейно, а своеобразными временными мазками, пятнами. Из них и вырисовывается общее полотно отношений художника с женщинами. Посмотрев фильм, каждый наверное задастся вопросом, а как же можно было терпеть этого вредного, избалованного и развратного старикана? Ответ на мой взгляд прост. Ведь рядом с гением и сам поневоле становишся причастным к его полотнам. Конечно, ведь мэтру всегда нужна была свежая муза.

В роль художника блестяще вписался сэр Энтони Хопкинс. Хотел бы отметить, что ему всегда удавались биографические фильмы. Диктатор, гонщик, а вот теперь художник. Игра Энтони в «Пикассо» живая, богатая эмоциями, мимикой. Он прекрасно изобразил нестабильную творческую натуру Пабло. Веселость и юношеский задор молниеносно сменяются приступами гнева и потоком оскорблений. В этом он весь — Пикассо.

И в конце одна маленькая деталь. На мой взгляд, куда более оригинальным был бы точный перевод названия. «Surviving Picasso» это не «Прожить жизнь с Пикассо», а «Выжить с Пикассо». По моему это куда более точно отражает содержание фильма. Ну что ж поделать, такова воля прокатчиков.

9 из 10

21 июля 2011

Рассказ о творческом человеке

Извечная проблема творческих людей — поиск понимания, но вместе с этим поиском происходит поиск нового, а новое всегда ведет за собой и поиск нового понимания.

История об эксцентрике, художнике, любящем женщин и подчинение во всех ипостасях, об эгоисте, но тем не менее любимом многими. А уж сколькими! Бесконечным множеством! Сумасшедший, угнетающий, использующий, творящий, уходящий и вновь появляющийся. Человек-противоречие, от которого не деться, не скрыться, не забыть, навсегда остаться связанным с ним в любой мере — от дружеского теплого чувства до бесконечного мучения от наваждения. Человек, любящий жизнь и даже на старости лет выжимающий из нее все до последней капли, стараясь ничего не пропустить.

Франсуаза — поистине терпеливая женщина. От нее и идет рассказ. От других «жертв» художника рассказ вряд ли был бы возможен, так как никто не смог бы рассказывать столь спокойно и вдохновенно.

- У тебя совсем нет чувства собственности. Тебя плохо воспитали, очень!

Может, это и правильная философия. Нехарактерная для женщины, но сильная. Какой человек может быть нашей собственностью? — ни один. Мы сами по себе. Вероятно, именно эта точка зрения и позволила героине не дойти до того запущенного состояния мозга, в котором пребывали все остальные пассии Пикассо, показанные в фильме.

Красавица Наташа МакЭлхоун с аристократическими чертами лица и неадекватный Энтони Хопкинс, иногда забавляющийся смешными рожицами в камеру и неизменяющий своей единственной любви — искусству.

Рассказ о поистине творческом человеке, безбашенном, многоликом, но трудном и вызывающем усталость. Его картины — это действительно его геометрический и цветной искаженный мир, не понятный окружающим.

Трудно обозначить рецензию положительной или отрицательной, так как в фильме и правда много противоречий, поэтому остановлюсь на нейтрале. Тем не менее фильм интересен и по-своему привлекателен.

9 июня 2010

Мелодрама Прожить жизнь с Пикассо на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джеймс Айвори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Хопкинс, Наташа Макэлхоун, Джулианна Мур, Джосс Экленд, Деннис Буцикарис, Питер Герети, Сюзанна Харкер, Джейн Лапотер, Дайан Венора, Доминик Уэст, Лаура Айкман, Найджел Уитми, Леон Лиссек, Хэмиш Макколл, Дэвид Стерн.

Расходы на создание кино оцениваются в 16000000.В то время как во всем мире собрано 2,021,348 долларов. Страна производства - США. Прожить жизнь с Пикассо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.