Проект: Альф
Project: ALF
6.3
5.4
1996, фантастика, комедия, семейный
США, Германия, 1 ч 32 мин
В ролях: Уильям О’Лири, Скотт Майкл Кэмпбелл, Чарльз Робинсон, Грегори Алан Уильямс, Лиз Коук
и другие
Военные занимаются расследованием неземной формы жизни. Имеется в виду - странное волосатое, ярко оранжевое существо, которое думает, что котов едят на десерт. Оно обожает педикюр, азартные игры и атласные простыни. Самый тайный проект мира набирает обороты. А тем временем Альф контролирует секретную военную базу и регулярно обыгрывает всех в покер. Его решают уничтожить. Но не тут-то было. Впрочем, прячьте своих котов, потому что Альф возвращается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект: Альф

английское название:

Project: ALF

год: 1996
страны:
США, Германия
слоган: «Call the government! Alert the media! Hide the cat! Alf's back!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Генри М. Лебо
композитор:
художники: Гай Барнс, Чип Радаелли, Джон Бойден, Венди Озолс-Барнс
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1996 г.
на DVD: 1 декабря 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, семейный

Отзывы критиков о фильме «Проект: Альф», 1996

Это не Альф.

Сюжет: Альф после последней серии сериала попадает в руки американских военных, которые занимаются его изучением.

Кто-то видит в нём угрозу, кто-то друга, а кто-то объект для исследований.

О Фильме: Он ужасен. Он ужасен как фильм, он ужасен как продолжение истории Альфа.

Прежде всего плохо то, что Альф тут совсем другой. Он стал грубым, чёрствым, алчным, юмор стал примитивным и жестоким.

Более того, главное что Альф совершенно забыл про свою земную семью, я про Таннеров. Все поклонники сериала помнят как он их любил, как переживал когда с ними что-то случалось, особенно он любил Вилли. Он всегда выделял отца семейства, всегда у них была особая связь.

Что же мы видим в фильме? Альф про семью не вспоминает, совсем.

Это кто угодно, но не Альф. Он бы так не поступил, по крайне мере мне хочется так думать.

Что касается фильма в отрыве от сериала (если это вообще возможно отрывать сериал от фильма), то фильм плох. Персонажи не интересные, юмор плох.

Вывод: Зачем это было снято и главное для кого? Для кого угодно, но только не для любителей сериала про Альфа.

8 апреля 2023

Пол Фаско планировал снять 5 сезонов Альфа (а не 4, как вышло). В 5-м Альф попал бы на военную базу и подмял бы под себя всех вояк, став серым кардиналом и денежным воротилой. По задумке автора, время от времени там появлялась бы и семья Таннеров, но редко. От 5-го сезона студия отказалась, и лишь 6 лет спустя эти наработки были частично реализованы в фильме.

Фильм снят очевидно хуже среднего. Возможно, сказалось творческое выгорание Пола Фаско и Тома Пэтчета, возможно неадекватные требования студии. Действий очень мало, сцены растянуты, персонажи и эпизоды ничем не запоминаются. Сюжет подошел для 1-2 коротких серий и явно не годится для полнометражного фильма. Будь вместо Альфа какой-нибудь незнакомый гуманоид, - лента и вовсе прошла бы незамеченной.

Впрочем, был шанс снять посредственный фильм, который хотя бы растрогал фанатов. Но и здесь лента слаба. В фильме нет ни уютной семейной атмосферы, ни прежней теплоты. Из 'старых-добрых' персонажей, когда-то блестяще оттенявших Альфа, тоже ровно никого: ни Таннеров, ни Окмонаков, ни эпизодических образов.

И это странно, ведь даже при малом бюджете есть способы сделать фильм более 'старым-добрым'. В сериале было много актёров, и можно было уговорить хоть кого-то из них появиться в ленте на 1-2 минуты. Хотя бы Нила Таннера. Хотя бы семейство Окмонаков. Хотя бы, прости Господи, Аарона Кинга из эпизода 67. Или вмонтировать старые кадры с Таннерами, когда-то не вошедшие в сериал. Или использовать куклы Ронды со Скипером, уж это точно не повлекло бы больших расходов.

Возможно, Пол Фаско и Том Пэтчет просто устали от прежнего сериала и хотели создать что-то новое. Но новое оказалось совершенно неравноценно старому. Фильм несколько спасают удачные образцы хорошего юмора, но ни эстетического удовольствия, ни ностальгических переживаний он не даёт.

5,5 из 10

20 октября 2021

Мои фильмы из помойки!

Я ведь рекламировал нижнее белье…

(примерно 58-ая минута фильма)

Проект: Альф

Если бы он заявил, что снимался в картинах для взрослых, то я бы не удивился. Ребят, крепитесь, все очень плохо…

Не стоит смотреть на рейтинг фильма (у нас он перевалил за 6). Сработала киноманская жалость и ностальгия. Положа руку на сердце, «Проект: Альф» — лень (космического масштаба) от Пола Фаско и Тома Пэтчетта. Создатели могли бы нам кинуть жирный бифштекс (5 сезон сериала), но вместо этого подсунули маленькую косточку (в виде ужасного полнометражного фильма).

Я вам сейчас скажу одну вещь, которая уничтожит любую положительную рецензию. Вы помните Вилли из сериала «Альф»? Вилли защищал Альфа. Он его оберегал, заботился, переживал. Там реально были очень трогательные серии! И Пол Фаско хочет меня убедить, своим бредом под названием «Проект: Альф», что Вилли забил на Альфа. Серьезно?

В данном мракобесном фильме нет Таннеров! Все, все, все-е-е. Это уже не просто плохое кино, это уничтожение чего-то светлого и теплого. Альф весь фильм шатался с какими-то военными, Господи. Мое детство проткнули ножом. Я не злюсь. Разочарован, наверное. Сам Альф не вызывает положительных эмоций. Инопланетянин шутит про смерть. Заглядывает в стриптиз-клуб. Нет слов.

Мартин Шин? И что? Далеко не самая крутая роль. Не надо меня закидывать известными лицами. Я хотел увидеть классный фильм про смешного инопланетянина (с планеты Мелмак). В итоге — просидел с кислой миной (все полтора часа). Поглядывал на часы. Скукотища адская.

«Проект: Альф» — поставил крест на Гордоне Шамуэйе. Пол Фаско банально наплевал на фанатов Альфа. Не согласны? Ваше право, но я буду считать именно так. Задумайтесь, герои постоянно болтали о том, стоит ли уничтожать Альфа или все-таки не стоит. А-ха-ха, у меня истерика. Вы бы лучше шуток нормальных написали, поросята.

Я люблю сериал «Альф» и буду его любить до самой смерти, но «Проект: Альф» стоит забыть, как дурной сон. Не такое мы ждали продолжение.

P.S.

Зацените начальную заставку от конторы «Tobis». Показывают петуха, который стоит на буквах «b» и «s» (кукарекает). А дальше, блин, из этого петуха вылезает буква «i». Ох, давненько так стыдно не было…

4 из 10

15 октября 2018

Привет с планеты Мелмак. Часть 2.

Продолжение популярного сериала конца 80-х в качестве полнометражной картины «Проект „Альф“ получилось на редкость нудным и неинтересным.

Пусть даже не было в фильме семейства Таннер, пусть Альфа даже и не забрали космические пришельцы, как было объявлено в финале сериала, но сочинить такую ерундистику — это надо постараться! Какие-то никчёмные полицейские, какая-то невнятная беготня, ночёвки в захудалых гостиницах. Действительно, эта картина, особенно в самом начале, больше напоминает какой-то документальный фильм, нежели художественный.

Насколько я помню (хотя, могу и ошибаться), в широкий прокат картина так и не вышла. Продюсеры сразу пустили в ход VHS. Я думаю, совершенно не зря. Если бы зритель получил в кинотеатре порцию вот такого вот «Альфа», он был бы, мягко говоря, в недоумении. Как можно было превратить развесёлый ситком в сонное царство? Среди всех этих агентов по инопланетным делам Альф потерялся.

Военная база, какие-то стрип-клубы… Из доброго семейного фильма вылилось вот это вот нечто… Лучше бы вообще не снимали. Единственный плюс из просмотра — голос Клюквина, который здесь, как и в сериале, озвучил это странное существо.

3 из 10

(и то, в знак уважения к Альфу)

3 февраля 2014

- Ляжешь ты, наконец, спать? Уже три часа утра. — Еще очень рано. Давайте поиграем в шарады.

После успешного сериала некое полноформатное творение напрашивалось и оно произошло. Вот только получился фильм расширенной телеверсией, затянутой и не смешной. Конечно, за полтора часа успели все-таки проскочить чисто Альфовские шутки, но их было мало и на таком хронометраже они затерялись и потускнели.

Сюжет равный одной серии обычного сериала довольно прост. После того как существование Альфа у семьи Таннеров было раскрыто, его поместили на военную базу с целью проведения над ним экспериментов. Но Альф не был бы Альфом если бы не мог с легкостью манипулировать людьми, даже если они в военной форме. Но не все прониклись симпатией к пришельцу: особо злобный полковник решает покончить с ним раз и навсегда.

Если в сериале у Альфа были достойные оппоненты, которые могли не только спокойно слушать его остроты, но также остроумно их парировать, вдаваясь в забавные пререкания, то здесь никто не смог составить ему достойную конкуренцию. Возможно все дело в любви. Ведь как бы семья Таннеров не раздражалась по поводу Альфа, они искренне любили его и не раз это подтверждали. Тут же присутствовало одно лишь раздражение, которое как следствие перекинулось и на меня как зрителя.

После сериала нас ждало продолжение и не важно, в какой форме. После этого фильма особой ясности о судьбе пришельца также не появилось, зато осталось лишь разочарование.

2 из 10

21 мая 2012

Шутканул!

Хочется начать со следующей фразы: я ожидал от фильма большего. Постараюсь указать здесь то, что меня зацепило.

Во-первых, первые пятнадцать минут фильма были действительно переполнены, я бы даже сказал, набиты разнообразным юмором, от которого по-настоящему хотелось смеяться. Но потом, по мере того, как сюжет развивался, концентрация шуток уменьшалась, фильм становился скучным, нудным, всё менее интересным, постепенно превращаясь в некачественную фантастику с небольшой примесью детектива, поэтому каждую треть часа моя оценка снижалась примерно на один балл. Мне совсем не понравилось, что создатели добавили в добрую комедию для всех возрастов (именно таковой являлся сериал) поход Альфа в стрип-бар.

Во-вторых, меня, как поклонника знаменитого комедийного сериала, разочаровало отсутствие в картине семьи Таннеров. Но, насколько стало известно из речи одного из героев, они переехали жить в совсем другое место в тысяча девятьсот девяностом году. Но если мы не знаем, как пережила семья расставание навсегда со своим подопечным с другой планеты, то Альф, видимо, благополучно забыл о них и обо всём, что они для него сделали. за весь фильм он о них ни разу ни слова не сказал, разве что, когда капитан попрсил его спрятаться в туалете, он произнёс примерно следующую фразу: «Давненько я не слышал таких слов». Да, «Альф» без Таннеров получился довольно скучноватым. Даже его знаменитый смех в этом фильме звучит уже как-то совсем по-другому.

Конечно, в фильме игра актёров неплоха, саундтрек нормальный и хорошая операторская работа (а спецэффектов, в принципе, для подобных комедий и не нужно), но он получился куда менее удачным, чем сериал, да, к тому же, после просмотра остаётся в основном горькое послевкусие и воспоминания о былом Альфе, гораздо более юморном и весёлом. С моей точки зрения, в конце фильма всё ещё должно стоять пресловутое «to be continued».

Моя оценка, несмотря ни на что:

7 из 10

8 апреля 2012

После отличнейшего сериала всегда ждешь продолжения истории на каком-то схожем уровне. Да и сама не очень внятная концовка последней серии просто вынуждала смотреть полнометражное продолжение, которое просто обязано было дать ответы на все нас интересующие вопросы. А в итоге получилось так, что «Проект: Альф» возложенные надежды не оправдал, а только оставил какую-то душевную опустошенность. А посему, сразу хочется как можно скорее забыть картину и ассоциировать Альфа только лишь с замечательным сериалом. Ведь в сериале было все — куча шуток, интересных моментов, доля драмы, неплохая актерская игра и непредсказуемость, а главное, что все эти компоненты были на должном уровне. А что мы видим в полнометражной картине 1996 года? Из того, что было, здесь ничего не осталось.

Ну да, все развивается логично, вроде бы. Альф оказывается на попечении специальной службы США, которая специализируется на инопланетянах, аномальных явлениях и т. д. В один прекрасный день на повестку дня ставится вопрос вот о чем — что же в дальнейшем делать с Альфом и его проектом? Одни считают, что Альфа нужно отпустить, другие уверены, что этот инопланетный гость представляет собой угрозу человечеству, а посему его нужно ликвидировать. Сам же Альф ничего даже не подозревает, он живет на базе, словно король, ему сделали просто отличнейшие условия для существования. Альф, хоть и живет строго по расписанию, тем не менее, у него есть достаточное количество времени для собственных дел. Инопланетянин ест, сколько хочет, играет с работниками этой специальной службы в карты, у него есть игровые автоматы, да и вообще все, что душе угодно. А однажды парочка работников, явно симпатизируя пришельцу, решает спасти его от неминуемой казни. Самому Альфу не очень нравится эта затея быть вечным беглецом, но деваться некуда, ведь его насильно похищают.

Не смотря на наличие изначального создателя мохнатого пришельца и продюсера всего этого дела Пола Фаско, совершенно не ясно, какая цель была у продолжения этого хитового сериала, нет того почерка, что был в многосерийном телевизионном фильме. Будем откровенны, картину вообще рассматривать, как продолжение вовсе не стоит. Да и ладно, если даже забыть сериал, могли бы ведь и ленту сделать на достойном уровне, но этого не произошло, совсем не произошло. Все бы объяснял тот факт, что создатели решили заработать денег на ленте и любителях сериала, но ведь «Проект: Альф» даже не выпускался в прокат по кинотеатрам, он изначально был рассчитан только на телевидение. Короче говоря, одним взмахом взяли, да и перечеркнули всю историю о милом инопланетянине. Да и сам Альф в этом фильме не похож на того, которого мы все любим, его, словно подменили. Здесь он оставил впечатление какого-то злого пришельца. Нет, это не он, это подделка какая-то.

Сам по себе фильм очень скучный, это становится ясно с самого начала. В картине в основном не происходит каких-либо активных действий, развитий событий, а главным составляющим являются диалоги, но и те ничего не несут. Все разговоры вообще ни о чем, никакой мысленной комплектации, никаких идей. Актеры какие-то без талантов, низкопробные, не умеющие играть. Мало того, я даже ни одного знакомого лица не узрел. А если рассматривать картину только как комедию, то здесь этот проект также разочарует зрителя, ничего ему дельного не предоставив. Оригинальных шуток здесь нет вообще, все строится только на самом Альфе, который повторяет все свои трюки, имевшие место быть в сериале. Как бы я не пытался что-то этакое ухватить, что бы заинтересовало меня, этого сделать не удалось. Не удастся этого сделать и потенциальному зрителю, которого я, оберегая, предупреждаю — если вы надеетесь увидеть что-то на уровне сериала, то вы будете заметно разочарованы. Эта лента и как отдельный фильм, и как продолжение истории об Альфе слабоваты.

p.s. нейтральный цвет рецензии только из-за любви к Альфу

2 июня 2011

Несбывшиеся мечты…

В конце Т/с «Альф» нас ждала надпись «Продолжение следует…» и вот это продолжение. Но даже спустя 6 лет сценаристы не смогли порадовать нас ничем новым. Да, веселый фантастический фильм. Но как продолжение «Альфа» — это ноль без палочки. Обаятельный пришелец превратился в какого-то эгоиста, да и концовка непонятна.

То к чему стремились подвести итог в сериале, так и не было завершено, и все-же

8 из 10

15 декабря 2008

Фантастика Проект: Альф на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дик Лоури. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям О’Лири, Скотт Майкл Кэмпбелл, Чарльз Робинсон, Грегори Алан Уильямс, Лиз Коук, Ленни Уолп, Эрик Авари, Маркус Редмонд, Эд Бегли мл., Мартин Шин, Джеремайя Биркетт, У. Эрл Браун, Энн Ги Бёрд, Джон Данбар, Пол Фаско.

Производство стран США и Германия. Проект: Альф — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.