Последний из великих королей
The Last of the High Kings
7
6.1
1996, комедия, драма
Дания, Ирландия, Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Кэтрин О’Хара, Джаред Лето, Кристина Риччи, Гэбриел Бирн, Стивен Ри
и другие
Главный герой - семнадцатилетний Френки, живущий в Дублине с отцом-актером, которого не интересует ничего, кроме театра, матерью, убежденной, что ее сын происходит от ирландских королей, и кучей братьев и сестер. Фрэнки уже махнул рукой на сдачу экзаменов, думая что все равно их не сдаст, и хочет вволю насладиться жизнью в свое последнее школьное лето. Он и его приятель собираются познакомиться с самыми красивыми девушками в городе, однако его большое и эксцентричное семейство доставляет ему слишком много хлопот. За это лето он многому научился, куда большему, чем можно было ожидать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний из великих королей

английское название:

The Last of the High Kings

год: 1996
страны:
Дания, Ирландия, Великобритания
слоган: «When school ends... and life begins»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бернд Хайнль
композитор:
художники: Фрэнк Конуэй, Падриг О’Нилл, Джон Пол Келли, Мэри Зофрис
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 682
Мировые сборы: $7 682
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Последний из великих королей», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний из великих королей», 1996

Blue eyes

На мой взгляд, этот фильм необходим для просмотра только той аудитории, которая увлечена не только песенным творчеством Джареда Лето, но и его ролями в актёрской карьере. Здесь действительного Джареда, а конкретнее его персонажа — Фрэнки Гриффина, много, Вам удастся рассмотреть Жору во всех ипостасях подростка, иногда даже не очень приличных, которых мне пришлось просто перематывать, не привыкла к просмотру такого.

Фильм не заставил меня ни о чём задуматься, не рассказал ни о чём-то новом в жизни человека, ждущего результат экзаменов. Тем более я сама не так давно сдавала выпускные экзамены в школе, ещё помню это нудное и протяжное ожидание.

Просто повествование о жизни 17-летнего юноши, его 2 сёстрах и 2 братьях, его творческих родителей. Поразила, конечно, мать Фрэнки Гриффина. Такая женщина сумасбродная, по моему мнению. Чересчур много внимания она уделяет не только политическим воззрениям других людей, но и ещё тому, какую религию они исповедуют. Фанатикам какого-либо религиозного или политического течения фильм точно противопоказан.

Джаред Лето хорошо вписывается, конечно, но, мне кажется, что данная роль перекликается с персонажем в сериале «Моя так называемая жизнь»: тоже учащийся, курит, девчонки на уме, учиться не хочется. Роль семнадцатилетнего ему бесспорно подошла, потому что другие актёры, играющие типо одноклассников, выглядели намного старше, причём как и девушки, так и молодые люди, им бы я не дала 17 лет.

Итог таков:

10, поставленная мной только из-за уважения к исполнителю главного героя фильма, за его миловидную внешность (действительно, Angel face) в этой роли, за старание вжиться в такую равномерную жизнь мальчика переходного возраста. Ну и, конечно же, спасибо за обилие этих бездонных голубых глаз.

P.S.: Кристина Риччи — такая милая пухляшечка.

14 марта 2015

Почему хотел посмотреть фильм? Из-за Лето?

Именно из-за маленького подростка Лето я решила посмотреть, но, скажу честно, на него в фильме почти не смотрела.

Фильм подходит для любого времени дня. Будь то вечер или же день. Милая подростковая комедия с милым подростком Джаредом. Этот фильм подходит для звука. Не заморачиваясь на развитие сюжета, можно заняться своими делами и в конце фильма понять то, что происходило на протяжении всей картины.

Отдельно об актерах. Все играли достоверно. Можно было подумать, что это — типичная семья. Поразила игра Кэтрин О’Хара. Превосходная актерская игра. Изображать фанатичную мать, которой почти наплевать на детей, но, когда они провинились — наругать их, очень даже сильно.

Я не любитель смотреть подобное кино. В своей жизни я посмотрела довольно-таки много кино и мне есть с чем сравнивать. На этот раз выбор пал на фильм «Плакса» с Джонни Деппом в главной роли. Одни и те же времена. Только в «плаксе» мы живем жизнью оторв и стиляг того времени. В этом же фильме мы видим жизнь обычного и непримечательного Фрэнки, который мечтает о двух девушках.

Фильм не обязателен к просмотру, но и остерегаться его не стоит. Снят в очень светлых и нежных тонах, что не может не радовать. После этого фильма никаких мыслей не появилось. Фильм как фильм. Если я почти после каждого фильма день или два отходила и осознавала весь замысел, то этот фильм — легкий и непринужденный. Надо успокоить нервы — «Последний из великих» вас уже ждет.

10 из 10

за Джареда и его подростковый голосок.

13 сентября 2013

Как я наткнулась на этот фильм, уже не помню, но не пожалела, что нашла и решила посмотреть. Сам фильм без особой динамики, каких-либо действий, но, тем не менее, мне было интересно его смотреть. Наблюдать за обычной семьей, с пятью детьми, матерью, которая истинная патриотка своей нации, и отцом, который ради заработок периодически оставляет любимых детей и супругу.

Хороший состав актеров, каждый внес свое дополнение к этой по домашней уютной картине. Фрэнки — Джаред Лето, отлично сыграл нерешительного подростка в беленьких носочках, который стесняется знакомиться с девушками. На первый взгляд, довольно простая роль, но все-таки, надо уметь правильно показать своего героя. Интересно было следить за его поступками на протяжении всего фильма. Поступки не супергероя, а простого человека из реальной жизни. Его решения и поведения близкие каждому из нас. Лишний раз убедилась, что талантливый человек талантлив во всем.

Кэтрин О’Хара — мать Фрэнки, хорошо сжилась со своей ролью. Мать, которая ставит на первое место не только свою страну, но и свою семью. Как она отстаивала право на то, чтобы ее дочка могла ходить по камню! Сильная женщина, правда, немного раздражала своим патриотизмом.

И да, умилял брат Фрэнки, не знаю актера, к сожалению, который получил в детстве травму. Их братская связь не может оставить равнодушным.

На последней минуте фильма я поймала себя на мысли: «А ведь он действительно король». Конечно, по-своему, но король. Обычный парень Фрэнки, который пусть что-то и боялся, но все равно делал правильные вещи, оставаясь преданным себе, и тем самым показывает, что он король своей жизни. Фильм о простой семьи, с распространенными проблемами, об обычных людях — о нас.

10 из 10

28 октября 2011

Будни подростка

Об этом фильме я узнала совершенно случайно — пролистывая альбомы в группе Джареда Лето, я наткнулась на одно фото и оно меня заинтересовало. Обнаженный Джаред (или его дублер, этого мне знать не дано) облюбовал каменную стену двухэтажного дома. Спасибо комментариям преданных поклонниц, от них я узнала, что сие творение называется «Последний из великих королей». Неожиданно, меня настигло желание посмотреть это кино, что я и сделала.

Первым делом я услышала бархатный голос юного Джареда Лето, повествующего о сдаче выпускных экзаменов. Ну как юного, самому Джареду на тот момент было года 24, хотя его герою Френки — 17 лет. Впрочем, этим уже никого не удивить. Тем более что Лето вполне тянет на молодого паренька. Итак, Френки не страдает манией величия, ведь он уверен, что оценки будут хуже не куда, ведь умом он не блещет. Семья Френки не купила сыну толкового календаря, поэтому паренек ведет себя, как Робинзон Крузо: отмечает гвоздем дни на стенке. До дня ИКС, когда станут известны результаты экзамена, семь недель. А до тех пор перед нами предстанет калейдоскоп жизни этого милого парнишки.

У Френки большая семья. Всех его братьев и сестер я не запомнила, выделю два наиболее запомнившихся мне персонажа: умный младший брат, которым все восхищаются, и сестра с густыми вьющимися волосами. Мама Френки политически активная женщина, постоянно повторяющая, что ее сын — последний из великих королей. Только я не поняла, почему, собственно, последний. У нее еще два сына, которые гораздо младше Френки. Или же трон принадлежит первенцу? А если и так, то ведь и у Френки могут быть сыновья. Два варианта: либо мать не верит в силу сына сотворить потомство, либо во Френки осталась одна миллионная капля царской кровушки. Первое вполне возможно, поскольку его отец в начале фильма намекает, что у отпрыска нелады с противоположным полом. Отец — отдельная тема. Он актер. Творческая душа постоянно отсылает его в разные уголки света. Например, в США. Френк очень хотел поехать с папкой, но тот отказал.

И вот парнишка вынужден слоняться по улицам, в тоскливом ожидании результатов теста. Хотя это его как-то мало волнует. Куда больше голубоглазого брюнета интересуют стройные одноклассницы Джейн и Роми. Он мечтает признаться им в любви. Да-да, именно ИМ. До конца фильма меня окутывала загадка — кого конкретно любит Френк. Но назвать его неразборчивым в связях я не могу. Был у него шанс слиться в танце любви с одной девушкой, однако Френки честно сказал: «Извини, я тебя не люблю!».

Вообще, «Последний из великих королей» — произведение весьма странное. Действие разворачивается в Ирландии в 1977 году. Я честно залезла в Интернет и стала искать знаковые для Ирландии события семьдесят седьмого года. Нашла, вот что: «16 июня 1977 года рассматривается как поворотный момент в двадцатом веке ирландские политики. На летних выборах коалиция потерпела сокрушительное поражение. К власти вернулась Фианна фойл. Лидером потерпевшей поражение Фине гэл стал бывший министр иностранных дел коалиционного правительства Г. Фицджеральд». Выборам отведена немалая часть фильма. Только вот зачем, спрашиваю я мысленно создателей? Причем тут выборы и жизнь парнишки?!

Насколько я поняла, главная соль в приключениях главного героя. Политика никак его не волнует, он не активист, даже голосовать-то не хотел. Этой теме явно не место в этом фильме.

Еще к этому году приплели Элвиса Пресли. Опять же сделали это весьма посредственно. Кроме повторения одной и той же фразы: «Вот бы Элвис к нам приехал», ничего не произошло. Ну и еще в конце упоминули Короля, думая, что это будет красивая знаковая точка. С таким же успехом могли взять любую фигуру. В 1977 родился Джонатан Риз Майерс — знаменитый Ирландский актер. Закончили бы на рождении на пляже младенца со словами: назовем его Джон.

По сути, фильм ни о чем. Я не могу назвать его бессмысленным и не логичным. Просто он не несет какой-то идеи. Главный герой не переродился духовно, не сделал великих открытий, не попал в невероятные передряги, не сделал для себя выводов. Он остался таким, как и был в самом начале. Единственное, он использовал в конце красивую фразу Эрин (героини Кристины Риччи), если это можно назвать изменениями в личности!

Это просто жизнь подростка. Возьмите в руки камеру, походите два месяца за другом, сдавшим экзамены, получится примерно тоже самое. Возможно, даже интереснее выйдет. Здесь нет четких линий любви, политики, поклонения Пресли. Все смазано и не оформлено в мало-мальски качественные события. Чуть-чуть об этом, чуть-чуть о том. И Бог с ним, что в конце веревочка завяжется как попало.

Актеры. Из всех я бы выделила только маму Френки — Кейтлин Гриффин. Кэтрин О’Хара воплотила на экране весьма яркий эмоциональный персонаж. Про нее можно сказать, что она проживает жизнь своей героини, играет роль. Ее мимика выражает букет чувств, символизирующих обиду, гордость, непокорность, радость, отчаяние. Важно, что с этим она не перебарщивает, играет в меру, не выходя за рамки наигранности. Остальные — не рыба, не мясо. Нельзя сказать, что сыграли бездарно, отнюдь. Просто не смогли сделать свой персонаж запоминающимся. Если кроме Кэтрин в роли Кейтлин Гриффин уже нельзя представить другую актрису, то других можно заменить без ущерба для киноленты. Поскольку смотрела фильм в большей степени из-за Джареда Лето, скажу пару слов о его игре. Джаред смотрится мило. Большего от него и не требуется. Такого сыграть смог бы кто угодно. Хотя не могу не признать, что смотрелся Джаред весьма органично в роли Френки. Обаятельный персонаж, призвание которого улыбаться и вести себя неуклюже.

Итак, смотреть этот фильм рекомендую в двух случаях:

1. Если Вы частенько тоните в бездонных глазах Джареда Лето (мой случай)

2. Если Вы любите милые монотонные фильмы о жизни обычных людей.

Хотя я и не исключаю тот факт, что просто чего-то не знаю, поэтому и не поняла это произведение.

5 из 10.

28 июня 2011

Давно хотела посмотреть этот фильм.

Фильм понравился, не знаю захочу ли посмотреть его еще раз, но понравился. Фильм по своей домашности и неторопливости сюжета похож на «Лоскутное одеяло». Про парня, который только закончил школу, сдал экзамены, ждет их результатов и желает чтобы день их оглашения как можно дольше не настал, у него проблемы с личными отношениями, ему нравятся две девушки, они популярны, и он стесняется к ним подойти, при чем какая из них ему нравится больше он не может решить, по началу. Он старается все сделать наперекор.

Мне очень понравилось как сыграла Кэтрин О’Хара — мать Фрэнки (Лето), великолепно показала характер своей героини. Сильная женщина, готовая постоять не только за свою семью, но и страну.

И еще друг Фрэнки, который поклонник Элвиса.

Лето тоже был хорош, этакий стеснительный и, не безвольный — нет — но что-то близкое к этому, парень.

Вообще замечено, что Лето сыграл в двух фильмах, в которых показаны чувства фанатов после смерти их любимого певца. В «Шоссе» — Курт Кобейн, В Короле — Элвис. И в каждом из них это показано со стороны фанатов, мне было очень интересно «окунуться» в те события.

Еще удивило, что в титрах Кристину Риччи указали чуть ли не первой, а в фильме ее показывали от силу минут 15. Я думала, что герой Лето будет с ней, но она все-таки сыграла свою роль, дала ему этакий толчок, сказав о том, чтобы он не стеснялся говорить о своих чувствах. И было непривычно видеть ее в том образе, который был использован здесь.

В целом фильм оставил приятное впечатление. Это не совсем комедия, но в фильме много моментов, которые улыбают.

10 из 10

12 февраля 2009

Хороший фильм. Джаред Лето просто супер. Можно на него смотреть бесконечно. А главное, что он играет главную роль и его очень много!

Обязательно посмотрите если будет возможно. Жаль, что на DVD его пока нет, уж очень хочется его в коллекцию.

15 июня 2006

Комедия Последний из великих королей на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дэвид Китинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин О’Хара, Джаред Лето, Кристина Риччи, Гэбриел Бирн, Стивен Ри, Колм Мини, Джейсон Бэрри, Эмили Мортимер, Рени Уэлдон, Дес Брайден, Винсент Уолш, Дон Вичерли, Джек Линч, Элвис Пресли, Марк О’Ригэн.

В то время как во всем мире собрано 7,682 доллара. Производство стран Дания, Ирландия и Великобритания. Последний из великих королей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.