Поцелуй со смертью
Kissed
6.4
6.4
1996, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Молли Паркер, Питер Аутербридж, Джей Бразо, Джо Маффей, Аннабел Кершоу
и другие
С самого детства Сандру завораживал недвижимый, безмолвный мир мертвых. Влечение оставалось бесплодным до тех пор, пока судьба не привела Сандру к господину Уоллису, владельцу местного бюро похоронных процессий. Теперь, рядом с учителем, Сандра наконец сможет выразить свои самые потаенные и мучительные желания. Однако обретенное ею спокойствие нарушает молодой и красивый студент-медик, который узнает ее тайну и дает ей впутать себя в замысловатую паутину темных желаний и чувственного наваждения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй со смертью

английское название:

Kissed

год: 1996
страна:
Канада
слоган: «Love Knows No Bounds.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Грегори Миддлтон
композитор:
художники: Эрик МакНаб, Барб Никсон, Лаура Моррисон, Дэррил Д. Диган
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $329 211
Мировые сборы: $329 211
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Поцелуй со смертью», 1996

Видео: Трейлер (Поцелуй со смертью, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поцелуй со смертью», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй со смертью», 1996

Возвышенно о безобразном

Одно из наиболее прочно обосновавшихся в сознании людей социальных табу открывает свои железные засовы перед, на первый взгляд, невинным желанием соприкоснуться с дарующим чистоту дыханием смерти, запрещённым законами морали упоением близостью контактов с усопшими, укравших молодую девушку у мира живых в плен иллюзорного счастья, достаточно безобидно изображённого кистью режиссёра даже в самых неприемлемых для человека своих проявлениях, представленного не сексуальной девиацией, но субъективной нормой главной героини, по воле, наградившей её необычайным даром, природы испытавшей с детских лет особенное влечение к умиротворённости мёртвых тел; трепетным проявлением не поддающейся пониманию любви, с коей был снят саван противоестественности и уродства.

Указав на таящуюся за обликом целомудрия тайну, Стопкевич не вскрывает её первопричины, исходной точки зарождения в сердце ребёнка запрещённой цивилизованным обществом страсти, поэтичностью озвучиваемых девушкой мыслей, рассуждений о движущих вожделением к безжизненной плоти мотивах, отвлекает внимание от этической стороны всплывающих на этот счёт вопросов, ибо половая перверсия Сандры — замкнутого в кругу наслаждений персонажа — оказывается вовсе не предметом изучения, а, с появлением в её жизни крайне любопытного студента медицинского колледжа, препятствием в постижении любви земной не похожего на холодные объятия могилы ощущения, от того обречённой быть виной безрассудного подвига во имя неразделённого чувства.

Каким бы привлекательным и трогательным ни казался представленный режиссёром портрет некрофила, как бы непорочно была передана связь девушки с постояльцами похоронного бюро, регулярно повторяющиеся соития с трупами, благо лишь недавно простившимися с жизнью, всё же остаются расстройством полового предпочтения, недугом, который стоил героине фильма сначала близких друзей, в последствии поставил под угрозу возможное семейное благополучие. Лелея ложную уверенность в отсутствии преступления по отношению к умершим, согласие которых на половой акт, естественно, во внимание не берётся, юная Сандра отдаётся торжеству плоти, под предлогом целей исключительно альтруистических, оскорбляет память усопших своей необузданной похотью.

Не вполне понятна остаётся занимаемая относительно проблемы позиция режиссёра, его довольно снисходительное отношение к человеку добровольно согласившемуся отдаться одиночеству, жертвующему подлинным счастьем ради сексуального удовлетворения за дверью морга, но, что не менее важно, избежавшего мучительного осознания своей неполноценности в этом мире, как в наивной детской сказке, живущего лишь извращёнными грёзами. Помимо неопределённости идейно-смыслового посыла ленты, идеализации предмета этических разногласий, картина страдает излишними сентиментализмом и надуманностью, апеллируя к щекотливой теме делает акцент на мелодраматическом конфликте истории, в результате чего её моральный аспект теряет свой централитет.

30 июня 2013

Демонические танцы…

Некрофилия… что-то загадочное и притягательное есть в любви к мертвым, но и одновременно что-то отталкивающее и противоестественное. Мое любопытство к этой теме соперничает с отвращением. При просмотре подобных фильмов создается ощущение, что ты играешь в компьютерную игру и заставляешь главного героя делать что-то неприятное тебе. Я часто бывал и бываю в моргах. Но чувствуя запах, видя окружающее у меня ни разу не появлялось даже намека на возбуждение… возможно поэтому мне и интересно как это может быть…

Фильм о парафилии (сексуальных извращениях), не больше и не меньше. О глубине поражения психической сферы главной героини говорит то, что все началось с раннего детства, когда она начала устраивать странные ритуалы, настолько необычные, что единственная ее подруга испугалась и перестала с ней общаться. Больше у нее друзей не было. По сути Сандра всегда стремилась к этому, смерть ее завораживала и возбуждала. Она стала вивисектором (косметологом трупов). Постепенно она осознает, что достигнуть оргазма она может только с мужчиной, который уже мертв.

Сложности приходят, когда она знакомится с студентом-медиком, которому она может рассказать о своих увлечениях, но он же вначале пытаясь понять ее влюбляется в нее. Его чувства взаимны, однако то, что она не может испытать приятных ощущений от секса с ним, угнетает его, заставляя искать все новые и новые пути приблизиться к ней. Он никак не может смириться с тем, что она просто такая, какая есть.

Для меня фильм очень сильно пересекается с Некроромантиком 2. Словно эдакий «ванильный» вариант. Несомненное его преимущество в том, что смотреть его может даже не подготовленный зритель. Настолько он кажется невинным и простым. Однако за его простотой скрывается глубина. Очень приятный саундтрек.

Фильм оставляет приятное, теплое чувство. После него начинаешь с новой силой ценить то, что имеешь.

9 из 10

19 марта 2013

об одной из самых странных перверсий.

Мне кажется, многие воспринимают это все как попытку сделать милый фильм о не очень хороших вещах. Он… смущает. Потому что подкупает своей чистотой и строгостью, незнанием о собственной порочности, потому и порочностью язык не поворачивается называть.

Все эти маленькие животные. Все эти люди, облагороженные смертью. Эта девочка, с детства привыкшая понимать силу и нежность именно так. Что же — она виновата? Ведь ее попытка делать все нормально стала косвенной причиной драмы. Ее попытка объяснить вела к недопустимому опошлению святого. И на самом деле — ведь она не хотела, почти не хотела такого исхода. Но это стало единственно возможным доказательством любви, вечной любви.

Это «голубое» кино. Это честное и прямое повествование с очень спокойной, негромкой речью о смерти. Правда вы ей верите?Правда она красивая?Правда, удивительно. что есть такое кино?

Еще раз: смерть чище похоти. Или вы не согласны?

28 января 2012

Чувственность мертвецов

«Поцелуй со смертью» — это фильм, который позволяет зрителю заглянуть за грань девиантности связанной с общечеловеческим страхом перед смертью.

На самом деле, здесь поднимается очень интересный вопрос. Всемирное табу, наложенное живыми на смерть, делает людей, интересующихся мортализмом и его проявлениями, скажем так, необычными. Зачастую их считают «странными», «с какими-то расстройствами» и тому подобное. Ведь как еще смотреть например, на коллегу по работе, который сосредоточенно изучает, скажем, фотографии с мест различных аварий или катастроф. Как еще смотреть на друга, который самозабвенно штудирует литературу, связанную со смертью или различными ее аспектами.

Мы не привыкли видеть мертвых в повседневной жизни. Смерть — это то, с чем живые не очень-то и хотят сталкиваться. Далеко не каждый человек сможет спокойно созерцать себе подобного, который уже навсегда почил в Бозе. Некоторые считают, что со смертью человека покидает то единственное, что и делало его человеком. Усопший просто становится оболочкой, это не укладывается в голове у каждого и это пугает, но и притягивает одновременно. Табу — то, что запретно, всегда манит к себе, заставляя людей переступать границы. Но есть люди, которые от природы больше направлены на несколько другие ценностные ориентиры, нежели основной слой человечества.

И здесь мы вплотную сталкиваемся с вопросом девиаций и извращений. Есть мнение, что для человека является извращением то, что он еще не пробовал. Безусловно, все понравиться не может, но нормы извращений каждый, как мне кажется, устанавливает свои.

Для героини фильма нет ничего противоестественного в общении с людьми усопшими. Она с детства привыкла вторгаться на ту территорию, которую средний человек переступать не рискует. Ее увлекает этот по-торжественному спокойный и пронзительно тихий мир умерших существ. Она тянется к нему, и этот мир не отторгает ее. И в один момент появляется живой человек, который вносит некий хаос в этот мертвенный порядок. Собственно, история отношений в этом своеобразном любовном треугольнике и есть основная линия повествования.

«Поцелуй со смертью» — фильм довольно интересный, но смотреть его не так просто. Трудность просмотра и заключается в довольно близком соприкосновении с миром мертвых. Хотя, стоит отметить, что у Линн Стопкевич фильм менее шокирующий, нежели картины Йорга Буттгерайта (которые тоже впрочем весьма своеобразные). Так что людям, которые не переносят изображения разлагающихся тел, здесь особо бояться нечего. Кино в целом интересное, не лишенное романтизма и драматизма, что делает его очень увлекательным во всех отношениях.

8 из 10

27 декабря 2010

В моей жизни были фильмы, о которых я никогда никому не говорила. Фильмы, которые пришли невовремя. Например фильм «Kissed» случайно увидела в школе, и даже не в старших классах. И была по-настоящему шокирована, поскольку это было вообще первое что-то, что я узнала о некрофилии. Честно говоря, и единственное.

И может быть именно благодаря тому, что я когда-то случайно увидела часть этого фильма, это помогло мне пережить смерть близкого человека.

Не относится к ней как к тому, что разрушает жизнь и отнимает кусочек души у тех, кто остался. Просто не так уж и много фильмов о смерти, а она является неотъемлимой частью нашей жизни. Люди боятся говорить об этом.

Канадцы честно, искренне и откровенно говорят о том, на что наложено испокон веков негласное табу: смерть не как часть фильма (обычно финал) — а как тема — то, на чем все и держится. Девушка по имени Сандра, производящая впечатление достаточно замкнутого и скромного человека, интроверта, работает в морге с трупами. Может из-за своей замкнутости и практически не может общаться с живыми, но ведь все мы преодолеваем барьеры общения. Ее замкнутость «поощряется» только мертвыми. Здесь она чувствует себя самой собой, в вечном покое, который «не нарушает» теплота человеческих взаимоотношений. Но когда появляется Мэтт, она боится, что не сможет стать такой, как все, из-за того времени, которое она провела в союзе со смертью. И она не изменяет себе, только ее душа и ее дело наполняются новым смыслом, новым значением, новым чувством Любви.

Смотрела до конца, с тем, чтобы понять. И, как ни странно, я поняла:она Единственная не могла не отдать дань людям, которые больше никогда не почувствуют любовь перед тем, когда они сами станут ничем.

Я не надеюсь, что мою рецензию напечатают, ведь эта тема является запретной не только для кинематографа, но и вообще. Но иногда такое напоминание живым, что они Живые — очень полезно. Оно позволяет по-новому отнестись как к жизни, так и к смерти.

22 июня 2010

Мелодрама Поцелуй со смертью на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Линн Стопкевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Молли Паркер, Питер Аутербридж, Джей Бразо, Джо Маффей, Аннабел Кершоу, Джанет Крэйг, Рауль Инглис, Дэвид Лав, Виталий Кравченко, Рауль Ганеев, Наташа Морли, Джесси Винтер Мьюди, Джеймс Тиммонс, Роберт Тьюрстон, Тим Диксон.

В то время как во всем мире собрано 329,211 долларов. Страна производства - Канада. Поцелуй со смертью — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.