Пленники небес
Heaven's Prisoners
6.3
5.8
1995, боевик, триллер, драма
США, Великобритания, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Алек Болдуин, Келли Линч, Мэри Стюарт Мастерсон, Эрик Робертс, Тери Хэтчер
и другие
Бывший крутой новоорлеанский полицейский Дэйв Робишо решил начать новую жизнь. Он бросил работу в «убойном отделе», завязал с выпивкой и вместе с женой поселился на берегу моря. Но все изменилось, когда Дэйв спас маленькую девочку — единственную выжившую после авиакатастрофы, свидетелем которой он стал. Интерес к этому происшествию Управления по борьбе с наркотиками пробудил в Дэйве инстинкт детектива, и он начал собирать информацию о пассажирах взорвавшегося самолета. Расследование привело его к школьному приятелю Баббе Року, ставшему боссом наркомафии. Несмотря на предупреждение «не лезть не в свое дело», Дэйв продолжает «копать» дальше и ввязывается в жестокую схватку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пленники небес

английское название:

Heaven's Prisoners

год: 1995
страны:
США, Великобритания
слоган: «For an ex-cop obsessed with an unsolved murder, trusting the wrong woman could be a deadly choice.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Харрис Савидис
композитор:
художники: Джон Стоддарт, Монро Келли, Од Бронсон-Хауард, Дорри Купер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $5 009 305
Мировые сборы: $5 009 305
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1996 г.
на DVD: 28 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Пленники небес», 1995

Видео: Испанский трейлер (Пленники небес, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Испанский трейлер

Постеры фильма «Пленники небес», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пленники небес», 1995

Алек Болдуин как экс-коп

Фил Джоану является таким режиссёром, который способен не повторятся в жанрах выбранных кинокартин. Пока суть да дело, он снимал видеоклипы, большинство из которых имели прямое отношение к группе «U2», а, набравшись какого-никакого опыта, от предпринял первую попытку снять полнометражное кино. Таковым стала молодёжная комедия про школьные года «Ровно в 3 часа» (1987-ой год). Особого успеха она не снискала, пройдя практически незамеченной. Но всего-то через три года Джоану берётся за постановку тяжёлой криминальной драмы «Состояние исступление» с шикарным актёрским составом (Шон Пенн, Гари Олдман и Эд Харрис) и добивается куда большего успеха. К сожалению, сейчас эта доброкачественная лента основательно подзабыта. В 1992-ом году Джоану уже выпускает психологический триллер с элементами эротики «Окончательный анализ», в котором решили принять участие Ричард Гир, Ким Бэйсингер, Эрик Робертс и Ума Турман. В 2006-ом вышла спортивная биография «Второй шанс», высоко отмеченная критиками, а вот между «Окончательным анализом» и «Вторым шансом» Фил Джоану снял свой четвёртый полнометражный фильм «Пленники небес» в духе полицейского детектива с элементами боевика.

Итак, можно заметить, что в жанре Фил Джоану ни разу не повторился, что делает ему честь как смелому экспериментатору. Да, не все его картины достигли вершин, были далеки от идеала, но как образцы жанра выступали в хорошем свете, что позволяет ещё сказать о Джоану как о хорошем специалисте. «Пленники небес» практически сразу начинают с места в карьер. Чета Дэйв (Алек Болдуин) и Энни (Келли Линч) Робишо преспокойно отдыхают у берега, пока не видят терпящий катастрофу небольшой самолёт. Дэйв — бывший полицейский и этот опыт заставляет его первому, не дожидаясь спасателей, ринуться на выручку, ведь, возможно, там погибают люди. Дэйву удаётся спасти маленькую девочку. За это награждают, Дэйв должен принимать многочисленные поздравления и слышать слова восхищения своим героизмом. Но не таков этот экс-коп, кое-что подозрительное он узрел в авиакатастрофе и, видя попустительство со стороны полиции, берётся за старое. Расследование приводит к трагическим последствиям, неожиданным встречам, столкновению с коварством и подлогом и с возможностью вновь обрести себя в жизни, как со вторым шансом.

Как же говорилось — фильмы Джоану не являются идеальными, но весьма подходят для просмотра любителя того или иного жанра. «Пленники небес», как полицейский детектив, в принципе подходящий фильм. Возможно, технически он устарел, но смотрится с той ностальгией к 90-м годам прошлого столетия, где на съёмочной площадке решали не деньги, а прокатный барыш не рекламные трейлеры с распространением афиш. Это был дух того романтического кино, когда каждый актёр не лез вперёд всей своей братии, когда актёра за первую же удачную роль не называли звездой, когда каждый актёр действительно работал на площадке, добиваясь того высокого звания профессионала. Вот таким вот и смотрится сейчас фильм «Пленники небес». Да, фильм провалился в прокате, с трудом собрав пятую часть от вложенных 25 миллионов долларов, но, если честно, сейчас так уже не снимают. Зритель требует с наступлением эпохи Марвел всё больше хлеба и зрелищ, поэтому если нет спецэффектов, то фильм чуть ли не обречён. В «Пленниках небес» их нет, но всё равно как детектив — это вполне слаженный, цельный, крепкий детектив. К тому же он отлично снят оператором Харрисом Савидисом. «Пленники небес» стали для него тогда лишь второй картиной, но затем он не раз будет работать с Гасом Ван Сэнтом, Дэвидом Финчером и Софией Коппола. Внушительный список, не правда ли?

А актёры фильм «Пленники небес» действительно старались. И если все остальные смирились с тем, что первый план целиком и полностью отведён Алеку Болдуину, то вот эти остальные свои эпизоды отыграли от и до, выжимая максимум. Алек Болдуин хорош в роли отставного полицейского, да и драматизм событий, застигнувший его герой в течение фильма, он со всей эмоциональностью выразил. Так что «зачёт» и всё тут. Келли Линч показывала свою героиню порой невозмутимой, а порой у неё зашкаливали эмоции. Так что Келли Линч — наглядный пример того, что и вторые роли нужны, вторые роли важны. В этом её целиком и полностью поддержала Мэри Стюарт Мастерсон, которой досталась необычная героиня, с которой актриса отлично справилась. Отдельное спасибо Тери Хэтчер, которая выбрала грамотную тактику до поры, до времени скрывать истинное лицо своей обольстительной героини, но когда она вскрывает карты, то наступает очередь праведного гнева. Эта актриса в детстве пережила ужасную психологическую травму, поэтому за то, что она смогла найти силы и сыграть антигероя ещё одно отдельное спасибо в её копилку (и никакая номинация на «Золотую малину» не изменит этого мнения). А Эрик Робертс предстал таким, каким его уже привыкли видеть — преступником, но за финальную часть, за ядрёную кульминацию Эрик заслуживает похвалы.

«Пленники небес» — это фильм, в котором режиссёр Фил Джоану вновь заявил о себе как о разностороннем постановщике, сняв довольно добротный, крепкий и местами хлёсткий фильм с очень хорошей игрой актёров.

7 из 10

2 сентября 2015

***

Картина Фила Джоану «Пленники небес» не хватает звёзд с неба. На середине просмотра я уже начал думать о том, что это недооценённый фильм, но… я ошибся. Да, фильм в принципе добротный, интересный, даёт возможность «вжиться» в персонажа Алека Болдуина, имеет порой просто прекрасные эпизоды и ряд первоклассных нетривиальных операторских находок в стиле картин «нуара» (в голову приходят сцены из фильмов Альфреда Хичкока). Однако всё же картина прихрамывает. Попытаюсь объяснить почему.

Итак, по сюжету бывший офицер полиции Дейв Робичокс (Алек Болдуин) вместе с женой Энни (Келли Линч) живут тихой жизнью на берегу моря. И всё бы ничего, но однажды недалеко от их лодки терпит крушение самолёт. Супругам удаётся спасти единственную выжившую из всего экипажа девочку, которую они потом удочерили. В Дейве просыпается экс-коп и он начинает собственное расследование падения самолёта…

«Пленники небес» были одной из первых ласточек возрождающегося «нео-нуара», наряду с картинами братьев Коэнов и легендарными «Подозрительными лицами» Брайана Сингера, к слову сказать, в последней ленте снялся брат Алека Болдуина Стивен.

В 1992 году режиссёр Джоану снял «Окончательный анализ». Что примечательно: картина тоже имеет оттенок «нуара», там тоже есть «femme fatale». Интересно и то, что в той картине снялась тогда еще жена Алека Болдуина Ким Бейсингер (что ж, мир тесен). Поразительная штука время. В 1990-х все в первую очередь видели в Алеке Болдуине не отличного актёра с поразительным классическим лицом (нет, честно, в те годы он выглядел так, словно сошёл с афиш кинофильмов «старого» Голливуда периода 1930—1960-х годов), а мужа Ким. Сейчас же в Википедии на первых строчках статьи об актрисе значится, что Ким Бейсингер «бывшая жена Алека Болдуина». Но не будем об этом.

Как я уже написал, «Пленники небес» могли бы стать очень хорошим фильмом, признанным. Однако он остался незамеченным ни тогда, ни особо и в наше время. Всё из-за того, что имея в целом хороший посыл, создатели сделали ряд непростительных погрешностей. Сюда относятся и клише (но это ладно, Бог с ними), и заезженные темы (здесь тоже можно было выкрутиться), но сюжет часто сильно провисает. Начатые сюжетные ходы так и не доходят до здравого конца или внятного открытого финала. Основная детективная линия действительно вышла неплохой — это и есть одной из изюминок картины. Детективный твист здесь удался. Атмосфера передана тоже добротно (очень напоминает «Сердце Ангела», только без мистики). Но фильм всё время бьётся о стены сюжетного коридора и, как следствие, хромает восприятие зрителя. Так же в картине акцентировано внимание именно на камерность истории, при этом камерность и подводит фильм. Как-то всё вышло слишком местечково и порой даже попахивает категорией «В».

Актёры, как уже написано, сыграли неплохо, местами даже отлично, особенно Алек Болдуин (блеск ненавидящих глаз трудно забыть, как и сцену где герой обнимает тело мёртвой жены, а потом горько плачет). Эрик Робертс тоже сыграл на уровне, ни больше ни меньше. Впрочем, как и остальные — Келли Линч, Джо Витерелли. Единственное, что отмечу еще хорошую работу над своим образом Тери Хэтчер (позже она сыграет девушку Бонда).

И если бы не последняя сцена, где герой ложится возле спящей крошки — я бы не написал этой рецензии. Это действительно что-то прекрасное. Это гениальная искра, которая по-настоящему выделяет картину из целого ряда похожих фильмов о поиске главным героем справедливости, ведь сцена не испорчена пафосом. Она в конечном счёте и есть апофеоз «Пленников небес».

В целом это хороший фильм средних критериев. Но лучше хороший фильм уровня «середнячка», чем глупая посредственность, претендующая на звание шедевра.

Смотреть или нет — на Ваше усмотрение.

6 августа 2014

Сложное и опасное дело даст неожиданный результат!

Тихая, спокойная жизнь бывшего полицейского сделала резкий поворот после того, как он спас маленькую девочку, единственного пассажира, выжившего в авиакатастрофе. Несмотря на то, что девочка относилась к числу нелегальных иммигрантов, герой решает оставить ее у себя. На этом бы фильм и закончился, если бы он не заинтересовался причиной падения самолета в воду и личностями погибших, ибо теперь он поставил под угрозу не только свою жизнь, но и его семьи.

Надо сказать, ничего бы не произошло, если бы не излишняя любознательность героя. Никто ведь не вынуждал его браться за такое расследование, вовлекшее его в смертельную опасность. Но все же, если он взялся за дело, то доделает до конца, а нехорошие люди будут мешать ему пробираться к истине. Очевидно, перед нами ничто иное, как обычный детектив, временами переходящий к остросюжетным моментам. Вообще кино порядком растянуто, не мешало бы сократить его минут на 20, тем более, что некоторые сцены вообще не влияют на развитие событий. Но все же следить за постепенными действиями героя по раскрытию обстоятельств в значительной мере интересно, а все благодаря выдающимся актерским навыкам и высокой харизме Алека Болдуина. Главное здесь — внимательно слушать диалоги и наслаждаться выразительной и довольно правдоподобной игрой актера, и тогда главная потребность зрителя при ознакомлении с произведением будет удовлетворена.

Кстати, чтобы отпала возможность заскучать, режиссер своевременно добавляет напряжение, неожиданные, правда временами незавершенные ходы и совместно со сценаристами даже преподносит непредсказуемую развязку. Кроме того, неслабый актерский состав подогревает интерес и усиливает желание ознакомиться с данной кинолентой. Примечательно, что помимо Болдуина, очень здорово раскрылся Эрик Робертс, к тому времени уже скатившийся вниз из-за неразборчивости в проектах. А для него это такая нечастая возможность поработать в большом кино, и он использовал ее целиком. В фильме он предстает в качестве опасного, влиятельного человека, вносящего некоторую порцию интриги и холода, хоть и появляется его персонаж буквально тройку раз, но из уст героев слышится постоянно.

В принципе, создатели все, что хотели нам показать, сделали это. Не без погрешностей, конечно. Но этот прошедший в свое время почти незамеченным фильм однозначно стоит посмотреть любителям детективного жанра.

7 из 10

30 декабря 2012

ПРОПУЩЕННОЕ ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ.

Фил Жоану снимает всегда хорошее, но не всегда кассовое кино. «Пленники..» провалились: критика ставила в упрёк чрезмерное количество прорех и незавершённых ходов в сюжете. Всё это есть, что не мешает хвалить картину за режиссуру, актёрскую игру и, почти нуарвый, сценарий Харли Пэйтона и Скотта Фрэнка по роману Джеймса ли Бёрка.

Предыдущий фильм Жоану «Окончательный анализ» тоже рухнул в прокате, но как и данная работа, с годами воспринимается классикой. После урагана «Катрина» любое творение про Новый Орлеан смотрится, как реликвия. И это кино — не исключение. Даже не вникая в разрозненные фабульные перепитии, можно получать удовольствие от созерцания красивых съёмок, атмосферы и качественно вписанных типажей американского юга в исполнении голливудских звёзд. И всё же это детектив, при чём интригующий и драматический, так что за сюжетом лучше следить.

Через 10 лет Брайан де Пальма снимет «Чёрную орхидею» по Джеймсу Элрою, по сравнению с которой синопсическая структура «Пленников..» кажется детской считалочкой, но фильм будет иметь успех. Жоану не числится среди гениев — новаторов в офицальных реестрах и, тем не менее, он исключительный талант, который, по статусу, опережает вмодные веяния и недооценивается современниками. «Состояние исступления» предвосхитила волну ретро- крими, иконой которой стал Квентин Тарантино. «Окончательный анализ» — фрейдистские параноидальные триллеры в духе Дэвида Финчера. «Пленники небес» — моду на неонуар. Но Жоану не везёт вдвойне, т. к. его даже задним числом не стремятся канонизировать.

8 из 10

2 мая 2010

Каких небес?

Чисто американская история про опустившегося детектива, ввязавшегося в расследование совершенно не обязательного для него дела. За излишнюю принципиальность он расплачивается своей кое-как налаженной личной жизнью, а также жизнью своих родных. Сценаристов этот факт никак не волнует.

Болдуин и Робертс играют в своем стиле, каждый себя: один — имманентно пьяного детектива, другой — недалекого, но страшно крутого мафиози. Звезд с неба не хватают, просто ровная и добротная актерская игра. Фильм сильно бы выйграл, будь в нем побольше дейстия и поменьше невнятной кисельной лирики. И поменьше штампов: герой, безразлично стоящий на похоронах под проливным дождем — это уже дурной тон.

Порадовала несколько неожиданная концовка, хотя детективная составляющая фильма довольно слаба: о том, кто истинный виновник бед главного героя, догадываешься явно раньше, чем хотел бы автор сценария.

Впрочем, поклонники Болдуина и Робертса фильм оценят. А так он получился ровным, качественно сделанным, со всеми мелкими недостатками… и без изюминки.

23 апреля 2008

Затянутый, но весьма неплохой фильм с потрясающей игрой Алека Болдуина и Эрика Робертса, которого я считаю куда-более талантливым актёром, чем его звёздная сестра. Отдельной похвалы стоит операторская работа. В целом — стоящий внимания детектив.

17 мая 2006

Боевик Пленники небес в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Фил Джоану. Список актеров, которые снимались в кино: Алек Болдуин, Келли Линч, Мэри Стюарт Мастерсон, Эрик Робертс, Тери Хэтчер, Вонди Кёртис-Холл, Джо Витерелли, Хоторн Джеймс, Дон Старк, Пол Гилфойл, Кристофер Криса, Сол Стайн, Чак Цито, Сокорро Сантьяго, Дон Йессо.

Расходы на кино составляют примерно 25000000.В то время как во всем мире собрано 5,009,305 долларов. Производство стран США и Великобритания. Пленники небес — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.