Песня Карлы
Carla's Song
7.2
6.8
1996, мелодрама, драма, военный
Великобритания, Испания, Германия, 2 ч 7 мин
В ролях: Роберт Карлайл, Скотт Гленн, Луиз Гудолл, Гари Льюис, Асусена Фигуроа
и другие
Действие фильма происходит в 1987 году - в период противостояния независимой Никарагуа и военизированных отрядов под руководством США. События начинают развиваться в Британии, где жизнь течёт мирно, люди заняты своими повседневными проблемами и заботами, а о войнах и революциях знают лишь по газетам, радио и телевизору. Но вдруг беспечный британец оказывается непосредственно в зоне боевых действий, и его реакция вполне естественна – вернутся назад, туда, где было спокойно и безопасно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня Карлы

английское название:

Carla's Song

год: 1996
страны:
Великобритания, Испания, Германия
слоган: «A dream called freedom. A nightmare called Nicaragua.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Бэрри Экройд
композитор:
художники: Мартин Джонсон, Фергус Клегг, Льоренс Микель, Дафна ДаРе, Лена Моссум
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 845
Мировые сборы: $25 845
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Песня Карлы», 1996

Видео: Трейлер (Песня Карлы, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Песня Карлы», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня Карлы», 1996

Прежде всего хочу сказать, как меня всегда удивляла одна маленькая деталь. Некоторые режиссеры снимают фильмы по два с половиной часа, но за это время им не удается показать даже один внятный диалог или персонажа и раскрыть требуемый сюжет хотя бы на половину. Но есть такие фильмы, и их довольно мало, в которых меньше чем за два часа ты как будто читаешь большую по объему и качественную книгу, образно выражаясь. За короткий промежуток времени происходит столько событий, картинка меняется быстро, не отпуская, развиваясь. Как раз таким фильмом и является «Песня Карлы».

За два часа мы проживаем две разные жизни, попадаем в два кардинально отличающихся мира. Первый — мир британца Джорджа. Он знаком всем нам. Жизнь в небольшом городке, в цивилизованной стране. Утром — работа, вечером — посиделки с друзьями. Джордж работает водителем автобуса, однако он не так прост, с характером, не боится подшутить над полицейским или убеждать до хрипоты в своей правоте. Его автобус — его крепость, место, где он чувствует себя хозяином и сам устанавливает порядки. И так уж случается, что именно там он знакомится с девушкой Карлой. Она — из Никарагуа, пытается заработать деньги, танцуя на улице, живет в ужасном районе, в маленькой комнатушке. Карла замкнута, осторожна и серьезна. Ее прошлое хранит ужасные тайны. Когда эти два мира встречаются, сталкиваются, это меняет одинаково сильно как Джорджа, так и Карлу. Они, сами того не ведая, помогают друг другу выпутаться из жизненных ям, в которые сами же себя и загнали, поменять отношение к миру.

Удивительно, как за такой маленький срок режиссер Кен Лоуч смог показать две разные реальности, полностью раскрыть их. Вот мы оказались в типичном английском городке: серое небо, дожди, уютные кафешки, теплые куртки, чтобы не замерзнуть в промозглую погоду, неторопливая жизнь, даже апатичность. А через час мы вместе с героями летим в Никарагуа. Солнце, жара, духота, все торопятся, спешат, в воздухе висит напряжение и угроза возможного нападения. Мы видим, как меняется поведение героев в разных странах. Скованная Карла снова чувствует себя в своей стихии, а Джордж, поначалу воспринимающий поездку, как развлечение, с каждым днем начинает чувствовать все большую опасность и неприятие.

Это кино — контраст, сыграв на которых, Кен Лоуч показал нас самих, сидящих в уютных квартирах и не осознающих полностью, что где-то жизнь опасна, что где-то люди каждую минуту находятся в ожидании чего-то страшного. Это очень умелый, избавленный от чрезмерной драматичности и наигранности взгляд на проблему. В этой обыденности сюжет раскрывается лучше, чем в экшне или высокопарных диалогах. Жалко, что фильм совсем уж не известен в России. Уверена, что те единицы, которые его видели, знают о нем только благодаря Роберту Карлайлу. Неудивительно, что в Британии он такой уважаемый актер, если уже с начала карьеры играет превосходно, не забывая при этом очаровывать шотландским акцентом.

Снова встретившись после «Отбросов общества», Роберт Карлайл и Кен Лоуч создали запоминающийся и неожиданно проникновенный фильм, который должен быть интересен любителям социальных драм да и просто британского кино.

- Кем ты раньше был?

- Агент ЦРУ. Тегусигальпа: 1981—1984. Гондурас. А ты?

- Водитель. Автобус N 72. Глазго. Сложно поверить, да?

10 февраля 2013

Мелодрама Песня Карлы на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Кен Лоуч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Карлайл, Скотт Гленн, Луиз Гудолл, Гари Льюис, Асусена Фигуроа, Форд Кирнан, Keila Rodríguez, Tom Lee, Сальвадор Эспиноса, Стюарт Престон, Oyanka Cabezas, Ричард Лоза, Субаш Сингх Пэлл, Маргарет МакАдам, Памела Тернер.

В то время как во всем мире собрано 25,845 долларов. Производство стран Великобритания, Испания и Германия. Песня Карлы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.