Осада Шарпа
Sharpe's Siege
7.8
8
1996, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Шон Бин, Эбигейл Круттенден, Хью Фрейзер, Федор Аткин, Кристиан Брендель
и другие
Зима 1813 года. Французский граф уверяет Веллингтона, что его провинция, Бордо, готова восстать против правления Наполеона. Однако замок удерживают лояльные Бонапарту мать и сестра. Полковник Бампфилд, под командование которого направлен Шарп, выдвигается с целью захватить замок, который планируется использовать в качестве базы для дальнейших наступлений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осада Шарпа

английское название:

Sharpe's Siege

год: 1996
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Крис О’Делл
художники: Эндрю Молло, Робин Фрейзер-Пайе
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Осада Шарпа», 1996

Вылазка в тыл врага

«Осада Шарпа» сделана в лучших традициях прошлых серий. Здесь можно порадоваться хорошо поставленным боям, хоть они и страдают по-прежнему некой дешевизной, которая выливается в безкровье (т. е. после удара по человеку колюще-режущим ни кровинки) и малочисленность войск (пара-тройка человек изображает взвод, взводы изо всех сил делают вид, что они — полки), но с другой стороны радует глаз аутентичная форма, боевые построения и обращение с оружием, много взрывов, стрельбы, порохового дыма и прочих радостей боя.

С первых кадров мы видим, что, практически с того света, вернулся на экран старый враг Шарпа — французский майор Дюко. В одном из самых первых фильмов помнится, он был заколот своими же отступающими пехотинцами, но видимо, не так просто сживать со свету злодеев. Ну и где Дюко там жди подлостей, а они себя ждать не заставляют и появляются в виде француза — приверженца Бурбонов, который утверждает, что в Бордо преобладают анти-Бонапартистские настроения, и если небольшой отряд займёт один укреплённый замок, то при поддержке населения, это весьма поможет Веллингтону при вторжении во Францию. Естественно, туда выдвигается Шарп со своими стрелками и естественно, под командованием недалёкого и неопытного, но зато самоуверенного и высокомерного полковника.

Нетрудно будет предположить, что в фильме будут предательства, недальновидные решения некомпетентного начальства, будут битвы, готовые проявить благосклонность дамы, Шарп даже чуть не изменит своей жене. Кстати, в этой серии Ричард женится, женится он на той самой племяннице одного своего врага — Генри Симмерсона, с которой познакомился и сошёлся в прошлом фильме. Таким образом майор Шарп теперь окольцован и должне сдерживать себя в общении с женским полом. В этой серии удалось, хотя по признанию самого Ричарда «ещё бы чуть-чуть…».

Сам Ричард в этом фильме практически окончательно обживается среди знати, он довольно сносно ведёт себя в офицерском обществе, почти перестаёт тушеваться вне поля боя и обрастает благородными манерами. Из первоначального состава стрелков остаётся всё та же троица — ирландский сержант Харпер, старенький снайпер, который любит украсить очередную серию своим пением и рыжий очкарик, который благодаря образованию помогает героям разобраться в каком-нибудь документе или объясниться с представителями местного населения, которые смеют не знать английский. Также мы увидим новый вид французской кавалерии — на этот раз это драгуны. Ну и впервые будет упомянуто, что Наполеон воевал в России, а не только в Испании и «где-то на севере Европы».

Вот. В целом достойная серия достойного сериала, с боями, интригами, красивыми женщинами и отважными мужинами.

3 марта 2010

Боевик Осада Шарпа на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Бин, Эбигейл Круттенден, Хью Фрейзер, Федор Аткин, Кристиан Брендель, Кристофер Вилльерс, Филип Уитчёрч, Джейсон Салки, Джон Тордофф, Джим Макманус, Дж.Д. Келлехер, Николя Мюррэй, Стефан Корникард, Диана Перез, Эркумент Балакоглу.

Страна производства - Великобритания. Осада Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.