Операция «С новым годом»
6.4
5.8
1996, комедия
Россия, 1 ч 33 мин
В ролях: Алексей Булдаков, Сергей Маковецкий, Семён Стругачев, Сергей Русскин, Екатерина Дронова
и другие
В канун Нового года в отделение травмы при разных обстоятельствах попадают несколько человек, включая генерала. С травмой половых органов и с вывихнутой челюстью привозят бизнесмена, благодаря которому в больнице появляются шикарная выпивка и закуска. Из женского отделения приглашаются травмированные дамы, на территории выкапывается и наряжается ёлка, появляется милиционер с задержанным, проглотившим медаль блюстителя закона...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «С новым годом»

год: 1996
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андрей Жегалов
композитор:
художник: Вера Зелинская
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 1 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Операция «С новым годом»», 1996

Новогодняя Россия

Каждому режиссеру нужен свой 'Гараж', и Рогожкин наконец-то выдал свой. Пожалуй, да: 'Операция 'С Новым годом' - это пока единственный фильм, где сценарий соответствует форме. Именно то, как и должен 'работать' алко-перформанс без прописанного сюжета, без начала и конца.

Номинально выдав экспозицию персонажей, Александр ограничивает действующих лиц замкнутым пространством в виде травм-пункта городской больницы, и поэтому драматургия наконец-то заиграла своими красками: альманах-сборник коротких историй-кеков, которые уверенно и логично сшиты между собой. Сборная солянка из юморесок в рамках одного сеттинга с целью повеселить зрителя и не более. Веселые снаружи, но одинокие по своей сути внутри, герои пытаются не унывать в канун Нового года и как следует встретить наступивший. Ведь недаром же говорят, что как Новый год встретишь, так его и проживешь. Нашлось место всему: и водке, и неотложной операции, и шуры-муры с представителями 'слабого пола', и емкие, а так же нужные тосты генерала, и Дедушки Морозы, и наемные киллеры, и прочее-прочее-прочее. Мне нравится, как написано кино: с виду разные люди, со своим бэкграундом и мотивацией, которые кто чем заняты, но в итоге все это не перегружает зрителя, не создает сумбур, а выливается в одну общую картину, в праздничную ночь таких чужих, но таких близких друг другу людей. Управляющая идея отличная: НГ - это праздник, который объединяет людей, даже если все они - жертвы череды негативных обстоятельств.

Актерские работы относительно франшизы особо без изменений: Булдаков, Стругачев, Гусинский, Бычков, Ермольник, Маковецкий, Буряк, Лыков, Сухоруков, Хаапасало и прочие, кто всячески задействован в данной картине. Все отлично сработались и прекрасно отыгрывают своих персонажей. Операторская работа и монтаж нормальные. Саунд-дизайн средненький, как и ранее. Липсинк местами плавает.

Операция «С новым годом» - это пока лучшая часть из тех, что я видел. Далее хотелось бы отметить 'Особенности национальной рыбалки', ну а опосля все остальное. Я наконец-то поймал себя на мысли, что Рогожкин не может в трехактную структуру повествования. Его персонажи не трансформируются и не меняются на протяжении не то, что одного фильма, а целых четырех, и с этим не поспоришь. Именно поэтому в рамках камерного действа без сюжета все это как раз-таки начинает работать. Хаос действительно становится хаосом. Пьянка начинает походить на реальную. Архетипичные персонажи становятся собирательными образами жителей России.

8 из 10

15 февраля 2024

Гипс… Улица.. Фонарь… Год… Новый

Люди всегда обычно ждут наступление Нового Года с неким предвкушением и блаженством в душе, особенно когда все складывается в делах и жизни. И обычно в Канун Нового Года хочется чего-то волшебного, чудесного, необычного, предвкушая, как его будут встречать в компании родных людей или близких друзей и ждать чуда. Но чудо иногда, и даже порой чаще чем иногда, поступает с совсем не той стороны, какой хотелось бы, и не так как его ждали и как планировалось… Об этом собственно и этот фильм Александра Рогожкина, снявшего знаменитые «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки».

Итак, самый канун Нового Года. И в травматологию местной больницы попадают по разным обстоятельствам несколько человек: писатель эротических рассказов от своего горького «опыта»,потом генерал, поздравлявший десантников с Новым Годом и неудачно упавший со стула и сломавший ногу, супруги в ссоре на дороге попавшие в аварию, богатый бизнесмен, убегающий от бандитов, и в результате получивший особо «деликатную» травму, а также попадает туда и актер, все пытающийся сыграть Ленина и двое братьев. И их встречают уже старожилы этой больницы: наркоман и безнадежно больной колясочник. Также появился и милиционер с задержанным. А потом появляются и дед Мороз, да не один, и санитар, любитель выпить, и конечно же доктор, на кого оставили больницу в этот Новый Год.

Ну само собой, больница это не место для веселья, это понятно каждому. Сами больничные процедуры и уколы с таблетками измотают так, что не до праздника. Но не этих людей. Первым конечно взял на себя лидерство Генерал Иволгин. Тот быстро организовал праздник, и более того, Алексей Булдаков его так классно сыграл, что его речи можно вполне растаскивать на цитаты. В этом фильме, как и в «Особенностях национальной охоты» он в своем родном амплуа, даже сигару во рту держит. У него это получается хорошо речи свои философские толкать. Но также и другие актеры не подкачали, тот же Маковецкий изобразил сидячего больного очень даже неплохо, тот же Ярмольник-бизнесмен, решающий вопросы на пару с генералом, тоже хорошо сыграл для этого фильма. Ну и Кузьмич легендарный, тут уже ничего не скажешь. Семенов милиционер тут конечно более блеклый, чем в других фильмах Рогожкина, но вот Лыков, а также довольно колоритный Краско и еще Сухоруков в роли «киллера» тут удались. Ну и Вилле Хаапасало здесь нарисовался, но роль конечно не та, что была в «Особенностях национальной охоты», более блеклая. Вообще надо сказать спасибо Рогожкину, что он подобрал актеров на совесть для этого фильма.

Ну в самом фильме же царит оптимистический настрой, особенно под руководством Генерала и Бизнесмена, а также Наркомана. Генерал решил послать людей за елочкой и в магазин, бизнесмен же вызвал всех, а наркоман аж Королеве Великобритании позвонил. И даже решили женщин травмированных в отделение привести. Но как они это сделали, не буду спойлерить, ибо будет неинтересно, хотя фильм малоизвестный, в отличие от «Охоты». В фильме радует, что наши люди имеют позитивный настрой и даже в таком месте как больница сумели устроить праздник в трудные ситуации и не растерялись. Это надо иметь своеобразный талант наверное, чтобы так сделать. В этом фильме это хорошо отражено, и есть некие параллели с фильмом «Пролетая над гнездом кукушки», там тоже такой же тип как этот генерал Иволгин сумел поднять всем настроение и улучшить психологический климат. Но тут позитив отмечен с нашим, родным колоритом, и несмотря на унылое место, веселье все же удалось. А уж про Ред Булл и Дед-Морозов, по-немецки рассуждающими о прелестях русской водки это надо видеть. А уж про операцию я вообще молчу.

Конечно фильм. несмотря на свой новогодний позитив, не идеален. Юмор в нем не Гайдаевский, а местами, даже больше чем местами переходящий в сортирно-плоскостной. Конечно, нельзя сравнивать великого Гайдая с его первоклассными комедиями и относительно нового Рогожкина, работающего с комедийным подтекстом несколько иного уровня. Но присутствие сортирного юмора немного портит моё впечатление о картине, поэтому рецензия моя будет нейтральной, так как фильм неплохой, но и не шедевр уровня «Карнавальной Ночи» Рязанова, к примеру или «Джентльменов Удачи». Но все равно посмотреть в новогодние каникулы, скажем как это делал я на своем стареньком видаке на кассете, оставшейся с 90-х, вполне можно.

Конечно, здесь есть над чем посмеяться до упаду, но этот смех он как бы «одноразовый», в отличие от бессмертных шедевров Гайдая, но все равно можно сказать, что фильм хоть и не стал хитом, как другие у Рогожкина, но более-менее удался. Но думаю, что порекомендовать к просмотру можно, но на любителя именно такого комедийного подтекста. Ну фильм тянет на твердую семь, но за старания актеров все-таки добавлю полбалла. Поэтому в итоге

7,5 из 10

19 февраля 2019

Операция «С новым годом»

Больница — не самое весёлое место для встречи всеми любимого праздника. Капельницы, уколы, каталки и постельный режим не располагают к веселью. Но если в больницу попадает генерал Иволгин, операция «С новым годом», проведённая под его опытным руководством, пройдёт не просто успешно, а весело, зажигательно и в полном соответствии с заранее разработанным и утверждённым планом.

Так что же нужно для того, чтобы даже здесь, в больничных коридорах, праздник остался праздником? Да совсем немного. Нужно только выкопать на территории больницы ёлку, придумать ей соответствующие случаю украшения, устроить банкет и пригласить на него женщин из соседнего отделения. Ну и, конечно, какой же праздник без шампанского! А где шампанское, там и более крепкие напитки. Благо, магазин недалеко. Ну а заплатит за всё мероприятие случайно оказавшийся в больничной палате олигарх.

Главное проследить, чтобы разгулявшиеся пациенты не вообразили себя всемогущими гениями медицины, и не натворили бед, но это уже как получится…

Прекрасная комедия, которую мне удалось посмотреть. Смеялся до упаду. Типичная новогодняя комедия, но поставлена так, что сразу и не поймёшь, куда дальше пойдёт сюжет. До боли знакомые персонажи из фильмов «Особенности национальной охоты и рыбалки», новые актёры комедийного характера встречают нас в этом фильме. Что можно предположить, если в простой российской больнице соберутся знаменитые люди и ангел. Что же будет? Предсказать невозможно. Но можно быть уверенным, что скучать не придётся, можно сказать даже больше — челюсть от смеха закрываться не будет. Прекрасные актёры, прекрасный сценарий. Фильм снят с большим юмором, с морем приколов, в новогоднем стиле. Смотреть его не надоест никогда. Фильм будет интересен для всех. И пожилым и молодым. Каждый найдет, что- то для себя смешное.

Советую смотреть!!!

22 февраля 2017

Новый год, бессмысленный и беспощадный

Любой календарный год изнемогает от праздников. На все случаи жизни — от экзотических вроде Дня единения народов до официально одобренных и согласованных с кем надо Праздников весны и труда. Если ты ищешь смысл через золотые купола — вот тебе Обрезание Господне, если пятиконечная звезда неотделима от зеленого полумесяца — пожалуй на Лейлят-аль-Кадр. Диплом велит не забывать про День Железнодорожника, наколка — про купание в фонтане в начале августа. А ещё есть день рождения тещи, годовщина выхода любимой команды во вторую лигу и прочие достойные даты. И только Новый Год — арифметическое прибавление единицы к четырехзначному числу стоит мандариново-шоколадным особняком в когорте красных дней календаря и создает оптимистической ауру нашему человеку, который по широте души расплескивает её на всех остальных жителей планеты Земля, завязывая в единый узелок восточные гороскопы и рождественских Санта-Клаусов. И ежегодная кинематографическая дань этому явлению проходит лавиной по телеканалам, а иногда и кинотеатрам. Ну, за встречу!

«Операция «С новым годом!» — второй фильм самой успешной комедийной франшизы времен российской приватизационной демократии. Формально, это даже начало всех похождений компании генерала Иволгина (Алексей Булдаков), егеря — деда Мороза Кузьмича (Виктор Бычков), мента — артиста самодеятельности Лёвы Соловейчика (Семён Стругачёв), офисного планктона — писателя Сережи (Сергей Русскин), сержанта Семенова (Сергей Гусинский), знакомого Кузьмича Полуяна (Алексей Полуян, как ни странно) и примкнувшего к ним горячего финского парня Райво (Вилле Хаапасало), который здесь, почему-то, нервный киллер. Занесла их нелёгкая в этот ответственный временной отрезок не куда-нибудь, а отделение травматологии. А какому же русскому человеку (если не обращать внимания на выдающие носы каждого второго актера) по силам выдержать наступление Нового года в постельном режиме? Поэтому основным содержанием картины будет секс, наркотики, рок-н-ролл. То есть, бабы, водка, ёлка. Ну, за единение!

Несмотря на харизматичность наших героев, особенно Михалыча, вряд ли бы единственная не «Особенность» дала бы окончательный толчок проекту, если бы не дополнительные персонажи. Первым среди них идет тестикулярный страдалец новый русский Маевский (Леонид Ярмольник), за чей счёт и был организован банкет, не меньшая значимость была у безнадежного больного, реинкарнации ослика Иа (Сергей Маковецкий), свои пять минут славы имели богемный Лёша (Александр Лыков), муза тяжелого веса Зоя (Зоя Буряк), медбрат (Андрей Краско). И колоритные специи-камео Виктора Сухорукова, Сергея Селина. В итоге полученное оливье залакировало заурядный сценарий теплотой национальных особенностей. Ну, за искусство!

При желании «Операцию «С Новым Годом!» можно назвать знаковой. Именно здесь ярко выражен переход российских комедий от алкогольного юмора к сортирно-генитальному. Спиртосодержащие гэги (парное выпивание загипсованных, операция под градусом, Семёнов, ты по какой системе водку будешь пить?) робко отступают под натиском реприз ниже пояса (трубой по колокольчикам, касторковые посиделки на унитазе в компании с пристегнутым поедателем медалей, настойчивое желание пригласить на праздник дам из гинекологии). А рубиконом перехода можно считать пьяного профессора, специалиста по этим самым вопросам с его комментариями состояния дел в данной сфере у Леонида Ярмольника (пардон, его героя). Ну! Ну, вы поняли, мужики…!

А Новый год, который уже прочно ассоциируется не со снегом, мандаринами и открытками, а с безудержными отрывами (в некоторых странах до десяти дней), мощными ударами по печени в виде градусов и калорий, приключениями на свою ягодичную часть тела, широкоформатными в области груди Снегурочками и прочими чудесами, в картине Александра Рогожкина прошёл согласно русских стандартов. Цыгане из инфекционного отделения с Папой Римским из Ватикана, снегоочистительное такси из ЖКХ, бронированная дверь с гнилыми петлями, кругом камыш. Крепкая конституция, одним словом. Ну, за понимание!

2 января 2014

Это всё по-нашему!

За год до выхода фильма «Операция „С новым годом“' мы познакомились со многими актёрами из него в одной из лучших комедий постсоветского времени „Особенности национальной охоты“. В каком-то смысле «Операция „С новым годом“» — это приквел »… охоты», когда наши любимые персонажи знакомятся друг с другом в канун, что понятно из названия, Нового года. Пусть не все они соответствуют тому, что мы увидели в них в »… охоте», но всё же.

«Операция „С новым годом“» получилась добрым, милым и забавным фильмом, а, самое главное, нашим родным, с нашей большой и открытой русской душой. Ну, где бы ещё люди, лечащиеся в травматологии, решили выкопать ёлку, чтобы потом её обратно посадить; с помощью транспорта жилищно-коммунального хозяйства доставить из женской травматологии дам к себе на празднество; напившись, сделать операцию безнадёжно больному, да ещё и вылечить его?! Нет, на такое способны только те, кто обладает славянской душой.

Подбор актёров у Александра Рогожкина и на этот раз не подкачал. Уже многие запомнили таких актёров, как Алексей Булдаков («Генерал»), Семён Стругачёв (Лёва Соловейчик) и Виктор Бычков (Кузьмич). К их яркой и контрастной команде он добавил двух популярных исполнителей Леонида Ярмольника и Сергея Маковецкого. А к ним всем были присовокуплены такие актёры, как Андрей Краско и Александр Лыков, которые после этого фильма станут новыми «звёздами». Весь коллектив оказался таким сплочённым в процессе подготовки к празднику, к каждому персонажу был свой режиссёрский подход, и актёры это прочувствовали, дав волю эмоциям, мимике, да и просто став «свойскими парнями».

Я не могу до сих пор выделить особо понравившегося мне актёра с его образа, здесь нет сильно хороших и сильно плохих, здесь надо рассматривать коллектив, то, что редко проявляется в голливудском кино. Но забыть такой красочный персонаж, как у Андрея Краско. Выпивающий санитар — это не новость, тем более в то время, но он всё время сохранял адекватность, а его неожиданная встреча с обезьяной меня развеселила и в тоже время растрогала, даже не знаю чем, но я почему-то верю в то, что такое может произойти, но произойти только с нашим человеком. Хорош и Алексей Булдаков, ему уже после «Особенностей национальной охоты» не отделаться от прозвища «Генерал». А Сергей Маковецкий всем запомнится своей вязаной шапочкой и глубоким изречением «Вам-то хорошо!».

Я видел этот фильм не раз и всегда получал массу удовольствия и сильный позитивный настрой. Столь лёгкого и доброго фильма я уже очень давно не видел от нашего производителя. Классический фильм середины 90-х годов с нашими любимыми актёрами и персонажами.

8 из 10

28 ноября 2012

Особенности национального Нового года

К сожалению, этот фильм не так широко известен как другие «Национальные особенности» или новогодние «Елки». На мой взгляд, дело в том, что фильм не шел в прокате, ведь с художественной точки зрения он ничуть не хуже. Более того, я считаю «Операцию» лучшим фильмом из серии «особенностей» Рогожкина. На ум приходит еще сравнение этих фильмов с трилогией Кокшенова начала 90-х (Русский бизнес, Русский счет, Русское чудо). При всем уважении к Кокшенову как актеру, толкового режиссера из него не получилось и его серия «русских особенностей» по всем параметрам проигрывает фильмам Рогожкина.

Прежде всего хочется отметить отличный актерский состав. Булдаков, Бычков, Ярмольник, Маковецкий уже снискали себе народную любовь в то время. Некоторых других зритель начнет узнавать попозже — после «Улиц разбитых фонарей», «Убойной силы», «Брата», но сегодня практически любой сможет увидеть в этой комедии знакомые лица.

Радует стремительная завязка, позволяющая с первых секунд окунуться в атмосферу фильма. Несколько коротких комичных ситуаций и мысленно мы оказываемся в травматологическом отделении больницы аккурат под Новый год. Чуткое руководство генерала Иволгина позволяет не только персоналу и больным, но и зрителям, не заскучать в эту особенную ночь. Череда случайных совпадений и немыслимых происшествий довершает торжество этой замечательной эксцентрической комедии.

Несмотря на прохладное отношение к фильму кинокритиков и ценителей «высокого кино», я считаю его одной из лучших российских комедий 90-х годов. Категорически рекомендую к просмотру среднестатистическим россиянам, особенно под Новый год.

9 из 10

31 декабря 2011

Комедия Операция «С новым годом» на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Александр Рогожкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Булдаков, Сергей Маковецкий, Семён Стругачев, Сергей Русскин, Екатерина Дронова, Кирилл Ульянов, Ирина Полянская, Александр Романцов, Сергей Гусинский, Евгений Баранов, Алексей Полуян, Виктор Бычков, Борис Мартемьянов, Александр Поздняков, Валерий Кухарешин.

Страна производства - Россия. Операция «С новым годом» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.