Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
The Tenant of Wildfell Hall
7.1
7.3
1996, драма
Великобритания
12+

В ролях: Тоби Стивенс, Тара Фитцджеральд, Руперт Грейвз, Шон Галлахер, Джонатан Кэйк
и другие
Приехав в Йоркшир, край живописных холмов и долин, молодая вдова Хелен Грэм вместе с маленьким сыном поселилась в заброшенной усадьбе Уайлдфелл-Холл. Своим независимым поведением и радикальными взглядами на жизнь она почти сразу же настроила против себя всех местных обывателей. Лишь живущего по соседству Гилберта Маркхэма неудержимо влечет к Хелен вопреки всем сплетням о ней. Ведь за необычным образом жизни загадочной миссис Грэм кроется множество тайн - тайн, о которых во времена викторианской Англии предпочитали говорить только шепотом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

английское название:

The Tenant of Wildfell Hall

год: 1996
страна:
Великобритания
слоган: «Что скрывает прошлое»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Даф Хобсон
композитор:
художники: Сара Гринвуд, Сара Джейн Корниш, Розалинд Эббат
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1996 г.
на DVD: 31 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», 1996

Видео: Трейлер (Незнакомка  из Уайлдфелл-Холла, 1996) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», 1996

Разочарование в ожидании прекрасного…

Начну с того, что вчера я дочитала книгу Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Прочитала ее на одном дыхании. Книга великолепная. И находясь под впечатлением я решила посмотреть фильм, снятый в 1996 года. Сразу предупрежу, что я не отношусь к таким важным книголюбам, которые после ознакомления с печатным произведением всегда не довольны его экранизацией. Нет, я люблю кино и существует большое количество фильмов не менее замечательных чем книги. И я согласна, что книга обычно всегда подробнее, но экранизация по ней, если она схватила основные моменты и не исказила ее, может даже в чем-то выиграть, благодаря тому, что дарит другие ощущения, ожившую картинку, музыку, природу и прочее…

Но я не понимаю, как в данной экранизации «Незнакомки» переврали все. Энн Бронте пишет логично и структурировано, при этом не сухо, и без застревания на деталях. Все события очень четко вытекающий одно из другого, не теряя взаимосвязи и параллели. В фильме от книги остались такие крохи, что я очень разочарована. Мало того настолько перекручены события, добавлены новые, которые вообще меняют все восприятие. Меняют отношение к героям и событиям в их жизни. Отрицательные герои не такие уж отрицательные, положительные имеют свою корысть, и уже не такие положительные и возвышенные.

Буквально пару примеров, чтобы не быть голословной, надеюсь, что это не повредит, а только поможет. 1. У автора главная героиня (Хелен) вернулась к мужу, после всего его зла, потому что это был ее долг, как набожной жены, она лучше его и здесь чистое милосердие. В фильме ее вынудили вернуться, пытаясь похитить и затащить ее сына в карету и увезти к отцу, она предпочла поехать с ним, но раз уж приехала, поухаживать за больным. 2. Гилберт добивался Хелен и вы не представляете, как нежно и аккуратно он относился к этому зародившемуся между ними чувству. Он не вмешивался, а со стороны наблюдал за ней, когда она покинула Уайлдфелл-Холл и выжидал нужное время соблюдая все приличия и уважая ее чувства, боялся ранить даже намеками. И это он бросив все помчался к ней, а не она вернулась в ту же деревню, где когда-то скрывалась, чтобы попасться ему на глаза и «выпросить» его признание и предложение руки и сердца. Согласитесь это совершенно противопоставленные моменты.

В фильмах можно многому научиться, особенно в английских, показывающих эпоху 17, 18, 19 веков. Этот фильм не дотянул.

Не понимаю только для чего так сделали сценаристы. Книга такая богатая и структурная, все четко, просто берите и переносите на экран. Так хотелось увидеть шедевр. А получилась банальная мелодрама. Еще и награды какие-то имеет. Потерянный вечер перед экраном. Радует только, что я знаю, какова история на самом деле.

1 из 10

Я поставлю этому фильму. 1 только за подбор актеров, пейзажи, музыку.

Всем кто обладает хорошим вкусом, восприимчив к прекрасному хочет познакомится с этой историей по-настоящему и получить удовольствие советую прочитать книгу. Не могу пока найти еще одну экранизацию 1968 года. Но экранизация 1996 года загубила произведение и Энн Бронте залилась бы слезами горечи увидев, как изуродовали одно из лучших ее произведений.

19 октября 2012

Приезд симпатичной незнакомки с маленьким сынишкой взбудоражил обитателей местечка Линден-Кар. Но, напоровшись на её независимое и недружелюбное поведение, местные вскоре от неё отстали. Все, кроме жизнерадостного фермера Гилберта, которого неудержимо влечёт аура загадочности и красота Хелен.

Вторая (всего!) экранизация романа Энн Бронте, который, наравне с «Джейн Эйр», считается одним из первых феминистических произведений своего времени. (Ещё бы! тут осуждают пьянство и главная героиня, о ужас, посмела захлопнуть дверь спальни перед носом ругающегося мужа!) Некоторые литературные журналы даже призывали своих читательниц игнорировать «Незнакомку из Уайлдфелл-Холла», считая эту книгу «неподходящим для них чтением». (Представляю какую рекламу книге они этим сделали!)

Не знаю насколько экранизация соответствует книге, но сам сериал мне понравился. К тому же, у него имеются номинации с наградами на Бафту и RTS, а это тоже показатель. Вообще, у исторических мелодрам от ББС довольно ровный уровень. Даже если и подкачает литературная основа, тут гарантированно будет хорошая актёрская игра, прекрасно снятые виды британской глубинки и великолепные костюмы. А если повезёт, то ещё и музыкой порадуют:)

К слову, мужчины в сериале дивные. Пьюрфой правда опять во всторостепенной роли (не скажу кого, чтобы не спойлерить). Тоби Стивенс — жизнерадостный зажиточный фермер. Собственно из фермерства показали одну сцену в хлеву с ягнятами. Всё остальное время он бродит франтом или валяется на камнях в романтических раздумьях. Сами понимаете, трудно в такого не влюбиться. Пол-фильма сверкает Руперт Грейвз (если вы не видели его прекрасного Джолиона Форсайта, то наверняка помните симпатичного инспектора Лейстреда из сериала Шерлок). Всё-таки роли обаятельных мерзавцев красивым мужикам очень к лицу (ох, не на той он женился, не на той..)

7 из 10

11 июля 2012

Роковая ошибка

Совсем недавно я прочитала роман Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», в котором повествуется об истории совсем ещё молодой девушки Хелен.

Поскольку книга мне очень даже понравилась, я решила посмотреть данную экранизацию. Она, надо признаться, вызвала во мне смешанные чувства. Сначала я даже хотела написать отрицательную рецензию, но передумала, ибо, поразмыслив, нашла в фильме большое количество положительных моментов. Однако начнём всё-таки с недостатков…

Мне честно непонятно, зачем нужно было изменять такую прекрасную книгу и придумывать что-то своё. В итоге произведение превратили в какой-то сумбур, уж очень много несовпадений. Я уже молчу о неоправдывающих себя, бессмысленных эротических сценах и о том, что ни один не персонажей не похож на описание, данное в книге, кроме, пожалуй, маленького Артура и Гилберта (его описание в книге почти отсутствует).

Теперь положительные моменты. Ну во-первых, замечательная операторская работа, потрясающие костюмы, пейзажи и тд. А во-вторых, это конечно же Руперт Грейвз (Артур Хантингдон). Его игра мне очень понравилась, Руперт вполне раскрыл своего персонажа. Мы видим весь его эгоизм, самолюбие, спесь, похоть. Тоби Стивенс также хорош в роли Гилберта. Он очень привлекательный. К Таре Фитцджеральд (Хелен) у меня особых замечаний не имеется. Я представляла себе Хелен совсем другой, но Тара передала всю внутреннюю силу своей героини и несгибаемый не смотря ни на что характер.

В заключение хочу сказать, что вполне можно удовлетвориться чтением книги. Но если вам всё-таки очень хочется посмотреть данную экранизацию, то не обращайте внимание на несовпадения и воспринимайте её как отдельное произведение.

21 января 2012

The Tenant of Wildfell Hall

Люблю романы сестер Бронте. Каждый из них отличается своей глубиной и яркой идеей, посылом, который передает читателю автор. Сегодня мне довелось посмотреть экранизацию «Незнакомки из Уайлдфелл Холла» Энн Бронте, — «Тайна Незнакомки» (1996 года) с Тарой Фитцджеральд и Тоби Стивенсом в главных ролях.

История закручена вокруг молодой женщины Хелен, которая приезжает в старое и довольно обветшалое имение Уайлдфелл Холл, вместе со своим сыном Артуром и старой преданной экономкой. Новая соседка наотрез отказывается заводить хоть какие-то доверительные отношения с жителями поблизости, она готова острить и пререкаться с каждым, кто пожелает вторгнуться на ее территорию или разузнать о ней побольше. Тем временем, ее скрытность и нелюдимость не мешают воспылать к ней дружеским, а со временем и более глубоким, чувствам молодого фермера Гилберта Маркхама. По прошествии долгих месяцев, Гилберт решается признаться Хелен в своей симпатии, и она, кажется испытывает к нему то же, но Хелен приходится резко покинуть Уайлдфелл Холл по неведомой причине.

Приятная картина во всех отношениях: пейзажи, игра актеров, музыка, сюжет. Я с удовольствием потратила эти два часа на просмотр и нисколько не жалею.

Затронута важная проблема неравенства в семейной жизни, важность умения вовремя взять ситуацию в свои руки и вера в лучшее счастливое будущее с новыми, более достойными людьми.

6 января 2011

Экранизация романа Энн Бронте

Музыка пронизывает до самой глубины. Холодно и сыро, мрачность туч и негатив жителей передается и Вам. Но это история, которая достойна того что бы ее посмотреть. Один из двух романов Энн Бронте, воплощение которого меня впечатлило!

Тоби Стивенс и Тара Фитцджеральд сыграли великолепную пару, которая стремится поверить в счастье, он верит в ее взаимную любовь, а она пытается надеться на второй шанс быть по настоящему любимой.

Атмосфера и пейзажи так же хороши как и в «Грозовом перевале» 1992 с Д. Бинош. Особенно понравится ценителям таланта сестер Бронте.

16 марта 2010

Драма Незнакомка из Уайлдфелл-Холла на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Майк Баркер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тоби Стивенс, Тара Фитцджеральд, Руперт Грейвз, Шон Галлахер, Джонатан Кэйк, Джо Эбсолом, Кеннет Крэнэм, Пэм Феррис, Кэти Мерфи, Палома Баэза, Аран Белл, Джеймс Пьюрфой, Ким Дархэм, Доминик Роуэн, Бети Эдни.

Страна производства - Великобритания. Незнакомка из Уайлдфелл-Холла — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.