Не будите спящую собаку
Flirting with Disaster
6.4
6.7
1996, комедия
США, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Бен Стиллер, Патриша Аркетт, Алан Алда, Мэри Тайлер Мур, Джордж Сигал
и другие
Мэл Коплин, отец четырехмесячного младенца, живёт с женой Нэнси в Нью-Йорке. Он не может дать имя своему ребенку, не разыскав своих биологических родителей. Вопреки яростным возражениям приёмной семьи, Мэл вместе с супругой, ребёнком и врачом-психиатром Тиной из агентства по усыновлению отправляются в дорогу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не будите спящую собаку

английское название:

Flirting with Disaster

год: 1996
страна:
США
слоган: «Have you flirted yet?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эрик Алан Эдвардс
композитор:
художники: Джуди Ри, Кевин Томпсон, Сьюзэн Блок, Форд Вилер, Эллен Люттер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $14 702 438
Мировые сборы: $14 702 438
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1996 г.
на DVD: 13 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Не будите спящую собаку», 1996

Видео: Трейлер (Не будите спящую собаку, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не будите спящую собаку», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не будите спящую собаку», 1996

Вторая режиссёрская работа Дэвида О'Рассела сразу даёт представление о сценарном и постановочном таланте. И пусть, снято здесь всё достаточно просто, но шикарный сценарий, шизинку и блестящие диалоги со счетов не спишешь. Картина динамична, гомерически смешна, и радует сочными типажами в исполнении целой вереницы классных артистов — таких молодых (и не очень) и прекрасных, что глаз не оторвать. Патриша Аркетт и Тиа Леони — просто концентрат секса, а совсем ещё «пацан» Джош Бролин отжигал не меньше остальных. Насчёт молодости, правда, выяснилось, что Ричард Дженкинс страдает синдромом Моргана Фримана и сразу родился пожилым. В плане юмора тут роскошно прошлись по всем знаковым темам: секс, евреи, негры, разного рода стереотипы — трудно представить выход подобного фильма в наши дни — моментально бы «отменили» всех причастных, а твиттер-борцуны для верности «расстреляли бы дважды», не выходя из аккаунта. Кино движется лихо и не даёт выдохнуть, ибо одна ржачная ситуация тут же сменяется следующей. Прекрасное комедийное роад-муви старой школы с фирменным режиссёрским почерком и толикой безумия. Святые 90-е!

PS

На постере почему-то отчётливо вижу Мэтта Диллона, а не Бена Стиллера.

8 из 10

2 февраля 2023

SIC N3

Забавная, умно рассказанная история о знакомстве 30-летнего паренька со своими биологическими родителями. Колоритные персонажи, ассиметричные и небанальные диалоги, винегрет из ситуаций-парадоксов. Как итог — хорошая «неамериканская» американская комедия. Что само по себе — редкость, а значить вещь нужная и ценная.

6 из 10

14 апреля 2012

Не могу сказать, что фильм выделяется чем-то особенным. Хотя это не Голливуд, конечно. А все, пришедшее из Америки, хоть мало-мальски отличающееся от стандартных киношек «фабрики грез», представляется нашим кинозрителям прям откровением каким-то. Хочу разочаровать подобных добрых, но несколько наивных зрителей — в Америке снимается много кино, очень много, в том числе и нестандартного, авторского, какого хотите, только до наших домашних голубых экранов (не говоря уже о кинотеатрах) доходит 0,000000001 процент этих фильмов. Поэтому и кажутся они чем-то особенным, этаким «мериканьским» неформатом, который стоит посмотреть «продвинутому» зрителю.

История, разворачивающаяся в фильме, не очень стандартна, но весьма предсказуема — с самого начала становится ясно, что так просто отыскать родителей Мэлу не удастся. А дальше уже вопрос точной науки — статистики, а именно: сколько чудиков удастся встретить героям на пути к цели? Впрочем, чудиков оказалось не так уж много. И не особо-то они получились яркие, и не особо смешные. Как и главные герои — тоже не особо.

Конец фильма достаточно «сливной» — то есть, по-русски говоря: ни рыба, ни мясо. И ладно бы перед этим были приключения какие-то бешеные, или психологизм в фильме зашкаливал — такой конец был бы как-то оправдан, так нет, вот ровно, спокойно, — здесь напряглись, там расслабились, здесь побесились, там порадовались — как хорошее штатовское шоссе без рытвин и колдобин… Скууушно…

26 мая 2011

Stiller time

Молодой папаша Мэл, обремененный не совсем здоровой атмосферой в семье и нервозным опекунством приемных родителей, пускается во все тяжкие с целью отыскать свои биологические корни. Берет жену с младенцем, навязавшуюся сотрудницу агентства по усыновлению и, просветившись на предмет процветающих в Сан-Диего авто-подставах, отправляется в этот дивный американский город, где его будет ждать настоящая мать. Там, чудом спасшись от дорожных бандитов, Мэл и его попутчики находят нужный дом. Но на этом их дорожные приключения только начинаются…

Режиссер фильма, чья сюжетная завязка обозначена выше, — Дэвид О. Рассел — затейливый творец, эдакий собирательный образ Вудди Аллена, Уэса Андерсона и Джудда Апатоу. «Flirting with disaster» Рассела — из рода «артхаусных комедий», как и многие фильмы упомянутых товарищей. От Аллена в нашем фильме — персонажи, склонные к психоанализу; от Андерсона — общая атмосфера фильма, чудаковатость героев; ну а к творчеству Апатоу отсылают эпизодические шуточки о сексе и наркотиках.

Главное, чем цепляет сия «собачья история», — совершенно нетипичным для комедий последних лет ритмом повествования, своеобразным режиссерским стилем и россыпью достаточно оригинальных даже для насмотренного зрителя юморных эпизодов. R-рейтинг настраивает на взрослое кино, со скабрезными шутками и пикантными сценами. Их у Рассела есть, но упор в фильме сделан скорее на рассказ о героях истории, являющих собой многообразие форм человеческих перверсий и неврозов.

Дежурно похвалив классный второй план, перейдем к пятерке актеров, чьи лица многие могли видеть в куда более высокобюджетных лентах. Мэл Коплин — типичный Стиллер: в чудном прикиде, с чудным хаером, с традиционным набором тараканов в голове. И пусть в «Собаке» он, хотя бы в семейном плане, человек состоявшийся, череда преследующих его злоключений неумолимо констатирует: неудачник-Стиллер здесь в лучшей своей форме! Жена Мэла, Тина, — обладательница соблазнительных подмышек Патриция Аркетт: симпатичная роль дамочки с послеродовыми заморочками. Третья главная роль у сексапильной и, разумеется, нервозной Теа Леони: находясь в процессе развода, она пытается отвлечься работой, но не забывает и о флирте с чем-то приглянувшейся ей Мэлом. Где-то на 30—40 минутах к нашим героям присоединяется парочка копов-геев (хохма из серии запрета Лужковым парада эвакуаторщиков), сыгранных ужасно молодым Джошем Бролином и максимально раскрывшим свой комедийный талант в сценах с ЛСД-передозом Ричардом Дженкинсом. Все они, а еще с десяток отлично прописанных фоновых персонажей, по большому счету, и двигают кино в нужном направлении.

На выходе имеем дюже симпатичный роуд-муви, за 85 минут чистого экранного времени способный развлечь по полной программе. Помещая зрителя в мир, кишащий комплексующими протагонистами, невротичными, а оттого смешными, Рассел, конечно, в первую очередь рисует комедию положений, но и без дополнительных изысканий здесь видна зрелая сатира на семейные отношения в разнообразнейших формах их проявления.

28 декабря 2009

Режиссеру респект!

Впервые увидел этот забавный фильм года 2 назад переключая каналы поздно вечером. Даже пропустив первые минут десять меня не обломало досмотреть до середины финальных титров (а в последствии найти и пересмотреть картину с не меньшим удовольствием).

Во «Flirting with disaster» присутствуют все мои любимые составляющие: диалоги со смыслом (что в американских комедиях встречается редко), ситуации, в которые загоняют персонажи себя сами и как они из них пытаются выкрутиться, приключения по дороге к какой-либо цели, актёры, излучающие только «положительно заряженные электроны», правильно подобранная музыка (благодаря чему открыл для себя ещё одну отличную песню в исполнении группы Urge Overkill — Somebody Elses Body). Очень колоритными получились две семейки: гей-пара — депрессивный Пол и жизнерадостный Тони (Ричард Дженкинс и Джош Бролин); Шлихтинги — пожилые хиппи с ревнивым сынком, употребляющие галлюциногены и запрещающие курить сигареты в своём доме.

Рекомендую всем кому за 16.

P.S. До сих пор не понимаю, кто разрешил нашим прокатчикам коверкать названия.

30 ноября 2008

Комедия Не будите спящую собаку на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дэвид О. Расселл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бен Стиллер, Патриша Аркетт, Алан Алда, Мэри Тайлер Мур, Джордж Сигал, Лили Томлин, Джош Бролин, Ричард Дженкинс, Селия Уэстон, Гленн Фицджералд, Бет Стерн, Синтия Ламонтанье, Дэвид Патрик Келли, Надя Дажани, Дон Крич.

Расходы на создание кино оцениваются в 7000000.В то время как во всем мире собрано 14,702,438 долларов. Страна производства - США. Не будите спящую собаку — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.