Наемник
Mercenary
5.9
5
1996, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Оливье Грюнер, Джон Риттер, Эд Лотер, Майкл Зелникер, Мартин Коув
и другие
В кровавой бойне, устроенной международным террористом Фениксом, погибает жена бизнесмена Джонаса Эмблера. Миллионер, чудом оставшийся в живых, жаждет мести и нанимает капитана Ястреба — единственного, кто способен справиться с Фениксом, чтобы вместе с ним отправиться в самое логово террориста.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наемник

английское название:

Mercenary

год: 1996
страна:
США
слоган: «В логове Феникса легко стать пеплом...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ирек Хартович
композитор:
художники: Гари Рэндолл, Блейн МакМанус, Тами Мор, Кристин Стэггс
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1996 г.
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Наемник», 1996

В кровавой бойне, которую устроил международный террорист Феникс, погибает жена миллиардера Джонаса Эмблера. Последний чудом выжил и обращается к наёмнику по кличке Ястреб, чтобы отомстить. Но его просьбой является участие в операции.

Этот боевик один из лучших в карьере звезды жанра класса Б Оливье Грюнера. Бывший военный и чемпион мира по кикбоксингу в девяностых-нулевых он снялся в нескольких десятках дешёвых экшенов, выпускаемых сразу на видео.

Данный фильм отличается качественной постановкой от израильского режиссёра Ави Нешера. И неплохим актёрским составом. Помимо Грюнера, тут Джон Риттер ('Трудный ребёнок') в роли миллиардера; Мартин Коув смачно злодействует в качестве главгада (у него тут целый замок со множеством камер и ловушек); а также Роберт Калп и Эд Лотер.

Экшена тут хватает: погони, драки, перестрелки - всего этого в достатке. Обнаженку тоже завезли. Ну и не обошлось без клюквы: главзлодеи русские. В принципе, добротный боевик середины 90-х, благодаря актёрам и приличному экшену смотрится как картина класса А.

6,5 из 10

17 апреля 2022

На закате эпохи кинобоевика выделяется Наемник

В 1996 году создатели «Автоматика» и «Дикаря» приступили к съёмкам боевика «Наёмник». Со стандартным для них бюджетом, грамотно продуманным сценарием и хорошими актёрами получился отличный экшн, и сегодня смотрящийся с большим интересом. Ави Нешер выложился на всё что может. Оливье Грюнер, как и подобает профессионалам, был непоколебим и абсолютно спокоен, как в кино так и на съёмках, не зря он заработал репутацию одного из самых дисциплинированных актёров в Голливуде. Джон Риттер, Эд Лоутер и Мартин Коув — хорошие актёры и сделали всё,что от них требовалось.

Картина насыщена файтингом, стрельбой, взрывами и погонями, всё разбавлено чёрным юмором и смехотворным поведением русских вояк, которые хотя бы без акцента могут выругаться матом. Ну а то, что наших соотечественников унижают в своих фильмах, а со следующим едут к нам с премьерой, так к этому мы уже давно привыкли. И, если не обращать на это внимания, а посмотреть на «Наёмника» с технической точки зрения, то я считаю, что он заслуживает высших похвал как для рядового боевика. Лучше всего его смотреть, конечно же в переводе Андрея Гаврилова, озвучевшего фильм для West video в начале 97-го года.

Моя каменная оценка

9 из 10

16 мая 2010

He is a Mercenary

Наёмник- это одна из лучших работ заменитого кикбоксёра и актёра Оливье Грюнера на мой взгляд. В фильме достаточно много плюсов, а главный минус, как мне кажется это то, что русские опять плохие, причём в этом фильме они вообще представлены настоящими садистами и варварами.

Сюжет у фильма довольно интересный. После бойни, устроенной русскими профессиональными наёмниками погибает жена бизесмена Джонаса Эмблера, в отличном исполнении Джона Риттера, а сам он оказывается в больнице с пулевыми ранениями. После выздоровления Джонас решает отомстить за смерть своей жены и нанимает некого Ястреба- наёмника, роль которого сыграл сам Грюнер, у которого старые счёты с обидчиком Эмблера Фениксом. Вместе с Ястребом и его командной Джонас и его правая рука отправляются в логово русских, в Кургистан. Но операция проваливается, а Ястреб и Джонас оказываются в плену. Теперь их задача выбраться из крепости врагов и найти тех, кто их подставил.

Сам фильм богат экшеном. В фильме есть и перестрелки, и погони, и взрывы, и поединки, особенно мне понравился начальный поединок в баре, во время одной из операций Ястреба, причём под неплохой саундтрек. Взрывы хоть и присутствуют в фильме, причём в большом количестве, многие из них не особо мощные и зрелищные, но стоит учитывать небольшой бюджет. К перестрелкам и погоням претензий нет. С учётом бюджета они наделены и необходимой зрелищностью и динамикой.

Чёрным юмором фильм также не обделён. Игра актёров на уровне, режиссура не подвела. Хочу также отметить очень хороший саундтрек, отлично подходящий к фильму.

В общем фильм на мой взгляд достоин внимания как любителей данного жанра, так и конечно же фанатов и поклонников Грюнера.

10 из 10

12 ноября 2009

«Господа, будьте профессионалами!»

Когда я вспоминаю Оливье Грюнера, я всегда говорю, что его лицо «будто высечено из гранита». Это очень запоминающийся актер, который все время исполняет добрые роли и не прочь подраться восточными единоборствами. В его героях всегда есть какая-то порядочность и рафинированость. В этом фильме он опять же таки играет роль спасителя и супермена. А в качестве главного злодея подобрали весьма своебразного немца Мартина Коува, который здесь играет русского ненормального военного. Наших содат здесь по американской традиции кинемотографа показали настоящими лузерами и ежели верить их пропаганде, то мы — самый жестокий, непредсказуемый и ужасный народ. Но в итоге америка победила, по крайней мере в этом фильме. Мне очень понравились сцены боев, ручка-нож главного героя, атракцион с бешенными собаками и вообще черного юмора в этой картине хоть отбавляй. Беременным женщинам и людям с чуствительной психикой я бы не рекомендовал смотреть это творчество.

8 из 10

19 июня 2009

Боевик Наемник на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Ави Нешер, Патрик Хигсмит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливье Грюнер, Джон Риттер, Эд Лотер, Майкл Зелникер, Мартин Коув, Линдси Гинтер, Нилс Аллен Стюарт, Марк Пойтрас, Брайан Ли, Эвнер Гарби, Артур Маркус, Роберт Пайн, Джейми Прессли, Алон Стиви, Лейф Эйнарссон.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Страна производства - США. Наемник — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.