Мои дорогие американцы
My Fellow Americans
7
6.5
1996, комедия, приключения
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Джек Леммон, Джеймс Гарнер, Дэн Эйкройд, Лорен Бэколл, Брэдли Уитфорд
и другие
В этом фильме два бывших президента США: Рассел Крамер и Мэттью Дуглас, которые терпеть не могут друг друга, оказываются вместе в пути. Когда скандал, назревающий в Белом доме, грозит скомпрометировать их обоих, они, пытаясь скрыться от сыщиков, сворачивают с проторенных маршрутов и попадают в обычную реальную жизнь американцев. И пока доискиваются до сути заговора, экс-президенты узнают очень многое о стране, которая их выбирала — многое, о чем они и не подозревали.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои дорогие американцы

английское название:

My Fellow Americans

год: 1996
страна:
США
слоган: «A comedy about life, liberty and the pursuit of two ex-presidents.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хулио Макат
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Гэй С. Бакли, Бетси Кокс, Гари Феттис, Mike Austin, Майкл Риццо
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21500000
Сборы в США: $22 313 201
Мировые сборы: $22 313 201
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео к фильму «Мои дорогие американцы», 1996

Видео: Трейлер (Мои дорогие американцы, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мои дорогие американцы», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мои дорогие американцы», 1996

-Одолжите 5 долларов. Я куплю хот-дог

-Но он стоит 2 доллара

-Да. И что?

-Вы просите 5 долларов, чтобы купить хот-дог за 2 доллара. Настоящий подход демократа к экономии

Что получится из альянса двух бывших президентов, один из которых 'прожжённый' республиканец, а второй убеждённый демократ, которые терпеть друг друга не могут?

'Мои дорогие американцы' Питера Сигала - уникальное, не побоюсь этого слова, в своём роде кино. По крайней мере, я не знаю ни одного похожего на него фильма. Действительно оригинальный сценарий, с интригующими сюжетными поворотами, мягкой режиссурой, классно подобранным саундтреком и прекрасным юмором. Эта картина заставляет искренне смеяться на протяжении большей части экранного времени. 90-е - поистине один из лучших периодов в кинематографе.

Фильм радует отличным актёрским составом. Великолепно вжился в образ своего героя Дэн Эйкройд, представший в несколько нетипичном для себя амплуа. Порадовала актёрская игра Джона Хёрда. А легендарные Джек Леммон и Джеймс Гарнер создали просто блистательный дуэт. Кстати, все трюки в фильме 71-летний Леммон выполнил самостоятельно. Получил огромный заряд позитива от просмотра

7 из 10

16 октября 2023

Ваши, дорогие президенты..

Перед нами пожалуй одно из самых интересных явлений в мировом кинематографе, интересное не потому, что оно якобы имеет обойму увесистых наград, подобно мундиру Брежнева, является культурным феноменом или обладает признанием у многомиллионной публики, совершенно нет, дело в том, что лента американского режиссёра Питера Сигала «Мои дорогие американцы» представляет из себя необычную, интересную смесь сразу нескольких жанров.

На протяжении хронометража в один час и сорок минут перед зрителем раскрывается целое действо, включающее в себя и потрясающий политический триллер в духе «Трёх дней Кондора» и «Принципа домино»,и отличную сатиру на пустые действия и обещания власти, деятельность, интрижки и извороты спецслужб и государственных организаций, и конечно же блестящую авантюрно-приключенческую комедию в стилистике таких фильмов, как «Мошенничество», «Птичка на проводе», «Неприличное везение», «Передряга» и`Джек -попрыгунчик».

«Дорогие Американцы» очень похожи не вышеперечисленные фильмы, и в то же время очень сильно отличаются от них, идея фабулы фильма о приключениях двух враждующих между собой бывших президентов и о том как эти люди, не ведавшие до побега от спецслужб того, что их страна разваливается, что их пустые обещания, красивые речи не сделали ничего для народа, постепенно меняются, превращаясь из типичных президентиков в понимающих людей крайне интересна и достойна внимательного созидания.

Сатирическая и политически-триллерные части здесь выраженны в отличной иллюстрации президентской «обстановки» настолько прогнившей, настолько изуродованной и настолько исковерканной, что внутри эту самую систему пучит от всевозможных доносов, клевет, обманов, чистой лжи, внутренней слежки, ненависти друг к другу, преследований только личных интересов. Конечно на таких «моментах» строится практически вся современная политика, но сразу возникают вопросы: А как же народ ?, а как же те, кто выбирал этого самого президента ?

Не зря же Уильям Шекспир говорил «Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре»,и вспоминая этот афоризм великого драматурга, при просмотре`Дорогих американцев» в начале ленты испытываешь к главным героям острую неприязнь, один из них типичный бабник, при руководстве которого произошёл экономический спад, другой — красноречивый старичок, любящий рассуждать о мечтах, но при этом урезавший бюджет страны, но как только наши «первые лица» страны сами оказываются в критическом положении из-за коварных афер правительства, они начинают медленно менятся, спустившись из вершин правительственного «олимпа» к бедам обычного народа они становятся другими, они перестают быть напыженными дядьками в дорогих костюмах и с телохранителями, а начинают испытывать какие-то чувства дружбы и взимопонимания.

В комедийной части изображена чистая как слеза, классическая авантюрно-приключенческая хохма положений с погонями, забавными, островатыми, я бы сказал «зубастыми» диалогами бывших руководителей страны, великолепным контрастом противоположностей между ними, ярко выраженной непримиримостью. Многие моменты из «комедийной» части заставляют смеятся до слёз, доводят до абсолютной укатайки, вроде бы пошлости никакой, а смешно до упаду. Люблю комедии, в которых нет грязи.

Очень хочется положительно выделить и крайне необычный актёрский состав: в одном кадре здесь сошлись и Джек Леммон, и Джеймс Гарнер и Дэн Эйкройд, крайне необычное, само по себе оригинальное явление, а как они необычно хорошо сработались !

Леммон и Гарнер создали великолепный, отлично гармонирующий дуэт, Леммон вообще хорошо сходился с разными актёрами, но с Гарнером он просто гениален ! Два совершенно разных актёра, специализирующихся в разных жанрах каким-то образом нашли компромис, в какой-то мере взаимовыгодное взаимодействие и с триумфом, интересно, хорошо воплотили общий тандем.

Любопытно было увидеть и Дэна Эйкройда, не скажу, что я являюсь большим поклонником творчества этого довольно выдающегося комика, но в ленте он смотрится гармонично, плавно, интересно. Правда на роль ему было отведенно не так много времени, но отыграл он их более чем достойно !

Словом, перед нами классическая комедия старой школы середины 90х, еще не загаженная сортирным, пошлым юмором, дешёвым пафосом и сомнительной фееричностью. Обладающая великолепным сюжетом, интересными характерами и хорошо выдержанным сатирическим подтекстом.

10 из 10

9 марта 2012

Президенты с другой стороны

В этом фильме два бывших президента США: Рассел Крамер и Мэттью Дуглас, которые терпеть не могут друг друга, оказываются вместе в пути. Когда скандал, назревающий в Белом доме, грозит скомпрометировать их обоих, они, пытаясь скрыться от сыщиков, сворачивают с проторенных маршрутов и попадают в обычную реальную жизнь американцев.

И пока доискиваются до сути заговора, экс-президенты узнают очень многое о стране, которая их выбирала — многое, о чем они и не подозревали.

Первое впечатление — скучное зрелище, но это ощущение пропадает после выше описанных событий. И фильм превращается в увлекательную приключенческую комедию. Мне кажется «My Fellow Americans» не имеет временных рамок и будет интересен ещё очень долгое время.

21 ноября 2009

Комедия Мои дорогие американцы на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Питер Сигал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Леммон, Джеймс Гарнер, Дэн Эйкройд, Лорен Бэколл, Брэдли Уитфорд, Джеймс Ребхорн, Кончата Феррелл, Джек Келер, Конни Рэй, Том Эверетт, Ли Роуз, Скотт Баркхолдер, Уэйн Дювалл, Кэти Лэдман, Том Райт.

Расходы на создание кино оцениваются в 21500000.В то время как во всем мире собрано 22,313,201 доллар. Страна производства - США. Мои дорогие американцы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.