Минотавр
Downdraft
3.3
1996, фантастика, боевик, драма
Канада, Чехия, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Винсент Спано, Кейт Вернон, Джон Новак, Уильям С. Тейлор, Джон Пайпер-Фергюсон
и другие
Человечество опять оказалось в ситуации, когда его творение, созданное руками ученых вышло из-под контроля. Плата за беспечность ужасна — истребление цивилизации. Неуязвимая машина смерти — минотавр — волей своего безумного создателя, угрожает нанести ядерный удар одновременно по нескольким десяткам целей земного шара.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Минотавр

английское название:

Downdraft

год: 1996
страны:
Канада, Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэнни Новак
композитор:
художники: Ладислав Балоус, Ева Станкова
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Минотавр», 1996

Не «Минотавр», а «Подземный ветер». А может и вовсе — «Приказ спуститься под землю». Это не трудности перевода — это романтичные бутлегеры!

Сие кино имеет одну важную особенность — это фильм из детства, чарующих 90-х, кажущихся с высоты 2010-х чем-то очень далеким, приятным и одновременно опасным. «Минотавр» (хотя мне он больше знаком под романтичным названием «Подземный ветер») относится к разряду — «точно, у меня была кассета с этим фильмом!» и соответственно со всем набором соответствующих шаблонов. Не лучшая идея пересматривать такое кино в более зрелом возрасте, иначе можно вполне серьезно осознать, что какая-то часть твоего мира детства разбилась о риф…

Посмотрев эту картину, я вдруг начал задаваться странными вопросами, которые в 1997 году вряд ли бы меня заинтересовали: почему спецотряд так ужасно укомплектован? Откуда их одежда — из магазина «камуфляж НАТО»? Как вообще летает самолет, который высаживает группу? И каким образом он совершает вертикальную посадку? Почему у этого умирающего парня пена изо рта? Почему? Почему? Почему?

Вот оно — в мой маленький паровозик детства со свистом влетел тепловоз взрослости.

И вдруг я понял, словно просветление — какая разница?! Это сейчас если спецотряд, то с грамотным обмундированием, ежели самолет, то почти настоящий, ну или хотя бы действующий в каких-то рамках физики, пуля влетая в человека не вызывает кроваво-мясное извержение на месте попадания…

А тогда было все по-другому и именно в этом ценность таких фильмов. Тут не нужно вдумываться или пытаться найти в игре актеров что-то глубокое, их нужно просто смотреть. Хотя бесспорно — их пора давно прошла, и единственная надежна на просмотр — какой-нибудь человек, что почти пару десятков лет назад, с искренней радостью, вставлял кассету в видик.

Простой и достаточно предугадываемый сюжет, слегка разбавленный небольшой неожиданностью во второй части фильма, разномастный отряд, из которого точно кто-то умрет, злодей, коего не так просто убить, злой профессор, ну и угроза всему миру.

Ностальгия. И только поэтому:

4 из 10

4 мая 2012

Фантастика Минотавр на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Майкл Мазо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Спано, Кейт Вернон, Джон Новак, Уильям С. Тейлор, Джон Пайпер-Фергюсон, Ян Немейовский, Michael Splechta, Гэвин Стюарт, Зденек Марыска, Уильям Роуз, Керри Сирс, Вацлав Покорны, Emil Stehlik, Пол Косло, Сандра П. Грант.

Производство стран Канада и Чехия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.