Мэри и Тим
Mary & Tim
7.2
1996, мелодрама, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Кэндис Берген, Том Маккарти, Луиз Лэтэм, Келли Уильямс, Дебра Муни
и другие
Экранизация популярного романа, рассказывающего о том, как развиваются отношения между умственно отсталым молодым человеком и одинокой пожилой вдовой, решившей позаботиться о юноше.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэри и Тим

английское название:

Mary & Tim

год: 1996
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Нил Роач
композитор:
художники: Дональд Ли Харрис, Дональд Элмблад
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Мэри и Тим», 1996

Другая Мэри… Другой Тим…

Тонко написанный, продуманный в деталях, роман Колин Маккалоу, лёгший в основу данного фильма, произвёл на меня неизгладимое впечатление, поэтому сразу же после его прочтения, я кинулась искать его киноверсию, дабы увидеть полюбившихся мне героев не только в своём воображении, но и на экране. Первым нашёлся фильм с Мэлом Гибсоном, вышедший более 40-ка лет назад. Снят он оказался довольно не плохо, но финал картины показался мне каким-то скомканным, да и созданный совсем ещё молодым Гибсоном образ Тима, шёл вразрез с моими собственными представлениями об этом герое Колин Маккалоу…

Потому, узнав, что существует ещё одна, более новая экранизация романа, я не раздумывая, взялась за её просмотр, надеясь, что уж в этот раз фильм не уступит книге ни на йоту. Но не тут-то было. Если первый «Тим» в целом следовал повествованию книги, то новое кино так отдалилось от первоисточника, что узнать в нём сюжет романа МакКалоу оказалось довольно сложно. Создатели фильма посчитали нужным сохранить лишь имена главных героев и пару-тройку эпизодов.

Мэри Хортон — закоренелый холостяк в юбке в книге — в фильме пару лет как потеряла мужа. А ведь по сюжету романа она провела в одиночестве много лет и никого никогда не любила, все радости привязанности и любви ей открылись после знакомства с Тимом, который в этой версии тоже оказался вовсе не «большим ребёнком», а вполне самостоятельным молодым человеком, способным заявить о своих чувствах и их отстаивать.

Короче говоря, фильм не идёт ни в какое сравнение с книгой и не производит того эффекта, что должен бы. Зритель, не читавший книги, увидит в нём лишь лёгкую мелодраму о мезальянсе. А жаль.

Что ж, будем надеяться, что лучшая экранизация «Тима» ждёт нас впереди.

5 из 10

21 октября 2014

В дань моде.

Не буду ходить вокруг да около и скажу сразу: фильм мне не понравился. Не зацепил, не заставил сопереживать героям. Дело в том, что сюжет в нём упрощён настолько, что выглядит это творение как простенькая мелодрама, причём не самого лучшего качества. Посудите сами: Овдовевшая бизнес-вумен Мэри Хортон (И почему из неё в который раз «делают» вдову?), владеющая книжным магазином, положила глаз на молодого парня, слегка «не от мира сего», но вроде как сомневалась, пока этот самый парень сам не признался ей в своих чувствах. А дальше, как полагается, свадьба, happy end. Меня такая интерпретация романа Колин Маккалоу ввела в лёгкое недоумение. Спрашивается, где драматургия? Где внутренний конфликт героини? Ведь ей всё это далось ой как не легко.

Вообще, при просмотре фильма меня не покидала мысль, что после успеха «Человека дождя», а затем и «Фореста Гампа» киношники долго раздумывали чего бы такого снять на так полюбившуюся зрителям тему о людях, «не таких как все», и тут они вспомнили о существовании романа австралийской писательницы. Только вот, читать его им было лень, и они ограничились кратким содержанием. Остальные же детали додумали по своему вкусу. В итоге от исходного сюжета остались лишь «лохмотья». И вот уже Мэри Хортон коротает свободное время в окружении пёсика и котят, а Тим философствует о жизни. Не говоря уже о том, что добрая половина событий опущена, некоторые персонажи сменили имя, а кто-то и вовсе отсутствует.

Вывод: Если вы читали книгу Колин Маккалоу, то фильм вам скорее всего не понравится, если же вы с ней не знакомы, то, возможно, он и принесёт вам сколько-нибудь положительных эмоций.

5 июня 2014

Вариация на тему…

Назвать фильм «Мэри и Тим» от режиссёра Гленн Джордан экранизацией романа Колин Маккалоу можно лишь условно, слишком уж вольно в нём показаны события, описанные в произведении.

Претерпели изменения и персонажи:

Мэри Хортон (Кэндис Берген) превратилась во вдову — владелицу книжного магазина, живущую с котятами и милой собачкой, которых она окружает заботой и вниманием. Тогда как в книге до встречи с Тимом героиня была одинока всю свою жизнь.

Тим (Томас МакКарти) — парень с задержкой ума — тоже предстаёт перед зрителями совсем другим. Он почти не подходит под описание книжного Тима, зато напоминает всем известного Фореста Гампа. Да, и внутренне герой гораздо сильнее и самостоятельнее персонажа Колин Маккалоу. Он способен принимать решения и отстаивать свою точку зрения. Порой даже удивляешься, что до знакомства с Мэри он не умел читать.

В итоге после таких серьёзных трансформаций как героев, так и целых эпизодов книги (которые, я думаю, не имеет смысла перечислять) история, показанная на экране, растеряла весь свой драматизм и скатилась до банальной мелодрамы на один раз, потеряв саму суть романа, лёгшего в её основу. В такой подаче кино меня совсем не зацепило.

8 мая 2014

Мелодрама Мэри и Тим на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Гленн Джордан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэндис Берген, Том Маккарти, Луиз Лэтэм, Келли Уильямс, Дебра Муни, Шон О’Брайан, Розмари Дансмор, Ларри Седар, Уильям Паркер, Бретт Вагнер, Ширли Найт, Дэвид Фабрицио, Ричард Кайли, Норман Паркер, Майкл Олдредж.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.