С большого путешествия
Long cours
6.6
1996, драма, криминал
Франция
В ролях: Бенуа Мажимель, Элен де Фужроль, Мануэль де Блас, Филипп Амброзини, Марк Берман
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

С большого путешествия

английское название:

Long cours

год: 1996
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Антуан Рош
композитор:
художники: Роза Муньос, Franoise Sauville
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «С большого путешествия», 1996

Секс как воровской прием, Сименон и блистательный дуэт Межимель-де Фужероль

Очень странно и обидно, что при рейтинге IMDb: 7,10 картину Тасма «Долгие Дороги» (буквально «Длинными курсами»?), являющуюся, при всём при том, еще и экранизацией не издававшегося (емнис) у нас романа Жоржа Сименона, не удосужились перевести на русский. Кто владеет французским языком — рекомендую смотреть.

В принципе, кто НЕ владеет французским языком, тоже могут посмотреть: ибо сюжет большинству киноманов будет понятен, а блистательная игра изумительно молодых Элен де Фужероль (самой, на мой взгляд, неэффективно использованной французским кинематографом актрисы поколения Майвенн и Сесиль де Франс) и Бенуа Межимеля не только заставит любоваться актерами, но и прояснит, если вы чего-то не поймёте.

Фабула проста: девочка из приличной семьи (Шарлотта в исполнении дворянки де Фужероль) влюбляется в красавчика-прохвоста (Джеф от Бенуа Межимеля очень тут сексапильного и красивого).

В оригинальной новелле Жоржа Сименона под действия молодых ребят подводится идеологический базис: они не просто «протестная молодежь», но и идейные анархисты. Но время меняется и в фильме (действие в наши дни), к сожалению, эта линия затушевана, парочка ведет себя «по-анархистки», но в целом это очередные представители диссидентствующей и бунтарской молодежи (как если бы в «Вальсирующих» Блие изначально заменить Депардье или Дэваера на героиню Миу-Миу)

Как всякий красавчик-прохвост, Джефф использует Шарлотту для получения 300% прибыли: подкладывает под мужиков, а сам без опаски и «без страха и упрёка» обчищает карманы скинутых незадачливыми ловеласами брюк. По Сименону, это делалось во имя приобретения оружия для анархистов. Алан Тасма и тройка его сценаристов убрали все анархические устремления, поэтому парочка, к сожалению, стала больше похожа на героев «Прирожденных убийц]' или Чарли Старквезера с очень сексуальной Кэрил Фьюгейт из знаменитых «Пустошей» По итогу неудачного ограбления происходит первое убийство, парочка бежит, преследуемая копами…

Но — большой плюс фильма — вся эта завязка сюжета длится минут десять, и героиня де Фужероль, как всякая влюбленная дурочка, с легким запозданием только-только начинает задумываться на тему, что это у неё за любовь такая с Джеффом, как герои вынуждены спасаться на сухогрузе старого контрабандиста Мопса «Крест Веры». Этот суровый капитан (актер Мануэль де Блас, офигеть, сколько дворян в одном телефильме:), своего рода французский «Волк Ларсен», — тоже «не из тех, кто отдает хищнику-закону его добычу». И он тут же определяет Джефа в кочегары, а Шарлотту себе в наложницы. — Впрочем это избавляет её (надолго ли?) от поползновений других моряков. А тут еще выясняется, что судно везет оружие (как было и у Сименона) чуть ли не ливийским демократам (ход сценариста).

Хотя тут создатели фильма подстраховались: груз контрабанды предназначен для некоей усреднённо афро-центрально-американской страны. На фоне экзотики которой, после морского перехода и будут разворачиваться уже основные события

Тут-то и начинаются «Долгие Путешествия» героев…

Элен де Фужероль, как и многие талантливые француженки мира кино, не из тех актрис, что нанимают «дублерш для попы», «дублершу для показа краешка соска левой груди», а режиссер не подкачал — эротические сцены в фильме на уровне «Блу-ап» или там «Мечтателей».

А вот в чем режиссер «подкачал» — так это в том, что удалив «идеологическую анархическую составляющую» окончательно спутал зрителю понимание: о чем, собственно, картина?

Постановщики — и троица основных актеров, — смогли таки передать тяжеловесный шарм психологических романов Сименона, «Длительные путешествия» становятся методом психологического анализа пары юных «бунтарей», их деградации (Джефф) или стагнации (Шарлотта) на фоне психологической устойчивости тёртого жизнью Мопса.. (не уверен, правильно ли употребил термин к героине де Фужероль, но оставлю, бо смотрится умно).

По Сименону, я бы сказал, «Долгие странствия» — рассказ о том как рассыпается идеологический идеализм пары юных анархистов от столкновения с грубой реальностью и погружением в мелкобуржуазную среду.. (Эх, кто бы в «крупнобуржуазную» поместил).

По фильму Алана Тасма — я затрудняюсь с формулировкой.. Хотя, представьте себе «отвязанных» героев «Вальсирующих», которые угодили на борт шхуны «Призрак» вместо интеллигента Ван-Вайдена. Впрочем, капитан Мопс не совсем «Волк Ларсен» который бы и Бонии и Клайда перевоспитал, он терпеливее, так что… учите французский. Или простым русским языком объясняйте знакомым киномагнатам, что однотипные американские фильмы надоедают — надо больше хорошего европейского кино!

Фильму (всё же телевизионный формат) 7, 5 из 10, а вот паре актёров на главных ролях — по 10. Так что

8,5 из 10

Кстати, де Фужероль особенно не везет: из фильмов с её участием на наших сайтах в русском переводе только придурковатая, но веселая комедия Тимзита «Неуправляемый», костюмированный исторический телефильм о маркизе Помпадур (кто там остался недоволен «Герцогиней» — не пропустите, там героиня реально влезает в интриги и политику, а не ходит с преисполненным ПГС лицом), ласковая мелодрама «Я и его бывшие» и зомби-стрелялка «Мутанты» — широчайшего диапазона актриса.

4 ноября 2018

Драма С большого путешествия на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Ален Тасма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бенуа Мажимель, Элен де Фужроль, Мануэль де Блас, Филипп Амброзини, Марк Берман, Francisco Villavilla, Leonel Churion, Паскаль Элсо, Эрнесто Дэниэл Лопез, Хосе Ромеро, Ана Мария Симон.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.