Летите домой
Fly Away Home
7.6
6.9
1996, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 47 мин
6+

В ролях: Джефф Дэниелс, Анна Пэкуин, Дана Дилейни, Терри Кинни, Джереми Рэчфорд
и другие
Перед маленькой Энни встает сложная задача — воспитать стайку гусят, так же, как она, оставшихся без мамы. Близится зима, и если ее новые подопечные не смогут улететь на юг, то погибнут от холода в суровой Канаде. Научить летать птиц — такое не легко сделать человеку. Только упорство, смелость и любовь могут помочь Энни и ее отцу — они решают построить собственный самолет, на котором Энни предстоит пролететь над всем американским континентом, чтобы увезти своих птенцов туда, где тепло, где солнце, домой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летите домой

английское название:

Fly Away Home

год: 1996
страна:
США
слоган: «Мы в ответе за тех, кого приручаем»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Калеб Дешанель
композитор:
художники: Симус Флэннери, Мари-Сильви Дево, Дэн Конли
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 143 818
Мировые сборы: $25 143 818
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1996 г.
на DVD: 26 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Летите домой», 1996

Видео: Трейлер (Летите домой, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Летите домой», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летите домой», 1996

Всего шесть кинолент снял Кэррол Бэллард, но о каждой из них есть что сказать. «Летите домой» без сомнения, один из лучших его фильмов, который если и не затронет до глубины фибры души смотрящего, то, несомненно, порадует глаз замечательной картинкой, а ум — непритязательным, но таким добрым и человечным сюжетом.

Работа с камерой Калеба Дешанеля в «Летите домой» — это просто что-то необычайное. Его действо с цветом заслуживает самой высокой оценки. Вы только посмотрите на эти сочные пейзажи, на это буйство красок и множество оттенков, вызывающих если не восхищение, то чувство близкое к этому. На большом экране все это выглядит просто потрясающе. «Оскар» Дешанель за «Летите домой» не взял, увы, и еще раз, увы. И не зря, ох совсем не зря Мэл Гибсон пригласил этого оператора снимать «Страсти Христовы».

После трагедии, произошедшей с мамой, девочка Энни уезжает жить к своему отцу в Канаду. По соседству с их домом один из местных дельцов собирается построить торговый центр, грозя уничтожить единственное место гнездовья в данной области канадских гусей. После очередной работы бульдозера Энни находит кладку с шестнадцатью яйцами, и берет их домой. Когда вылупляются гусята, первого, кого они видят, принимают за маму. Так выходит и с Энни. Она со всей старательностью берется за воспитание стайки гусей, а когда они подрастают, начинает их учить летать с помощью авиетки своего отца. Когда приходит время отлета на юг, они с отцом решаются на небывалое предприятие: за четыре дня перелететь с гусями из Канады во Флориду, к месту их зимовки, потому что только мать может указать молодым гусям это место.

Претензий к актерам никаких особо нет, все очень достойно. Джефф Дэниэлс (Том, отец Эми) — играет, как видите, не только в «Тупых и еще тупее», а вполне себе и в мелодрамах. И, надо сказать, неплохо играет.

Анна Пакуин (Энни) — тут еще совсем девочка. Несомненный талант актрисы был уже в ней виден тогда, в 96-м.

Терри Кинни (Дэвид, брат Тома) — очень понравился. Прекрасный актер второго плана.

Вышла неплохая такая семейная мелодрама, порой даже не без смешных моментов. Очень понравились акценты на параллели трагической судьбы Энн и кучки утят, также потерявших свою маму, на воспитание в Энн чувства ответственности. Также великолепно получились сцены перелета через озеро Онтарио, неожиданное попадание из тумана со стаей гусей в центр оживленного мегаполиса, да и в целом полет Энни и ее отца, превратившийся в этакий символ любителей природы, за которым следит весь Североамериканский континент.

Так что, приглашайте супругу, рассаживайте своих деток на диване, и — вперед, в полет с канадскими гусями.

16 марта 2015

Да… фильм о жизни и смерти. Фильм о мудрости и глупости…

Как воспитать ребенка, который был оторван от тебя? Как вновь заполучить его доверие?

Многие пишут, что здесь главное — это доброта к дикой природе. Для меня же намного более важны были взаимоотношения между отцом и дочерью. При всем своем «сумасшествии», он нашел практически единственное решение, которое, не побоюсь этого слова, навсегда связало разорванные в свое время связи. Восстановило семейные узы.

Ведь продал он свой «луноход» (как было переведено в русской версии) не ради гусей, а ради дочери.

Великолепная игра, великолепная музыка.

Игра Джеффа меня удивила, как в свое время удивила игра Адама Сендлера в фильме «Опустевший город».

После таких фильмов хочется жить…

4 января 2015

«Мы в ответе за тех, кого приручаем»

Трогательная история, как Энни вместе со своими подопечными гусями отправляется на юг — этот фильм рекомендован для семейного просмотра.

Прежде всего фильм о доброте: он как будто возвращает во времена детства, когда всё казалось таким простым и понятным. Самое главное, что этот фильм учит очень многому: верить в себя и в свои силы, не бояться идти за мечтой, оставаться преданным тем, кого любишь; тому, что людей сближает общее дело и из этого может родиться дружба, а ещё, что никогда не поздно исправить когда-то совершённые ошибки.

Давно такого не было, чтобы после просмотра кино щемило в груди, и сердце билось чаще от сознания того, что этот мир может быть таким добрым, а люди — неравнодушными. В конце будете плакать от умиления и теплоты.

Отдельным плюсом этого фильма выделю игру Анны Пэкуин. «Летите домой» — определенно один из лучших в ее карьере. Она внесла в свой образ потерянного подростка, вынужденного жить со странным отцом, нужное очарование.

Нелегко застенчивой 14-летней девочке повзрослеть, отстаивать свои убеждения и стать мамой всем 16 гусям, включая того, кто не может летать.

И тогда Энни, ее папа-изобретатель, его подруга и… весь мир, как объятый лихорадкой, выступает одним фронтом, объединяются для общего дела — переправить гусей на юг.

15 декабря 2013

Фильм о доброте

Вспомнив, как будучи ребенком пересматривал данный фильм несколько раз, решил увидеть его еще раз, «Новым взглядом». Могу с уверенностью сказать: «Вот, что надо смотреть нашим детям». Фильм так и сияет своей добротой и драма, случившаяся в начале фильма несколько смягчена. Она проходит,«как сон».

Некоторые сцены довольно забавные, но это сделано с учетом детской аудитории. Красивая музыка скрипки и фортепиано очень дополняет фильм. Отдельно хочу выделить работу оператора, который постарался на славу представить нам историю именно в таком ракурсе. Когда гуси бегут за Энни, складывается ощущение, что и сам сейчас побежишь.

Радуют живописные пейзажи, которые становятся все ярче к концу фильма.

Фильм получился отличным с интересным сюжетом даже для взрослых.

10 из 10

2 августа 2013

Братья наши меньшие-доброта спасет мир в любую минуту.

Просто нет слов, самый лучший фильм который я только видел. Мое мнение — люди не губите природу, если бы не братья наши меньшие, мы бы не знали что такое добро ласка, любовь ко всему что нас окружает и многое другое. Люди цените этих безобидных существ ведь они нас обеспечивают добротой, едой, предсказывают погоду, да и просто радуют нас своим вниманием пролетая где-то мимо или же находясь снами на руках или в небе одни словом они — это наши любимые животные, цените их моя оценка

10 из 10

25 мая 2013

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Моё знакомство с актрисой Пакуин состоялось с фильмом «Люди Х». Что-то в её игре заставило меня обратить на неё внимание. Дальше больше. Я посмотрел «Пианино», «Амистад», «Найти Форрестера» и вот я в предвкушение сижу у экрана, чтобы в очередной раз получить удовольствие от её игры. Как вы наверное догадались речь идёт о фильме «Летите Домой».

С перво же кадра всё моё внимание было приковано к происходящему и я почти на два часа разменял реальный мир на мир грёз и фантазий. О эта потрясающая музыка, которая великолепным образом дополняет всю стройность картины, проникая в самое сердце, словно песня самой души повествуя о трагичном и благородном, о том что ценно в этой жизни. Под эту музыку я испытывал боль и чувствовал надежду, я грустил и радовался, я жил.

Я чувствовал всю глубину внутренней душевной боли, заставившие юную Эми повзрослеть в 14 лет и совершить поступок, на который не каждый отважится и за всю свою жизнь. Я с удовольствием наблюдал как герой Дэниэлса воплощает в жизнь свои безумства, как он неистово борется за беззащитную (перед человечеством) природу, как он любит свою дочь, что ради неё готов преступить закон. Я получил огромное наслаждение от сцены, в которой любовь и отвага смогли обескуражить даже новейшие милитаристские достижения. Отрывок из фильма:

- «Вы подняли на ноги всю военную базу. Нам теперь предстоит писать гору бумаг. Не говоря о том, что боевая тревога вернула двух моих пилотов лет на 20 назад в детство».

Никто не остался безучастным в разыгравшихся перипетиях, даже охотники внесут свою лепту пытаясь убить прославившихся гусей. А тем временем стрелка часов будет неумолимо приближаться к той черте за, которой уже никто не в силах будет спасти этих редких гусей.

Эпилог. Все 16 гусей включая Игоря…

11 октября 2012

«Мы пролетим через всю Америку, Энни…»

Впервые я посмотрел это кино еще ребенком… у нас тогда не было видеомагнитофона, это могли позволить себе те, кто побогаче, и потому на протяжении нескольких лет я регулярно ходил к своему другу и пересматривал его снова и снова…

Это невероятно добрый фильм! Его непременно нужно показать Вашим детям, его непременно стоит увидеть взрослым, его невозможно не полюбить.

В 13 лет я просто без ума влюбился в героиню этого фильма. Сейчас, в 23, я влюблен в эту историю. Я пересматривал это кино столько раз, что страшно вспомнить, и без всяких сомнений посмотрю его еще не раз!

Замечательная, добрая и красочная история, она покоряет своей чистотой, трагичностью судьбы девочки, любовью, небольшим сумасшествием ее отца и конечно же духом полета… полета, как высшего примера полной свободы, как пути к спасению сердца Энни, которое обрело свое второе рождение в маленьких желтых комочках…

Работа оператора заслуживает самых высоких оценок, не зря именно ее номинировали на премию Оскар. В наши дни вы может и не увидите в ней ничего необычного, но в 1996 году, благодаря гениальной работе оператора, я летел вместе с Энни на дельтаплане через всю Америку и сердце мое бешено колотилось!

Также хочется сказать два слова о работе композитора, поскольку музыкальное оформление фильма способно поднять в воздух и без картинки на экране. В моем плейлисте каждый день находится один из саундтреков этого фильма…

Фильм обязателен к просмотру! А за то, что он спустя столько лет и количества просмотров продолжает умилять и будить лучшие чувства в сердце человека я ставлю его в один ранг к великим…

10 из 10

20 июля 2011

Мама гусь и папа гусь…

Очень добрый, светлый, трогательный и необычайно «взрослый» детский фильм… Он и для глаз и для души.

По накалу страстей, я бы сравнил его с нашим «Белый Бим — черное ухо».

И боль и радость, и печаль, и ощущение того, что все это какая-то сказка… и она приключилась где-то в соседнем дворе.

Будь моя воля, я бы включил «Летите домой» в программу школьного образования. Впрочем, для детей от 16 и выше он тоже подойдет!

Нам всем нужно научиться любить… Как показывает практика — это не такая уж простая наука. СМОТРИТЕ!

P.S. Впервые увидел фильм лет 12 назад… сегодня решил пересмотреть.

Вставило!

10 из 10

1 ноября 2010

«Летите домой» поистине потрясающий семейный художественный фильм. Его очень хорошо смотреть в кругу родных и близких людей, он как будто возвращает во времена детства, когда всё казалось таким простым и понятным. И пусть здесь нет спецэффектов и в съёмках задействованы не самые известные актёры, картина от этого только выигрывает. Самое главное, что это фильм учит очень многому: верить в себя и в свои силы, не бояться идти за мечтой, оставаться преданным тем, кого любишь; тому, что людей сближает общее дело и из этого может родиться дружба, а ещё, что никогда не поздно исправить когда-то совершённые ошибки. И может быть сюжет о 13-летней девочке, которая показывает своим домашним гусям путь миграции, и кажется несколько наивным, но зато он очень искренний и трогательный.

Актёрская работа здесь просто потрясающая, все актёры смотрятся в кадре очень естественно. И хотя я не большая поклонница Джеффа Дэниелса, вынуждена признать, что в «Летите домой» домой он отыграл очень даже достойно. Ну а совсем молодая тогда ещё Анна Пакуин так вообще вызывает исключительно восторженные отзывы. Отдельно хочется отметить операторскую работу, сцены полётов просто дух захватывают. Рекомендую этот фильм к просмотру всем тем, кто любит и ценит старые семейные фильмы и кому иногда не хватает ощущения доброты.

9 июля 2010

Драма Летите домой на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Кэррол Бэллард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Дэниелс, Анна Пэкуин, Дана Дилейни, Терри Кинни, Джереми Рэчфорд, Кевин Джубинвилл, Филип Акин, Шерил МакИннис, Марк Уилсон, Линден Чайлз, Тимм Земанек, Майкл Коупмен, Джон Неллес, Холтер Грэм, Нора Баллард.

В то время как во всем мире собрано 25,143,818 долларов. Страна производства - США. Летите домой — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.