Каскадерша
A Jin de gu shi
6.8
6.1
1996, боевик, драма
Гонконг, 1 ч 35 мин
В ролях: Мишель Йео, Саммо Хун, Кэн Ло, Майкл Лам, Ник Чун
и другие
Фильм рассказывающий о жизни каскадерской группы. История женщины каскадера Ах Кам, автобиографично переплетается с биографией актрисы Мишель Йео. Фильм состоит из трех частей. Первая часть — история развития отношений внутри группы каскадеров и определения Ах Кам как мастера своего дела. Вторая часть — история любви Ах Кам и молодого бизнесмена. Третья часть — столкновение с криминальным миром Гонконга в лице главаря местной банды. Параллельно, на всем протяжении фильма развиваются отношения Ах Кам и Мастера Тунга — постановщика боевых сцен, перерастающих во взаимные чувства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каскадерша

английское название:

A Jin de gu shi

год: 1996
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрди Лам
композитор:
художники: Янк Вонг, Теренс Фок
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Каскадерша», 1996

Энн Хуэй: история Ах Кам

Дубль первый: как сделать карьеру

Скромная Ах Кам приходит на съемки. Как былинный герой она завоевывает внимание всех — хрупкая девушка не только в совершенстве владеет секретами древних единоборств, но и готова рисковать всем. Именно поэтому вскоре ей станут доверять самые ответственные задания.

Дубль второй: как обустроить личную жизнь

Все влюблены в Ах Кам. Любой мужчина будет счастлив рядом с ней, но она независима как истинный лидер. Энн Хуэй покажет нам развитие ее отношений с несколькими мужчинами. Это будут и дружба, и близость, и влюбленность.

Дубль третий: посвящение гонконгскому кино

Дело даже не в сюжете. Следя за тем, как снимались жанровые боевики мы не может не заметить ностальгию по тем временам, когда гонконгское кино лишь завоевывало свои пьедесталы. Очевидно, что и Энн Хуэй, и Само Хун вспоминают прошлое и отмечают, как их жизни были посвящены ему.

Дубль четвертый: как Мишель Йео стала топ-звездой?

Да, как? И роль в ленте о Бонде, и в культовой ленте Энга Ли предполагали наличие хороших стартовых ролей. Картина Энн Хуэй и стала таким показательным фактором — после нее уже не было сомнений в том, что Мишель звезда, заслуживающая самых значимых ролей.

Дубль пятый: триады

Триады и кино. Энн Хуэй не морализаторствует, но подмечает как убивали продюсеров и как бандиты диктовали на съемочной площадке свои правила. Она показывает и то, что честных правил игры с этими людьми не было — всегда.

Не заостряя особо внимания она показывает всю непростую сторону взаимоотношений с триадой, в том числе и в кинобизнесе.

Я все ожидал намеков на инцидент с Кариной Лау. Не заметил, но, полагаю, что были обозначены лишь намеки, на конкретные ситуации о которых знают лишь избранные киношники.

Дубль шестой: Само Хун

Этот известный актер неожиданным образом оказывается в драматической роли. Здесь он серьезный и самодостаточный режиссер, готовый бросить вызов людям более влиятельным и рисковать. Это человек, который несет ответственность и помогает своей деятельностью очень многим. Человек, который может сделать нечто жесткое стремясь помочь своему ближнему.

Дубль седьмой: бульвар Сансет

Да… перед нами своеобразный гонконгский бульвар Сансет. Тут будет много подробностей о съемках фильмов, памятные актерские рабты Само Хуна и Мишель Йео.

В силу своей эмоциональности фильм надолго остается в памяти. Сложно не сопереживать героям, не следить за развитием сюжета. Даже то, что финальные двадцать минут действие застывает, темп замедляется ничего уже не может изменить. Слишком безупречной выглядит работа Энн Хуэй. Даже смазанность тут объясняется особым режиссерским замыслом.

10 из 10

7 апреля 2021

Каскадерша Ах Кам

Мишель Йео замечательная актриса, которую я особенно люблю. С детства был влюблен в фильмы, в которых она играла. Сначала я ее открыл для себя в восхитительном фильме Энга Ли «Крадущийся тигр затаившийся дракон», потом запомнил ее в «Мемуарах гейши», в «Полицейской истории 3», один из фильмов про Джеймса Бонда, и наконец в третьей части «Мумии». Йео строила свою актерскую карьеру в кино долго, и лично мне приятно смотреть фильмы с ее участием.

Данная кинокартина и притянула мое внимание из-за этой актрисы. Интересно то, что у этой истории есть ссылки на настоящую жизнь актрисы, поэтому кино для нее важно и актуально. Перед нами драматический, атмосферный боевик гонконгского производства от Энна Хуи под названием «Каскадерша».

Мы видим жизнь и работу женщины по имени Ах Кам. Она работает каскадершей в кино и выполняет опасные и сложные трюки. Перед нами ее история, в которой женщина день за днем рискует своей жизнью, и для нее это все очень легко делается, ведь она мастер своего дело. Нам открывается история ее неожиданной любви, сложной работы и втянутой героиней в опасные дела гонконгской мафии…

Специфичный фильм, и на любителя, но свой шарм у него есть. Мне особенно понравилась атмосфера, которая стояла в картине. Сценарий истории был разделен на три части, и зритель вместе с главной героиней идет по ним. В картине много трюков, сражений и захватывающих моментов. Особенно запомнились в финале. Было зрелищно. В свою очередь Мишель Йео сыграла отлично, и ее персонаж удался актрисе на славу. Мне почему-то кажется, что этот персонаж на нее саму чем-то похож.

«Каскадерша» — гонконгский, драматический боевик 1996 года и кинокартина исключительно на любителей восточного кино этого жанра. Фильм необычный, снятый в своем стиле, атмосфере и амплуа. Я эту картину оценил и отношусь к ней нейтрально. Спасибо за внимание!

6 из 10

18 июля 2016

Боевик Каскадерша на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Энн Хуэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Йео, Саммо Хун, Кэн Ло, Майкл Лам, Ник Чун, Фай Чан, Кристал Квок, Рэйн Лау, Кент Чэн, Ричард Нг, Бонни Нгай, Стэнли Лау, Юпитер, Тедди Чань, Хо Йим.

Страна производства - Гонконг. Каскадерша — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.