Капитан Конан
Capitaine Conan
6.8
7.2
1996, драма, военный
Франция, 2 ч 9 мин
12+

В ролях: Самюэль Ле Бьян, Бернар Ле Кок, Франсуа Берлеан, Клод Риш, Франсуа Леванталь
и другие
1918 год... Несмотря на то, что ужасная и кровопролитная Первая мировая война уже подходит к концу, боевые действия еще в самом разгаре. Офицер французской армии, командир разведроты капитан Конан - настоящий ас войны. Капитану и его отряду профессиональных сорвиголов поручают самые опасные и тяжелые операции. Подчиненные Конана боготворят своего вожака и готовы последовать за ним хоть в ад. Отважный капитан и его команда - именно те люди, которые добыли Франции столь трудную победу на полях сражений. И поэтому Конан, честный и бесстрашный солдат, хронически не выносит «штабных крыс» и кабинетных вояк, плетущих коварные интриги и «выигрывающих» баталии за письменным столом. После того, как подразделение капитана переводят в освобожденный Бухарест, Конану предстоит новая, совершенно неожиданная битва, к которой отважный офицер оказался меньше всего подготовлен…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Конан

английское название:

Capitaine Conan

год: 1996
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ален Шокар
композитор:
художники: Агнес Эвейн, Жаклин Моро, Ги-Клод Франсуа
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1996 г.
на DVD: 23 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Капитан Конан», 1996

Видео: Трейлер (Капитан Конан, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Капитан Конан», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитан Конан», 1996

Балканы, Салоникский фронт ПМВ, осень 1918 года. Французы готовятся к последнему штурму господствующих холмов которые обороняют болгары, против которых регулярно проводит вылазки лейтенaнт Конан со своими разведчиками.

Он со своим отрядом головорезов мастерски проводит как тихие операции по разведки с резней болгарских постов, так и большие тарарамы со взрывами и рейдами по тылам противника. Ребята Конана одеты и вооружены кто во что горазд, на первый взгляд напоминают какое-то бандформирование из пастухов-горцев. Никаких винтовок со штыками — только револьверы, пистолеты и кинжалы. Самый сильные огнестрельные аргументы предоставлены тяжелым «максимом», который навьючен на спину одного из стрелков, и ручным «Шоша». Ручные гранаты в сочетании с пастушьими пращами в условиях гор превращают отряд в батарею легких минометов разносящей в клочья мелкие отряды болгар.

Война вроде закончена (отличная сцена, где под проливным дождем о ней бубнит по бумажке старенький генерал, а солдаты мучимые дизентерией, стараются отбежать из строя за ближайший забор), но демобилизации нет и всех эшелонами гоняют то в Бухарест, то в Софию, под непрекращающиеся разговоры о грядущей войне с большевиками. Тут становится очевидная истина высказанная Гашеком, что лучшие на войне солдаты в мирное время не вылезали с гауптвахты. Теперь это работает в обратную сторону, героев войны задерживают военные патрули сначала за мелкие проступки, потом дело доходит до массовых трибуналов. Приятеля Конана, простого армейского лейтенанта Норбера, бывшего на гражданке филологом, назначают адвокатом в армейский трибунал, просто так для видимости правосудия. Однако, Норбер, не желающий будь «попкой-попугаем» и сочувствующий подзащитным, своей яркой речью на суде добивается их оправдания.

Теперь, разглядевший его способности полковник, подписывает приказ о назначении Норбера на должность обвинителя.

Между старыми приятелями Конаном, ставшим на тот момент капитаном, и Норбером начинается конфликт, где первый отстаивает невиновность солдат одним фактом их пребывания на всемирной бойне, а второй понимает, что без наказаний армия окончательно превратится в толпу мародеров. Все усугубляется арестом Конана, проломившего голову союзному румынскому офицеру, имевшему несчастье не вовремя вернуться к домой к своей жене, где в то же время француз с ней «изучал язык».

В фильме много доставляющих моментов особенно в разговорах сослуживцев. Полковник на обеде: «Молодая картошка, как девственница — требует долгой горячей подготовки», Конан, сетующий на мороженных кроликов в пайке в пику баранине у сенегальцев: «О неграх заботятся больше чем о нас» и многое другое.

Любители франшизы «Такси» могут заметить в начале фильма Фредерика Дифенталя в мелком эпизоде.

8 из 10

20 января 2015

Конан-не-варвар

В основе ленты роман Роже Верселя, посвящённый тяготам Первой мировой войны. События разворачивается в 1918-м году на болгарской границе, где против немцев сражается французская разведрота. Всё говорит о том, что боевые действия приближаются к своему завершению, и стратегическая необходимость заставляет командование перебросить часть солдат в Бухарест.

Осознавая, что войне вот-вот придёт конец, измождённые многолетним сидением в окопах солдаты в отсутствии боёв начинают пьянствовать, заниматься мордобоем, мародерством и просто грабежами. Сообщение об одном из побоищ доходит до начальства, которое возбуждает показательное судебное дело, и несколько человек попадают под военный трибунал. Командир роты, капитан Конан, берётся защищать своих однополчан.

Однако, несмотря на весомые доводы Конана о том, что тысячи погибших во время войны французов уже искупили своей смертью послевоенные проступки оставшихся в живых, «штабные крысы» решают, что для острастки всё равно необходимо расстрелять парочку проштрафившихся солдат, чтобы другим было неповадно. Но прежде Конан и его подразделение вступают в бой на берегу Дуная…

Такой «гуманитарный» конфликт привлёк внимание Бертрана Тавернье не только антивоенным пафосом. За семь лет до этого он уже снял «Жизнь и ничего больше» — также фильм о тяжких последствиях Первой мировой войны. Поэтому, приступая к работе над «Конаном» он наверняка очень хорошо знал то, о чём собрался рассказывать.

30 мая 2014

Драма Капитан Конан на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Бертран Тавернье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Самюэль Ле Бьян, Бернар Ле Кок, Франсуа Берлеан, Клод Риш, Франсуа Леванталь, Пьер Валь, Фредерик Пьеро, Тони Десканвелль, Эрик Савен, Оливье Лусто, Жан-Мари Хуан, Лоран Бато, Филипп Фрекон, Диана Раду, Ивонн Кренн.

Страна производства - Франция. Капитан Конан — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.