Искатели сокровищ
The Treasure Seekers
5.9
6.3
1996, драма, семейный
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Камилла Пауэр, Уильям Форде, Пэтси Бирн, Николас Фэррел, Иэн Ричардсон
и другие
Лондон, конец 19-го века. После смерти жены талантливый изобретатель Ричард Бастэйбл один воспитывает пятерых детей и находится на грани финансового краха. Тогда на выручку отцу приходят его дети: Дора, Освальд, Элис, Ноэл и Эйч-Кью. Они решают во чтобы то ни стало заработать денег или отыскать настоящие сокровища. А в Англии конца позапрошлого века этот благородный порыв означает, что нашим маленьким героям предстоит очень опасное путешествие, которое может закончиться полной катастрофой. Но судьба сводит детей с обаятельнейшей докторшей Мэри, и эта встреча становится для них «счастливым билетом».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искатели сокровищ

английское название:

The Treasure Seekers

год: 1996
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Хиггс
композитор:
художники: Йен Расселл, Пэм Даун, Лиза МакДиармид
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Искатели сокровищ», 1996

Дружная пятёрка Бастэйблов

Английский телевизионный фильм «Искатели сокровищ», снятый в 1996-ом году режиссёром Джульетт Мэй, по жанру относится к приключенческий мелодраме для всей семьи, но особый акцент, конечно же, направлен на детскую аудиторию, так как главными героями фильма являются пятеро детей овдовевшего изобретателя Ричарда Бастэйбла. Сюжетным основанием для постановки фильма стала книга, написанная Эдит Несбит в 1899-ом году и открывшая целый цикл романов о Бастэйблах, а посвящена она была умершему сыну писательницы Фабиану. Эдит Несбит оказала литературное влияние на Памелу Линдон Трэверс (создательница Мэри Поппинс) и Клайва Стэйплса Льюиса (автор «Хроник Нарнии»).

В «Искателях сокровищ» мы знакомимся с большой и дружной семьёй Бастэйблов, которая оказалась на краю банкротства. Глава семейства — Ричард Бастэйбл — талантливый изобретатель и на данный момент занимается тем, что конструирует холодильную машину, прообраз обычного холодильника. Узнав о том, что денег практически не осталось и нечем платить ренту злосчастному арендодателю, детишки, в свойственной для их возраста манере, решают по мочь отцу. Но многие их начинания приводят к ещё большим проблемам. Но все их действия и поступки вызваны только желанием помочь, а не со зла. И однажды счастье всё же стучится в их дом в образе доброй и приятной поэтессы и врача Мэри Лесли.

Надо понимать, что название «Искатели сокровищ» применено в относительном значении. Детишки вроде как на самом деле решили отыскать клад и тем самым спасти семью от разорения, но ведь каждый зритель понимает иллюзорность их решения, не правда ли? В дальнейшем каждый из семейства Бастэйблов предпримет попытку протянуть руку помощи — вот это и означает, что они «искали сокровища», но не натуральные, а метафорические. А самым большим «сокровищем» становится знакомство с доктором Мэри Лесли. Так что в фильме необходимо будет найти этот сюжетный контекст, иначе суть повествования ускользнёт от Вас. Эта суть даже красиво так завуалирована, чем даже Чарльз Диккенс не мог похвастать.

В фильме снялись несколько известных ныне актрис. В небольшом эпизоде появится сама Кира Найтли, которой на момент съёмок исполнилось одиннадцать лет и уже пять лет как она имела своего собственного агента («Искатели сокровищ» стали уже третьим фильмом у Найтли). Что-то особое сказать о её игре не получается, ведь всего-то в одной сцене она появляется, но поклонникам её таланта возможно станет интересным увидеть её в начале кинокарьеры. Среди Бастэйблов есть Фелисити Джонс, которая не так давно была в номинантах на «Оскар». И если есть и у этой талантливой актрисы поклонники, то снова же стоит обратить внимание на «Искателей сокровищ». Добавлю, что хорошей игрой отметились Камилла Пауэр и Кристофер Милнс — ещё двое из Бастэйблов и очень приятное впечатление оставила Джина МакКи в роли Мэри Лесли.

Но необходимо осознавать, что «Искатели сокровищ» — фильм телевизионный и качество постановки от этого не самое лучшее. Не так давно получилось посмотреть ленту «Маленькая принцесса» режиссёра Альфонсо Куарона и оператора Эммануеля Любецки, и на этом фоне понятно почему они сейчас относятся к лучшим современным кинематографистов. Но Вы можете уделить время просмотру «Искателям сокровищ», хотя бы для того, чтобы дети его увидели и понимали, что такое семья, её ценности, взаимовыручка и поддержка. Ну или вместо фильма можно прикоснуться и к классической английской детской литературе.

6 из 10

7 августа 2016

Как спасти свой дом от разорения

Семейный фильм с лёгкой атмосферой и увлекательными приключениями. Фильм снят по роману Эдит Несбит и в отличие от книги детей здесь пятеро, а не шесть — серьёзная Дора, благородный Освальд, близнецы Ноэль и Элис и очаровательный Эйч-Кью (которого в книге звали Г. О. — Гораций Октавиус — признайте, слишком скучное и длинное имя для такого малыша!). Здесь нет Дики, но, в процессе просмотра фильма я поняла, что он мог бы быть здесь даже лишним.

Детишки пробуют самые разнообразные способы, чтобы спасти свой дом и возродить славное имя рода Бастейблов. В этом им помогут дядя соседского мальчишки Альберта и добрая докторша Мэри.

Фильм снят в духе «Таинственного сада» и «Маленькой принцессы». Если Вы любите эти два произведения, то я уверена, «Искатели сокровищ» не оставят Вас равнодушными:)

31 августа 2013

Драма Искатели сокровищ на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джульетт Мэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Камилла Пауэр, Уильям Форде, Пэтси Бирн, Николас Фэррел, Иэн Ричардсон, Александр Хардинг, Джеймс Уилби, Джина Макки, Роджер Сломан, Питер Капальди, Джон Сешнс, Том Боулз, Дональд Синден, Кира Найтли, Джанет Хенфри.

Страна производства - Великобритания. Искатели сокровищ — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.