Исчезновение Финбара
The Disappearance of Finbar
6.8
6.3
1996, драма, детектив
Ирландия, Швеция, Великобритания, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Люк Гриффин, Джонатан Риз Майерс, Крис Миэн, Тонер Куинн, Фил Калли
и другие
Молодой парень по имени Финбар живет в небольшом ирландском городке. Его приглашают в футбольную команду «Кузнечики», базирующуюся в большом городе, но там у него ничего не получается, и он возвращается домой, где ему все давно надоело. Приятели смеются над ним, а девушки, хотя и неравнодушны к Финбару, не интересны ему. Однажды он забирается на гигантскую эстакаду, ведущую в далекий, загадочный мир, и пропадает. Начинается следствие, но нет ни тела, ни вразумительных показаний свидетелей. Через 3 года его лучший друг Дэнни сам начинает поиски, которые уводят его в Лапландию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Исчезновение Финбара

английское название:

The Disappearance of Finbar

год: 1996
страны:
Ирландия, Швеция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эдуарду Серра
композитор:
художники: Бенгт Фрёдербрег, Конор Дэвлин, Нед Маклафлин, Мари Тирни, Керсти Виталий, Анна-Лена Хансен
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Исчезновение Финбара», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Исчезновение Финбара», 1996

Где ж ты был, Финбар Флинн?

Посмотреть этот фильм я решила ради того, чтобы увидеть актерский дебют Колина Фаррелла, правда его роль здесь настолько незначительна, что он даже не был включен в титры. Но это меня не расстроило, потому что в фильме присутствует другой мой не менее любимый актер Джонатан Риз Майерс.

Молодого парня из небольшого ирландского городка Финбара приглашают играть за футбольную команду «Кузнечики». Однако он возвращается в родное захолустье, потому что-то не срослось с командой. Но и дома не все так гладко. После ссоры с лучшим другом Дэнни, который застукал Финбара с Кэти, он забирается на эстакаду и… исчезает. Ни тела, ни каких либо других следов нет. В городе начинается настоящая истерия по поводу исчезновения Финбара. Организуется целый комитет по поиску. Однако все попытки найти его безрезультатны. Прошло уже 3 года, по ТВ крутят клип на песню об исчезновении Финбара и однажды ночью Дэнни поступает странный звонок, после которого он отправляется на поиски своего друга в заснеженной Швеции.

«Исчезновение Финбара» — очень атмосферный фильм, который сначала погружает нас в серый и дождливый городок Ирландии, а потом в контрастные заснеженные просторы Лапландии. Гармоничное сочетание музыки и происходящего на экране, хорошая игра актеров. Глядя на героя Джонатана Риз Майерса так и хочется процитировать Лермонтова: «Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?» Его исчезновение повлияло на всех его знакомых, в особенности на Дэнни, теперь и он, возможно, не вернется домой, но уже по другим причинам. После просмотра фильма остается главный вопрос: «Почему же он исчез снова?»

8 из 10

18 февраля 2013

Фильм действительно хороший, на мой взгляд. Снят по роману Карла Ломбарда» Исчезновение Рори Брофи».

Финбар(Джонатан Риз Майерс) — молодой, беззаботный юноша, который после ссоры со своим лучшим другом Дэнни просто исчезает. Попытки найти его, не дали результатов. Но после 3х лет Финбар решает дать о себе знать своему другу, сообщая город где он сейчас, и Дэнни берется за поиски.

Как будто бы сам переживаешь то, что переживают герои фильма: грусть, непреодолимое желание найти Финбара и узнать что с ним и наконец радость, которая заставляет немного улыбнуться даже.

Меня очень впечатлил этот фильм. По окончанию фильма задаешь вопрос «почему?»

Финбар как будто не может найти себе места в этом мире, зато Дэнни, следуя за ним, наоборот, нашел все то, что ему так не хватало у себя дома.

Фильм очень простой и смотрится на одном дыхании. Огромная заслуга Джонатана и Люка, которые превосходно сыграли свои роли.

8 из 10

29 февраля 2012

Смотришь сейчас современное российское кино, которое хочет казаться арт-хаусом и думаешь, какими же неопытными выглядят эти попытки.

Но ведь всего пятнадцать лет назад британское кино делало те же несмелые шаги.

«Исчезновение Финбара» наглядный пример того, как сильно англичанам (ирландцам) хотелось снимать свежее, необычное, вненациональное кино.

Сейчас этот фильм бы уже все позабыли, не будь Джонатан Риз Майерс столь популярным.

Но вообще-то кино и без того довольно интересное. Здорово придумано противопоставить серость ирландского и белизну шведского захолустий.

Сначала блуждания ирландского парня по шведской глубинке в поисках пропавшего друга кажутся погружением в какой-то ирреальный мир. Но потом зрители вместе с главным героем понимают, что люди везде одинаковые. Что есть вещи, которые объединяют всех и делают этот мир комфортным. Например, музыка. Ирландские парни поют ковбойские песни, а шведы танцуют танго.

И это хорошо!

Финбар, который всё время исчезает, это такая нить между мирами. Первопроходец. которому везде тошно, поэтому он и мечется. Зато за ним идут те, кто найдет на новом месте свой дом.

Да, это совсем даже неплохое кино.

11 октября 2011

Драма Исчезновение Финбара на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Сью Клэйтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люк Гриффин, Джонатан Риз Майерс, Крис Миэн, Тонер Куинн, Фил Калли, Фран МакПайл, Пит Камминс, Пэт Генри, Герард Каллен, Джэйк Уильямс, Элинор Метвин, Мари Маллен, Конор Фицджералд, Aoife Doyle, Тина Келлехер.

Производство стран Ирландия, Швеция и Великобритания. Исчезновение Финбара — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.