Если Люси упадет
If Lucy Fell
5.6
4.9
1996, комедия, мелодрама
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Сара Джессика Паркер, Эрик Шеффер, Бен Стиллер, Эль Макферсон, Джеймс Ребхорн
и другие
Джо и Люси живут в одной квартире. Джо - художник и преподаватель, уже 5 лет влюблен в девушку, которую каждый день видит в окне напротив, но не решается объясниться; Люси - психолог, тоже одинокая и немного застенчивая. Оба они хотят организовать школу, в которой учили бы детей на свой лад. И вот накануне 30-летия они вспоминают о «смертельном пакте», заключенном еще в колледже... Теперь если они в течение месяца не найдут себе по любимому человеку, то они должны прыгнуть с Бруклинского моста...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если Люси упадет

английское название:

If Lucy Fell

год: 1996
страна:
США
слоган: «A comedy for the romantically challenged.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ренато Фортунато
композиторы: ,
художники: Джинджер Тогас, Бетси Элтон, Эни Крэбтри
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $2 420 162
Мировые сборы: $2 420 162
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Если Люси упадет», 1996

Видео: Трейлер (Если Люси упадет, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Если Люси упадет», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Если Люси упадет», 1996

'Если бы никто не боялся, никто бы не знал, как хорошо чувствовать себя в безопасности.'

Есть такая категория активных людей, мечтающих о большой и славной карьере в Голливуде, что они себя пробуют в самых различных амплуа как на камере, так и за ней. Но то ли проекты им попадаются не те, то ли банально таланта не хватает, а может быть звёзды всё время складываются не так. Среди таковых находится и Эрик Шеффер. Берусь утверждать, что лишь малая толика из всей огромной зрительской аудитории что-либо слышала о нём. А между тем Шеффер старался себя проявить и как актёр, и как продюсер, а также числился в титрах режиссёром и сценаристом. Послужной список Шеффера в качестве главного постановщика насчитывает восемь картин (ещё одну он снимал не один), но большинство из них канули в Лету и лишь несколько из них получили более-менее сносный прокат. Среди последних можно отметить фильмы 'Бабье лето' (1997) и 'Между прошлым и будущим' (2021). Но вряд ли можно утверждать, что даже эти работы привлекли внимание публики. И к этому же разряду проектов от Эрика Шеффера можно отнести его первую самостоятельную работу в статусе режиссёра 'Если Люси упадёт' (1996).

В этот фильм, который создавался в рамках жанра романтической комедии с элементами мелодрамы, вложилась известная киностудия 'TriStar Pictures', которую все вспомнят благодаря логотипу, на котором изображён раскрывающий крылья пегас. И возможно, что именно это и повлияло на то, что малоопытному Эрику Шефферу, который не только срежиссировал 'Если Люси упадёт', но и написал сценарий, а также сыграл заглавную мужскую роль, удалось заполучить несколько начинающих, но многообещающих исполнителей. Так основным партнёром Шеффера на съёмочной площадке стала Сара Джессика Паркер, которая уже успела сыграть центральных персонажей в лентах 'Медовый месяц в Лас-Вегасе' (1992) с Николасом Кэйжем и 'На расстоянии удара' (1993) с Брюсом Уиллисом, а ещё отметилась заметной ролью в 'Эде Вуде' (1994) от самого Тима Бёртона. Появится в 'Если Люси упадёт' тогда ещё начинающий, но подающий большие надежды комик Бен Стиллер. А красоту картинки была призвана австралийская топ-модель Эль Макферсон. В общем, подобрался весьма неплохой по потенциалу актёрский состав.

Так что оставалось дело за сценарием и режиссурой. И вот именно здесь проявились главные проблемы ромкома 'Если Люси упадёт'. Начнём с того, что два главных персонажа - Люси (Паркер) и Джо (Шеффер) - уже долго вместе проживают на съёмной квартире, а знают друг друга ещё дольше. Только их отношения ограничиваются дружеским и чисто платоническим общением. Но между тем Джо, как настоящий вуайерист наблюдает за своей соседкой напротив Джэйн (Макферсон), испытывая к ней томительные романтические чувства, но так и не осмеливается подойти к ней и хотя бы заговорить. Ещё Люси и Джо лелеют мечту открыть свой частный детский садик, но пока занимаются этим как хобби (кстати, одну из воспитанниц сыграла сама Скарлетт Йоханссон). И вот в это время Люси вспоминает о данном ей с Джо друг другу обещании, что если с наступлением тридцати лет они не найдут себе вторых половинок, то шагнут вниз с Бруклинского моста. И теперь Джо собирает всё своё мужество, чтобы познакомиться с объектом своих желаний, а Люси находит себе ухажёра в чуть ли не в первом встречном...

Итак, давайте вспомним, что 'Если Люси упадёт' имеет жанровую характеристику 'комедия', но как-то совсем не смешно, когда мотивационным залогом становится тема суицида. Это как минимум странно. Но а во всём остальном в сюжете 'Если Люси упадёт' страдает от целого вороха тривиальных шаблонов. На этом фоне другой ромком с Сарой Джессикой Паркер 'Любовь и прочие неприятности' (2006) смотрится настоящим шедевром жанра, хотя игра актрисы в этом фильме оставляла немало вопросов. А вот в 'Если Люси упадёт' всё во многом держится как раз на игре Паркер, потому что она единственная, которая не вызывала раздражения. Эрик Шеффер наглядно показывает почему же он так и не стал заметным актёром, настолько корявой смотрелась его игра, а ведь сценарий он писал под себя родного. Героиня Эль Макферсон изобиловала шаблонами по поводу привлекательных и изящных блондинок, но ещё и постепенно её персонаж чисто по сюжетному наполнению вызывает отторжение (тут ещё и проблема в сценарии проявляется). А Бен Стиллер, если мягко выразиться, не столько забавляет, сколько вызывает недоумение своим внешним образом творческой личности в 'Если Люси упадёт'.

И, подводя итог к ромкому 'Если Люси упадёт', то можно сказать и о том, что финал-развязка комедийно-мелодраматической составляющей можно было предугадать с самого начала фильма. Нечто подобное можно было наблюдать в промелькнувшем хите сезона 'Больше чем друг' (2010) с Дженнифер Энистон, но там хотя бы сюжет более сносный, постановка не столь скованная, да и актёры наделены талантом и уютно себя чувствуют в экспозиции. А вот 'Если Люси упадёт' - это совсем другое дело, это фильм из прошлого, о котором многие не знают, а те, кто знают уже успели успешно позабыть. Только из уважения к будущей Кэрри Брэдшоу, премьерная серия о которой выйдет уже два года спустя, оценка ниже следующая:

5 из 10

28 февраля 2023

Комедия Если Люси упадет на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Эрик Шеффер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сара Джессика Паркер, Эрик Шеффер, Бен Стиллер, Эль Макферсон, Джеймс Ребхорн, Роберт Джон Бёрк, Дэвид Торнтон, Билл Сейдж, Доминик Кьянезе, Скарлетт Йоханссон, Бен Лин, Элис Спивак, Брайан Кин, Харрисон Фрид, Аманда Крават.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000.В то время как во всем мире собрано 2,420,162 доллара. Страна производства - США. Если Люси упадет — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.