Екатерина Великая
Catherine the Great
6.2
6.1
1995, мелодрама, драма, биография
США, Австрия, 1 ч 40 мин
В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Пол МакГанн, Иэн Ричардсон, Брайан Блессид, Джон Рис-Дэвис
и другие
Она любила власть и мужчин. Ее муж Петр III - военную форму и оловянных солдатиков. Они не сошлись характерами - ей пришлось убить его и захватить престол. Екатерина Великая навсегда изменила Россию. А также вывела идеальную формулу, как совместить личную жизнь с работой и карьерой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Екатерина Великая

английское название:

Catherine the Great

год: 1995
страны:
США, Австрия
слоган: «Through treachery, passion and courage she built an empire.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композитор:
художники: Вернер Ахманн, Сара Хортон, Петер Манхардт, Удо Шарновски, Барбара Баум, Бернхард Хенрих
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Отзыв критика о фильме «Екатерина Великая», 1995

Я очень хорошо видела, что великий князь меня совсем не любит; через две недели после свадьбы он мне сказал, что влюблён в девицу Карр, фрейлину императрицы (…) Я старалась из самолюбия заставить себя не ревновать к человеку, который меня не любит, но, чтобы не ревновать его, не было иного выбора, как не любить его. Если бы он хотел быть любимым, это было бы для меня нетрудно: я от природы была склонна и привычна исполнять свои обязанности, но для этого мне нужно было бы иметь мужа со здравым смыслом, а у моего этого не было («Записки императрицы Екатерины Второй»).

Хитросплетения борьбы за царскую корону, скипетр и державу Российской империи порой обращают на себя внимание зарубежных режиссеров и сценаристов. Действительно, чем Екатерина Вторая хуже, скажем, Анны Болейн? Да, Анна куда фееричнее закончила жизнь, зато имя Екатерины связано с незаконнорожденными отпрысками, фаворитами, смещением мужа с престола, рядом реформ в духе просвещенного абсолютизма и крестьянскими бунтами. Как это отражено в картине Чомски-Голдсмита? Давайте посмотрим.

Тема измен мужа и его неспособности зачать ребенка раскрыта более чем исчерпывающе (равно как и версия с отцовством Салтыкова). Правда, здесь мы ступаем на тонкий лед гипотез, ибо документальных свидетельств немного, но сценаристы, по крайней мере, выбрали один из реально высказываемых историками вариантов, а не изобрели свой собственный. Помимо Павла, у Екатерины была и дочь Анна, но о ней умолчали, предпочтя рассказать более выигрышную историю рождения Алексея Бобринского — императрица скрывала беременность, а когда пришло время рожать, подстроила пожар. Ее супруг — большой любитель подобных зрелищ — побежал к месту событий, прихватив с собой придворных, а Екатерина тем временем разрешилась от бремени и к приходу мужа приняла обычный равнодушно-скучающий вид.

Итак, с детьми и фаворитами ясно — по фактам особо не придерешься, а эмоциональная окраска всё-таки такая вещь, что здесь против мнения сценаристов трудно возразить: никто из нас там не был и свечку на держал.

Другое дело — реформы. Понятно, что за 100 минут всех особенностей правления Екатерины не передать, поэтому здесь создатели фильма пошли хитрым путем: подчеркнули русло правления — просвещенный абсолютизм с примесью фаворитизма, отразили начитанность императрицы, ее переписку с крупнейшими мыслителями того времени, мельком упомянули о введении бумажных денег и секуляризации церковных земель. Что до крепостного права, то двоякую позицию Екатерины по этому вопросу удалось передать неплохо. История заключения Пугачева и дальнейшего бунта попахивает изрядной долей фантазии, но надо признать: официальных версий этих событий так много, что трудновато выбрать какое-то одно, а школьные учебники не претендуют на роль истины в последней инстанции.

Образ Екатерины получился в целом положительным, а вот Петру повезло меньше — если историки рисуют его незлым, но простодушным, инфантильным и охочим до зрелищ человеком, то в ТВ-версии перед нами настоящий монстр, который измывается над женой физически и морально, да еще и подвержен параноидальным настроениям. Пожалуй, здесь всё-таки хватанули лишку — в отличие от Елизаветы: образ последней мне показался наиболее сбалансированным.

На фоне картин, откровенно манипулирующих историческими фактами, «Екатерина Великая» выглядит не так плохо: как экранизация статьи с Википедии, не больше и не меньше. Те, кто помнит школьный курс истории, найдут пару прегрешений, а остальные получат более или менее верное представление о царствовании Екатерины и тому, что предшествовало восхождению на престол.

Осталось лишь сказать пару слов об актерском составе. Первое и главное: я не вижу ни одной весомой причины, по которой Зета-Джонс играет Екатерину, кроме того, что имена у них одинаковые. Кэтрин напоминает не столько императрицу всероссийскую (слава богу, портретов осталось достаточно), сколько Антонио Бандераса в образе вампира Армана. Столь же невразумителен Ханнес Енике в роли Петра. Зато хороши Брайан Блессид (Бестужев), Иэн Ричардсон (Воронцов) и Джон Рис-Дэвис (Пугачев). Последний вообще изрядно напоминает обычного русского мужика из крестьянских слоев. Ну и безумно хороша Жанна Моро в роли Елизаветы — одна из моих любимых актрис, когда-то она играла и Екатерину в картине Гордона Флеминга с Питером О’Тулом (кстати, фильм носил то же самое название — «Екатерина Великая»).

Таким образом, лента едва ли удовлетворит дотошных историков, но среднестатистический зритель наверняка не заметит в ней много фактических ошибок. Другое дело, что по накалу страстей и притягательности сценария история всё же получилась не настолько яркой, какой она могла быть — обычный суховатый байопик.

20 ноября 2013

Мелодрама Екатерина Великая в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Марвин Дж. Чомски, Джон Голдсмит. Список актеров, которые снимались в кино: Кэтрин Зета-Джонс, Пол МакГанн, Иэн Ричардсон, Брайан Блессид, Джон Рис-Дэвис, Крейг МакЛоклен, Ханнес Енике, Аньес Сораль, Марк МакГэнн, Карл Джонсон, Стивен МакГанн, Вероника Феррес, Жанна Моро, Омар Шариф, Тим Макиннерни.

Производство стран США и Австрия. Екатерина Великая — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.