Эдди
Eddie
6.9
5.2
1996, комедия, спорт
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Вупи Голдберг, Фрэнк Ланджелла, Деннис Фарина, Ричард Дженкинс, Лиза Энн Уолтер
и другие
Чернокожая баскетбольная фанатка Эдди, с детства обожающая команду «Никс» и тренирующая ребятишек в своем квартале, страшно расстраивается из-за того, что ее команда все время проигрывает. А виной всему, как она считает, - тренер. Случайное знакомство с новым хозяином, купившим команду, эксцентрическое поведение самой Эдди, плюс невероятное стечение обстоятельств, и... она становится новым тренером этих профессионалов НБА.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эдди

английское название:

Eddie

год: 1996
страна:
США
слоган: «The Newest Coach In The NBA Has Got The Knicks Right Where She Wants Them.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Дэн Дэвис, Роберта Дж. Холинко, Боб Шоу, Молли Мэгиннис
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $31 387 164
Мировые сборы: $31 387 164
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Эдди», 1996

Видео: Трейлер (Эдди, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эдди», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эдди», 1996

Лично для меня Вупи Голдберг — одна из самых ярких и обаятельных актрис Голливуда. Например, всем вам хорошо известный фильм «Привидение», на мой взгляд, без потрясающей Вупи превратился бы в заурядную мелодраму, каких много. Пусть у нее…эмм… далеко не модельная внешность, но энергия, задор, азарт и обаяние просто приковывают к экрану. Вот и спортивную комедию «Эдди» 1996 года выпуска, в общем-то, она вытащила на своих плечах, хотя ее никак нельзя называть каким-либо кассовым чемпионом. В отсутствие других кинозвезд (кроме, может быть, Денниса Фарины), пусть и при наличии звезд НБА, при посредственной режиссуре, чуть не угробившей неплохой сюжет, на экране единолично властвовала она. И хотя бы ее присутствие в этом фильме делает его смотрибельным.

Вкратце поведаю вам о сценарии. Чуть выше я неспроста упомянул НБА, поскольку речь в фильме идет именно о ней. Вупи Голдберг играет Эдди — страстную болельщицу клуба «Нью-Йорк Никс». Даже на работе, а трудится она водителем лимузинов, она ни на мгновение не перестает переживать за свою любимую команду. А настали у нее нелегкие времена, прямо скажем. В команде самая натуральная анархия. Маститый тренер Джон Бэйли в исполнении Денниса Фарины никак не может наладить дисциплину. Один по уши застрял в бракоразводном процессе, другой — Стэйси Пэттон, которого играет, к сожалению, ныне покойный друг Кевина Гарнетта Малик Сили — проявляет полнейшее единоличие и на команду не играет даже в принципе. Пара центровых вообще представляет собой жалкое зрелище. Основной — выходец из бывшей Югославии Иван — более-менее неплохой, но при этом он не знает толком ни английского, ни даже элементарных навыков игры в защите. А его сменщик Джо Спаркс (знаменитый центровой «Юты Джаз» на протяжении многих лет Грег Остертаг) — строго говоря, тупой. И вся эта компашка, практически не тренируясь, проигрывает матч за матчем. Публика в бешенстве — еще бы, ведь не этого они ждут от наследников великих Фрейзера и Монро. Тут у клуба меняется владелец — им стал эксцентричный техасец-миллионер Дикий Билл Берджесс (Фрэнк Ланджелла). По случайности он оказался клиентом нашей героини, которая подвезла его из аэропорта. Между ними завязался разговор, Эдди поведала ему о команде всю подноготную. Ну а затем, благодаря невероятному стечению обстоятельств и стремлению нового владельца привлечь болельщиков она становится…главным тренером «Нью-Йорк Никс». Ну а дальше все как в спортивных фильмах — тернистый путь к неожиданному успеху и, естественно, хэппи-энд.

Судите сами, вроде идея достаточно неплохая. Но вот воплощение оставляет желать лучшего. Стив Рэш сейчас снимает только отвратительные бесконечные продолжения «Американского пирога» и «Добейся успеха», которые не доходят даже до кинотеатров. Да и в девяностые он абсолютно ничем не выделялся. Следовательно, «Эдди» — обычная средненькая, может даже ниже среднего, комедия. Если бы не атомная Вупи Голдберг. Что она вытворяет на экране — не описать, а лучше всего увидеть. Страстная болельщица, человек, слегка ошалелый от близкого контакта с кумирами и затем тренер, который смог поставить игру, казалось бы, самой безнадежной команде — все это она отыграла, совершенно не напрягаясь, великолепно. Меня особенно позабавили эпизоды ее перепалок с Деннисом Родманом (первое появление в игровом кино!) и Лэрри Джонсоном, а также постановка игры в защите Ивану. Тут уже я, если честно, ржал в голос. Что еще в картине есть примечательного? Почитаемый мной Деннис Фарина в необычной для себя роли хорош, но его слишком мало, Ланджелла достаточно сер. Звезд НБА хватает, причем не все играют самих себя — выделились Малик Сили, Грег Остертаг и даже сам Гэри «Перчатка» Пэйтон. ЭмДжея нет, есть еще Адмирал Робинсон, Владе Дивац, Ник Ван Эксель, Курт Рэмбис и Маггси Боггс (кстати, с ним у Вупи Голдберг еще один смешной эпизод). Плюс легендарный Клайд — Уолт Фрезер. И неповторимый Мэдисон Сквер Гарден с его болельщиками. Вот и все плюсы данной картины. Которая, несмотря на непритязательность, достойна хотя бы одного просмотра. Поклонникам НБА, особенно тем, кто ностальгирует по девяностым, поклонникам Вупи Голдберг рекомендую. Кстати, себя я могу причислить к обоим лагерям. До сих пор еще не стерлась из памяти потрясающая передача «Лучшие игры НБА» по РТР. К сожалению, той эпохи уже не вернуть…

P.S. Локализация фильма у нас паршивейшая. На лицензии он не выходил, по СТС и ТНТ демонстрировался в ужасном переводе. Люди, более-менее разбирающиеся в баскетболе, содрогнутся от хохота в моменте, где просьбу о таймауте тренеров «Шарлотт» переведут буквально — то есть «Время ушло». И это только самый вопиющий косяк.

21 февраля 2012

Любовь к команде

Эдди относится к тем фанатам, которые живут ради команд, и она эта доказала в фильме. Фильм построен вокруг команды Нью Йорк «НИКС» и тренере Эдди, которая стала им по нелепой случайности — её увидел новый владелец клуба. Команда которая проигрывала всем и всюду, начала неожиданно побеждать, и все благодаря новому тренеру.

Вупи Голдберг отлично сыграла свою роль, наполненную ее обаятельностью и милой улыбкой.

Также в фильме есть баскетбольные звезды 90-х годов, такие как Рик Фокс, Дэннис Родман, Эйвери Джонсон, Д. Рейд, Ларри Джонсон, которые отлично сыграли свою роль.

Сюжет не замысловатый для просмотра, и поэтому его с удовольствием смогут смотреть и взрослые, и дети!

9 из 10

3 апреля 2009

Красивая спортивная сказка, которая целиком и полностью держится на обаянии и таланте Вупи Голдберг. Фильмы с подобным сюжетом — не редкость, но этот выделяется своей добротой, отсутствием пошлого юмора и замечательной актёрской работой.

16 июня 2007

Комедия Эдди на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Стив Рэш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вупи Голдберг, Фрэнк Ланджелла, Деннис Фарина, Ричард Дженкинс, Лиза Энн Уолтер, Джон Бенжамин Хикки, Джон Сэлли, Рик Фокс, Малик Сили, Крис Берман, Джонни Уильямс, Исайя Уитлок мл., Уолт Фрэзиер, Руди Джулиани, Эдвард А. Кох.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000.В то время как во всем мире собрано 31,387,164 доллара. Страна производства - США. Эдди — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.